Ответ на пост «Про жадность. Аренда»
Почему собственники-арендодатели делают всякие дурости, такие тупые и "не думают за будущее"?
Ответы:
1. Потому проканает в любом случае. Не с Вами, так с другими, не сейчас, так попозже.
Сегодня самый страшный конкурент для арендатора-коммерса - маркетплейсы.
По данным ТАСС, в 2024 году доля маркетплейсов во всем объеме складской недвижимости составила 85%.
"Маркетплейсы остались единственной категорией арендаторов (на рынке складов), которая сохранила стабильный спрос" - Коммерсант, по состоянию на февраль 2026 года.
Я не нашел статистику по доле маркетплейсов на рынке аренды коммерческой недвижимости в зданиях (под пункты выдачи), так что предлагаю читателям сделать свои выводы, выйдя на улицу, прогулявшись до соседнего дома, или осмотреться по пути на работу.
Маркетплейсы сегодня это три (остальные тихо едут на кладбище) огромных монополии:
- Вайлдберриз (который купил в 2025 году купил в Ингушетии АЭРОПОРТ), капитализация по данным февраля 2026 - 12 600 млн долларов;
- Озон (входит в топ-3 ретейлеров на российском рынке), капитализация по данным февраля 2026 года - 13 400 млн долларов;
- Яндекс (главный и единственный конкурент которого, гугл, самоустранился), капитализация (в отношении всей конторы Яндекс) по данным февраля 2026 года - 24 300 млн долларов.
Дорогие малые арендаторы, а что Вы можете сделать с этими чудовищами? Судьба брошенных и сгоревших ларьков - вот что Вас ждет. Как сетевики (Монетки, Верные и т.д.) сожрали частника, так же Вас пожрут уже вот эти вот эти сетевики. ФАС Вам не поможет. Ларькам он не помог, Вы лишь следующие. Пока (лет на 5) Вы существуете, но конторам, которые скупают аэропорты, эти пять лет, считай, что один день.
С увеличением отжима у Вас доступных для аренды площадей и руководствуясь принципом "не нае***ь, не проживешь", собственники взвинтят цены еще больше (цены в магазинах для всех одинаково растут). Вы начнете рубилово за оставшиеся объедки (так же как простые люди рубятся за нищенские квартиры для съема).
И, вот, уже и заплесневелый подвал кажется на таким ужи плохим всего-то за 15+ в месяц.
Арендовать на складах у Вас не получится - большинство складов на этапе проекта продаются ретейлерам и подконтрольным им компаниям. Аналогично в новостройках. У Вас нет пространства для маневра, только стягивающаяся удавка.
Ссылка на ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/22324685?utm_referrer=https%3A%2F%...
Ссылка на Коммерсант: https://www.kommersant.ru/doc/8442520.
Данные о капитализации маркетплейсов: https://www.forbes.ru/tekhnologii/556074-lidery-rejtinga-sam....
2. Потому что думать об деньгах и думать по-людски - это взаимоисключение.
"Убей или будешь убит" - вот единственно работающая логика "взаимоотношений" между конторами и всеми, кто пытается играть в рыночек. Реальность за окном и постоянно растущие счета подтверждают это. Какая разница для собственникам каким образом приплывет барыш. Ведь сегодня вполне возможно получить этот барыш. Завтра у арендатора могут быть долги, банкротство или похороны. Сегодня - с него содрать получится, завтра - под вопросом. В общем, "не сожрем мамонта сегодня - завтра будут кости". Вот они и жрут, пока на Вас есть мясо.
3. Потому что "завтра" много для кого не наступит.
По данным ЦБ РФ:
- размер задолженности коммерческих лиц в РФ (на 12.03.26 года) составляет 2 918 миллиардов рублей;
- долг российских домохозяйств (на 01.10.2025 года) составляет 42,3 трлн рублей.
Малые арендаторы, Вы попадаете в обе эти категории. Вам не страшно от этих сумм? Перекредитоваться Вы не сможете. Многим из Вас банкротство не поможет (здравствуй субсидиарка и недобросовестность). Те, кто банкротятся, готовятся к этому заранее за пару лет. Осталось ли у Вас это время?
Сколько Вас останется, когда маркетплейсы отожмут "приличное" и вы будете рубиться за "оставшееся"? Сколько Вас останется, когда банки заберут залоги или приставы до последнего дотянутся?
Никто сегодня не думает о будущем, особенно коммерсы, потому что "умри ты сегодня, что бы я дожил до завтра". И вот это "завтра" много у кого уже не наступит. Рынок всегда стремится к монополизации, иного быть не может.
Поэтому, как Вам кажется, собственники и дурят всякое. Они прекрасно чувствуют как на них самих сжимается кредитная удавка, как душат налоги, растут расходы и точат ножи монопольки. Вы - их кормовая база. В порыве отчаянья и перед страхом неизбежного, они сдирают с Вас столько, сколько получится.
Ссылка на ЦБ:
https://cbr.ru/statistics/bank_sector/sors/credit/
https://cbr.ru/statistics/macro_itm/dkfs/ext_dep_indicator/
Нет никакой дурости, наглости или жадности. Все продиктовано обстоятельствами нашей пещерной и людоедской современности, а, потому, абсолютно, до ужаса, логично.
