Ответ на пост «Воспитание»
Парень молодец и огромная ему благодарность за труд и упорство.
Но хотелось бы высказаться относительно онлайн-викторин, модных лагерей, "звездных ток-шоу" и научных форумов.
Во-первых, есть действительно одарённые дети, которым необходимы все эти форумы и центры развития инноваций, где они могут не только получить советы компетентных специалистов, но и обменяться опытом со сверстниками. Представьте некий медвежий угол, где условный мальчик Ваня собрал из говна и палок какой-то аппарат для полётов к Кассиопее, и не просто собрал, а готов представить публике и обосновать принципы его работы. И как ему быть? Он тоже трудился, старался, думал, и получалось у него задуманное, уж наверное, не сразу. Разве он не заслужил признания и возможности пообщаться с единомышленниками? И разве можно сказать такому ребёнку, что он занимается ерундой, пока другие вяжут, паяют и плетут для бойцов на СВО?
ТС сам пишет, что не нужно никаких высоких технологий и секретных станков - только желание помочь. Поэтому логично, что таким детям и содействовать нужно не форумами и ток-шоу, а материалами и организацией рабочего пространства.
Во-вторых, нынешняя система образования выстроена на зарабатывании рейтинга учебным заведением, который, в частности, и формируется участием учеников во всяких онлайн-викторинах и внеурочной (бесполезной, зачастую) деятельности. А если в образовательном учреждении сидит директор, ставящий этот рейтинг во главу всего (как наш), то это беда: дети будут постоянно вовлечены в какие-то олимпиады, коллоквиумы, викторины, состязания, от которых нет практической пользы, но зато фасад школы, как мундир Брежнева, будет пополняться какими-то табличками, значками и ленточками. И если ученик такой станет собирать что-то для нужд СВО, но совершенно не полезное для директора и рейтинга, то его не заметят, да. А если руководство велит паять, плести и вязать, то делать это будут практически все, трясясь от негодования, и родители тоже, подгоняемые сообщениями в чате "у вас результат хуже, чем у 5 "Б", надо ускориться!!!".
То есть, банально, неравнодушные дети и взрослые все равно будут делать то, что делают: плести сети, вязать тёплые вещи для бойцов, собирать гуманитарку. Но если во главе образовательного учреждения стоит равнодушный человек, заинтересованный исключительно в получении личной выгоды, никакой помощи от него не будет. Сделал репост о сборе помощи - получил плюсик, всë.
Ну, а в-третьих, писать о мальчике надо не на Пикабу, с посылом "он паяет для СВО, ничего не просит, а многие в компуктерах сидят и в модный лагерь ездят", а в общественные организации, политические партии, благотворительные фонды, администрацию населённого пункта. Парень больше заслуживает поддержки, в т. ч. и материальной, чем одобрительных комментариев к посту о его деятельности. Которые будут чередоваться с неодобрительными, как обычно.
И сравнивать юных волонтёров с ровесниками, желающими поехать на научный форум или продемонстрировать свой талант на телешоу, как минимум, не этично.
Полагаете, что парнишка, рассуждающий об открытиях в области прикладной физики, за час это выучил? А девочка, виртуозно играющая на скрипке, раз в месяц пиликает в своё удовольствие? Нет, все подобные дети - труженики, и их упорству можно лишь позавидовать.
Не надо сову на глобус натягивать: каждому по потребностям и по возможностям.
