Ответ на пост «Адаму Кадырову вручили медаль в честь 20-летия спецполка "Север"»
Прочитал этот пост и оставил вот такой комментарий
Я не буду высказывать общую точку зрения про ценность наград и детей элит.
Я посмотрю со стороны.
После всего этого "иконостаса", который Адам получил в свои (сколько там ему сейчас) - лет, любая последующая награда (медаль, орден), которую он, возможно, реально заслужит своими действиями - будет восприниматься как очередная фейковая побрякушка.
Он заложник своего положения.
Хочу немного расширить свою мысль.
Кто он такой? Наследник родоплеменной структуры, по которому судят его отца, его род и так далее. Род приложит все усилия, чтобы "кронпринц" выглядел выигрышно.
Кто и за что дает ему "награды"? Путей три
1) Реальные личные достижения (поговорим об этом ниже)
2) Славословие родичей и близких (достижения и слава одного представителя рода падает на весь род).
3) Попытки разного рода заинтересованных лиц задобрить таким образом главу рода.
Если почитать любую историческую книгу там можно найти массу аналогий - какие подарки дарили родственникам, друзьям и знакомым власть предержащих в попытке что-то выгадать. И какие триумфы и праздники устраивали в честь юных принцев, которые не совершали никаких действий, кроме факта своего существования.
Адам действительно заложник своего положения. Осознает он это или нет - вопрос второй.
А теперь вернемся к п.1 - реально заслуженным наградам.
Чтобы заслужить награду, нужно сделать что-то выдающееся (в этом как бы сам смысл награды - признание заслуги). И вот тут вступает та самая ловушка положения, в которой он находится. Совершить что-то по настоящему выдающееся, не вызывающее ни у кого никаких сомнений - дано далеко не каждому. Например, стать абсолютным чемпионом мира по бегу, чтобы цифрой на табло заткнуть всех, подтвердив своё неоспоримое право на медаль.
Но абсолютных чемпионов - единицы среди миллионов. Это дано людям, которых тысячная доля процента среди всех. Ему - не дано. А любые другие его достижения, какие бы они не были - будут неизбежно рассмотрены через призму его положения и ценность их будет обнулена.
Однако и отстраниться, уйти Адам не может. Не может потому, что родоплеменной строй не позволит этого, любое сомнение в "крутизне" наследника отбрасывает тень на весь род.
Больше 20 лет назад я играл в World of Warcraft, на заре руоффа. Играл неплохо, имел кое-какие успехи и общался с самыми разными людьми. Один мой игровой приятель был из очень обеспеченной и влиятельной в России семьи, он был абсолютно материально обеспечен и имел возможность любого досуга, но проводил большую часть жизни в игре, где достиг немалых успехов. Когда я спросил его, почему он сидит здесь, а не возит моделей на Мальдивы, не гоняет на ламбе по Москве или не занимается чем-то подобным он ответил мне примерно так:
- Понимаешь, тут единственное место, где меня судят не за должность отца, не пытаются примазаться, не считают его деньги - а ценят меня самого, мои умения и навыки. Здесь я могу просто быть собой. Да, у меня есть возможность играть не отвлекаясь на работу, благодаря семье. Но всё, что я заработал здесь - я заработал благодаря своему уму и навыкам.
Интересно, Адаму приходят похожие мысли?
Адаму Кадырову вручили медаль в честь 20-летия спецполка "Север"
Помощнику главы Чечни Кадырову вручили медаль в честь 20-летия спецполка "Север"
Гордимся. (Нет).
Это какой-то лютый сюрреализм товарищи. Очередная незаслуженная медаль, это уже становится не смешным.
