Серия «СВАРКАпробег 2025»

13

СВАРКАпробег 2025. Вторая серия

Серия СВАРКАпробег 2025

Когда смотришь чужие путешествия, особенно в нельзяграмме, кажется, всё так красиво и прекрасно. Но действительность совсем другая🤪

Вот просыпаться в Победе было здорово, смотреть на ковровый потолок, укутываться в пушистое одеялко, а потом тебя накрывала реальность - одеться полулежа, обуться полусидя, выйти из машины под дождик, найти кустики, промерзнуть, умыться из баклашки холодной водой, потом готовить завтрак, совершая квесты по поиску еды в кузове Форд-Транзита.

Хорошо что первые дни я была бодрячком и выход из зоны комфорта давался легко. Под общие шуточки мы собрали лагерь, с трудом выехали по грязному бездорожью на трассу и помчали смотреть первый город на нашем пути.

В моменты планирования путешествия  ОЧЕНЬ много раз перестраивался маршрут и каждый раз меня расстраивало (знатно бесило), когда кто-то предлагал объехать Череповец стороной. Одно дело отказаться от Карелии, где летом много туристов, другое пропустить километры заводов.

* уже рассказывала на Пикабу, что однажды зимой я ехала из Архангельска в Питер на поезде и утром в лютый мороз увидела бесконечные заводы Череповца. Это было потрясающе🔥 Кажется, несколько часов поезд мчал вдоль промышленной зоны. Горячий дым из тысячи труб пытался прогреть зиму, обволакивая всё белым туманом и создавая сказочную картинку за окном поезда. Тогда я точно решила, что однажды опять попаду в Череповец.

Уже где-то по дороге в город километровых заводов мы поели/машины поели. Потом недолгая дорога и вот он - Череповец с новой реальность небезопасного неба - навигаторы усиленно не работали, мы наматывать круги через один и тот же перекресток, чтобы добраться до гипермаркета, где с надеждой отменить следующие дождики, ребята потратились на резиновые ботинки.

* забегая вперед скажу, что это не помогло🤪дождики нас накрывали часто и было не по-летнему холодно

После посещения большого гипермаркета мы (наконец-то! ) поехали смотреть большие заводы. Только тут среди множества вертикальных и горизонта труб дождик мне не мешал, а добавлял атмосферу.

* я не знаю откуда у меня такая любовь к промзонам, но что-то в них завораживает до такой степени, что выбор прогулки по Питеру часто не в пользу центра.

После промзоны центр Череповца мы пролетели почти со свитом и началась моя работка по поиску ночлега. Был план добраться до Рыбинска и вроде ехать было немного. Кто ж знал, что как только закончится Череповецкая область начнётся звиздец и дождь польётся стеной? Дорожное полотно местами отсутствовало/местами было полно ям. Я не понимала как мы встанем лагерем в такой дождь. Искала варианты. Не находила, пока мы в ночи медленно опасненько ехали. У Форд-Транзита отвалилось правое зеркало. Гриша развернулся за ним. Не нашёл.

* Небольшое отступление, когда мы собирались в путь на нас вышел Паша Кобяк (мотопутешенник) и поделился бесценным запасом контактов по всему нашему маршруту, то есть ориентировочно в каких-то городах нам готовы были помочь🔥

Сварщик возложил на меня общение с новыми контактами и я с наглостью уставшего путешественника спрашивала/просила помощи. Списалась/созвонилась с байкером из Рыбинска и после недолгого общения нас направили на базу отдыха, где даже сильно ночью нашу автоколонну точно пустят переночевать. Получив координаты ночлега я выдохнула. Мы медленно добрались до деревянных домиков, кажется, даже не ужинали и упали спать. Второй день путешествия дался сложнее и казаЛОСЬ что дальше нас ждут только похожие приключеньки с плохой дорогой, дождливыми днями, однообразными пейзажами.

В следующей серии: Третий день в пути. Рыбинск. Ярославль.

Показать полностью 2
16

СВАРКАпробег 2025. Первая серия

Серия СВАРКАпробег 2025

К концу июня команда состояла из двух машин, одного кастомного мотоцикла и трех человек. Мы назвали это путешествие СВАРКАпробегом, потому что помимо всякого нужного хлама для жизни, у нас с собой был большой генератор, сварочный аппарат, плазморез, баллон, сварочные маски и ржавые железки. Наш план был не просто посмотреть страну, а варить металл в разных местах. Не зря же мы Сваркабилли.

В знаменательный день - 29 июня 2025 года, одной рукой я собирала вещи в путешествие, другой паковала вещи из съёмной квартиры, которые останутся в Питере, третьей закупала продукты, четвёртой вела переписки, пятой намечала более точный маршрут на первые дни… Как-то сумбурно, хаотично у меня проходили последние недели сборов на панике отмены всего путешествия.

Но в 14:00 «Победа» 1949 года, упакованный «Форд-Транзит», Сварщик, я и Гриша стояли на парковке на набережной Невы в ожидании «отлёта». Несмотря на дождик, приехало очень много знакомых и незнакомых друзей проводить нашу маленькую колонну в большое путешествие — это было очень-очень здорово! Мне дали бутылку шампанского разбить о «Победу».

* может, именно этот ритуал привёл к удачному путешествию? И мы, в отличие от Титаника, не столкнулись с айсбергом.

Совсем неожиданно в пробег присоединился подписчик из другой страны на своей машине. Он просто выехал в отпуск/впервые в Питер, и как-то легко вписался на пару недель в СВАРКАпробег.

Наша маленькая колонна из трёх машинок проехала по Питеру и взяла курс в сторону Шлиссельбурга, потому что там на дороге нас будет ждать замечательный человек с самогоном, чтобы тоже проводить в это масштабное приключение.

Забегая вперёд, сообщу, что хороших людей было много, очень много на нашем пути, в отличие от дней с хорошей погодой.

Вот в день отъезда дождь шёл почти не переставая. Я с надеждой ждала, что когда мы покинем серую Ленинградскую область и окажемся в какой-то другой, яркой, солнечной, жаркой стране, но в первый день мы максимум доехали до реки в районе Старой Ладоги.

С трудом нашли место для первой ночёвки на берегу реки, проехав по глубокой грязи. Хорошо, Костя мог на своей машине ездить на разведки, потому что гружёные Победа и Форд-Транзит не очень подходили под эту задачу.

В первые дни энтузиазма у меня было через край. Сейчас я уже в шоке от того, сколько времени и сил занимало поставить лагерь на ночёвку или просто остановиться поесть. Большинство вещей хаотично накидали в машины. Найти то, что нужно было, нереально сложно. Плюс в Форд-Транзите нужно было запрыгнуть в кузов, потом подтянуться на вторую полку. А ехали мы упакованные максимально: у нас даже был автохолодильник, электрогриль, маленький генератор для кухни, блендер, электрокофемолка/чайник и даже принтер.

Первый ужин в путешествии прошёл шикарно, несмотря на мелкий/надоедливый дождик. Мы весело шутили, параллельно приводя в порядок машины. В Победе, чтобы сделать на заднем сиденье спальное место, приходилось все вещи переносить вперёд, расстелить матрас, застелить постель, а утром — в обратном порядке. В Форде-Транзите — забраться на высокую вторую полку, не забывая закрыть все дверки, иначе там начинал гостить сквозняк.

На энтузиазме первых впечатлений и свершения СВАРКАпробега мы, кажется, долго стояли у импровизированной кухни. Общались, смеялись, обсуждали дальнейший маршрут. И где-то в ночи отрубились.

В следующей серии: Череповец Si! Дождь. Плохая дорога. Первая поломка. База отдыха.

Показать полностью 3
14

СВАРКАпробег. Предисловие

Серия СВАРКАпробег 2025

Когда-то давно была стандартная идея долететь до Владивостока, купить там хорошую машину и проехать/посмотреть страну нашу, но после путешествия на машине Питер-Сочи-Питер желание как-то поубавиЛОСЬ. Всему виной большие расстояния, когда за окном авто картинка почти не меняется и напряженный дорожный трафик большой страны. Но каким-то волшебным образом появилась Победа 1949 года в мастерской Сваркабилли и возникла мечта проехать на ней по русским просторам.

* тогда я ещё не знала, что просторы ОГРОМНЫЕ

Изначально план был такой: за два месяца добраться из СПб до Владивостока и месяц на обратную дорогу плюс запасной месяц для форс-мажорных ситуаций. Под такую задачу почти год длилась подготовка. Долго не собиралась команда. Не каждый может бросить родные места, чтобы несколько месяцев смотреть на другие родные места. Не у каждого есть подходящая машина под такое путешествие и бюджет. Даже я много раз думала, что ничего не получится, выслушивая размышления Сварщика.

* придерживаясь повествования своих историй я в этих рассказах останусь Организатором, а сварщик Сварщиком

За подготовительный год было столько комбинаций вариантов команды, количества авто, ситуаций на грани отмены всего путешествия, что в какой-то момент я просто стала лежать в сторону Владивостока даже когда всё вокруг складывалось против. И день отъезда неминуемо приблизился…

Победа 1949

Победа 1949

В следующей серии: Состав СВАРКАпробега. Выезд из дождливого Питера. Неожиданный член команды. Первый день в пути. Первая ночёвка.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества