Ответ на пост «Минпромторг запретил параллельный импорт компьютеров, ноутбуков и другой техники от мировых производителей»8
И опять люди не понимают как это работает.
Как работало до сво и санкий?
Прямой импорт. Ты ввозил товар в РФ, таможня смотрела в ТРОИС (Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности). Если то что ты везешь находилось в этом реестре, то тебе нужно разрешение бренда. Если нет ты идешь нафиг.
Что стало после сво и санкций?
Наше государство придумало параллельный импорт. Вышло постановление (Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506) которое выводит определенные группы товаров и брены из под действия ТРОИС. Буквально если прочитать 1 пункт в нём говориться "утверждает перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения статей ... Гражданского кодекса Российской Федерации. "вези чё хош, нам похер".
Что поменял вывод из параллельного импорта описанный в новостях?
Если коротко - НИ ХУ Я! Посколько бренды ушли из РФ, многие из них и ОООшки тут закрыли. В ТРОИС протухли регистрации(они выдаются на ограниченный период времени). Теперь ты если везешь чтото в страну, таможня смотрит в ТРОИС, ни чего там не находит и разрешает тебе везти товар.
По факту эти товары теперь просто везутся с соблюдением норм законов. Но учитывая что товара нет в реестре, таможне пофигу. Из плюсов у нас есть товар. Из минусов всем пофиг на ввоз контрафакта. Хотите чтоб в страну не везли ваш товар ? или чтобы не везли подделки под ваш товар? Добро пожаловать, регистрируйтесь везите в белую. Это как с палёной макитой недавно было. Только макита официально есть в стране. Поэтому тогда и нагрели эту ИП которая везла и торговала палью. Без их присутствия всем было бы всё равно.









