Ответ на пост «Пост для памяти. МНПЗ и Байконур. 24.06.2026»
Alex, извини постом
Эххх..
Вот ссылка непосредственно на Рейтер.
Значится маленькая лекция как читать новости:
Reuters и Bloomberg — это не просто новостные агентства. Исторически оба владели торговыми терминалами, где электронный тикет имеет юридическую силу на уровне старого доброго телекса. В дилинговых системах они запредельно аккуратны — там лишний пробел не вставишь. Правда, Reuters свой терминальный бизнес (Refinitiv) уже продал Лондонской бирже, но новостную ленту для него по-прежнему поставляет.
Далее, у обоих в новостной ленте есть публикации с "цифрами" и "именами", типа ВВП, балансы, ФРС или APPLE сказал. и т.п., где за предоставление недостоверной информации можно очень крепко налететь на штраф. Тут они тоже предельно аккуратны, но надо всех опередить, поэтому красные заголовки бывает вылетают с опечатками. Потом правят с извинениями, всё оперативно.
И третий, самый объёмный пласт это вот такие новости, их много, корреспонденты , которых тоже много неспешно пишут на все околоэкономические/политические темы. Ответственности не несут, т.к. редакторы и юристы не идиоты и прямого вранья или оскорбления не допускают категорически. Бывали варианты прожарки рынков "утечками" информации оформленной таким макаром.
Это я к чему: оба агенства имеют платную подписку за немалые деньги, потребители их информации условная Уолл Стрит по всему шарику и с давних выработан "понятийный фильтр" этих новостей:
Источники, знакомые с ситуацией...
ХХХ рассматривает возможность...
По предварительным оценкам (noname)...
Представитель компании отказался от комментариев...
И ещё кучка похожих клише снимает с агенств ответственность за достоверность т.е. от желтой прессы ничем и не отличаются.
Но и в статье можно комбинировать факты, которые так же поддаются оценке на достоверность/уверенность писавшего и прошедшие редактуру: имя компании/даты/цифры - ОК, а дальше :
...сообщил один из источников...
...По данным источников...
...рассматривает возможность...
Всё без имён. Это догадки-предположения, бывает сбываются, но по сути "Одна бабка сказала".
