Ответы к посту
Сюрпризы рынка

Ответ на пост «Сюрпризы рынка»

Ну что, вброшу понемногу, соберу минусцов.

Термин "капитализм" придумали экстремисты, чтобы сношать в голову и другие места всех, кто поведётся.

Потому что обмен ресурсами - это основа функционирования и выживания человека. Человеку нужны ресурсы, чтобы выживать. Еда на пропитание, крыша над головой, чтобы было безопасно и не холодно. Поначалу, в примитивных сообществах, всё работало по принципам коммунизма. Совместно строили, совместно охотились, совместно выживали.

Затем отношения усложнились. Еду нужно было заготавливать, ресурсы вроде дерева для огня - тоже. Соседние племена могли обеспечить шкурами или чем-то ещё. Возник натуральный обмен, в который шли накопленные или просто не очень нужные ресурсы.

Чем сложнее становилось общество и усложнялись средства производства, тем более долгосрочное планирование требовалось. Возникла необходимость в регулировании и разноплановой деятельности общества, и как результат - стратификация и выделение власти.

Помимо самой власти появились люди, организующие ту или иную деятельность и выступающие центрами накопления ресурсов.

Это то, что затем экстремисты назовут словом "капитализм".

Сложившаяся система отношений не была доктринальной. Не было большого плана, идеи, вождей и лидеров. Система появилась спонтанно, как естественная для людей и их потребностей.

Не все были довольны такой системой. Гуманизм тоже ещё не оформился. Поэтому человек наживался на человеке, собирая достаточную массу ошибок, чтобы выйти на новый уровень развития общества.

И тут появляются социалисты с идеей капитализма. То есть они взяли естественные, сложившиеся отношения и представили их как нечто противоестественное. Точно так же, как действовала религия против тела и близких отношений, или как сейчас действуют радикальные феминистки - отменяется норма, взамен неё предлагается доктрина нормы.

Была ли критика сложившихся отношений оправданной? Несомненно. Жестокость, авторитарность, бедность - всего этого было много, не всем это нравилось, и мыслящие люди задавались вопросами, корректно ли соответствующее устройство общества. Но одно дело - искать решение. Другое дело - отменять систему, объявлять её "злом".

Сами идеи того же Маркса о капитале не обязательно были плохими. Это была попытка глубокого осмысления человека и общества, и тут возможны самые разные исходы. Возможно, его взгляды можно было бы признать революционными. Но до сих пор в мире нет ни одной системы, которая бы начала эксплуатировать идеи Маркса и не скатилась в тоталитаризм. Это то, как действуют нежизнеспособные доктрины. Они могут существовать только удержанием нормы силой. Что мы и видим в самых разных ситуациях и режимах. Что СССР, что Северная Корея, что Камбоджа Пол Пота, что Китай, что Куба. Везде авторитарные лидеры или политбюро, везде блокирование собственности и возможности свободной экономической деятельности, везде навязывание какого-то образа жизни. Исключение - пожалуй, Китай, и тот потому что верхушка быстро поняла нежизнеспособность коммунизма.

Что до самого коммунизма, то это норма для примитивных обществ. Только в них он складывается естественно и существует. До перехода к сельскому хозяйству примерно. Дальше становится нежизнеспособен.

Капитализм, несомненно, имеет свои проблемы. Там, где они проявляются, общество эти проблемы решает. Детский труд, норма трудового дня, права работников - всё это эволюционирует вместе с обществом. Вдруг оказывается, что для более стабильной прибыли в рамках перспективы десятков лет нужен институт доверия, гарантии потребителям, клиентский сервис, этичность производства, забота о работниках. Оказалось, что помогать людям может быть не только хорошо, но и экономически выгодно.

В истории были и другие формы неприятия естественности. Уже упомянутая религия, которая демонизировала телесность. Феминизм, который начался с разумной идеи равноправия, но пришёл к "патриархату" и ненависти к мужчинам. Так и в случае "капитализма", естественная потребность в накоплении ресурсов была названа новым словом. А в качестве альтернативы появились невротические идеи коммунизма или социализма. Которые, как и любые другие невротические идеи, не умеют быть спокойными и свободными. А насаждаются людям коваными сапогами.

У меня всё. Давайте сюда ваши минусы :)

Показать полностью
136

Ответ на пост «Сюрпризы рынка»

Ответ на пост «Сюрпризы рынка»

Осталось сделать второй шаг в рассуждениях, а именно - Капитализм стремится к диктатуре.

Казалось бы все лежит на поверхности: Если у вас есть "Рынок", где идет конкурентная борьба, то в этой борьбе есть победители и побежденные... где победили укрупняются за счет захвата рынка проигравшего... и это укрупнение идет до стадии когда рынок заваливается в олигополию или монополию...

И если изначально демократия была той ценой которую готов был заплатить класс буржуазии пролетариату, чтобы тот стал силовым блоком который бы смел гвардию охраняющую Монарший престол, а в последующим институция демократии была выгодна Капиталу так как давала мягкую форму конкурентной борьбы... то когда рынок проходит свой путь до Late stage of Capitalism... зачем капиталу атавизм двухсотлетней давности под названием "Демократия"?

Самое занятное, что на Западе, молодежь в массе своей, это прекрасно понимает и поэтому в том же самом Epic NPC, авторы ролика разговаривают со своей аудиторией на одном языке:

И произносят конкретный НеоМарксистский термин Late Stage of Capitalism, а не как перевели на русский "капиталистическую антиутопию".... и разница тут в том, что наши мамкины атланты и переводчики ролика питаются сказкой про "неправильный капитализм", а родная аудитория Epic NPC живет в этом "Правильном капитализме"... и поэтому им эту байку секты свидетелей Овального и Ко скормить не возможно.

И казалось бы, вот у нас недавно был Белфаст... как там на берегах Тумманого Альбиона демократия помогает противостоять политики "Great Replacement"?

Или может Испанские полицейские с ноги в челюсть Каталонским пенсам несли демократию, когда последние пытались отделится?

А может демократия это про то, когда в почти трехсотмиллионной стране избирают сначала рыжего идиота, потом седого, а потом опять рыжего... Причем самый интересный момент по середине с седым идиотом, который постоянно пытался саповыпилится при помощи лестниц и периодически здоровался с воздухом... Мне на эту тему как-то попался аргумент на реддите, что вот она сила звезднополосатых институций "сдержек и противовесов", что можно избрать клинического идиота и всё будет - Окей.

Но встает вопрос, а где тут тогда демократия, если у Вас реально страной управляет гос. бюрократия, ака пресловутый Deep State который вы не избирали...

А как там в ЕС, как национальные интересы например Германии бьются с тем, что она лишилась статуса дешевого газового хаба?

Впрочем, я напомню, что еще лет 10 назад, нам всем с голубых экранов заливали в уши про Глобализм... Так вот он не куда не делся, он просто перешел в стадию конфликта интересов.

И если в середине прошлого века Капитал был Национальным и поэтому условный Немецкий капитал отстаивал свои интересы против условного Английского капитала...

То в начале XXI века, когда капитал стал НадНационален... какая разница, что там хотят немцы или англичане? И вот это создает крайне интересную конфликтную ситуацию, особенно когда корреное население активно замещают и накладывается еще и межнациональный конфликт...

... будем посмотреть.

Показать полностью 1 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества