Бэтмен и допрос Мужика
В Готэме ночь, где вечные дожди и мрак, И в комнате для допросов враг. Сидит мужик, длинные усы торчком, В фуражке, с красным носом колпачком. Напротив Бэтмен, тенью стал, Он кулаки в перчатках сжал. «Я знаю, кто ты. Сбрось свой грим. Твой смех пронзает этот дым». Мужик икнул, достал пилу, Потёр её, припав к столу. «Ты что, начальник? Не бузи. Я ж это… пиливал, грызи!». «Довольно, Джокер! Этот фарс. Уже не веселит и нас. Где бомба? Говори, злодей! Не трать моих и так злых дней!». Мужик достал бутыль с сургучной пробкой, И посмотрел на Бэтмена так робко. «Кака така ещё там бомба? Вот, самогоночки попробуй! Мы с Морячком её гнали намедни, А ты всё хмурый, бледный, вредный». Он отхлебнул, занюхал рукавом, И вдруг расплылся диким ртом. Усы сползли, фуражка набекрень, И тень безумия накрыла день. «Хи-хи! А ты смешной, летучий мыш! Всё ищешь правду, а найдёшь лишь шиш! Ты думал, я простак, дурак из сказки? Но под усами лишь мои гримаски!». Он вскочил на стол, как будто бес, И хохот резал тьму небес. «Вся ваша Деревня, Готэм-град! И каждый житель психопат! Там Баба Харли, Морячок Пингвин, А ты, мой Бэтси, вечно тут один!». Он подмигнул, блеснув безумным глазом, И бросил в Бэтмена бутыль с едким газом. «Пока, начальник! Был допросу рад! Пойду медведя научу играть в пасьянс "распад"!». И скрылся в дыме, хохоча и плача, Оставив Бэтмена с нелёгкою задачей. Понять, где клоун, где мужик простой, И кто в деревне этой не дурной...
Автор: Владислав Ходымчук
