Ответы к посту
Про жадность. Аренда
5

Ответ на пост «Про жадность. Аренда»

Почему собственники-арендодатели делают всякие дурости, такие тупые и "не думают за будущее"?
Ответы:
1. Потому проканает в любом случае. Не с Вами, так с другими, не сейчас, так попозже.
Сегодня самый страшный конкурент для арендатора-коммерса - маркетплейсы.
По данным ТАСС, в 2024 году доля маркетплейсов во всем объеме складской недвижимости составила 85%.
"Маркетплейсы остались единственной категорией арендаторов (на рынке складов), которая сохранила стабильный спрос" - Коммерсант, по состоянию на февраль 2026 года.
Я не нашел статистику по доле маркетплейсов на рынке аренды коммерческой недвижимости в зданиях (под пункты выдачи), так что предлагаю читателям сделать свои выводы, выйдя на улицу, прогулявшись до соседнего дома, или осмотреться по пути на работу.
Маркетплейсы сегодня это три (остальные тихо едут на кладбище) огромных монополии:
- Вайлдберриз (который купил в 2025 году купил в Ингушетии АЭРОПОРТ), капитализация по данным февраля 2026 - 12 600 млн долларов;
- Озон (входит в топ-3 ретейлеров на российском рынке), капитализация по данным февраля 2026 года - 13 400 млн долларов;
- Яндекс (главный и единственный конкурент которого, гугл, самоустранился), капитализация (в отношении всей конторы Яндекс) по данным февраля 2026 года - 24 300 млн долларов.
Дорогие малые арендаторы, а что Вы можете сделать с этими чудовищами? Судьба брошенных и сгоревших ларьков - вот что Вас ждет. Как сетевики (Монетки, Верные и т.д.) сожрали частника, так же Вас пожрут уже вот эти вот эти сетевики. ФАС Вам не поможет. Ларькам он не помог, Вы лишь следующие. Пока (лет на 5) Вы существуете, но конторам, которые скупают аэропорты, эти пять лет, считай, что один день.
С увеличением отжима у Вас доступных для аренды площадей и руководствуясь принципом "не нае***ь, не проживешь", собственники взвинтят цены еще больше (цены в магазинах для всех одинаково растут). Вы начнете рубилово за оставшиеся объедки (так же как простые люди рубятся за нищенские квартиры для съема).
И, вот, уже и заплесневелый подвал кажется на таким ужи плохим всего-то за 15+ в месяц.
Арендовать на складах у Вас не получится - большинство складов на этапе проекта продаются ретейлерам и подконтрольным им компаниям. Аналогично в новостройках. У Вас нет пространства для маневра, только стягивающаяся удавка.
Ссылка на ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/22324685?utm_referrer=https%3A%2F%...
Ссылка на Коммерсант: https://www.kommersant.ru/doc/8442520.
Данные о капитализации маркетплейсов: https://www.forbes.ru/tekhnologii/556074-lidery-rejtinga-sam....

2. Потому что думать об деньгах и думать по-людски - это взаимоисключение.
"Убей или будешь убит" - вот единственно работающая логика "взаимоотношений" между конторами и всеми, кто пытается играть в рыночек. Реальность за окном и постоянно растущие счета подтверждают это. Какая разница для собственникам каким образом приплывет барыш. Ведь сегодня вполне возможно получить этот барыш. Завтра у арендатора могут быть долги, банкротство или похороны. Сегодня - с него содрать получится, завтра - под вопросом. В общем, "не сожрем мамонта сегодня - завтра будут кости". Вот они и жрут, пока на Вас есть мясо.

3. Потому что "завтра" много для кого не наступит.
По данным ЦБ РФ:
- размер задолженности коммерческих лиц в РФ (на 12.03.26 года) составляет 2 918 миллиардов рублей;
- долг российских домохозяйств (на 01.10.2025 года) составляет 42,3 трлн рублей.
Малые арендаторы, Вы попадаете в обе эти категории. Вам не страшно от этих сумм? Перекредитоваться Вы не сможете. Многим из Вас банкротство не поможет (здравствуй субсидиарка и недобросовестность). Те, кто банкротятся, готовятся к этому заранее за пару лет. Осталось ли у Вас это время?
Сколько Вас останется, когда маркетплейсы отожмут "приличное" и вы будете рубиться за "оставшееся"? Сколько Вас останется, когда банки заберут залоги или приставы до последнего дотянутся?
Никто сегодня не думает о будущем, особенно коммерсы, потому что "умри ты сегодня, что бы я дожил до завтра". И вот это "завтра" много у кого уже не наступит. Рынок всегда стремится к монополизации, иного быть не может.
Поэтому, как Вам кажется, собственники и дурят всякое. Они прекрасно чувствуют как на них самих сжимается кредитная удавка, как душат налоги, растут расходы и точат ножи монопольки. Вы - их кормовая база. В порыве отчаянья и перед страхом неизбежного, они сдирают с Вас столько, сколько получится.
Ссылка на ЦБ:
https://cbr.ru/statistics/bank_sector/sors/credit/
https://cbr.ru/statistics/macro_itm/dkfs/ext_dep_indicator/

Нет никакой дурости, наглости или жадности. Все продиктовано обстоятельствами нашей пещерной и людоедской современности, а, потому, абсолютно, до ужаса, логично.

Показать полностью
288

Ответ на пост «Про жадность. Аренда»

Есть такое везде. У нас, в центре города, стоит нечто типа ларька, совмещенного с автобусной остановкой. Место весьма проходное, и там регулярно открывались то мини кофейня, то бургерная, то блинная, то ещё что подобное. Почему регулярно? Да потому что и закрывалось регулярно, месяца три - четыре, и хозяйка поднимала цену за аренду. Вот, уже месяца четыре закрытый стоит...

2044

Ответ user8866192 в «Про жадность. Аренда»

Приблизительно такая же история, но с другой стороны.

Арендовали помещение под склад WB в подвале одного из ТЦ.

Начинали с помещения в 8 квадратов - платили около 11к, плюс коммуналка. Потом дела пошли в гору и взяли помещение в 19 квадратов за 23к с той же коммуналкой.

Прошло два года, за это время - стараниями WB и нашего правительства, все к херам начало разваливаться (особенный пиздец начался год назад).И склад стал больше пассивом, да и площади такие уже не нужны.

Но мы с женой хранили там часть домашнего хлама (которого было действительно дохрена). Я как смотрел на эту кучу, так сразу желание переезжать проходило…

Но спасибо арендодателю - сумел замотивирировать😂

Звонок от него:

В связи со сложной экономической ситуацией - вынуждены поднять вам арендную плату с 23к до 30!!!!к.

Нихуя себе, повышение! - подумал я.

А в слух сказал:

- А сколько будет стоить то помещение, в котором мы начинали работать? Потому что мы и текущее то еле тянем.

Арендодатель охуел от перспективы лишиться половины своего дохода вместо повышения почти на треть и ушел думать.

Через десять минут звонок:

-Слушайте, ну давайте мы хоть на косарь вам аренду поднимем…

-Ну давайте - сказал я. А сам для себя четко решил дождаться отпуска на основной работе и свалить к чертовой матери.

Дождался отпуска, договорился об аренде кладовки в одном из домов - и три дня разбирал стеллажи, столы и перевозил хлам в эту самую кладовку.

Кладовка, к слову обходится в 7к, вместо 23к (плюс еще 1.5-2.5к коммуналка).

Сижу вот, думаю - надо сказать спасибо арендодателю. Если бы не его звонок с повышением - может до сих пор бы переплачивал за то, что мне в целом то нахер и не нужно…

С другой стороны, вот не могу понять его мыслительный процесс - у тебя есть есть ребята которые арендуют помещение в подвале, где никто другой точно не остановится (там нет ни проходимости, ни удобства).

