zaqqi

zaqqi

Кавабанга!
Пикабушник
Дата рождения: 28 июня
10К рейтинг 6 подписчиков 0 подписок 29 постов 10 в горячем
1042

Ответ на пост «Минпромторг запретил параллельный импорт компьютеров, ноутбуков и другой техники от мировых производителей»8

И опять люди не понимают как это работает.

Как работало до сво и санкий?

Прямой импорт. Ты ввозил товар в РФ, таможня смотрела в ТРОИС (Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности). Если то что ты везешь находилось в этом реестре, то тебе нужно разрешение бренда. Если нет ты идешь нафиг.

Что стало после сво и санкций?

Наше государство придумало параллельный импорт. Вышло постановление (Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506) которое выводит определенные группы товаров и брены из под действия ТРОИС. Буквально если прочитать 1 пункт в нём говориться "утверждает перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей ... Гражданского кодекса Российской Федерации. "вези чё хош, нам похер".

Что поменял вывод из параллельного импорта описанный в новостях?

Если коротко - НИ ХУ Я! Посколько бренды ушли из РФ, многие из них и ОООшки тут закрыли. В ТРОИС протухли регистрации(они выдаются на ограниченный период времени). Теперь ты если везешь чтото в страну, таможня смотрит в ТРОИС, ни чего там не находит и разрешает тебе везти товар.

По факту эти товары теперь просто везутся с соблюдением норм законов. Но учитывая что товара нет в реестре, таможне пофигу. Из плюсов у нас есть товар. Из минусов всем пофиг на ввоз контрафакта. Хотите чтоб в страну не везли ваш товар ? или чтобы не везли подделки под ваш товар? Добро пожаловать, регистрируйтесь везите в белую. Это как с палёной макитой недавно было. Только макита официально есть в стране. Поэтому тогда и нагрели эту ИП которая везла и торговала палью. Без их присутствия всем было бы всё равно.

Показать полностью
840

Ответ на пост «Платный трафик? Рунет, прощай»11

Рунет умрёт раньше.
Больше половины всех сельских населённых пунктов России могут остаться без интернета. И это не связано с внедрением «белых списков», это не связано с ситуативными отключениями мобильной связи и интернета.
Видео за замедленного ютуба
Тоже самое из ВК

В чём суть. Минцифры России готовит реформу лицензий, из-за которой рынок связи может потерять до трети операторов ШПД

10 апреля Минцифры провело заседание с представителями отрасли (ссылка на рбк), естественно крупными. Это всякие РТК, Билайн, Мегафон. Теперь для провайдеров не будет дешевых лицензий. Адекватная лицензия будет стоить 10 миллионв рублей в год. При этом компания должна будет иметь 100 млн уставного капитала. Что неподъемная сумма. Но это не всё. Кроме прочего провайдер должен будет платить мзду минимальное отчисление в РУО (Резерв универсального обслуживания) минимум 10 миллион в год (до совещания был 1 миллион. после стало 10). сейчас 2% от выручки без нижней планки. Что такое РУО? Это гос фонд для устранения цифрового неравенства. Формируется с этих самых отчислений. Но это самое цифровое неравенство устраняет у нас только ростелеком.

Да там есть базовая с 1 млн в год и 10 млн уставного. Но вот беда, случилась "РАЗВИЛКА!"

Но и это ещё не всё! требования СОРМ (система оперативно розыскных мероприятий). Требования силовиков, по прослушке трафика, блокировке и прочему. С установкой оборудования естественно. В рамках совещания приняли что без подтверждения этого самого СОРМ нельзя вообще оказывать услуги. А также вывести СОРМ из под 248-фз. Исключение из госконтроля. По факту это означает внезапные проверки без ограничений.

Казалось бы хватит? а хер там! Лицензии хотят решать без судов. Через межведомственную комиссию (МВК). Тоесть сама эта комиссия без суда, решает кто остается без лицензии. Лишение лицензии = запрет получения новой на 10 лет.

Ну вроде всё? хватит? ну куда больше? НО НЕЕЕЕТ. ОБСОЛЮТНО ВСЕ ПРОВАЙДЕРЫ до 31 декабря 2026 должны заключить ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ "спящий" договор с системообразующим оператором. И при лишении лицензии всё имущество, сети, оборудования и абонентов передать этому самому оператору, почти без компенсаций. А мы же помним что лицензии теперь решают без суда? А системообразующие у нас это всякие ростелекомы, билайны, мегафоны и прочие.

И если в текущем варианте все это примут, то в силу оно вступает 1 сентября этого года. ровно перед выборами.

Такая вот хуйня, котятки.

Показать полностью 5
4

Ответ на пост «В честь исламского форума в Казани наступил локальный шариат»2

Ислам тут вообще не при чём.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 23.03.2026) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

8) в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", и на прилегающих к таким местам территориях, границы которых устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при согласовании проведения таких мероприятий;

Показать полностью
59

Ответ на пост «Теперь ты будешь одновременно и покупать вещь и брать в аренду то, что купил»2

А теперь идем на сайт HP и смотрим.

Увы русского на сайте нет. Я не буду переводить всё. Мне лень, а яндекс переводчик выдаёт бредятину.

Ответ на пост «Теперь ты будешь одновременно и покупать вещь и брать в аренду то, что купил»
  1. Зарегистрируйся и выбери план. На основе того сколько ты печатаешь, а не сколько тратишь чернил

  2. Начни печатать. Каждая страница стоит одинаково. Высококачественные фото стоят столько же сколько и чернобелые и цветные документы.

  3. Отправка чернил когда кончаются. Ваш принтер определяет когда у вас заканчиваются чернила и автоматически отсылает вам.

  4. Легко сдать пустые картриджи на переработку

  5. можно отменить в любое время. или добавить 10-15 страниц за доплату.

Тоесть в подписку включена доставка чернил. По факту это подписка на чернила. А пост наброс на вентилятор.
п.с. в оригинальном посте это же говорит человек с такой подпиской #comment_392092361

Показать полностью
24

Ответ user10303352 в «Обращение к призывающим голосовать против ЕР»11

Меня закидают помидорами. Назовут охранотой, тридцатирублевым и какие там ещё сейчас модные слова. Но все же выскажусь.
Я тут услышал хороший тезис, "выборы у нас это скорее соцопрос".
Я уверен что на выборы нужно ходить. У нас народ выдрессировали думать что выборы ни на что не влияют и что на них нет смысла ходить. У нас ужасные явки.
Я, с другой стороны, почти уверен что правящая партия не изменится, максимум нас ждёт не 70+% ЕР в думе, а условные 55%. И честно сказать, при всем моём недовольстве текущем пиздецом (от экономики до цензуры в кино/музыке/книгах. от блокировок до налогов и цен жкх и это можно долго продолжать) и курсом власти в целом, я слабо уверен что это лучшее время для этой самой смены(мне очень хочется избегать слова "революции" тут). Потому что, ЛИЧНО НА МОЙ ВЗГЛЯД, после выборов мы не проснемся в прекрасной России будущего, а будут ещё более темные времена перекроя власти. Скорее всего я внутренне боюсь перемен ещё больше чем текущего, путь и усугубляющегося, пиздеца.

Но всё же, я пойду на выборы и буду голосовать НЕ за ЕР. Только потому что это единственный возможный способ высказаться. И есть минимальный шанс что взглянув на результаты хоть какие-то извилины у них заработают и будет хоть малейшая оттепель. Но почему-то есть все основания полагать что на верх полетят отчеты "все хорошо прекрасная маркиза".

Вот такая вот "биполярочка" в голове.

Показать полностью
17

Ответ на пост «Оказывается рейтинг единой России превысил показатели 2021 года или параллельная реальность»9

А хоть ктото из негодующих пытался в цифры посмотреть?

Ответ на пост «Оказывается рейтинг единой России превысил показатели 2021 года или параллельная реальность»

https://wciom.ru/ratings/reiting-politicheskikh-partii

Ответ на пост «Меняем нефть на санкции»9

А ктото серьезно не понимает почему РФ продолжает продавать нефть, газ и другие ресурсы? Вы в какой пещере жили всё это время?

Рекомендую узнать из чего складывается бюджет РФ последние тцать лет. Узнайте что такое НДПИ. (Налог на добычу полезных ископаемых). за 25ый год +-25% дохода федерального бюджета - нефтегазовые. (10. триллионов из 40.)
Страна буквально живет за счет продажи полезных ископаемых. Потребить столько ресурсов на внутреннем рынке мы не в состоянии.
Если страна не будет продавать ресурсы, этот дефицит бюджета нужно чемто заткнуть. Единственное возможное это ещё больше накинуть налогов населению. Чудесный НДС потому и поднимают, потомучто падает доля нефтегазового бюджета.
Ещё конечно можно отобрать вклады, и выпустить облигации.
Вы серьезно хотите чтобы нефтегаз перестал работать в стране? Кто будет оплачивать?

а в конце очень увлекательный график времен ВОВ.

Ни чего не напоминает?

Ни чего не напоминает?

Показать полностью 3
18

Ответ на пост «Кириллизация патриота»

И опять очередной яркий пример того что люди не читают дальше заголовка!
Ну прочитайте вы хоть пару строк дальше.
Открываем закон читаем :

3. По усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца) информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ "О государственном языке Российской Федерации" может быть выполнена также на иностранных языках.
4. Положения настоящей статьи не применяются к случаям использования фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания, а также к другим случаям, предусмотренным федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, требованиями технических регламентов в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ "О техническом регулировании", актами, составляющими право Евразийского экономического союза.".

Читать законы может быть сложно. Понимаю. Поэтому откроем новость

На иностранном языке без перевода на русский можно оставить вывески и слова, которые являются зарегистрированными товарными знаками или знаками обслуживания, то есть брендами, а также фирменными наименованиями.
Иностранные слова, объяснила юрист, вроде sale, shop, coffee допускаются лишь при наличии равнозначного русского аналога и его приоритета: русский текст должен быть первым и равным по размеру, цвету и шрифту.

Другими словами, вывески OZON и Wildberries ни куда не исчезнут. УАЗ Patriot, LADA Vesta и мессенджер MAX точно также не нарушают закон. Ровно как и SHAMAN давно имеет свой товарный знак.

Даже вывеску МАГАЗИН ЧАЯ/TEA SHOP можно использовать если они написаны именно в таком порядке и имеют одинаковый размер, шрифт, и цвет.

Про англицизмы закон вышел ещё в середине прошлого лета, но люди также не понимают. можно использовать, если есть в официальных словарях. Можно написать "Услуги клининга" потомучто это слово есть в официальных словарях РАН. Нельзя написать "гранд сейл", нужно использовать "большая распродажа". Но при этом ни кто не запрещал использовать перевод и написать "распродажа/sale". Также равнозначными шрифтами (размер цвет шрифт).

Читайте пожалуйста дальше заголовков чтобы не выглядеть идиотами.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества