Ответ на пост «Повезло?»
Как говорится, "воспоминание разблокировано".
Как-то еду на УАЗе, до дома осталось около 2 км, вдруг щёлк! машина не едет, такое впечатление, что передача вылетела.
Подёргал все рычаги, не едет.
Включил передачу на заведенном движке, заглянул под машину - кардан вращается, машина стоит. Думаю, наверно полуось лопнула. Ладно, включил передний мост, доехал домой, сразу на ремонт.
Ключом взял болт полуоси, начал отворачивать... и тут фокус-покус: колесо стоит на земле, а тело ступицы проворачивается внутри диска.
При полной разборке оказалось, что ступица лопнула.
Юбка ступицы (с колёсными шпильками и самим колесом) оказалась отделена от корпуса с подшипниками и полуосью. Трещина прошла так, как показано на картинке (желтая линия), по всей окружности. Колесо с полуосью держалось на месте только благодаря металлическому пыльнику.
Поломка странная, сколько водителями разговаривал, никто с такой не сталкивался. На изломе была видна кристаллическая структура металла, словно ступица сделана из калёной стали.
В общем, загадка. )))