Они тебе платят неплохую сумму за это помещение - но ты разом решаешь поднять аренду почти на треть…

На что ты вообще рассчитываешь?

Просто тупо на то что - прокатит?

Показать полностью
2428

Ответ на пост «Про жадность. Аренда»

Они все как под копирку. Офис в центре города. Арендатор стабильный и крупный. Нужен небольшой офис и кухня для 20 человек сотрудников бэк офиса. Арендодатель любую просьбу воспринимает как шанс сделать херню и опозориться.

Осенью в офисе было прохладно, около 15 градусов ну или около того, что не комфортно. (Скорее всего ночью топили в режиме эконом.) Попросили администратора прибавить отопление. Казалось бы разумная просьба, людям холодно, погода мерзкая.

Прихожу в понедельник и вижу 3 членов комиссии во главе с администратором, которые планируют ежедневно в течение 2 недель замерять температуру. На столе даже лежал большой ртутный термометр.

Начальница не меньше меня удивилась головотяпству арендатора: вот на сколько нехуй делать, что целую комиссию собрать, вместо того, чтобы просто прибавить котел.

Пока они определяли методику измерений, периодичность и время замера, градусник скатился со стола и разбился.

Пришла уборщица с дежурным видом, что арендаторы не должны создать ей работу, а ходить в чистой обуви зимой и летом, и просто веником смела ртуть. Пригласили администратора, уточнить, уборка ртути завершена в полном объеме или ещё будут какие то действия?

-"Нет, это вся уборка и этого достаточно.", заверила мудрая администратор

Протирать или как либо обрабатывать место со ртутью никто не планировал.

Мы как бы не стали настаивать и спорить с мудрой женщиной. У нас есть отдел ГО и ЧС в головном офисе и ОХО, позвонили им и сообщили что произошло. Через 10 минут в уборщице и администраторе резко возникло желание обезопасить все наши рабочие места.

Показать полностью
4013

Ответ на пост «Про жадность. Аренда»

История была в далеком 2010 году. После сказочной первой половины нулевых, вдруг грянул кризис 2008 года и потихоньку бизнес активность шла на спад.

Встречаю я одногрупника, который какие-то свои площади сдавал в аренду. И вот он жалуется:

- Прикинь, я решил арендаторам аренду поднять. Дела как-то хреново идут, денег не хватает ..

- Я ему говорю, так не только у тебя, у всех дела идут хреновато. И что арендаторы?

- Ну они говорят, не, мы столько не потянем. Будем съезжать. Ищи других арендаторов.

- Потом выдвинули предложение: мы готовы съехать вот прямо сейчас. Но можем посидеть немного за стоимость коммуналки, пока ты новых арендаторов ищешь. Тебе выгодно, нет расходов на коммуналку. Съезжаем по 1-му слову в течение 1-го дня.

- Ну я и согласился ...

- Круто, говорю, устроился. И давно они так сидят, за коммуналку?

- Уже пол года. Не могу на новые цены никого найти ...

Я не стал ничего советовать и старался громко не ржать :)

Показать полностью
277

Ответ на пост «Про жадность. Аренда»

Отвечу как арендобратель) сдаю помещения, вб, озону, светофору, почте России. Иметь здание пищдец как дорого. Государство считает, что там вместо кирпичей золотые слитки...
купил за недорого и честно. Но налоги с каждым годом прижимают. Ценник примерно 300 за квадрат. За десять лет владения отопление в пять раз выросло, свет уже почти 12 р за кВт. Аренда как была так и осталась.

4937

Про жадность. Аренда

Картинка из интернетов

Картинка из интернетов

Волею судьбы я второй раз в жизни снимаю помещение у ооочень экономного (с отклонениями) собственника.

Намедни, в очередной раз произошло событие, от которого меня аж передернуло: встретился с управляющим (родственник владельца) в офисном туалете - он крутил ручку водонагревателя в сторону 30 градусов, комментируя "какие-то сволочи постоянно ручку на максимум выкручивают, а оно же ЖРЁЁЁТ". В ответ на что я ему объяснил, что выкручиваю постоянно я, т.к. 10 литров воды с температурой 30 градусов не хватает, чтобы помыть руки, посуду и что-нибудь еще всему персоналу в здании. Мой ответ был встречен искренним шоком с его стороны. И вообще, этот обогреватель туда я поставил за свой счет, чтобы мои сотрудники могли мыть руки теплой водой.

Ну и другие его перлы:

- выключать на ночь газовые котлы отопления, чтобы меньше жрало. Он не понимает объяснений, что советское кирпичное здание с стенами 80см обладает огромной тепловой инерцией, поэтому к утру оно только начинает остывать, зато потом днем добирает тепло после включения котлов. И всё, чего он добьется - моего мата, что утром у меня холодно в складе. Так и не понял, почему по итогам года цифры расхода газа не показали экономии. Но отключать на ночь перестал - автоматика сломалась, а ездить крутить краны лень.

- отключать полностью отопление в помещениях без арендатора. Он даже магистральную трубу, проходящую через такое помещение обмотал утеплителем, чтобы не дай Бог, она киловатт тепла не отдала в пустые комнаты. Итог - в большом складе разорвало всю систему отопления - трубы, вулканы и т.д. Ущерб в сотнях тысяч. Так и стоит затопленное помещение.

- постоянно прижимает отопление - для него нормально прийти в склад к арендатору и начать крутить краны на батареях с причитанием "горячо же, оно же тратит гаааааз". А потом я матерюсь, прогревая помещение тепловой пушкой, когда ночью на улице стало -40, а в батареях +20. Ответ арендодателя: "газ-то я оплачиваю, а электричество - ты. Я экономлю!"

- чистить снег. А зачем чистить снег? Я же проезжаю на крузаке, вы тоже можете внедорожники купить, это не дорого, ниву например, я за 30 тысяч на авито видел. Пришлось объяснить и показать письмо от поставщиков, что если газель курьера застряла и потратила по моей вине много времени, их штрафуют, они штраф перевыставят мне, а уж я добьюсь через суд компенсации, т.к. в договоре со мной на бумаге написано, что снег чистит арендодатель, а не я. Теперь снег чистят, хотя и в эконом режиме, расталкивая по сторонам.

- Чистить крышу. Примерно так же. Пока на какую-то машину снег не скатился, крышу не чистили. Теперь начали. Но козырек над входом с железными стойками я всё равно установил. Ибо нефиг, там люди ходят.

- стоимость аренды. Тут случилось волшебство. В моем случае был бумажный договор, в котором указан подъем аренды на размер инфляции 1 раз в год. Стоимость была ниже рынка, т.к. я заезжал в сарай в промзоне, где было почти пусто по арендаторам. Когда он увидел, что бизнес мой на этой площадке пошел, то прислал письмо: "мы в одностороннем порядке расторгаем договор с тобой через 30 дней, готовы оплатить компенсацию, как написано в договоре, взамен предлагаем заключить новый договор на новых условиях: +120% к цене аренды, + предоплата вместо постоплаты, + обеспечительный платеж в размере 1 месяца, + электричество и прочее выносится за пределы суммы договора и оплачивается отдельно". С учетом того, что аренда стала выше рынка, но незначительно, договор я подписал, добавив в него штрафы за не чищенный снег и отсутствие коммунальных услуг. Причем предупредил, что при подъеме цены я уеду, а помещение будет 3 года пустовать, т.к. неликвид. Вроде понял, пока не пишет про подъем цены.

А вот с соседями он не договорился: парни заезжали за 75 в месяц, завезли оборудование, запустили производство... получили письмо с новой ценой 300. Даже разговаривать не стали - собрали все свои подразделения, хотя письмо получило только одно, и сменили место дислокации. Теперь 1,5 тысячи метров площадей пустуют уже год. За которые он имел 500 -700 в месяц, а теперь не имеет.

Расскажите, такие уникальные владельцы недвижимости только у нас водятся или везде?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества