Дания достигла 95% возобновляемой генерации последняя угольная электростанция в стране под угрозой закрытия
Ранее планировалось что страна к 2030 году полностью откажется от генерации на угле и ископаемом газе но процес идет заметно быстрее. Дания масштабирует мощность морской ветровой энергетики в семь раз, до 18 ГВт к 2030 году. Что кратно превзойдет существующие потребности, часть излишков пойдет на электролизеры для производства Н2 для промышленности и Н2 электростанций, другая часть в системы накопления энергии.


Строительство морской ветроэлектростанции Thor мощностью 1,1 ГВт идет полным ходом. Часть ветрогенераторов созданы из зеленой стали, 40 ветрогенераторов оснащены лопастями второго поколения-легко перерабатываемых. В стране расположено предприятие DecomBlades занимающегося переработкой лопастей, напомню в Европе ранее был введен запрет на захоронение лопастей.
Электростанция Nordjyllandsværket последняя работующая на ископаемом угле скоро останется в прошлом в 2028 году, оператор электростанции Aalborg Forsyning планирует полностью прекратить работу на угольной электростанции ее место займут тепловые насосы и системы накопления энергии.
и трдиционно экперд пикабу























