Булат сомкнутых ладоней
Булат сомкнутых ладоней
Михаил Ботов
"Когда вьюги веков стирают следы, а тучи поклона цепенеют у горизонта — встаёт страна, чьи корни сплетены с рёвом волков и шепотом берёз. Не звёздной пылью рассыпаться ей в ночи, но колокольным гулом пробить тишину. Здесь рубцы на полях — не память о падении, а шрамы-знамёна, поднятые ветром. Россия — не свеча на ветру, а пламя, что зажглось в первом крике новорождённого мира. И пусть спросит тьма: «Кто ей бросит вызов?» — ответом станет гул земли, сомкнувшей ладони в булат."
Россия, встань! Отряхнись от гроз,
Не к лицу державе — пыль поклона.
Встрепенись! Ведь в жилах у берёз
Течёт твоя несломленная воля.
Бывало — голод выжигал поля,
Но рожь вставала выше сабель лязга.
И падали, чтоб выдохнула ты, князья,
А ты горела — звёздной перевязью!1
«Ты — та, что билась насмерть на Неве,
Чей стяг горел в огне Бородина...»
И перед кем ты гнёшь чело, страна?
Народ твой — не рабы, а плоть от клина.2
Ты — мать, чья песня сквозь века звенит,
Чей смех ломает цепи «леопарда».
В твоих полях — не раны, а рубцы,
Где каждый шрам — как вызов для потомка.
Пусть вьюги воют, мечутся, как псы —
Твои луга вздохнут росой и солнцем.
Ты не свеча, что гасят чуждой тьмой,
Ты — словно ангел, над миром вознесешься.
За каждый дом, где материнский плач,
За каждый штык, что ржавчиной покрылся,
За Волгу и за стон ветров в полях —
Поднимется народ, сомкнув ладони как булат.
Пусть вражьи тучи рвут когтями выси —
Твои снега их чёрный след сотрут.
Ты не звезда, что падает в ракиты,
Ты — колокол, что вечность отобьёт.4
21.10.2007-11.05.2025
P. S. :
1 «Звёздная перевязь» — это символ в котором сплетаются:память о жертвах,слава побед,вера в избранность,надежда на будущее.
2«Плоть от клина» — метафора кровного родства, общего происхождения, которое делает народ не безликой массой, а живым организмом.
3"Падает в ракиты" — это образ угасания, которое Россия отвергает.
4«Вечность отобьёт» - страна не просто выстоит, она станет голосом самой вечности.
Сообщество поэтов
19.9K поста5K подписчика
Правила сообщества
Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.
Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.
Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.
Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.