Воспоминания детства
5 постов
5 постов
Я сам очень настороженно отношусь к историям, когда мужик рассказывает про то, что его теща - зло. Пока мы жили с бж я себя успокаивал мыслью, что у других и похуже бывает. Да и развод был по другим причинам. Но тут уже, кажется, пройдены все границы.
Сын (15 лет) поругался с бж. Из того, что они мне оба рассказали, там обоюдка. Но в дело вступила бывшая теща (далее Гингема). Сын, конечно, распиздяй, который любит всё делать в последний момент, но её претензии не заслужил. Собрал шмотки и сорвался ко мне неделю назад. А напоследок Гингеме сказал, что не отдаст деньги на обучение (я откладывал, хватило бы на любой вуз в Астане, кроме назарбаевского) на ремонт квартиры (бж купила ещё одну квартиру). И вообще теперь хочет, чтобы я был основным опекуном.
Гингема не сразу хуй к носу прикинула, видимо проконсультировалась с юристами - из семьи уплывает двушка (ещё в браке сыну купил) и студия (брали с бж вместе рядом с местом будущей учебы сына), а так же её дочке грозят алименты. А главой той семьи она сама себя назначила. И начала написывать сыну, какой я хуёвый, как плохо относился к его матери, и вообще чего достигла сейчас его мать и как опустился сейчас я (полтора года фестивалил с алкашкой и веществами после второго развода и потерь в бизнесе, сейчас уже почти 2 года на сухую копчу). Что я нихуя не хочу работать, и вообще, как это так, в 40 лет выходить на пенсию на накопления и заниматься только тем, чем нравится - это хуйня. И вообще сын такой же распиздяй, как и я, и ничего не добъётся и спустит свою жизнь так же, как и я.
И если честно, её слова задели поступки задели. Она снова пытается вбить клин между мной и ребёнком. Я на ту семейку немало денег и времени потратил (из последнего - диссер для бж накатал на 80-85%). Вот прямо сейчас бесит настолько, что хочется разрушить её жизнь. Сделать так, чтобы сын с ней перестал общаться - как два пальца об асфальт. Сделать так, чтобы и бж с Гингемой разбежались - в принципе задача посильная, бж вообще несколько месяцев назад намекала снова сойтись. Короче, сделать так, чтобы эту старую суку похоронили в картонном гробу - задача выполнимая, но говном заляпает и кое кого вокруг.
Это же просто готовый ответ на бессмысленный и беспощадный мем 67.
Альфа: сиксевен
Ты: питипиу виу виу
Альфа: чо?
Ты: ПО ПРАВОМУ БОРТУ!!!
Для ЛЛ: бабушки помогали растить миллениалов не потому, что выходили на пенсию раньше.
При обсуждениях демографии часто всплывает фраза "раньше бабушки помогали". Это не билось с моими (1985г.р.) воспоминаниями, и когда я возражаю, мне начинают рьяно доказывать, что именно потому, выходили на пенсию на 5 лет раньше. И вообще сейчас тяжело, а раньше было легко. Ну что же, придётся искать статистику. Она хоть девка и продажная, но какое-то представление давать будет. Для начала посмотрим на статистику по среднему возрасту матери для миллениалов:
Т.е. у среднестатистического миллениала при рождении маме было 25 лет, а средней бабушке +/- 50. И бабушке до пенсии оставалось в среднем 5 лет. А уж ранним бабушкам, которых было больше и по 10-12 лет. И тут нужно ещё учесть одну штуку - процент пенсионеров на тот период был 20% и из них 30% продолжало работать (источник). Т.е. доступных для сидения с внуками пенсионеров было 14% от общего количества населения.
Ну а теперь посмотрим на данные за 2025 год - средний возраст рождения ~30 лет. И у такого среднестатистического новорожденного будет средняя бабушка в возрасте 55 лет. И ей тоже до пенсии ещё 5 лет. А вообще по пенсионерам сейчас следующая статистика: пенсионеров ~29%, а работает из них 20%. Т.е. доступных для сидения с внуками пенсионеров 23%.
Так почему считается, что родителям было легче в тот период? И почему бабы/деды больше помогали? Ответ прост: не было им особо легче. Отдавали с 7 месяцев в ясли (меня в 11 месяцев отдали, например) и шли работать. Отпрашивались с работы 2 раза, чтобы сбегать и покормить грудью, если садик был рядом. Частично помощь была от работающих бабодедов, т.к. жили в одной квартире (считается ли это легче?), частично благодаря тому, что внутренней миграции было меньше и бабодеды в небольших (менее миллиона) городах часто жили рядом, но на пенсию они выходили обычно уже когда внуки школьниками становились. А ещё было больше неформальной взаимопомощи от соседей. Раньше с соседями дружили, а теперь часто воюют.
Да, сейчас меня начнут тыкать тем, что я прошёлся по среднему и выводы натянуты. Что процент доступных пенсионеров ≠ готовых сидеть с внуком бабодедов. Всегда будут исключения, они есть и в моей большой семье, вот только в пост этот уже не влезет. Но общий вывод прост - не помогали особо больше бабадеды в среднем. Больше работала инфраструктура и общество.
А ещё сейчас всплывает пропаганда слома семьи (я не понимаю тех, кто живёт с родителями; жить нужно унитарной изолированной семьёй). Но это уже соысем другая тема.
Обрезал и перезалил, а то в рекламе обвинили.
Все кинулись обсуждать новость, но мало кто заметил, что нет четвертой стены. По ссылке текст:
52% россиян поддерживают идею ДНК-теста на отцовство в роддоме при согласии обоих родителей", — говорится в сообщении.
Т.е. смысла от этого теста будет мало - не захочет сомневающаяся в отцовстве мать делать тест - его не сделают. Придётся проходить все круги бюрократического ада для назначения судом ДНК теста (самый дешёвый вариант, предлагаемый лабораториями не имеет юридической силы в суде). Т.е. сам этот вопрос в опросе - хуйня. Имха: если рассматривать вопрос в этой плоскости, то достаточно было сделать тест по запросу отца по цене дешёвого, но чтобы он сразу имел юридическую значимость и отцовство не могли навязать несмотря ни что (вариант, когда регистрация брака была уже в момент беременности). Или всеобщее обязательное тестирование, или нахуй нужен такой вариант, когда будет требоваться согласие обоих.
Но самое интересное в этом опросе другое:
В то же время 61% россиян считают, что мужчина, узнавший, что воспитывает не своего биологического ребенка, все равно должен продолжать участвовать в его жизни.
Вот с этим я категорически не согласен. Я считаю, что такой мужчина должен иметь право участвовать в жизни ребенка. Т.е. если человек потратил время и деньги на воспитание ребенка и не хочет отказываться от родительских прав (а лишать его не за что), то должен иметь право и судиться за опеку (50/50 хотя бы), и прочими способами участвовать в жизни ребенка. Сейчас же практика такова, что отца, растившего и воспитывавшего, при появлении на горизонте биологического родителя, могут пустить по бороде по полной программе. Именно за воспитавшим отцом должно быть решение - устраниться полностью или быть равноценным родителем.