Ответ на пост «Подборка интересных и необычных фотографий из США. 20 раскрашенных фотографий ХХ века. Часть VII»1
Помню, читал воспоминания знаменитого гляциолога Игоря Зотикова о поездках в Америку. В семидесятые- начале восьмидесятых он сделал несколько поездок в США по научному обмену и жил там каждый раз от месяца до полугода. Писал как решил помочь двум женщинам поднести тяжеленные чемоданы но нарвался на агрессию, злобу и обвинения мужском шовинизме. Оказалось это феминистки. Когда они поняли что это иностранец то смягчились и даже позволили помочь, мол что с вас, отсталых возьмёшь. Когда он, Зотиков, сказал что это у вас равные права только добиваются а у нас равноправие записано в законе с 1917 года, и что у нас давно уже есть летчицы, капитаны судов, машинисты на жел. дор. А у вас до последнего времени носились как с писанной торбой единственной летчицей Амалией Эрхарт. Американки сначала слушали разинув рот а потом засмеялись и махнули рукой, ну вы, мистер, фантазер. Самая передовая страна это США. А все остальные только следуют за ней. Если равноправия нет здесь то тем более не может быть за границей. (В его книге "Встречи на Аппалачской тропе" это тоже описано но кратко)