Боуи. БиоГРАФИЧЕСКИЙ роман
Так называлась эта книга, купленная мною два года назад.
Красивая обложка, скрывающая под собой сюрреалистическую жизнь Измождённого Белого Герцога, Майора Тома, Зигги Стардаста, короля гоблинов Джарета, агента Джервиса, человека, который упал на землю, Лазаря и многих других, образующих из себя хамелеона рок-музыки — Дэвида Роберта Хейвуда Джонса. Человека, росшего в послевоенном Лондоне, побывавшем в бескрайних просторах музыкальной вселенной, говорившего с инопланетянами и выпустившего из своей души загадочного пришельца, известного как Дэвид Боуи.
Вся книга повествует о жизни, изменениях и мучениях Дэвида, пропитана его переживаниями и фантазиями. Повествование выстроено, как мысли самого музыканта, от его лица и передают то, как он себя видел - с мечтами о звёздах и иррациональными взглядами на мир.
Дэвид никогда не хотел, чтобы его жизнь документировали и выставляли на публику ввиде сухих биографий и документалок. Реальный мир был скучным и слишком серым для яркого разума Боуи. Поэтому, авторы книги представляют жизнь через призму его фантазий, его рассказов о себе. Так история, когда в школьные годы Дэвид получил травму зрачка в драке представлена в ином свете — звезда ударилась ему в глаз и оставила след (сам Дэвид любил эту версию и называл истинной).
Постоянная смена сценических образов и имён представлена как смерть конкретных сущностей, уходивших на звёзды, их место занимали иные личины и иные мысли.
Даже смерть Боуи представлена как простая отлучка в Космос — мир, всегда воспеваемый Дэвидом.
Книга завершается просто: "Я посмотрел перед собой и улыбнулся. Но то, что я увидел, я не открою."
В дополнение идёт краткая хроника его альбомов и работ в театре и кино.
Я приобрёл книгу в дополнении к другим покупкам, но она, по мере прочтения, стала чем-то особенным.




Книжная лига
30.2K постов82.9K подписчиков
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.