Три года со дня освобождения Бахмута бойцамии ГРУППЫ ВАГНЕРА! ЧВК "WAGNER"
🇷🇺 Три года со дня освобождения Бахмута
Прошло уже три года с того дня, как был освобождён Бахмут.
И как бы кто сегодня ни пытался переписать или переоценить те события — именно бахмутская операция стала тем самым переломным моментом всей кампании.
Пока в тылу спорили о тактике и цифрах, в самом Бахмуте шла настоящая мясорубка, в которой перемалывались лучшие украинские подразделения. Туда противник кидал всё, что мог: резервы, технику, подготовленные части, иностранных наёмников. И всё это ради удержания города, который в какой-то момент превратился уже не столько в стратегический объект, сколько в символ.
➡️ Именно тогда было выиграно главное — время!
Время, за которое мобилизованные осени 2022 года смогли пройти подготовку, слаживание и набраться боевого опыта. Время, которое позволило армии перестроиться под реалии большой войны. И заплачено за это было крайне высокой ценой.
Бахмут вообще стал последней большой битвой старого типа. С полноценных штурмовыми группами, заходами в многоэтажки, зачистками подвалов, боями за каждый подъезд и этаж. После этого война начала стремительно уходить в дроны, дистанционное поражение и тотальную прозрачность поля боя. Сейчас подобные штурмы уже выглядят как кадры из другой эпохи.
Как бы ни относились к событиям лета 2023 года, невозможно отрицать очевидное: бойцы ЧВК «Вагнер» тогда сделали то, что многие считали невозможным. Они вытянули на себе тяжелейшее направление, перемололи огромные силы противника и дали России столь необходимую передышку в самый тяжёлый период войны.
🔥 Это был настоящий подвиг!
И забывать его - значит забывать цену, которой потом давались все последующие продвижения на фронте.
20 мая 2023 г. Освобождение г. Бахмут ЧВК ВАГНЕР. https://aif.ru/politics/world/den_vzyatiya_bahmuta_v_date_os...
Частичная мобилизация 2022 г. https://ria.ru/20220926/mobilizatsiya-1819568647.html?ysclid...




