Ответ на пост «Заботливая мать»
Так, немножк свою лепту внесу, т.к комментов начитался. Как в регионах дела обстоят не шибко в курсе, но скажу как в МО. Моя подстанция одна из самых крупных и самых "богатых" на спецов. На регион в 230+- тыщ человек в сутки сегодня заступила 21 бригада(чутка в норматив бригада-10к населения не укладываемся, на отдаленных подстанциях вообще мрак), из них одна врачебная, одна педиатричка, три реанимации (обычно одна или две), в ночь ещё психи заступают. Если вы полагаете, что при отсутствии свободных бригад реанимации или педиатрички, диспетчер будет ждать их освобождения при наличии вызова с экстренным поводом (типа без сознания или судороги, в том числе детские)-не угадали, поедет фельдшер, причем в одно рыло, если он свободен. И вот пока фельдшер в одиночку разгребает инсульт у тучной бабушки без вен, реанимация стоит караулит алкаша, чтобы сдать его ментам, так как в помощи он не нуждается и к нему просто зассали или побрезговали подойти. Причем иногда доходит до смешного, прям в карте написано, что пострадавший в алкогольном опьянении и буянит. Никаких кардио- и нейробригад у нас не осталось. По реанимации, если повезёт, дай бог 10-20 % будут "наши" вызова, остальное шляпа, которую и фельдшера, храни их господь, вывезут в лёгкую. Проблем на самом деле куча внутри, от недостатка опыта при стаже в 10+ лет, до банального страха выполнения манипуляций. Отчасти проблема ещё в том, что скоряк ездит на всякую хрень и буквально забывает как работать уже на серьезных, "скоряковских" вызовах. Избаловали народ после ковида на каждый чих звонить в скоряк. Я согласен, что человек не обязан разбираться в тяжести своего состояния, но здравый смысл тоже должен быть.
