Серия «Безвозвратный отлов»

388

В Приангарье принят закон об эвтаназии безнадзорных животных

Серия Безвозвратный отлов

Депутаты заксобрания Иркутской области приняли во втором окончательном чтении законопроект об обращении с безнадзорными животными, который определяет условия для их умерщвления. За принятие закона высказались 35 депутатов, один выступил против, трое — воздержались.

В Приангарье принят закон об эвтаназии безнадзорных животных

С инициативой о принятии соответствующего документа ранее выступила Ассоциация муниципальных образований региона. По данным организации, в конце 2025 года на территории области насчитывалось более 11,4 тыс. безнадзорных собак. За прошлый год в Приангарье зафиксировано более 3,7 тыс. случаев нападения этих животных на людей.

Закон предполагает возможность умерщвления бродячих животных при проявлении признаков немотивированной агрессии по отношению к человеку, а также при наличии заболеваний, которые доставляют мучения животному либо являются опасными для человека. Решение об усыплении агрессивного животного будет принимать специальная комиссия. Кроме того, законопроект предполагает возможность введения режима экстраординарной ситуации сроком до двух месяцев либо до отдельного распоряжения, которое отменит его действие.

Режим может быть установлен в случае появления большого количества стай, возникновения угрозы эпидемии или учащения случаев нападения животных на людей с тяжелыми последствиями. Документ отправлен на подпись губернатору Иркутской области. После его подписания закон вступит в силу с 1 октября 2026 года.

Источник

Ещё бы на Федеральном уровне такой закон принять!

Для чего это плашка ниже.

28.02.2025 в госдуму был внесён законопроект о безвозвратном отлове собак призванный защитить людей от их убийства бесхозными псинами

Показать полностью
602

Ответ Dimanchii в «А чем, предполагается, должны кормиться бродячие собаки?»3

Серия Безвозвратный отлов

Уличные собаки не появляются из воздуха. Их источник — самовыгул, выброшенные домашние животные, неконтролируемое разведение, щенки от владельческих собак, которых никто не стерилизует. (c) зоошиза

Ответ Dimanchii в «А чем, предполагается, должны кормиться бродячие собаки?»

Это 100% ложь. Бесхозные собаки рождаются и вырастают на улице. Домашние собаки на улице погибают достаточно быстро так как у них нет нужного навыка для такой жизни. Именно поэтому в составе бесхозных стай нет ни породистых собак не фенотипов.

Показать полностью 1
17

Не берите собак и кошек которых пристраивают волонтеры

Серия Безвозвратный отлов

На пикабу достаточно много постов о пристройстве кошек и собак. Однако стоит понимать, что пристраивают таким образом только животных с долбанутой психикой и совершенно невоспитанных. И даже если в посте написано что животное лапочка и сам за собой смывает унитаз после того как сделает дела - не верьте!

Для пристройства очень часто придумывают красивую и жалостливую историю. И наделяют животное всеми положительными качествами.
Вот типичный пример. "Йорк на цепи, бла, бла, бла...". Тут сразу возникает негодование от такого. Вот только нет никаких фактов что это правда. Зато под такую сказку будет больше хайпа и больше надежда в поиске лоха.
При этом даже если найдутся факты, подтвержденные пруфами что это враньё, то лгуну ... вообще ничего не грозит. Нет не то что бана за враньё по этому поводу или удаления поста, но даже пост не будут дополнять информацией что он содержит враньё.

При этом взяв такое животное вы рискуете своим здоровьем и здоровьем своих близких которые могут пострадать не только от зубов, но даже от болезни. Пристройщики редко вакцинируют своих питомцев, им главное чтобы собака выглядела бодро на момент отдачи. При этом даже если это не частные руки (которые собрали донатов на лечение псины с улицы и теперь хотят от неё избавится пристроив лохам), а приют (который также собирает донаты в ещё больших масштабах). То нужно понимать что приют - это ещё хуже. Приют бесхозных псин - это кормушка дя нечистых на руку дельцов. В отличии от породного разведения. где деньги заработать сложно, на бесхозных псинах зашибают хорошие деньги. Достаточно вспомнить озон и сколько бабла на нём поднимают на бесхозных собаках.

А ведь всех этих собак нужно потом куда то деть из приюта. Поэтому и ищут лохов, готовых взять таких бедось к себе домой. Ну а если не пристроят, то животные сдохнут в приюте. Ведь задача не в том чтобы помочь, а чтобы заработать а потом отработанный материал передать наивным гражданам.

Речь, по данным источника, идет о зооактивистке Татьяне Макаровой. В конце декабря прошлого года в ее приют пришли другие волонтеры и нашли там множество трупов собак и кошек в разной степени разложения.

28.02.2025 в госдуму был внесён законопроект о безвозвратном отлове собак призванный защитить людей от их убийства бесхозными псинами

Показать полностью 2
362

Донские ученые создали препарат для гуманной эвтаназии животных

Серия Безвозвратный отлов

Специалисты Донского государственного технического университета (ДГТУ) первыми в России разработали препарат, который позволит проводить эвтаназию животных без боли и стресса. Об этом изданию «Ветеринария и жизнь» сообщил директор Института живых систем ДГТУ профессор Алексей Ермаков.

Донские ученые создали препарат для гуманной эвтаназии животных

Препарат с рабочим названием «Эвтавет» будет выпускаться в двух формах — для внутривенного и внутримышечного введения. Версия для внутривенного введения предназначена для эвтаназии всех видов животных в рутинной ветеринарной практике, а внутримышечная форма — для массового применения в сельском хозяйстве и дистанционной эвтаназии бродячих и диких особей с использованием дротиков.

На сегодняшний день разработан состав препарата первого поколения для внутривенного введения. Его эффективность подтверждена экспериментами на лабораторных животных, определены оптимальные дозировки, а разработка защищена патентом. Параллельно ведутся исследования второго поколения для внутримышечного введения: ученые подбирают оптимальное соотношение гипнотического и седативного компонентов и выбирают подходящий летальный агент.

Гуманность препарата

По словам Алексея Ермакова, принципиальное отличие «Эвтавета» заключается в том, что процедура не сопровождается испугом, болью и другими страданиями животного. Этого удается добиться за счет предварительного введения гипнотического и седативного компонентов: до начала действия летального агента животное погружается в бессознательное состояние. В результате летальный компонент действует уже на отключенное сознание.

Разработчики отмечают, что большинство существующих методов эвтаназии — как медикаментозных, так и основанных на использовании электричества, газа или механических устройств — не предусматривают обязательного предварительного отключения сознания.

Минимизация страданий животных

Профессор Сергей Шебеко и его коллеги — доцент Анна Фомина, Екатерина Лукбанова и другие сотрудники института — разработали критерии оценки глубины общей анестезии и момента наступления смерти у лабораторных животных. Кроме того, они создали методику, позволяющую контролировать эти показатели в ходе экспериментальной эвтаназии.

Методика основана на применении общей ингаляционной анестезии с мониторингом состояния животного в специальной камере с использованием электрофизиологических методов, прежде всего электроэнцефалографии. Это позволяет объективно отслеживать активность центральной нервной системы и оценивать степень выключения сознания.

Биологическое действие препарата

«Эвтавет» представляет собой комбинацию из трех компонентов — гипнотического, седативного и летального. На первом этапе гипнотический и седативный компоненты угнетают активность центральной нервной системы, снижают чувствительность и мышечный тонус, погружая животное в наркоз. За счет их взаимного потенцирования снижается необходимая доза гипнотического вещества.

После наступления глубокой анестезии начинает действовать летальный компонент, вызывая остановку жизненно важных функций — сердечно-сосудистой или дыхательной системы. Для внутривенной формы препарата основными активными веществами являются тилетамин, ксилазин и лидокаин. Эффект развивается быстро: животное теряет сознание примерно через 10 секунд, а в течение 1–2 минут наступает летальный исход. Состав внутримышечной формы препарата пока уточняется.

По словам Алексея Ермакова, создание препарата стало ответом ученых ДГТУ на многолетний призыв президента Ассоциации практикующих ветеринаров Сергея Середы. Разработка ведется в рамках программы развития «Приоритет-2030».

Источник

Показать полностью 1
4233

Когда получилось проучить зоошизу1

Серия Безвозвратный отлов

Автор: @glembowetskialexandr
*в тексте одно определение заменено нейтральным - ред.
Хочу рассказать о своей маленькой победе над зоозащитой! Живу я городском округе Серпухов, в одной из окрестных деревень. Где-то с 18-19 года (точно не помню) завёлся у нас собачий приют, прям на моей улице. Я тогда ещё ничего не знал про зоозащиту, но соседство такое радовать не могло. Особые трудности я стал испытывать, когда завёл свою собаку, и выгуливать её мне было очень проблематично, потому что бродячие собаки, которых активно раскармливала владелица приюта и прочие сердобольные бабушки, постоянно нападали на моего пса. Мучился я очень долго, доходило до кровавых драк. Когда же я влез в эту зоозащитную тему и узнал, откуда растут ноги, стал строчить жалобы на собак.

Хочу сделать одно отступление. Не за долго до то такого, как я стал писать на неё заявления, она опубликовала вот такой пост о защитниках деревни vk.ru/wall-148976035_9136 Оказывается эти собаки деревню защищают. Офигеть не встать. Интересно, от кого? От самих жителей деревни??? Цинизм просто зашкаливает.

Первый раз я написал в администрацию с требованием убрать бесхозных собак с улицы. На что мне пришёл ответ: собак не нашли. Ну ладно. Я фоткаю ещё раз собак и снова пишу заявление. Приходит ответ: у собак, оказывается, есть хозяин и даже прислали мне паспорт собаки. И удивительно, хозяйка собак владелица приюта. Я такой: ок, получай тогда заяву в полицию за нарушение 498 ФЗ. На удивление отреагировали очень быстро. Возбудили дело, вызвали, вроде как оштрафовали.

Далее в своей группе эта мадам стала строчить про меня посты. Ну естественно плакаться, что вот тут кляузник завёлся и даже якобы приближался к её приюту, чтобы совершить провокацию Надо сказать, близко к её приюту не подхожу, т.к. это невозможно, по причине, что там всегда дежурят собаки. И вот она просит помочь установить ей камеры. vk.ru/wall-148976035_9213 Она всегда чего-то просит, ну зоозащита, работа у неё такая. То снег ей почистить, то будки сколотить. Она то только деньги должна грести. После этого выкладывает пост уже с видео с этих камер. vk.ru/wall-148976035_9215 На записях я вижу, что там стоят будки. И думаю: ах, у тебя там ещё и будки, ну получи ещё заяву. Особенно умиляют её слова "возомнил себя хозяином деревни" А кем мне себя ещё мнить? Я здесь жил всю жизнь, а она приехала и отправила жизнь всей деревни, и сама захотела стать здесь хозяйкой, разведя собак и держа всех в страхе, а многих просто под себя подмяв, привлекая к себе на работы. Просто я решил помешать ей здесь хозяйничать и творить беззакония и нарушать общественный порядок.

И вот результат моей маленькой борьбы с одной местной зоозащитой. vk.ru/wall-148976035_9239 Тихо, мирно, а главное всё законно. Собак она забрала, будки убрала. Ну и вишенкой на торте - рыдала весь день. А ведь ранее писала, что ржала вместе с участковым над моими заявлениями. Ну хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Но я не смеюсь, я тихо и спокойно радуюсь, что отстоял свои законные права на свободное перемещение по своей родной деревне, в которой прожил всю свою жизнь

Источник

Показать полностью 8
48

Безвозвратный отлов: практическая реализация

Серия Безвозвратный отлов

Введение

Обычно говорят о безвозвратном отлове как о необходимости. Но это теоретические рассуждения. Попробую же описать практическую часть реализации безвозвратного отлова.

Проблема, на мой взгляд в том, что если сосредоточить все функции в рамках одной организации, то это чревато мошенничеством так как всегда есть риск что эта организация припишет "лишние головы" в свои отчеты, потому что проверить будет сложно: собака с улицы попадает в отлов и после всех процедур её труп утилизируется. Сложно проверить сколько поймали и утилизировали если нет промежуточного контроля. Хороший пример - "работа" ОСВВ когда по бумагам стерилизовали, а по факту бесхозная собака рожает.

Поэтому предлагаю разделить функции на три независимые структуры. Одна занимается отловом, вторая - передержкой, третья - гуманным усыплением и утилизацией трупа. Это усложнит договорняк в рамках одной организации где все друг друга знают (рука руку моет).

Алгоритм работы отлова с разделением на отдельные этапы

Алгоритм работы отлова с разделением на отдельные этапы

Также необходимо создать электронную систему учета отловленных собак. Собака будет вносится в систему при отлове и дальше передаваться между организациями. В этом случае будет контроль: кто и где поймал, кто содержал, кто усыплял и утилизировал. Это может быть либо сайт, либо, что предпочтительнее, мобильное приложение.

Теоретически как это должно работать

  1. Отлов отлавливает бесхозную собаку на улице. Собака вносится в электронную систему. Для этого в приложении на карте указывается (обязательно!) место отлова + (обязательно!)делается несколько фотографий отловленной собаки + отлов может указать какие-то комментарии (необязательно), к примеру - состояние собаки: хромает, вялая и т.д.

  2. Отлов доставляет собаку в ПВС. Происходит передача собаки. Сотрудник ПВС (обязательно!) делает фото собаки + (необязательно) комментарий. Нажимает кнопку приёмки и отлов подтверждает у себя факт передачи. Работа отлова закончена. Убрав с улицы 1 собаку он заработал свою 1 тыс. рублей (цены ориентировочные, так что тут просьба не придираться).

  3. ПВС содержит собаку в течении 10 дней. По прошествии этого времени он доставляет её в ПГУ. Точно также происходит передача собаки. Т.е. ветеринар (обязательно!) делает фотографии собаки + (необязательно)комментарий. Нажимает кнопку приёмки, после чего сотрудник ПВС подтверждает факт передачи. ПВС заработал свои 6 тыс. рублей. (550 руб. в день на 10 дней + 500 рублей за доставку собаки в ПГУ). Если в ПВС собака "теряется", то с ПВС взимается плата, уплаченная отлову - т.е. 1 тыс. рублей. Потому что отлов свои деньги отработал и собаку передал в ПВС. Если в ПВС собака "теряется", то ПВС выплачивает 1 тыс. рублей, так как эти деньги были потрачены на отлов. И отлов не виноват что ПВс потерял собаку которую он отловил.

  4. В ПГУ ветеринар гуманно усыпляет собаку. После чего (обязательно!) делает фото трупа + (необязательно)комментарии и передаёт труп в утилизацию. Заявка по собаке полностью отработана и закрывается. После чего пункт ПГУ получает свои 8 тыс. рублей за свою работу (лекарство для усыпления, ветеринар + утилизация). Если в ПГУ собака "теряется" (т.е. нет отчета о гуманной эвтаназии), то с ПВС взимается плата, уплаченная отлову и ПВС - т.е. 1+6 тыс. рублей. Потому что отлов и ПВС свои деньги отработали и собаку передали в ПГУ.

Итого с улицы убрали одну бесхозную собаку, сделав улицу безопасней.

При этом в системе имеются данные об отловленных собаках. Где, когда + фото. Это можно выводить на сайте для общественного контроля (что работа идёт и собаки отлавливаются). Для поиска хозяев своих потеряшек. А также для контроля корректности работы самого отлова, ПВС и ПГУ.

Всё решают кадры

Сейчас отловом занимаются организации для чего проводятся тендеры. Однако, чтобы ловить собак не требуется каких-то уникальных навыков и оборудования. Достаточно просто желания помочь людям сохранить здоровье. Для чего можно отказаться от тендеров и привлекать для отлова физических лиц. У нас имеется электронная система, в которой ЛЮБОЙ может зарегистрироваться как отлов с помощью госуслуг. И заниматься отловом. При этом, чтобы отсечь халявщиков, можно сделать регистрацию платной. К примеру 1 тысяча рублей. Зарегистрировался, оплатил - получил номер отлова - имеешь право ловить собак с улицы. При этом деньги отлов получает если передаёт в ПВС живую собаку. Так что это исключит убийство собаки отловом, ему будет это невыгодно, так как сдать труп собаки он никуда не сможет и денег за такое просто не получит.

К работе ПВС также можно привлекать физических лиц. Тут уже требования выше (как и доходы). Необходимо место для содержания собак. Однако никто не мешает любому взять одну собаку, содержать её в течении 10 дней, а потом передавать в ПГУ. Также сделать регистрацию ПВС через госуслуги в электронной системе учета собак. Каждый ПВС указывает сколько мест у него свободно. Как вариант - в реальном времени. Т.е. сотрудник ПВС указывает в системе что вот следующие 10 дней у него будет свободно 3 места. Соответственно эти 3 места будут учитываться при распределении.

ПГУ - вот тут нужны знания. Тут нужно привлекать ветклиники. Как вариант ветеринара + службу утилизации. Однако можно так же указывать точную цену утилизации 1 собаки и тогда тендер не так важен. С возможностью ветклиникам самим регистрироваться для таких работ. Либо в обязательном порядке их привлекать (если будут отказываться). Или привлекать для этого государственные ветклиники.

Учитываем практику

Практика, к сожалению, отличается от теории. К примеру ПВС имеют ограничение на вместимость. Поэтому даже если отлов отловит 20 собак, а в ПВС место только на 15, то 5 отловленных особей остаются на улице. Также в свете ограниченности мест отловы вынуждены будут конкурировать друг с другом: кто первый успеет сдать собаку в ПВС, заполнив вакантное место. Также ПГУ после усыпления вряд ли сразу утилизируют трупы, скорее всего их помещают в холодильник и отправляют на утилизацию несколько раз в месяц. Поэтому если к ним приведут 20 собак, а у них всего 10 холодильников, то жадность может победить и возьмут всех, но может оказаться что они не примут лишних собак. И что тогда ПВС с ними делать - не ясно. Т.е. ПВС то будет готов и дальше содержать, но вот оплатят ли им это содержание - большой вопрос. И тут также может возникнуть конкуренция ПВС за эти пустые холодильники. Ну и вдогонку ко всему описанному - наличие денег на оплату у администрации.

Однако у нас есть электронная система учета собак которая точна знает на сколько собак выделено денег и сколько их нужно отловить, а также вместимость каждой ПВС и ПГУ. Ниже представлена схема списка отловов, ПВС и ПГС. Синим указывается максимальное количество собак которое может принять пункт. Зеленым - актуальное количество.

Алгоритм резервирования мест для отлова собак

Алгоритм резервирования мест для отлова собак

На картинке администрация выделяет деньги на 100 собак (15 тыс. на собаку). После чего автоматически идет резервирование всех ПГУ. Происходит это в порядке очередности. Очередность зависит от качества работы пункта. Первым стоит тот пункт что работает лучше. Максимальная вместимость ПГУ = 7 собак, поэтому идёт резервирование ПВС на 7 собак. Резервирование ПВС работает аналогично. Очередность в порядке качества. Резервируется количество мест, доступных в ПГУ. т.е. 7 штук. Оставшиеся ПВС ожидают своей очереди. После резервирования ПВС идет резервирование отловов по аналогичной схеме из расчета 1 собака на 1 отлов ( в принципе это можно менять динамически. И если отловы ловят по 2-3 собаки, то резервировать меньше отловов). Так как если один отлов отловит две собаки, то кто-то останется "пустым".

Резервирование происходит в цикле, а значит все получат шанс заработать. Т.е. после того как в ПГУ освободится место, оно будет отдано ПВС № 12. А следующее освободившиеся ПВС № 13 и далее по списку. Когда дойдет до конца списка, то резервирование начнётся с начала.
Так как собаку необходимо доставить только туда куда она зарезервирована (иначе никаких денег) и не отлов ни ПВС заранее не знают в какой ПВС/ПГУ им нужно будет передавать собаку, то они не смогут заранее договорится о накрутке. При этом два процесса передачи собаки сведут факт обмана к минимуму. Как вариант всем придется договариваться со всеми. С учетом того что абсолютно любой может быть отловом или содержать ПВС - это маловероятное развитие событий. При большом количестве народа всегда есть шанс что кто-то эту схему сдаст правоохранительным органам.

Домашние потеряшки

Само собой в отлов будут попадать домашние потеряшки. И должна быть возможность хозяина вернуть своего питомца. Для чего хозяин должен будет подтвердить факт владения. К примеру номер телефона на ошейнике. Или фото видео питомца вместе с собой. Как вариант - родословная. При выдаче собаки хозяину информация о представленных документах будет записываться в комментарии.

Если собака уже внесена отловом в систему, то возврат собаки хозяину будет стоит ему 3 тыс. рублей. Т.е. в три раза больше чем отлов получит за собаку сдав её в ПВС как бесхозную. QR код для оплаты через приложение и собака возвращается владельцу. В систему заносится чек на оплату (и информация по которой идентифицировали хозяина).
Если собака ещё не внесена в систему, то хозяин просто получает собаку обратно, но при этом сам факт возврата заносится в систему. Чтобы в случае если это часто происходит было понимание что собака просто на самовыгуле. Если "хозяин" не может подтвердить факт владения, то собака заносится в систему в независимости от действий якобы хозяина. Это указывается в комментарии + фото "хозяина". И дальше уже работает алгоритм, описанный выше или ниже. Т.е. либо оплата в тройном размере услуг отлова, либо передача в ПВС и хозяин забирает собаку из ПВС.

Если собака попала в ПВС, то и там хозяин может забрать своего питомца. Уплатив стоимость услуг ПВС полностью + услуги отлова в двойном размере. т.е. если хозяин забирает собаку из ПВС, то он оплачивает (6 тыс. (услуги ПВС) + 1 тыс (услуги отлова))x2 = 14 тыс. QR код для оплаты через приложение и собака возвращается владельцу. В систему заносится чек на оплату. Все причастные получают свои бонусы.

Забрать собаку из ПГУ теоретически тоже можно, заплатив в 1.5 раза больше. Т.е. 22.5 тыс. Хотя это будет скорее исключение, так как подразумевается что после попадания в ПГУ собака практически сразу гуманно усыпляется. Но теоретически это возможно.

Кастрюлечницы

Это те самые, кто кормят бесхозных собак на улице. Они всегда заявляют что "собака домашняя, собака моя". Данный подход позволит им забрать любую собаку, доказав факт что это их собака и уплатив требуемые суммы. Обычно это маргинальные личности и денег у них нет. Так что их собаки быстро станут "любимицами всего двора", что не защищает собаку от отлова и последующего прохода через систему. И тут даже факт кормления собак будет помогать отлову. Подошёл, предложил собаке еды, посадил на поводок, зарегистрировал в системе, пошёл и сдал в ПВС. А дальше 14 тыс. чтобы вернуть собаку обратно на улицу которых у маргинала нет. А если есть, то ещё лучше. Завтра можно повторить процедуру. Выкладывать 14 тыс. за бесхозную собаку каждый день или неделю не каждый может себе позволить. Крики "собака домашняя, сейчас хозяин подойдет" также не пройдут. Раз хозяина нет, то можно регистрировать собаку в системе. Подойдет хозяин, действуем по описанному выше сценарию. Не подойдет, можно "добрым соседям" хозяина оставить контакты ПВС куда будет сдана собака.

Злоупотребления

У отлова может возникнуть желание отлавливать домашних собак чтобы затем их возвращать за тройную плату. Однако сами хозяева будут иметь возможность жаловаться на отлов, прикладывая фото и видео, если отлов действует с нарушением. Так что если хозяин в пределах видимости, то отлов не сможет зарегистрировать собаку. А номер телефона на хозяине легко решит проблему идентификации хозяина собаки.

Кастрюлечницы могут начать активно жаловаться, но так как все жалобы через госуслуги, а их не так много в стране, то достаточно будет разобрать несколько липовых жалоб чтобы стало понятно что вот этот конкретный человек врёт.

Заключение

Если у вас есть лайфхаки как можно обмануть описанную систему, пишите. Надеюсь совместными усилиями мы придумаем как это починить.

Показать полностью 3
716

«Чего вы ждете? Когда еще один ребенок не вернется домой?»

Серия Безвозвратный отлов

В Госдуме обсудили безвозвратный отлов собак, в Татарстане действуют компромиссные меры

«Чего вы ждете? Когда еще один ребенок не вернется домой?»

Накануне в Госдуме вновь собралась рабочая группа по совершенствованию законодательства по защите граждан от нападения бездомных животных. Мать, потерявшая ребенка, потребовала ввести безвозвратный отлов по всей стране, но регионы пока не торопятся идти на эти меры. Причина кроется в нехватке бюджетных средств, регионам придется выделять больше денег на отлов, содержание собак в приютах и их умерщвление. Что еще мешает решить проблему нападения собак на улицах — в материале «Реального времени».

Против собак ввели одно ограничение — по выгулу

27 детей в прошлом году стали жертвами нападений агрессивных собак, говорили накануне в Госдуме на очередном заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства по защите граждан от нападения бездомных животных.

28 ноября 2025 года в поселке Васильево Зеленодольского района стая собак напала на девятилетнюю девочку Варвару Блохину, которая спустя несколько дней скончалась.

Межфракционная парламентская группа возобновила в этом году законотворческую деятельность по изменению федерального законодательства, связанного с обеспечением защиты от бездомных собак. Ее создали год назад по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. На фоне участившихся инцидентов с пострадавшими детьми он высказался за усиление ответственности владельцев собак и местных властей и в феврале этого года продлил деятельность группы.
За время работы парламентарии разработали пакет из 22 законопроектов, сообщила на заседании глава группы Нина Останина. Правда, путевку в жизнь получил пока лишь один — одобрены поправки к закону №498 «Об ответственном обращении с животными», запрещающие выгуливать потенциально опасных собак нетрезвым людям и детям до 16 лет. Фактически это стало первой «правкой» положений этого ФЗ, который не раз подвергался серьезной критике.

По словам Нины Останиной, уже подготовлены и одобрены еще пять законопроектов, направленных на изменение базовых положений. Ими вводится понятия «экстраординарная ситуация», «пункт содержания беспризорных собак» и «безвозвратный отлов бездомных собак». Суть сводится к тому, что если отловленную собаку не забрали из приюта и она проявляет немотивированную агрессию, то ее подвергают умерщвлению.

Как агрессивные псы «сбили» лидеров чемпионата России по лыжным гонкам

Правда, реально защитить людей от нападений беспризорных собак могут региональные власти, которые наделены правом самостоятельно определять режим борьбы с опасными животными. До утверждения поправок регионам дали право самим вводить безвозвратный отлов. Он в том числе действует в Москве, а также в Астраханской и Оренбургской областях. Теперь это предлагается закрепить в ФЗ №498 и одновременно перенести в региональные законы. Но не все с этим соглашаются. По словам Нины Останиной, в прошлом году их закрепили 35 из 89 регионов России, еще 11 субъектов готовят.

Тем временем печальных инцидентов меньше не становится. «17 февраля 2026 года в СНТ «Ромашка» в Омской области загрызли 10-летнего ребенка. В Волгоградской области в поселке Горьковском уличные чипированные собаки напали на 9-летнюю девочку, которая возвращалась из школы. Нападение произошло вблизи учебного заведения. В Орловской области стая бездомных собак напала на девочку, трагедии избежать удалось благодаря взрослым, которые отогнали псов. Это происходило вблизи детского сада», — привела примеры Останина.
Интересно, что ни одного случая ЧП из Татарстана не приводилось*, не упомянули ни трагедию с Варварой Блохиной, ни гибель Жанны Хусаиновой в Самосырово также в результате нападения собак.

Больше всего Нину Останину возмутило, как бешеные собаки помешали первенству чемпионата России по лыжным гонкам, проходившего на Сахалине в марте этого года. Две спортсменки врезались в собак и упали, в результате чего одна сошла с дистанции, а вторая лишилась призового места. Власти Сахалина приняли решение оградить стадион забором от животных.

«Колючей проволокой можно все оградить. Собак-то щадим, а когда людей будем защищать?» — с иронией заметила Нина Останина, имея в виду то, что местные власти так и не могут принять законодательные акты по борьбе с беспризорными животными.

— Эти общероссийские соревнования прославили на всю страну. Куда дальше ехать-то? — развела руками Нина Останина.

Требовал принятия эффективных мер и заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Нурбаганд Нурбагандов: «А вы говорите, как объяснить ребенку, что нельзя подходить к безнадзорной собаке? Так не он подходит, а на него нападают всей стаей».

«Прошу немедленного введения безвозвратного отлова по всей стране»

Приехала на заседание парламентской группы Госдумы молодая мама Елена Кривошеина, потерявшая 10-летнего сына четыре месяца назад. Трагедия случилась в СНТ под Красноярском. «Моего младшего сына загрызли бродячие собаки. Я не могу принять и поверить в то, что в нашей великой стране в XXI веке возможно такое. Уверена, мой Витя погиб не из-за роковой случайности, а из-за системного бездействия властей и смертельных изменений в законодательстве», — резко сказала она.
Елена Кривошеина напомнила, что до 2010 года охотники были обязаны отстреливать бродячих собак как вредных животных. После внесения поправок в ФЗ №498 эту обязанность отменили. Затем беспризорных собак и вовсе переименовали — их стали называть животными без владельцев. С 2018 года в стране стала применяться процедура ОСВВ, то есть «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат». Отловленных собак стали кастрировать, чипировать и возвращать в место отлова, чтобы они сдерживали рост популяции. Вместо этого получился взрывной рост числа бездомных собак, потому что кастрировать и привить всех не удалось.

— Кто владелец полудиких собак? Так называемая программа ОСВВ — это антинаучный эксперимент над людьми, который приводит к смертям. В законе нет работающего механизма регулирования численности бродячих собак, — раскритиковала Кривошеина «гуманные» поправки к ФЗ №498 «Об ответственном обращении с животными».

Теперь предлагается вернуться к прежнему режиму контроля. Законопроект о безвозвратном отлове был внесен еще в феврале 2025 года, но так и не был принят. «Чего вы ждете? Когда еще один ребенок не вернется домой? Требую, чтобы закон о безвозвратном отлове был принят, и не после выборов, а сейчас. Каждый месяц промедления — это чья-то жизнь», — подчеркнула мама погибшего мальчика.

Зоозащитники-гастролеры отменяют региональные акты о безвозвратном отлове

В ходе обсуждения выяснилось, что регионы не торопятся вводить новые законодательные нормы. Одна из причин — нехватка средств на выполнение обязательств. По словам члена рабочей группы Александра Дубровинского, территория регионов больше, чем Москвы, и отлов беспризорных собак потребует гораздо более значительных бюджетных вливаний. В качестве предложения он допустил возможность перекладывания расходов на федеральный уровень, но регионы должны закрепить эти нормы в своем законодательстве.

Татарстан не вошел в число 35 регионов, которые согласились ввести безвозвратный отлов бездомных собак. Как сообщили в Комитете по экологии и природопользованию Госсовета РТ, в республике внедрена компромиссная норма об экстраординарной ситуации (введена после трагедии в Васильево) — при ее возникновении на территории региона (или отдельного муниципалитета) вводится режим умерщвления. То есть собак отстреливают с помощью дротиков с ветеринарным препаратом, и если хозяин не объявится, то животное усыпляют навсегда. Это пограничная норма избавляет от судебных исков.
Оказывается, зоозащитники-гастролеры ездят по регионам и через суд добиваются отмены региональных законов. Как сообщил представитель властей Красноярского края, в конце прошлого года были приняты поправки к региональному закону об обращении с животными, включающие «мероприятия по умерщвлению животных без владельцев в пунктах временного содержания». Они вступили в силу с 1 марта 2026 года. Однако зоозащитники подали четыре иска в суд по оспариванию действующего законодательства края «в части животных без владельцев» и выступили против умерщвления животных.

Как выяснилось, с таким противодействием столкнулись и другие регионы. Основанием для отмены является то, что основные положения федерального закона №498 об ОСВВ продолжают действовать, поэтому регионы не вправе отступать ни вправо, ни влево. «Наши зоозащитники говорят: «Мы выпустим 1 200 собак на улицу, понимаете? Выпустим их к вашим детям», — добавила представитель Красноярского края.

По окончании регионам посоветовали руководствоваться положениями законов Астрахани и Оренбурга, которые устояли в судах под натиском зоозащитников. Будет ли переписан федеральный закон №498, так и осталось неясным.

* После публикации статьи, читатели «Реального времени» прислали материалы к заседанию рабочей группы, в них упоминается трагедия с Варварой Блохиной.
Источник

Показать полностью 1
175

Упоротые расчеты для отправки бесхозных собак на радугу

Серия Безвозвратный отлов

Вышел тут спор на тему бесхозных собак. Было высказано мнение что нужен безвозвратный отлов для собак. После чего содержать собак X дней и если никто не забрал, то отправлять на радугу с помощью гуманного усыпления. И я и @regint (и ещё много кто) сошлись что на радугу отправлять нужно. Но спор зашёл о количестве дней которое нужно содержать. Оппонент хотел 60-90 дней, я 3-10 дней.
И в общем то мозгом понятно что чем меньше дней содержать никому ненужных собак, тем лучше, но решил заморочиться и посчитать с помощью математики что 90 дней это слишком много.
Для этого определил формулу расчета количество собак на день X в зависимости от следующих параметров:

  1. Nzero - начальное количество собак

  2. Npvs - количество мест в ПВС (Пункт Временного Содержания)

  3. Tpvs - время содержания в ПВС, дни

  4. Npuppies - количество щенков в помёте (взял 6 шт.)

  5. Tpuppies - время между рождениями новых щенков, дни (взял 300 дней 8 месяцев до течки + 2 месяца беременности)

Конечное количество собак определяется как Nzero минус из текущего количества каждые Tpvs дней по Npvs собак (они уезжают в ПВС и на радугу). Плюс к этому количеству каждые Tpuppies дней по Npuppies x <текущее количество/2 (принимаем что сук и кобелей поровну а рожают только суки)> собак (бесхозные суки рожают новых собак).
После чего с помощью этой функции определяем при входных параметрах через сколько дней все собаки будут утилизированы. В результате получается следующая картина.
Сверху-направо начальное количество собак, справа-книз количество дней содержания в ПВС. зеленым цветом выделены ячейки когда удалось определить количество дней, красные ячейки - при указанных входных параметрах невозможно сократить количество бесхозных собак.

Упоротые расчеты для отправки бесхозных собак на радугу

Как можно заметить при содержании в 90 дней при количестве мест в ПВС = 10 вообще невозможно решить проблему. При количестве мест в ПВС = 20 90 дневное содержание сработает только если начальное количество собак было = 50 (а это очень маленькое количество).
К примеру при количестве мест в ПВС = 50 максимальное начальное количество бесхозных собак при 90 дневном содержании = 200, а при 10 дневной уже 2000.
При количестве мест в ПВС = 100 максимальное начальное количество бесхозных собак при 90 дневном содержании = 400, а при 10 дневной уже 4000.
Выгода налицо.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества