343

Ответ на пост «У россиян есть секретное место между городом и деревней, и оно сбивает африканцев с толку»

Объект №: SCP-████ — «Дача»
Класс объекта: Euclid
Особые условия содержания: Содержание объекта невозможно. Попытки изолировать или уничтожить экземпляры SCP-████ приводят к появлению новых экземпляров в радиусе 20–50 км от крупных городов. В настоящее время Фонд ограничивается наблюдением.
Гражданским лицам рекомендуется считать SCP-████ обычными садовыми товариществами.
Когда сотрудники впервые столкнулись с SCP-████, никто не увидел ничего необычного.
Несколько десятков одинаковых участков. Заборы из профнастила. Скрипящие калитки. Покосившиеся теплицы. Мангалы. Старые яблони.
Всё выглядело совершенно нормально.
Аномалия проявлялась позже.
Каждую пятницу после 17:00 объект начинал притягивать жителей ближайшего мегаполиса. Субъекты покидали городские квартиры, несмотря на усталость, пробки, плохую погоду и собственное нежелание.
Опрошенные описывали процесс одинаково:
«Не знаю. Просто надо ехать».
После прибытия на территорию SCP-████ субъекты проходили первую стадию воздействия.
Они снимали деловую одежду.
Многие надевали одежду, возраст которой, согласно экспертизе, составлял от десяти до тридцати лет. Установлено, что предметы одежды, используемые внутри объекта, практически никогда не утилизируются и переходят между поколениями.
На второй стадии субъект начинал выполнять бессмысленные, с точки зрения городской логики, действия:
копать землю;
красить забор;
перекладывать доски с места на место;
ремонтировать сарай, построенный предыдущим владельцем;
строить новый сарай рядом со старым.
Особый интерес представляет феномен, получивший обозначение SCP-████-1 — «сосед».
SCP-████-1 всегда появляется в течение первых двух часов пребывания субъекта на территории объекта.
Независимо от социального статуса, возраста и профессии, субъекты вступают с SCP-████-1 в длительный разговор через забор.
Зафиксированы случаи, когда два человека, не общавшиеся между собой более десяти лет в городе, в условиях SCP-████ беседовали непрерывно свыше четырёх часов о сортах томатов, погоде 1987 года и способах борьбы с кротами.
К вечеру субботы большинство субъектов демонстрирует признаки психологической стабилизации. Уровень тревожности падает, сон нормализуется.
Однако к вечеру воскресенья начинается третья стадия.
Субъекты долго стоят возле калитки.
Осматривают участок.
Проверяют, закрыт ли кран.
Смотрят на дом.
Иногда гладят старую яблоню.
После чего произносят одну из стандартных фраз:
«Ну всё. В следующие выходные приедем».
Даже если в действительности не планируют возвращаться.
Даже если собираются продать участок.
Даже если объект принадлежал уже умершим родственникам.
В ходе эксперимента D-1843 проживал в SCP-████ непрерывно в течение одиннадцати месяцев.
На 327-й день он сообщил:
«Кажется, я понял. Это не деревня».
Когда исследователи попросили уточнить, связь прервалась.
Через несколько часов D-1843 был обнаружен сидящим на крыльце, смотрящим в сторону города.
На все вопросы он отвечал только:
«Это место нужно, чтобы люди не забывали, что они не должны жить только там».
После этого инцидента дальнейшие эксперименты были прекращены.
Неофициально среди сотрудников Фонда SCP-████ получил другое название:
«Чистилище».

Показать полностью
4444

У россиян есть секретное место между городом и деревней, и оно сбивает африканцев с толку

Когда я впервые услышал про дачу, у меня появились вопросы. В Африке обычно есть город и есть деревня. Если у тебя есть дом в деревне, значит кто-то там живёт постоянно.

А у россиян существует ещё и дача. То есть у человека есть квартира в городе и ещё один дом где-то за городом, куда он ездит на выходные, летом. И это вроде бы не деревня, потому что там часто никто не живёт круглый год. Но и не город тоже.

Для меня дача выглядит как какое-то промежуточное пространство между деревней и городом. И мне нравится такая идея. У тебя есть свой участок, можно отдыхать на природе, выращивать помидоры, огурцы, ягоды, жарить шашлыки и при этом не отказываться от городской жизни.

В Африке такого понятия практически нет. Наверное, во многом из-за климата. Если у тебя есть дом за городом, ты можешь жить там круглый год, поэтому он становится просто ещё одним местом проживания.

Короче иностранцу трудно объяснить, как "работает" дача. Но стоит один раз провести там летний вечер, и ты начинаешь понимать, почему россияне так её любят.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества