Два месяца работы клуба „Металлист“
За два с лишним месяца зимней работы нашего клуба, для подведения его итогов, материала накопилось достаточно.
Прежде всего нужно отметить продолжение прошлогоднего сдвига в клубной работе — от сухой учебы к разумному развлечению и отдыху. За это говорят цифры массовой работы. В этот период в клубе было проведено 20 киносеансов, 10 спектаклей, 13 концертов, 2 живых газеты с клубным и производственным материалом, написанных литкружком, 3 агитки и 8 детских утренников.
Просветительно-воспитательная работа клуба выразилась в 8 лекциях, 5 докладах, 4 собраниях и 3-х вечерах вопросов и ответов. За правильный подход к массе говорит посещаемость рабочими клуба. При вместительности зала в 350 чел., за 2 мес. в клубе перебывало 14 тыс. человек.
Работа 9 кружков клуба, в особенности художественных и „друзей“ проходила с полной нагрузкой. В ней принимали участие 206 чел. (из 950 членов клуба). Хорошо работала библиотека и читальня. Огромный зал, уставленный столами с живыми цветами, пальмами, массой свежих газет и журналов и шахматные столики привлекли почти 6 тыс. посетителей.
Подписчиками библиотеки состояли 818 человек. Состав книг все время регулярно пополнялся.
К минусам в работе следует отнести: отсутствие художественно-иллюстрированных вечеров текущей политики, редкий выход стенгазеты и сравнительно незначительный процент посетителей взрослых рабочих, колеблющийся от 18—25 проц. общего числа.
Самая главная беда в работе клуба — ужасная теснота, клуб не может вместить всех желающих, и частенько десятки рабочих остаются за стенами клуба. На это и правление клуба, и райком металлистов обратили серьезное внимание, и скоро клуб расширится больше, чем вдвое.
Надо сказать, что случаев панического переполнения клуба, хулиганских выступлений не было, с хулиганством клуб покончил еще в прошлом году.
Заседания правления хотя еще и далеки от идеала, но уже не ограничиваются утверждением выработанного правлением плана, а иногда вносят деловые предложения и содействуют работе обʻединяемых клубом 15 предприятий и учреждений.
С. Вощакин.
Газета «Коммунар», ежедневный орган Губкома РКП(б) и Губисполкома Советов рабочих, Крестьянский и Красноармейских депутатов Тульской губернии, № 19 (2247) от 24 января 1926 года.
* Цитируется с сохранением орфографии и пунктуации первоисточника.

Тульская жизнь
151 пост56 подписчиков
Правила сообщества
1. Тематика: только контент, связанный с Тулой и Тульской областью (новости, история, культура, фотографии, личный опыт).
2. Достоверность: факты и события должны быть проверены. Фейки и неподтверждённая информация удаляются.
3. Уважение: запрещены оскорбления, троллинг и разжигание конфликтов. Критика — аргументированная.
4. Реклама: разрешена только в виде анонсов местных событий или тульских товаров/услуг.
5. Авторство: при публикации чужих материалов указывайте источник. Фото/тексты без авторства допускаются, если это исторические архивы.
6. Модерация: посты, нарушающие правила, удаляются без предупреждения. Повторные нарушения — блокировка.
7. Творчество: категорически приветствуется, но только с привязкой к региону.
Сообщество создано для объединения всех, кто любит Тульский край. Давайте делать его интересным вместе!