13

Ответ на пост «На злобу дня про ипотеку»

ЦБ держит высокой ключевую ставку, чтобы люди не брали кредиты, в том числе и ипотеку. Люди удивляются, что у них не получается взять ипотеку)

А так, если есть возможность берите сейчас, когда ключевую ставку понизят цены радостно поскачут вверх. Так как многие пойдут за ипотекой, многие вытащат деньги со вкладов и закопают в бетон.

Естественно есть и другие сценарии, например государство для поддержки отрасли начнет строить много социального жилья и в таком раскладе цены могут и вниз пойти.

Но в сценарий с ростом я верю больше. И да, бла бла бла не инвестиционная рекомендация)

На злобу дня про ипотеку

Недавно решили с супругой посмотреть квартиру для расширения жил.площади. Сами живем в двушке 56м2, на окраине города в новом районе, где все блага только только появляются. Нас пятеро( я, супруга и трое детей) так что мы можем купить квартиру в ипотеку. Город миллионник, подумали мб что то посмотреть в самом городе, новые квартиры. Наша квартира оценивается в +-6 млн. р., этой окраина.

Дом расположен в левом верхнем углу если что.

Дом расположен в левом верхнем углу если что.

По итогу после уточнения по фильтру что смотрим новостройки, с площадью не менее 80м2(чтобы убрать, на мой взгляд, дурацкие трешки смарт которые ничем не лучше нынешней квартиры), выбора то по итогу особо нет, не вдаваясь в подробности просто приложу цены которые есть.

И не беря в расчет районы которые находятся за мостами( не в самом городе, откуда долго добираться) имеем самый дешевый вариант за 12,3 млн. Цена за трешку в новостройке чтобы взять по семейной ипотеке.

А теперь когда мы выбрали такую квартиру осталось посчитать ипотеку)). Ниже приведу скрины с ипотеками и ежемесячным платежом.

Даже если мы продаем квартиру за 6 млн, с учетом что это новостройка и предположим что на ремонт деньги есть(нет), то имеем следующее.

Берем на 30 лет с ПВ 6 млн

Здесь ПВ такой же как и при семейной чтобы потом было проще сравнить

Здесь ПВ такой же как и при семейной чтобы потом было проще сравнить

Хорошо айтишникам))

Хорошо айтишникам))

А по семейной таким ПВ нет)) все потому что лимит по ней это 6 млн)) Но за 6 млн в городе не купить ни двушку в новостройке( смарт не в счет это все лукавство) ни тем более трешку.

Ок допустим нашли еще где то 332т.р. Тогда мы проходим по семейной ипотеке, и платежи уже не кажутся такими сумасшедшими как при базовой ставке.

В 20 году брал прошлую ипотеку там процент 8.6 был))

В 20 году брал прошлую ипотеку там процент 8.6 был))

Так же прилагаю калькулятор от Сбера, там тоже в свое время брал ипотеку на первую квартиру.

Как видите разница более чем в два раза.

Но как бы сверху приведены идеальные условия, а что же в реальности на примере своей семьи.

5 человек, дети еще маленькие, старший пойдет в 1 класс только осенью. Зарплата на семью 150к+(и то сверх 150 раз в квартал получается). С учетом жизни и всех остальных трат реально платить по 30-35к. то есть 1/5 от ЗП.

Таким образом хоть и калькуляторы и говорят вам что вам могут одобрить ипотеку на 30 лет на 35т.р. и вам надо иметь ЗП 50-60т.р. то в реальности все не так радужно и платить ипотеку более 50% от заработка будет тяжело, а если еще и дети есть то вообще тяжко и скорее всего вы уйдете в просрочку...

Опять таки цены на квартиры в регионах выросли за последние 5-6 лет, причем ощутимо. И тот же лимит в 6 млн для регионов уже не совсем подходит. Для расширения многодетным семьям нужно мало того что пол цены от квартиры для ПВ, так еще и жить на что то, а средняя ЗП по городу за 2025г "В первом полугодии 2025 года средняя чистая зарплата в Уфе составляла 79,4 тыс. руб., что на 9,9% выше, чем за аналогичный период прошлого года https://ufa.rbc.ru/ufa/13/10/2025/68ec8fe09a79475e23fc986e .( "По данным сайта «ГородРабот.ру», в декабре 2025 года средняя зарплата в Уфе составила 100 279 рублей" но то ДЕКАБРЬ)

У людей по факту пол ЗП будет уходить при идеальных условиях.

Все это я привел для ознакомления. Естественно в своих реалиях мы будем смотреть варианты в своем районе, чтобы не менять ни школу ни садик( это отдельная проблема наверное всех городов, когда есть новые дома а инфраструктуры нет, даже в городе). Да и по стоимости более легче и реальнее потянуть.

Показать полностью 10
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества