Серия «Это блюз…»

12

Таз-бас

Серия Это блюз…

Всем здоров! В продолжение рассказа о самодельных блюзовых инструментах  хотелось бы затронуть тему баса, помянув о спазм-бандах, на ум пришёл тазовый бас. Он же washtub bass, бас из таза— жестяной, таз используется в качестве резонатора. Грифом служит любая более-менее ровная палка, а струна — в классическом варианте она должна быть одна — делается из бечевки, пропущенной сквозь отверстие в центре таза. Принципиальное отличие таз-баса от того же контрабаса в том, что гриф здесь не крепится к корпусу. Выглядел как-то так:

Подвижный гриф нужен для того, чтобы регулировать высоту звука, ослабляя и натягивая струну. При игре нужно ставить ногу на таз — так он не будет звенеть об пол.

В современных вариантах с фиксированным грифом струна прижимается к нему, как при игре на гитаре или контрабасе.

Ну таза у меня не нашлось, зато была жестяная коробка и старый пожарный багор.

В качестве несущего элемента и одновременно грифа- кусок доски.

Колок басовый, в качестве струны - леска от триммера.

Ну и по традиции звук:

Показать полностью 4 1
10

Спазм-энтузиазм

Серия Это блюз…

И снова, здравствуйте. В предыдущих постах мы коснулись таких американских народных инструментов как дидли бо и сигарбокс гитары. Но прошли мимо тех, кто на этом всём играл.

А таких ребят, нервно теребивших струны на столярных отходах именовали спазмбенданми (Spasm band). Исполняли они различные стили диксиленд, джаза и скиффла. Стиль spasm band был одним из компонентов развития инструментального новоорлеанского джаза.

Термин "спазм" применяется к любой группе, которые изготавливают музыкальные инструменты из предметов, обычно для этого не используемых.

Первые группы spasm были сформированы на улицах Нового Орлеана в конце XVIII века и распространились вдоль рек Миссисипи и Огайо.

Самая ранняя группа, игравшая под названием "spasm band" в Новом Орлеане, была образована в 1895 году. Они играли, среди прочего, на отрезке газовой трубы, чайнике и скрипке, сделанной из сигарной коробки.

Засим откланиваюсь и добавляю звук дидли бо с косой из предыдущего поста.

Показать полностью 1
20

Блюз возник в доисторическом мире,Когда динозавры тусовались в моей квартире

Серия Это блюз…

Ну, штош…. Продолжим тему народных блюзовых инструментов и упомянутого ранее дидли бо. Кто пропустил, напомню- дидли бо по сути палка с резонатором в бридже и струной. Так вот, из дидли бо выросли такие вещи как сигар бокс гитары. Поясняю- гитары из сигарных коробок. Обычно имеют 3-4 струны, обычно в открытом строе. Звучали они как понятно, что, но историю таки делали. Значит и нам пора! Порывшись в строительном мусоре собрал деревяшки, плюс на глаза попалась проржавевшая коса, полировать не стал- почистил да помаслил. В итоге родил гибрид дидли бо и сигар бокса. Не судите строго, все ради «зелёной тоски»

Звук- извиняйте, не было оказии записать, но ежели интерес будет, то постараюсь. И огромное спасибо за душевные отзывы под предыдущим постом.

Показать полностью 4
47

О, гитара и струны, священный союз!Когда кидает любовь, начинается блюз…

Серия Это блюз…

Итак, родиной «зелёной тоски»считаются южные штаты США — Миссисипи, Джорджия, Алабама. Здесь к рабам относились намного хуже, чем на севере. Вероятно, поэтому блюз славится как печальная музыка о жизненных невзгодах.

На чем же играли блюз? Да на всем, что издавало звук, сделанным зачастую из говна и палокспичек и желудей.

Во с таким инструментом и хочу вас сегодня познакомить. Имя ему- дидли бо. Это инструмент с одной струной, натянутой между двумя гвоздями на доске над стеклянной бутылкой, которая используется как бридж и как резонатор. Бутылка, конечно, не обязательна- сойдёт и консервная банка. Некоторые  имеют дополнительный резонатор под мостом и, по сути, представляют собой однострунные гитары, сейчас даже кто-то ставит звукосниматели.

Под рукой оказался трухлявый брус, ну приступим…

Пожалуй, будет две струны- чтобы получить чуть более объёмный звук и квинту «соль-ре». Резонатором будет бельгийское нефильтрованное.

Наматывать струны на гвозди не стал- есть у меня пара колков.

В итоге получился такой вот инструмент.

Спасибо за внимание! Ну и звук:

Показать полностью 3 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества