Ответ на пост «Сюрпризы рынка»
Ну что, вброшу понемногу, соберу минусцов.
Термин "капитализм" придумали экстремисты, чтобы сношать в голову и другие места всех, кто поведётся.
Потому что обмен ресурсами - это основа функционирования и выживания человека. Человеку нужны ресурсы, чтобы выживать. Еда на пропитание, крыша над головой, чтобы было безопасно и не холодно. Поначалу, в примитивных сообществах, всё работало по принципам коммунизма. Совместно строили, совместно охотились, совместно выживали.
Затем отношения усложнились. Еду нужно было заготавливать, ресурсы вроде дерева для огня - тоже. Соседние племена могли обеспечить шкурами или чем-то ещё. Возник натуральный обмен, в который шли накопленные или просто не очень нужные ресурсы.
Чем сложнее становилось общество и усложнялись средства производства, тем более долгосрочное планирование требовалось. Возникла необходимость в регулировании и разноплановой деятельности общества, и как результат - стратификация и выделение власти.
Помимо самой власти появились люди, организующие ту или иную деятельность и выступающие центрами накопления ресурсов.
Это то, что затем экстремисты назовут словом "капитализм".
Сложившаяся система отношений не была доктринальной. Не было большого плана, идеи, вождей и лидеров. Система появилась спонтанно, как естественная для людей и их потребностей.
Не все были довольны такой системой. Гуманизм тоже ещё не оформился. Поэтому человек наживался на человеке, собирая достаточную массу ошибок, чтобы выйти на новый уровень развития общества.
И тут появляются социалисты с идеей капитализма. То есть они взяли естественные, сложившиеся отношения и представили их как нечто противоестественное. Точно так же, как действовала религия против тела и близких отношений, или как сейчас действуют радикальные феминистки - отменяется норма, взамен неё предлагается доктрина нормы.
Была ли критика сложившихся отношений оправданной? Несомненно. Жестокость, авторитарность, бедность - всего этого было много, не всем это нравилось, и мыслящие люди задавались вопросами, корректно ли соответствующее устройство общества. Но одно дело - искать решение. Другое дело - отменять систему, объявлять её "злом".
Сами идеи того же Маркса о капитале не обязательно были плохими. Это была попытка глубокого осмысления человека и общества, и тут возможны самые разные исходы. Возможно, его взгляды можно было бы признать революционными. Но до сих пор в мире нет ни одной системы, которая бы начала эксплуатировать идеи Маркса и не скатилась в тоталитаризм. Это то, как действуют нежизнеспособные доктрины. Они могут существовать только удержанием нормы силой. Что мы и видим в самых разных ситуациях и режимах. Что СССР, что Северная Корея, что Камбоджа Пол Пота, что Китай, что Куба. Везде авторитарные лидеры или политбюро, везде блокирование собственности и возможности свободной экономической деятельности, везде навязывание какого-то образа жизни. Исключение - пожалуй, Китай, и тот потому что верхушка быстро поняла нежизнеспособность коммунизма.
Что до самого коммунизма, то это норма для примитивных обществ. Только в них он складывается естественно и существует. До перехода к сельскому хозяйству примерно. Дальше становится нежизнеспособен.
Капитализм, несомненно, имеет свои проблемы. Там, где они проявляются, общество эти проблемы решает. Детский труд, норма трудового дня, права работников - всё это эволюционирует вместе с обществом. Вдруг оказывается, что для более стабильной прибыли в рамках перспективы десятков лет нужен институт доверия, гарантии потребителям, клиентский сервис, этичность производства, забота о работниках. Оказалось, что помогать людям может быть не только хорошо, но и экономически выгодно.
В истории были и другие формы неприятия естественности. Уже упомянутая религия, которая демонизировала телесность. Феминизм, который начался с разумной идеи равноправия, но пришёл к "патриархату" и ненависти к мужчинам. Так и в случае "капитализма", естественная потребность в накоплении ресурсов была названа новым словом. А в качестве альтернативы появились невротические идеи коммунизма или социализма. Которые, как и любые другие невротические идеи, не умеют быть спокойными и свободными. А насаждаются людям коваными сапогами.
У меня всё. Давайте сюда ваши минусы :)

