user11912037

user11912037

Пикабушник
100 рейтинг 0 подписчиков 2 подписки 1 пост 0 в горячем

Просто интерес на реакцию других людей, о том как я перешёл на линукс

я сидел на Винде, выжимал все соки, и ставил 2 винды и Линукс как на попробовать, потом решил удалить 2 Винду и оставить только Винду и Линукс (я знаю что Линукс это ядро а дистрибутивы это система и бла бла бла) а удалить 2-рую Винду решил через винпе с дискпарт, в итоге удалил разметку диска... 3 дня восстанавливал, и восстановил только диск C и так с поломаной fs (файловой системой), решил установить систему которая была, а на флешке с Ventoy был только тот Линукс на потестить, в итоге поставил, был как пример 2+2=5, тупо и не понятно, всё спрашивал у ии, потом начал осваиваться, пользоваться терминалом чаще, изучал TTY и русский язык в нём, долго настраивал систему, потом залез в винпе и снова случайно переразметил диск... (да, я не учусь на ошибках) решил снова накатать Линукс, сделал всё почти так же, сделал даже свой сайт, и полез в загрузчик (grub) в итоге загрузки системы не было, а было только grub recap, и строка, я загрузился через команды в грабе и сделал sudo update-grub, всё заработало, потом установил граб на хдд, старый но рабочий, сам начал прописывать всё через пункты menuentry, не без помощи ии но я только обучался, и после 3 системы через пункты и загрузки ИСО (через loopback) я начал подозревать себя в дистрохопинге, я угадал, 13 систем это не "просто покатать" а потом и 17, начал изучать и устанавливать систему через ручную настройку и filesystem.squashfs (в исо файле) распоковывал на диск и делал базовые настройки, загружался и настраивал уже не через chroot, всё давалось тяжело, но я быстро запоминал команды и начал пользоваться TTY даже для выключения ноута (poweroff), даже взломал брата через локальную сеть и авто загрузки скрипта, сделал "хоррор" сообщения основные на песне по кинито пет, управлял его ноутом, а сейчас настроил и собрал другой слабый ПК который теперь выдаёт 80-100 фпс в 1.21.8, я мало играю в игры, больше пытаюсь найти новые ИСО образы и прописать их в граб (grub.cfg), а вот главная часть, мне было 11 когда слетела винда, а сейчас 12, да, я прошёл это за год, и много деталей умолчено так как я их не особо помню

если попросите могу скинуть сюда конфиг из grub.cfg

ладно скину сразу:
insmod ext2

insmod ntfs

insmod fat

insmod part_gpt

insmod part_msdos

insmod loopback

insmod chain

insmod search_fs_uuid

insmod chainloader

menuentry "MX-23.3 ISO Custom Persistence" {

set isofile="/MX-23.3_x64.iso"

search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516

loopback loop ($root)$isofile

linux (loop)/antiX/vmlinuz fromiso=$isofile buuid=2A82-F516 boot=live persist_all home=2A82-F516 quiet splash

initrd (loop)/antiX/initrd.gz

}

menuentry "Tiny Core Pure 64 (Graphics-RAM)" {

search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516

set isofile="/TinyPure64.iso"

loopback loop ($root)$isofile

linux (loop)/boot/vmlinuz64 loglevel=3 tce=UUID=2A82-F516 waitusb=12

initrd (loop)/boot/corepure64.gz

}

menuentry "Core Pure 64 (Console-RAM)" {

search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516

set isofile="/CorePure64.iso"

loopback loop ($root)$isofile

linux (loop)/boot/vmlinuz64 loglevel=3

initrd (loop)/boot/corepure64.gz

}

menuentry "Tiny Core Pure 64 (ext4-Graphics)" {

search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516

set isofile="/TinyPure64.iso"

loopback loop ($root)$isofile

linux (loop)/boot/vmlinuz64 loglevel=3 tce=UUID=48a15c2f-33d7-4573-9147-c0c7cb03d22d waitusb=12

initrd (loop)/boot/corepure64.gz

}

menuentry "l24amd64" {

search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516

set isofile="/l24amd64.iso"

loopback loop ($root)$isofile

linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=$isofile rootwait quiet splash

initrd (loop)/casper/initrd

}

menuentry "l18amd64" {

search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516

set isofile="/l18amd64.iso"

loopback loop ($root)$isofile

linux (loop)/casper/vmlinuz boot=casper iso-scan/filename=$isofile toram rootwait

initrd (loop)/casper/initrd

}

menuentry "debian (LXDE)" {

search --no-floppy --fs-uuid --set=root 2A82-F516

set isofile="/d-live-13-64l.iso"

loopback loop ($root)$isofile

linux (loop)/live/vmlinuz-6.12.73+deb13-amd64 boot=live findiso=$isofile toram rootwait

initrd (loop)/live/initrd.img

}

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества