Ответ на пост «Экзотический овощ на наших грядках: абельмош съедобный. Станет ли он народным?»
В оригинальном посте речь идет про бамию, так же известную как гамбо. Крайне популярный овощ в американском штате Луизиана и являющийся неотъемлемой частью каджунской кухни.
В интернете 95% видеороликов с рецептом гумбо сделаны чернокожими поварами. Негры очень любят это блюдо. У нас был период, когда в Светофоре продавались мороженные крабы-стригуны по 800р за кило. Я тогда брал каждую неделю себе ящик 5кг этих крабов и ел каждый день, понимая, что халява скоро кончится. Не сказать, что мне надоели они в обычном вареном виде, но спустя какое-то время я решил поискать какие-то интересные рецепты с этими крабами и наткнулся на гумбо. Решил приготовить, а для этого мне понадобились, собственно говоря, эти самые гумбы. Начал искать и задача эта оказалась нетривиальной. В моем городе на Центральном рынке есть место, где можно найти всякую овощную экзотику, но даже там мне сказали, что перестали её продавать, потому что покупатели были раз месяц и, что характерно, это были негры. Но, нем не менее, гумбо я найти смог и приготовил то самое каджунское блюдо. Оказалось очень вкусно. Я прямо сейчас пишу, вспоминая его, и у меня слюнки текут. Представьте себе нечто промежуточное меду супом и тушеным вторым блюдом, в состав которого входят морепродукты и копченая колбаса, густой соус на основе французского ру, приправленный ярким набором каджунских специй под названием Тринити, который внешне чем-то напоминает карри-соусы из индийской кухни и так же как и они идеально подходит для пропитывания рисового гарнира. Сам овощ гумбо (бамия) здесь очень в тему и считается основой блюда, но как по мне, это вариант "каши из топора", в том смысле, что можно приготовить и вовсе без него, заменив на что-то другое, например на фасоль или на баклажаны или на другие овощи. Полагаю, что и без крабов можно обойтись. Так или иначе, я всем рекомендую попробовать.





