1390

Блочный лук - самоделка

Как и в истории с мечом, захотелось мне подержать лук в руках, и тут Остапа понесло)) Для тех кому лень читать -  в конце поста видео. Посмотрел пару видосов в ютубе, почитал пару статей в интернетах, решил попробовать сделать блочный лук, правда их в основном делают из рессор и тому подобных материалов, но мне почему-то пружинный понравился, выглядит эффектее, хотя с рессорами наверное было бы меньше мороки. Пара фото и продолжим рассказ

В первую очередь на меня должны налететь местные лучники и рассказать как я все не правильно сделал)) Спорить не стану, в луках я полный ноль, последний лук который держал в руках был изготовлен из веточки и резинки от трусов)) Главный косяк это конечно же блоки, они обычне, а в нормальных луках стоят эксцентрики которые позволяют не напрягаться чтобы удерживать натянутую тетиву. Увы бютжет довольно скромный, а такие штуки стоят дорого, а делать самому пока еще руки кривоваты. Ну да хватит болтать, и так, краткие ТТХ

Дальность стрельбы - 120 метров (в будущем думаю увеличить, потенциал есть)

Вес лука - около 3 кг

Размеры с натянутой тетивой - 72х37 сантиметров

Расскажу о тех проблемах с которыми столкнулся и решение которых не смог найти в инете.

1. Пружины - найти подходящие оказалось не просто, пружинных магазинов нету, в хозяйственных/строительных ничего подходящего, в автомобильных как ни странно тоже ничего не нашел, а может и продавцам лень было искать. В итоге добрался до сервисного центра стиральных машин, у них этих пружин не меряно, на них держится противовес в стиралках. Лучше брать те в которых мало витков, они жоще. У них правда слишком длинные кончики, но это решается с помощью газовой горелки (газовой плиты) и плоскогубцев.

2. Блоки - свои купил в магазине "Подшипник", так же видел в мебельном, на крайний случай можно вырезать три фанерных кружка и склеить из них блок.

3. Полочка - штука которая держит стрелу, а когда отпускаешь тетиву она убирается и стрела не цепляет оперением на старте, сделал из латунной трубки и проволоки (см. фото)

4. Резинку для полочки купил в магазине "Ткани и фурнитура", еще можно в рыбацком приобрести.

5. Тетива - на ютубе есть много видосов как ее делать, но мне показалось проще использовать тросик в силиконовой оболочке. Покупал в магазине крепежа.

Ну и пара промежуточных фото, изначально плечи были длиннее, но первые испытания были грустными, 30 метров)) Стрелу тоже пробовал делать сам, в ютубе есть мануал, но по затраченным усилиям оказалось проще купить в спорттоварах поштучно (1.5 бакса)

Ну и видосик, там все то же что я написал выше. Спасибо за внимание!))

Рукодельники

62.6K постов60.9K подписчика

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

96
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно сделано круто но как я понял главная фишка блочного лука не реализована.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, я об этом в посте написал)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Суровый взгляд северянина)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Это я спрашивал сфоткали меня или еще позировать))
показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий

САМОЕ ГЛАВНОЕ! вес тетивы в вашем случае играет решающие значение - найдитите легкий, не растяжимы материал стрела полетит втрое дальше. капроновая нить.  после спуска энергия на 85 процентов уходит в импульс тетевы и стрелы. судая по фото если стрела 65 грам, трос 120 грам....... по этой же причине разделения энергии колеса надо легче.       а так я делал несколько луков из дерева - в любимом количество деталей 51. сам я физтех и поэтому каждая деталька обсчитывалась на модуль юнга и прогнозировалось место слома. клей свой, краска своя..

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Стальной трос вроде как не очень растяжимый) Сколько весит правда не знаю, а вот стрела 38 грамм. Блоки конечно тяжоловаты. Спасибо за помощь.
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Дальность стрельбы - 120 метров (в будущем думаю увеличить, потенциал есть)

ты тут главное не забывай . за это есть статья в УК

всё что больше 20кг натяжение уже требует  документов

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно динамометром обзавестись, а то не знаю даже какое сейчас усилие)

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, что из лука ТС стрела пролетает эти 120 метров как кусок гавна кое как... ибо нормальный блочник, это как винтовка ) С 70 в полметра я не попадаю, но в утку с 20-25 запросто... но, это не отменяет того, что если девайс смог пульнуть стрелу за сотку метров - уже показатель, того что "фанерку" он пробьет)))


Из жизни: Друже по случаю приобрел лук, за 500 рублей. По приколу. Нечто из фанеры, пафосного вида. 20 то ли 25 кило... привез на дачу, где пили. Одна девочка попросила "пульнуть". Итогом - пробитый забор (штакетина 20мм), два стекла в дверях (хонда аккорд), одна спутниковая тарелка (хз какая) и разьяренный дачник (через два дома) которому стрела прилетела в окно, оперением в стекле застряла... и это 20 кило.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь это не за один выстрел она столько фраго набила?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Робин Гуд?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только зеленые колготки забыл надеть))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так диванный эксперт же делал! А так поделка отличная )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, тут полностью согласен!))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подвесь четыре пятилитровки с водой и посмотри, натянется лук или нет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нету в хозяйстве, ну да я что нибудь придумаю)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мужик вконце не правильно стреляет)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этот мужик - я)) Стрелок из меня пока неважный)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Респект , но вроде угол пружин ... Изгибает их ...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое, впрочем это даже в плюс, так получается больше усилие, хотя наверное пружины быстрее ушатаются.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно респект за самоделие, но мне кажется, что пружины вообще рядом не стояли с нормальными фиберглассовыми лучными плечами. Ещё плечо странное, на скорость, а не усилие. То есть пружинам скорее всего тупо не хватает силы нормально пустить стрелу. Мой блочник лупит на 400+ метров, дальше я просто заебался идти по полю ) Так что нужно думать с упругим элементом
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю что делал в слепую практически, ни знаний, ни умений)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

223 УК РФ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Украине, у нас можно))
1
Автор поста оценил этот комментарий

небольшие советы: натягивай 3мя пальцами- указательным средним безымянным, стрела между указательным и средним, посмотри уроки как это правильно делать, а лучше заведи релиз, иначе есть опасность что тетива слетит с блока, а это очень опасно. Стрела должна быть строго перпендикулярна тетиве, и быть строго по середине. Полочку лучше использовать лезвийную- у нее точность выше чем у падающей, и её проще сделать самому, меньше гемороя, но сложнее натягивать лук, так чтоб стрела с этой полочки не упала. Лучше купи нормальную тетиву- скорость увеличится. Ты уверен в стрелах? А именно что подобрал нужный spine(жесткость) под свою силу натяжения, слишком жесткая стрела будет лететь боком, слишком мягкая в момент выстрела обовьется вокруг рукоятки, лопнет и виде десятка иголок изрешетит твою руку. Используй эксцентрики, будет плавный разгон стрелы, соответственно больше энергии выстрела предастся стреле, что повысит скорость.    

Сколько сила натяжения? Судя видео последней стрельбы стрела летит очень медленно, даже медленнее чем из учебного классического лука на 15 фунтов, в 120 метров ни как не верится. Да и стрельба в месте явно для этого не предназначенном.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо за такой развернутый комент, много интересного сказали. На видео я стрелянул метров на 90, 120 это максимум один раз получилось. Силы пока нечем замерить. Стрел у меня выбор не большой, да и не шарю еще для осознанного выбора. В людных местах я больше не стану палить)
показать ответы
1
CARS, CATS, TITS
Автор поста оценил этот комментарий

А в фанерку стрельнуть, посмотреть какую толщину пробивает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня стрелы с тупыми наконечниками, нужно будет сделать острый тогда обязательно испытаю)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Короче я глянул видео- судя по всему там даже 10 кг не набирается(блочник "с магазина" при таком угле выстрела запустил бы стрелу через один квартал от тебя, в окно дяди Васи), го делать нормальный упругий элемент, фибергласс или рессора

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую выжать максимум из пружин, а там если попрет то можно и рессоры с фиберглассами. Главная проблема что нету нормального видео с изготовлением блочного лука. Либо поделки как у меня, либо навороченные проэкты с токарками, фрезеровками и т.д.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не верно. Выше 27 килограмм. До 27 - это конструктивно сходное с оружием изделие. Выше - нужна лицензия. Но тут менты могут докопаться до самоделки, как изготовление холодного метательного оружия. Так что будь осторожней.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да он в основном в гаражах будет юзаться или на природе, стрелы с тупыми наконечниками. Но конечно лучше не рисковать лишний раз)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, я насчёт этих 120 метров ничего не скажу, но мой блочник(27 кг) лупит на 400+ метров, неприцельно разумеется. Прицельная дальность (у моего) я полагаю около сотни метров, если прицел изначально выставить на дальность. С 70 метров в мишень 50*50 я сасаживаю 5 из 5. Так что странная цифра- 120 метров
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы его сами сделали?) А если серьезно то для меня 120 уже достижение, в самом начале он на 30 метров стрелял. Да и прокладка между луком и землей думаю не мало решает))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

зря вы это делали где люди..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В той стороне не было в пределах досягаемости, но согласен. Просто очень хотелось замерить дальность, а за городом трава высокая - стрелу не найдешь)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Круто. Посту плюс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Видел вчера Вас на стадионе) неожиданно встретить в интернетах земляка))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно) Если вы из компании пацанов в которых я чуть не попал то еще раз извиняюсь)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

и что даёт для стрелы этот хитровыпиленный эксцентрик?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее для лучника)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, конечно. Но 3кг, для лука, пусть и блочного. Как-то многовато, не думаете?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, многовато, но пока лучше не выходит)
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Володька, как всегда - РЕСПЕКТ!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тезка!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, я, конечно, прошу прощения за занудство. Но это не блочный лук. А пружинный самострел. У лука энергия выстрела выходит за счёт упругой работы плеч. В Вашем варианте работают пружины. И, как сказали уже, смысл блоков в блочном луке в том, чтобы облегчить удержание в напряженном состоянии посредством эксцентриков.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Накосячил даже в названии))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже не раз написали что как лук ваша штука скорее пробник, но за скрупулезность подхода однозначно плюс - впервые вижу на самоделке падающую полочку. Кроме того хотел сказать, что даже если после экспериментов у вас возникнет желание погрузиться в лучную тематику данное устройство не станет бесполезным, т.к его можно использовать как настраиваемый тренажер, удачи вам в экспериментах

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тут еще и опыта создания механизмов нехило так получил, до этого ничего сложного не делал из металла.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема пружин и железных плеч - очень маленький КПД. Стрела легкая, лететь должна быстро, а масса всей движущейся конструкции... Не успевает. Хороший лук потому и считается хорошим, что имеет быстрые, легкие плечи. К такой самоделке для эффективного выстрела нужна стрела из арматуры. Дальность будет небольшая, но убойная сила...
А так 120м это очень мало. Мой "детский" 28ми фунтовик может забросить стрелу метров на 200-250. Полноценный на 55 фунтов... Сотни три точно. Искать задолбаешься.
Плечи должны быть легкими!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, написали бы мне это две недели назад...))
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20мм шьет "детский" лук, с натяжением в 20 кило, стрелой в 400гран, и треугольной "иглой".... годный блочник со стрелой в 900-1500гран и соответствующим наконечником, пробивает бронежилет (кора,чего-то там... 2й класс) навылет. Обе стороны.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое "гран"?
показать ответы
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, да вещь полезная, но я задумываюсь над изготовлением релиза.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Терерь кольцо делай, для комплекта.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Какое кольцо?
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества