Уникальные исторические фотографии
101 пост
101 пост
14 постов
222 поста
201 пост
Продолжаю рассказ о жизни городов Российской империи. На очереди Тверь.
Точная дата основания Твери неизвестна. Считается, что в письменных источниках она впервые упоминается ещё в 1135 году. В 1612 году во время Смутного времени Тверь была полностью разорена польско-литовскими войсками и была восстановлена только к концу 17 века. В 18 веке в Твери были построены Церковь Вознесения, Воскресенская церковь в Заволжье, современная Успенская церковь в Отроч-монастыре, Екатеринская церковь в Затверечье. Старейшим зданием в городе считается дом купца Арефьева в Заволжье, в котором сейчас расположен музей тверского быта. В 1763 году сильнейший пожар уничтожил центральную часть Твери, а в 1770-х позже выгорела уже Заволжская сторона. В результате город был перестроен. В 1764—1766 годах для императрицы Екатерины II был построен знаменитый Путевой дворец для остановок по дороге из Петербурга в Москву. Императрица Екатерина II была в Твери 8 раз. В первый раз она приехала сюда в 15 лет в 1744 году вместе с будущим мужем для празднования дня рождения императрицы Елизаветы Петровны. Также она останавливалась здесь по пути на собственную коронацию. Город ей очень нравился.
В мемуарах описания Твери встречаются.
Н.Я. Озерецковский в «Путешествие по России» (1782 – 1783) описывал город так:
«К полудню сего числа въехали мы в Тверь. Сей город в совсем почти выгорел, но 1763-ем по приказанию её императорскаго величества на казенной счет вновь камнем выстроен. Архитектура домов довольно приятная и разпоряжение домов правильное. В оном городе находится один собор доволно великолепен. Он приведен в такое состояние соизволением её императорскаго величества Екатерины II. Тут есть также кадетский корпус для воспитания благороднаго юношества. Но как за ним весьма малое призрение, то они более в оном портятся, нежели приобретают благородныя чувства. Местоположение сего города весьма приятное, ибо Волга, разделяя оной на две части, принимает в себя при сем месте Тверцу и, смешая воды свои с сею рекою, продолжает путь свой в дальнейшие страны».
«Окрестности сего города весьма приятные, по большой части принадлежат оные богатым помещикам. Сожалительно, что вид сих прекрасных мест затмен был пылью, которая препятствовала нам наслаждатся сим приятным зрелищем. Не доежая верст 5, открывается сей пространный город. Великое количество башен и колоколен, которыми он усеян, заставляет иметь большее мнение о его зданиях, нежели они в самом деле есть. На сем же расстоянии от Москвы построен великолепной готической архитектуры дворец, в котором ея императорское величество останавливается прежде, нежели въехать в Москву (прим. имеется ввиду Петровский подъездной дворец (ныне Военно-воздушная академия им. Н. Е Жуковского), построенный в 1775 — 1782 гг. по проекту русского архитектора М. Ф. Казакова). В сей день, увидевшись с прежде бывшим своим товарищем Андреем Александровичем Соловьевым, ездили в Кремль смотреть Ивана Великого колокол, которой как своею величиною, так и работою достоин внимания. Он заключает в себе весу 12000 пуд.
Перьвое, которое кинулось мне в глаза, было великая набожность обитателей сего города, включая великого множества церквей, которых считают около 1700. Нет площади, нет ворот, где бы не стоял какой ни есть чудотворной образ, которому прохожие становят свечи и молятся, есть даже такия, что никто не смеет пройти мимо оных, не сняв шляпы, кто бы он таков ни был, хотя б он сидел в карете или ехал верхом. Кучера сами и филенторы (прим. имеется ввиду форейтор — верховой, сидящий на передней лошади при запряжке цугом) должны следовать сему узаконению. За не имением в оном городе хорошева трактира князь Николай Александрыч Хованской, бывшей наш товарищ, пригласил нас стать у него в доме, где и ночевали».
«Прислан был к нам от Николая Петровича по утру подполковник Александр Сергеич Нарышкин, которой возил нас показать достопамятные вещи сего города, как-то Успенский собор и все принадлежащий к оному богатства: сосуды, ризницу и прочая; в оном же соборе примечания достойно серебрено поникадило весом в 70 пуд, данное вклад боярином Морозовым; Патриаршия палаты и их ризницу; библиотеку, в которой особенно примечания достойны хранящияся два письма Петра Перваго, которыя он писал к тогдашнему патриарху о победе цесарцов над турками из Амстердама (прим. письма написаны патриарху Адриану, и в них сообщалось о крупной победе австрийских войск во главе с Евгением Савойским над турецкой армией в битве под Зентой 11 сентября 1697 г.); Казенную палату, иначе терем со всеми находящимися тамо сокровищами.
Заходили в Грановитую палату столь знаменитую, что ни один государь не принял престол, не став наперед на оной в сей палате. Она квадратна и заключает в себе около 100 квадратных сажень, покрывается четырью сводами, которые сходятся четвероугольной столб, окруженной полочками, на которые становятся различные сосуды и убранства, обита красным бархатом без дальнего украшения. У одной из сторон стоит трон, на котором принимают государи чужестранных послов. Был в сенате, а наконец, и в Оружейной палате».
«В 5 часов пополудни ездили в знаменитое и полезное учреждение, так называемое сиропитательный дом (прим. по инициативе Екатерины II в Москве в 1764 г. был открыт воспитательный дом, как учреждение для приема и воспитания подкидышей и незаконнорожденных детей). На устройство этого “сиропитального дома" П. А. Демидов пожертвовал 1 миллион 107000. Здание сие снаружи великолепное, внутри дальнего украшения не находится, но все содержится в великой чистоте. В разсуждении великого множества малолетних, которые в оном воспитываются, в сие время считали до 3200 и несколько человек как мужского, так и женского полу, в котором числе женский пол превосходит мужеский 100 человек. План сего строения малая лишь только еще часть выстроена, а о другой только что начали еще помышлять. К сему дому принадлежат также разные фабрики, в которых работают взросшие уже воспитанники».
Из воспоминаний купчихи Светогоровой (имя не сохранилось): «В 1808 г. в Тверь приехала на житье великая княгиня Екатерина Павловна с принцем супругом, которого государь Александр Павлович назначил генерал-губернатором над тремя губерниями: Тверскою, Ярославскою и Новгородскою. Поселились они в Тверском дворце. Великая княгиня была из себя красавица: темноволосая, с темно-синими глазами, белая и скоро говорила. Ее очень все любили за обходительный нрав. Часто она давала балы во дворце и одинаково приветливо принимала и дворянина, и купца, и даже молоденького офицера. Просила, чтобы все Павловича, и он нередко гащивал у ней в Твери недели по три. При нем особенно веселились. В Пасху было заведено, чтобы после обедни все шли во дворец. Великая княгиня христосовалась с каждым и каждому яйцо давала. По-русски говорила она отлично. В ту пору губернаторша была Ушакова, 42 та как-то и скажи в обществе: "Странно, право, слышать, как великая княгиня хорошо русским языком владеет". А у княгини-то была любимая фрейлина Арсеньева, она и передай ей слова Ушаковой. На первом же выходе княгиня подошла к ней и говорит: "Удивляюсь, Варвара Петровна, что вы странного нашли, что я, русская, говорю хорошо по-русски?"»
Насыщенная светская жизнь в Твери помимо прочего привела к тому, что в городе было множество модных ателье, портних, шляпниц. Модницы часто приезжали сюда за обновками и развлечениями, что привело к появлению соответствующей пословицы.
Из повести Федора Достоевского «Дядюшкин сон»:
«– Друг мой! – вскричал князь, обращаясь к Мозглякову, – да ведь это тот самый, помнишь, давеча еще в рифму выхо-дило. Как бишь это? Муж в дверь, а жена… ну да, в какой-то город и жена тоже по-е-хала…
– Ах, князь, да это, верно, «Муж в дверь, а жена в Тверь», тот самый водевиль, который у нас прошлого года актеры играли, – подхватила Фелисата Михайловна».
Из книги Теофиля Готье «Путешествие по России»:
«С балкона моей комнаты была видна главная площадь Твери, откуда звездой расходились лучи улиц. В одном углу виднелась яркая вывеска балагана бродячих артистов. Оттуда доносилась резкая, пронзительная музыка, перед которой зеваки не в силах устоять в России, так же как и в любой другой стране. Вдали, над городом, на фоне неба прямо перед моими глазами вырисовывался церковный купол и луковицеобразные маковки с золотыми крестами и цепями. По обе стороны от церкви выстроились фасады красивых домов, проносились запряженные породистыми лошадьми мастерски слаженные дрожки, экипажи стояли на площади, а мужики, еще одетые в тулупы, устраивались поспать на нижних ступенях лестниц.
Уже прошла пора длинных дней, когда, почти смешивая вечернюю и утреннюю зори, солнце исчезает и мгновение спустя появляется вновь, но темнота все-таки не наступала раньше десяти-одиннадцати вечера. На западе вряд ли могут себе представить тона, окрашивающие небо во время этих долгих сумерек…
Я спустился к площади, направляясь в сторону реки без проводника и не спрашивая, куда идти, полагаясь на свое инстинктивное знание планировки города, которое редко обманывает опытных путешественников. Я пошел по улице, перпендикулярно пересекавшей красивую Тверскую, и скоро вышел к берегу Волги. Если большая улица выглядела претенциозным подражанием санкт-петербургскому проспекту, то эта, менее шумная и удаленная от центра, имела типично русский вид. Деревянные дома, выкрашенные в разные цвета, зеленые крыши и крашеные дощатые заборы тянулись вдоль улиц. Из-за оград виднелись верхушки деревьев в ярко-зеленой листве. Сквозь низкие квадраты окон смотрели на улицу комнатные растения, которые здесь разводят во множестве для того, чтобы люди у себя дома иногда могли забыться и не чувствовать, что на дворе шесть месяцев подряд стоит снежная зима. Несколько женщин босиком возвращались с реки с узлами белья на голове, крестьяне, стоя во весь рост на телегах, погоняли косматых лошадей, тащивших дрова с береговых складов.
У весьма крутого берега, где дрожки и повозки носились со стремительностью, способной напугать парижских кучеров и лошадей, возвышались трубы маленьких пароходов флотилии, принадлежавшей компании «Самолет». Еще неглубокая река в этой части не пропускает больших пароходов. Я купил билет, так как пароход мой должен был отправляться ранним утром следующего дня, и продолжил прогулку по берегу реки. Темная вода, словно черное зеркало, отражала великолепие сумерек, еще более сгущая их волшебную темень. Противоположный берег, окутанный надвигающимися сумерками, выступал, будто длинный мыс в океане света, и трудно было отличить небо от воды.
Две-три лодочки, взмахивая веслами, как насекомые, погружающие в воду свои членистые лапки, чертили там и сям по темно-светлому зеркалу. Они плыли, словно в неясном, жидком воздухе, и время от времени казалось, что вот-вот они опрокинутся, натолкнувшись на перевернутое вверх ногами отражение купола или дома.
Дальше будто темная перекладина перерезала реку у самой воды. Подойдя ближе, я увидел длинный паром, служивший сообщением между двумя берегами. Часть его по желанию раздвигалась, оставляя проход лодкам. Это был мост в его простейшем виде. Морозы, паводки, ледоходы создают трудность для наведения постоянных мостов на реках России. Их почти всегда сносит. На пароме женщины стирали белье. Не довольствуясь силой рук, они мяли белье ногами, как это делают арабы. Эта занятная деталь заставила меня сделать мысленный прыжок к мавританским баням Алжира, где я наблюдал, как молодые yaouled — "яулет" танцевали в мыльной пене на банных полотенцах, которые они стирали.
Набережная, откуда открывается превосходный вид, служит местом для прогулок. Такие же широкие, как на Итальянском бульваре, кринолины выглядели роскошно, и девочки в коротеньких пышных платьицах, похожих на костюмы танцовщиц времен Людовика XIV в форме перехваченного бочонка, шли на четыре шага позади своих матерей, так как ширина юбок не позволяла приблизиться на меньшее расстояние. Когда рядом с этими роскошными туалетами идет мужик в грубошерстном кафтане, в лаптях на босу ногу, он выглядит здесь примерно как дунайский крестьянин перед римским Сенатом, и такому несоответствию, конечно, поражаешься. Нигде крайняя цивилизованность и примитивное варварство не достигают такого разительного контраста, как здесь».
В 1839 году в городе начали выходить «Тверские губернские ведомости». В 1860-х годах открыты публичная библиотека и музей (сегодня Тверской объединённый историко-архитектурный и литературный музей). В 1851 году началось движение по Николаевской железной дороге, соединившей Тверь с Санкт-Петербургом и Москвой. Во второй половине XIX века в Твери открываются пароходное общество, ткацкая мануфактура, мануфактура бумажных изделий, механический завод по изготовлению деталей к текстильным машинам, лесопильные заводы и другие предприятия. В 1850—1860 годы в Твери основаны три текстильные фабрики, открыты духовная семинария, Тверская женская учительская школа, епархиальное женское училище, женское коммерческое училище и другие. В 1900 году в городе наконец был возведён постоянный мост через Волгу по проекту чешского инженера Л. Машека (до этого был понтонный мост).В 1901 году в Твери был пущен электрический трамвай и начато освещение улиц, в 1904 году открылся кинематограф.
В 1787 году в городе было 15100 жителей, в 1811 году – 17 500, затем численность населения стала снижаться. В 1840 году жителей было 12 900, затем население стало снова активно расти. В 1863 году в городе было 28 500 жителей, в 1897 году – 54 000, в 1913 году 63 00, в 1917 году – 107 600.
Как всегда, то, что о нас вещают западные СМИ, новости и статьи. То, что видит западная аудитория и то, во что многие верят. Тексты приведены по возможности дословно, потому что формулировки бывают даже показательнее приводимых фактов.
Новостная лента SZ (Южногерманская газета)
Зеленский требует вывода российской военной техники из Беларуси
Президент Украины Владимир Зеленский требует, чтобы белорусский лидер Александр Лукашенко вывел российскую военную технику из страны в течение одной недели. В противном случае Зеленский угрожает Беларуси военными действиями. Он заявил, что речь идет о ретрансляционных станциях в двух приграничных с Украиной районах Беларуси, которые, предположительно, российские используют войска (прим. мантра). Зеленский сделал эти заявления на пресс-конференции в Киеве. «Если он этого не сделает, мы это сделаем», — добавил он, не вдаваясь в подробности.
Коста получил поддержку российской инициативы – делегация Мерца увидела в этом «оскорбление»
Председатель Совета ЕС Антонио Коста получил поддержку от нескольких глав правительств на саммите ЕС в попытке его команды установить контакт с Россией. «Открытие канала связи с нашей точки зрения не является ошибкой – и я доверяю Антонио Косте», – сказал премьер-министр Ирландии Мишель Мартин. «Конечно, в рамках нашей европейской компетенции он будет представлять Союз, если начнутся переговоры». Однако он добавил, что до завершения переговоров еще далеко.
Премьер-министр Латвии Андрис Кульбергс также выступил за то, чтобы Коста представлял ЕС за столом переговоров. «Ни одна страна не должна брать на себя эту роль», – сказал он. «Мы создали институты, так что это ясно. Мы не должны менять правила».
Канцлер Австрии Кристиан Штокер также поддержал председателя Совета. «Никакой критики в адрес Косты не было, потому что речь идет о наличии каналов связи и подготовке к ситуации, когда начнутся переговоры», – сказал он.
В четверг офис Косты подтвердил, что связался с Россией для открытия дипломатических каналов – без какого-либо содержательного обмена информацией. По данным немецкого информационного агентства (dpa), это включало два телефонных разговора, совершенных главой администрации Косты Педро Лурти.
В немецких правительственных кругах впоследствии назвали этот шаг «оскорблением». Канцлер Фридрих Мерц (ХДС) уточнил на встрече, что Коста является представителем ЕС, но не посредником, сообщается в прессе. По данным dpa, другие главы государств и правительств также выразили свое недовольство, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон.
ЕС заявляет о «ключевой роли» в решении украинского вопроса
ЕС заявляет о ключевой роли в будущих переговорах о будущем Украины. Саммит ЕС в Брюсселе в четверг вечером подчеркнул свою поддержку дипломатических усилий по прекращению конфликта (прим. снова мантра). «Европа будет играть ключевую роль в любом будущем решении и готова защищать свои интересы», — подчеркивается в декларации саммита. (прим. ещё мантра). Саммит ЕС настоятельно призвал Россию продемонстрировать подлинную готовность к миру. Целью должно стать «полное, безоговорочное и немедленное прекращение огня».
В декларации также подчеркивается неизменная поддержка ЕС Украины и содержится призыв к скорейшему принятию 21-го пакета санкций ЕС против России. На первом саммите ЕС после свержения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Болгария выступила против принятия санкций. Новый премьер-министр Румен Радев заявил о своем несогласии, опасаясь негативных последствий для деятельности российской нефтяной компании «Лукойл», одного из крупнейших болгарских торговцев топливом и оператора единственного в стране нефтеперерабатывающего завода.
*********
Focus
В 2024 году Служба внутренней разведки России сообщила об аресте гражданина Румынии. Этот человек, как утверждается, шпионил в пользу Украины. Теперь он осужден.
По данным ФСБ, румын, арестованный в России за шпионаж в пользу Украины, был приговорен к 15 годам тюрьмы. Согласно пресс-релизу ФСБ, мужчина 2002 года рождения обследовал объекты российской противовоздушной обороны на черноморском курорте Сочи от имени Украины. Приговор, вынесенный судом на юге Краснодарского края России, вступил в законную силу, сообщили в ФСБ.
В то время ФСБ также опубликовала видео задержания и допроса подозреваемого. В соответствии с этим, украинская разведка якобы пообещала этому человеку помощь в безопасном выезде из России и вступлении в добровольческий батальон страны в обмен на это.
Российская разведка постоянно сообщает об арестах и предполагаемых успехах в борьбе со шпионажем. При этом часто жертвами становятся иностранные граждане. ФСБ указала, что „украинские спецслужбы продолжают работу по вербовке иностранных граждан с целью нанесения вреда нашей стране“. По его словам, любой, кто оказывает помощь врагу, будет привлечен к уголовной ответственности.
Этот человек был давно известен румынским властям, сообщили в Министерстве иностранных дел в столице Румынии Бухаресте после ареста. Этот человек был арестован в сепаратистском грузинском регионе Абхазия и оттуда доставлен в российский Сочи. С тех пор он получил консульскую помощь от румынской стороны. По его словам, министерство в Бухаресте поддерживает связь с российскими и грузинскими властями по этому поводу.
***********
там же
В Чехии 6 танков Leopard-2 использовали шоссе во время военных учений и несколько раз курсировали туда и обратно. Цель заключалась в обучении быстрому передвижению войск НАТО в случае серьезной опасности.
Учения с участием нескольких танков на шоссе вызвали настоящий ажиотаж в Чехии. Во вторник несколько зрителей стали свидетелями того, как колонна из шести танков Leopard 2 двигалась взад и вперед со скоростью 60 км/ч в районе Оломоуца. Как сообщает портал „Echo24.cz ”Танки, пишет издание, ехали на резиновых гусеницах, чтобы не слишком сильно повредить проезжую часть.
Томаш Суки, командир 73-го танкового батальона, сказал порталу: „Мы являемся страной транзита для передвижения войск НАТО, и мы должны иметь возможность делать это и соответствующим образом тренироваться“.
Вес: 55,2 тонны
Длина: 9,67 метра
Ширина: 3,75 метра
Высота: 2,99 метра
Экипаж: 4 человека
В ходе учений колонна двигалась вверх и вниз в общей сложности пять раз по шоссе протяженностью около 9 км между Кокуровцом и Велки-Уезд. Таким образом, до 30 танкистов могли отрабатывать маневр. Танки ехали по шоссе по правой полосе, отмеченной дорожными конусами. Однако в будущем колонну будет сопровождать только военная полиция, добавил он.
Первые машины были переданы солдатам в декабре 2022 года – это было пожертвование Германии Чехии в рамках военной помощи Украине. Его максимальная скорость составляет 68 километров в час, согласно армейским данным на их веб-сайте.
***********
там же
Венгрия смягчила формулировку о вступлении Украины в ЕС на саммите ЕС в Брюсселе. Киев продолжает настаивать на быстром прогрессе в переговорах.
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр на саммите ЕС в Брюсселе добился исключения из Заключительного заявления пункта, касающегося присоединения Украины. В проекте все еще говорилось, что остальные переговорные кластеры должны быть открыты „как можно скорее“.
В окончательной редакции, принятой вечером, эти слова отсутствовали, сообщает „Киев индепендент“. Мадьяр написал на X после встречи, что пункт об ускорении присоединения был удален из текста „в самый последний момент“. „Это было нелегко“, - подчеркнул он.
Всего за три дня до этого ЕС открыл первый из 6 кластеров расширения для Украины и Молдовы. Эти кластеры суммируют области политики, в которых страны-кандидаты должны привести свои законы и правила в соответствие со стандартами ЕС. В частности, это касается следующих областей:
Единый рынок
Конкурентоспособность и рост
Зеленая повестка дня и создание сетей
Сельское хозяйство и сплоченность
Международные отношения
Согласно отчету, два дипломата ЕС независимо подтвердили, что Мадьяр настаивал на внесении изменений. Один сказал, что Будапешт хотел дать понять, что Украина должна принять все правила и не иметь особых путей. Другой сказал, что венгерское сопротивление было известно в течение длительного времени.
Мадьяр представил свой подход как отличие от своего предшественника Виктора Орбана. „Вот как вы можете это сделать, когда не просто переворачивают столы и сеют страх, а пытаются найти компромисс“, - написал он.
Тем не менее, для Украины это изменение является неудачей. Хотя в самих переговорах ничего не меняется. Однако ЕС, используя эту формулировку, снимает с себя давление, чтобы быстро предпринять следующие шаги.
Ранее Мадьяр заявлял, что ожидает, что если Украина вступит в ЕС, то, скорее всего, это будет 10-15-летний период. Это значительно позже, чем сроки, указанные Киевом и несколькими союзниками. Согласно отчету „Политико“, Брюссель нацелился на 2027 год.
Президент Украины Владимир Зеленский на той же неделе на саммите G7 снова призвал к быстрому присоединению. Он досрочно покинул встречу глав государств и правительств ЕС в Брюсселе. После этого он сказал журналистам: „Партнеры замечательные, они наши друзья, мы откроем все кластеры, я уверен“. И далее: „Мы заслужили это, и мы не сдадимся“.
***********
там же
Министр иностранных дел России Сергей Лавров не видит в ЕС подходящего партнера для переговоров, чтобы добиться прекращения конфликта на Украине. По его словам, настоящая цель европейских политиков - не переговоры с Россией, а спасение правительства президента Украины Владимира Зеленского и сохранение соседней страны в качестве отправной точки для продолжения конфронтации с Россией, пишет Лавров в статье, опубликованной в Интернете Министерством иностранных дел России.
Ранее официальный представитель ЕС подтвердил, что офис президента Совета ЕС Антониу Коста установил контакт с Россией. для возможных переговоров об окончании конфликта на Украине. Однако содержательных переговоров, по его словам, не было. Коста вызвал недовольство лидеров ЕС своим недвусмысленным контактом с Россией.
В своем посте Лавров обвинил политиков ЕС в том, что их участие служит лишь предлогом для экспансии Запада, особенно НАТО и ЕС, к границам России. По его словам, Европа заинтересована в поражении Москвы в войне, не может считаться беспристрастным наблюдателем и приписывает России „агрессивные планы“. По его словам, это не является основой для полномасштабных переговоров. Лавров также предупредил о возможных взаимных ядерных ударах с катастрофическими последствиями в случае прямой конфронтации между Россией и НАТО.
**********
там же
Украина заказала тысячи наземных роботов. Но на передовой часто не хватает ремонта, обучения и обмундирования.
Украина значительно расширила свой парк беспилотных наземных транспортных средств (UGV), но на передовой растет критика разнообразия систем. Солдаты требуют меньше новых моделей и вместо этого больше ремонта, обучения, радиотехнических решений и запчастей.
По данным „Business Insider“, несколько украинских командиров заявили, что рынок сейчас переполнен различными UGV. По их словам, настоящая проблема заключается не в нехватке платформ, а в отсутствии полных оперативных пакетов.
Андрей Кушнеров, командир взвода 59-й штурмовой бригады, заявил, что в его подразделении сейчас имеется множество беспилотных наземных транспортных средств. „Сейчас у нас много платформ. У нас есть много разных UGV, но были бы нужны „решения“ – то есть недорогие транспортные средства, а также средства связи, обучение, переоборудование, ремонт, техническое обслуживание и оценка.
„Недостаточно построить платформу“, - продолжил Кушнеров. Его подразделение получило 40 или 50 различных моделей украинского и иностранного производства на более раннем этапе войны. По его словам, только один из них был готов к немедленному использованию без каких-либо доработок. Остальное, по его словам, еще предстоит адаптировать. По его словам, на сегодняшний день в этой ситуации мало что изменилось.
Четыре года назад лишь несколько украинских фирм создавали такие системы. Между тем, по словам Андрея Гриценюка, главы поддерживаемой государством инновационной платформы Brave1, почти 300 компаний производят около 550 различных типов беспилотных наземных транспортных средств.
Транспортные средства считаются недорогими и расходуемыми. По словам солдат, некоторые модели стоят всего около 2000 $. Они занимаются транспортировкой, перевозкой раненых и разминированием. В первой половине 2026 года Украина заказала 25000 таких машин. Это было вдвое больше, чем в 2025 году. Согласно отчету, к концу года промышленность должна построить 50 000 единиц.
Как сообщил министр обороны Михаил Федоров, с января украинские УГВ выполнили более 50 000 боевых вылетов. В долгосрочной перспективе роботы должны взять на себя всю логистику. Потому что передовое боевое пространство становится все более опасным для людей, потому что беспилотники постоянно контролируют большие площади. В результате поездки с припасами становятся значительно более рискованными. „Ты не выживешь. На 100%“, - такова резкая оценка Кушнерова.
Командир подразделения УГВ 21-го полка „Кракен“ заявил, что, хотя новые модели нельзя игнорировать, сообщает „Бизнес инсайдер“. Но сейчас важнее продолжить разработку существующих систем и стандартизировать запасные части, а также модули, сказал он.
Это сэкономит время на закупках и ремонте, а также ускорит обучение, сказал он. Если бы несколько подразделений на одном участке фронта использовали одни и те же системы, они могли бы быстрее помогать друг другу. Если поблизости выйдет из строя один робот, полевой ремонт будет проще выполнить, потому что подходящие детали уже есть.
*************
NYT
По словам военных экспертов и чиновников, украинские беспилотники добились определенных успехов, но только баллистические ракеты могут заставить Россию пересмотреть свои военные цели.
Весь вчерашний день украинцы заполняли социальные сети кадрами масштабной атаки беспилотников на Москву. Для многих кадры с черным дымом, поднимающимся над российской столицей, — доказательство того, что Украина теперь может ответить тем же на воздушные атаки России. Или, как выразился президент Владимир Зеленский, «если горит Украина, то сгорит и ваша Москва».
Однако радость по поводу нападения в четверг затмевает более сложную реальность. Каким бы эффективным ни был украинский арсенал бпла, у Украины по-прежнему нет оружия, которое долгое время было основой самых разрушительных воздушных атак России, — баллистических ракет.
Такие ракеты несут сотни килограммов взрывчатки — во много раз больше, чем беспилотники, — и их сложно перехватить из-за высокой скорости, что позволяет наносить гораздо больший ущерб, чем при использовании одних только беспилотников.
Россия снова и снова обрушивает на Украину шквал баллистических ракет, которые превосходят возможности украинской противовоздушной обороны и наносят ущерб энергосистеме страны во время жестоких холодов. Поскольку российские войска в значительной степени завязли на поле боя, их воздушная война стала самым масштабным дисбалансом в конфликте и главным источником военного давления на Украину.
Осознавая свое уязвимое положение, украинские власти в последние недели заявляют, что страна прилагает все усилия для разработки собственных баллистических ракет. Киев считает, что они необходимы для усиления давления на Москву и, возможно, для того, чтобы подтолкнуть ее к переговорам.
«Украинский баллистический потенциал коренным образом изменит характер этой войны, — заявил на этой неделе министр обороны Украины Михаил Федоров в интервью украинскому телевидению. — Мы не преувеличиваем ожидания, но можем сказать, что украинские баллистические ракеты будут существовать и использоваться против России».
Эксперты в области обороны предупреждают, что разработка баллистических ракет — гораздо более сложная задача, чем создание бпла. Украина сосредоточилась на массовом производстве недорогого, «достаточно хорошего» оружия, которое помогает ее малочисленной армии продолжать борьбу.
«Украина по-прежнему отстает в сфере технологий, и на их разработку внутри страны потребуется время, — говорит Елена Крыжановская, научный сотрудник Канадского института глобальных отношений. — Много времени. Много ресурсов».
Тем не менее украинские оборонные компании не останавливаются на достигнутом. Одна из них, Fire Point Rocket Technology, разработавшая множество беспилотников, которые наносят удары по России, заявляет, что работает над созданием двух баллистических ракет. Несколько других украинских компаний объявили о партнерстве с европейскими производителями ракет, что, по всей видимости, является попыткой использовать западные технологии для ускорения развития ракетной программы Украины. (прим. есть мнение, что таким образом европейцы просто хотят скрыть свои поставки оружия и масштаб участия в конфликте, типа это не наши ракеты, это украинцы сами слепили)
Сергей Гончаров, исполнительный директор Национальной ассоциации оборонной промышленности Украины, заявил, что Украина не стремится производить самые современные баллистические ракеты, а хочет создать версию, которую можно будет быстро и относительно недорого изготовить.
Украина не начинает с нуля. В советское время страна была важной промышленной базой для производства ракетных систем. Город Днепр на востоке страны долгое время называли «Ракетным городом» из-за предприятий, разрабатывавших ракеты.
После распада Советского Союза большая часть оборонно-промышленного потенциала была законсервирована, и спустя десятилетия у Украины осталось мало мощного вооружения для противостояния России.
По словам Гончарова, страна быстро исчерпала свои ограниченные запасы баллистических ракет «Точка У» советского производства. Единственная поддерживаемая государством программа по разработке новой баллистической ракеты 1КР1 «Сапсан» тянется уже много лет, но конкретных результатов пока нет.
Пытаясь компенсировать это, Украина добивалась от стран-партнеров поставок баллистических ракет. США предоставили баллистические ракеты малой дальности, известные как армейские тактические ракетные комплексы, или ATACMS. Но Киев получил лишь ограниченное количество таких ракет, и иногда ему запрещали использовать их против России из-за опасений Вашингтона по поводу эскалации.
В то же время Россия значительно увеличила производство собственных баллистических ракет, что привело к росту масштабов атак с каждым месяцем.
По данным украинских ВВС, которые проанализировала The New York Times, в этом году Россия запускала в среднем по 74 баллистические ракеты в месяц, и примерно две трети из них преодолевали систему противовоздушной обороны Украины.
В 2023 году среднемесячный показатель составлял шесть. Согласно данным, в 2024 году он вырос до 28, а в 2025-м — до 49.
«Все эти события подтолкнули Украину к поиску внутренних решений этих проблем», — говорит военный аналитик г-жа Крыжановская, которая ведет рассылку, посвященную разработке украинского оружия.
Первым таким ответом стала разработка бпла, способных пролететь сотни километров и нанести удар в глубине территории России. Эти беспилотники использовались для ударов по нефтяным объектам, которые являются основным источником дохода для Кремля, в том числе во время атаки на Москву в четверг.
Они также нанесли удары по заводам, производящим компоненты для тех самых баллистических ракет, которые Россия запускает по Украине. По словам господина Гончарова, это стратегия «выстрелить в лучника, а не в стрелу».
Однако украинские власти уже давно признали, что для нанесения серьезного ущерба и, возможно, изменения политических расчетов России им необходимо использовать баллистические ракеты.
Наиболее продвинутая разработка — это программа компании Fire Point по созданию баллистической ракеты малой дальности FP-7 и ракеты большой дальности FP-9. Обе модели были представлены на крупной оборонной выставке в Париже на этой неделе. В четверг Зеленский сообщил западным лидерам, что компания «приближается» к запуску производства.
Денис Штилерман, владелец компании Fire Point, заявил в интервью The Times в пятницу в Париже, что FP-7 «полностью готов» и что он ожидает проведения лётных испытаний FP-9 этим летом.
Однако пока неясно, насколько эффективными окажутся эти системы.
Fire Point также производит крылатые ракеты, и опыт компании в использовании этого оружия, которое было задействовано в боевых действиях в прошлом году, требует осторожного подхода, считает г-жа Крыжановская.
По ее словам, ракеты показали «низкую эффективность», возможно, из-за проблем с точностью. «Результаты, которые мы видим, не те, на которые рассчитывала Украина», — добавила госпожа Крыжановская.
Чтобы усовершенствовать свое оружие, Fire Point и другие компании недавно подписали соглашения о сотрудничестве с крупнейшими европейскими производителями оружия, которые могут предоставить им доступ к передовым технологиям, таким как системы наведения, помогающие обнаруживать цели.
Дмитрий Кулеба, бывший министр иностранных дел Украины, заявил в интервью New Voice Ukraine, что, если Украина разработает программу создания баллистических ракет, которые «будут представлять реальную угрозу для Москвы и крупных российских городов», Путин будет вынужден «сделать следующий шаг».
Вопрос в том, каким будет этот следующий шаг.
Идея заключается в том, что удары баллистическими ракетами разрушат ощущение изолированности от войны, которое Москва пыталась создать для своего населения, и подорвут способность Кремля оправдывать продолжение боевых действий.
Но возможна и эскалация, поскольку президент Владимир Путин время от времени прибегает к бряцанию ядерным оружием.
«Единственный нерешенный вопрос нашей войны — долетят ли баллистические ракеты Fire Point до Москвы, и осмелится ли Путин применить ядерное оружие», — сказал Кулеба.
*************
Bloomberg
Президент Польши Кароль Навроцкий лишил своего украинского коллегу Владимира Зеленского высшей государственной награды страны из-за скандала, связанного с чествованием бойцов, виновных в массовых убийствах во время Второй мировой войны.
Спор разгорелся после того, как Киев назвал военную часть в честь украинских националистов, которые убили около 100 000 поляков, в том числе женщин и детей. Это произошло на фоне того, что солидарность Польши с Украиной дала трещину спустя более чем 4 года конфликта, в ходе которого страна, входящая в Европейский союз, стала центром западной военной помощи Киеву.
В прошлом месяце Зеленский создал подразделение «Герои УПА», названное в честь Украинской повстанческой армии. УПА, которую Киев превозносит за партизанскую борьбу за независимость во время Второй мировой войны и сразу после нее, уже давно является источником напряженности в отношениях с Польшей из-за убийств, совершенных в Волынской области.
«Решение Украины прославлять УПА необъяснимо и глубоко разочаровывает, — заявил Навроцкий в видеопосту на X. — Оно подрывает не только историю, но и доверие, которое формировалось годами и в последние месяцы».
Парламент в Варшаве назвал массовые убийства на территориях, которые сейчас в основном принадлежат Украине, геноцидом. Киев признал факт зверств и согласился разрешить эксгумацию жертв, но при этом призвал Варшаву не политизировать этот вопрос и искать пути мирного урегулирования. (прим. признал вяленько, конкретных шагов для эксгумации и разрешения спора не сделал)
Заместитель спикера польского парламента от ультраправой партии призвал страну заблокировать вступление Украины в ЕС из-за этого вопроса. Украина стремится ускорить начало переговоров о вступлении в блок после того, как Венгрия отказалась от своих возражений.
Во время своей успешной предвыборной кампании в прошлом году Навроцкий воспользовался ухудшением отношения к Украине и выступил против расширения государственной поддержки украинцев, проживающих в стране.
В пятницу он заявил, что его решение не направлено против украинского народа и что политика Польши в области безопасности в отношении Украины и поддержка соседнего государства в войне с Россией не изменились.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что от решения Навроцкого выиграет только Кремль, и выразил сожаление по поводу того, что «эмоции взяли верх в Варшаве, заставив польских политиков пойти на неоправданные, импульсивные и неуважительные шаги».
Проевропейский премьер-министр Польши Дональд Туск, ярый соперник Навроцкого, призвал двух президентов снизить напряженность в отношениях. Решение о лишении Зеленского ордена Белого орла должно быть одобрено Туском, чтобы вступить в силу.
Это решение было принято всего за несколько дней до того, как Зеленский должен был принять участие в организованной Польшей конференции по восстановлению Украины, на которой компании, доноры и официальные лица обсудят послевоенное восстановление страны.
Георг-Эммануэль Опиц — немецкий художник и гравёр, наиболее известный изображением похождений казаков в покорённом Париже. Рисунки иногда юморные, иногда ироничные, но в любом случае с явной симпатией к своим героям. Обычно в контексте этих работ о нём и вспоминают, хотя этот художник помимо этого писал портреты, карикатуры и бытовые зарисовки, а ещё создавал ну очень озорные картины для взрослых.
Про самого художника известно мало. Эмануэль Опиц родился в семье финансового чиновника, в 1789 году окончил академическую гимназию в Праге, недолго изучал юриспруденцию.
Ещё живя в Праге, заинтересовался искусством, и в 1793 году отправился в Дрезден и поступил в Дрезденскую академию художеств. Его наставником был Джованни Казанова. Приблизительно в 1798 году отправился в Карлсбад, где писал портреты богатых отдыхающих.
В 1800 году работал в Гамбурге и Бремене, в 1803 году — в Вене, изображая в своих работах в том числе сцены уличной жизни. В 1805 году вместе с женой переселился в Лейпциг, где занимался преимущественно портретной миниатюрой.
В 1814 году, предположительно, посещал Париж после победы союзников над Наполеоном, создав по мотивам происходивших событий два масштабных офорта.
В 1814—1815 годах Георг Эмануэль Опиц работал в Гейдельберге, в Лейпциг вернулся в конце 1817 года и начал сотрудничать как гравёр с издательством Брокгауза: в частности, в 1819—1830 годах рисовал гравюры для издававшегося этой фирмой журнала «Урания».
Одновременно с 1820 года преподавал в Лейпцигской академии художеств; в 1820-х годах, как предполагается, совершил поездки в Россию и Османскую империю. Писал виды возникшей в те годы Лейпцигской ярмарки.
До 1807 года писал в основном портреты, а потом стал изображать жанровые сцены. Известен преимущественно своими акварелями и гуашами, изображающими сцены парижской жизни в эпоху французской Первой империи и падения Наполеона I. Многие работы подписаны псевдонимом Богемиус.
Умер художник в 1841 году в Лейпциге.
Некоторые другие работы:
"Весёлые" картинки 18+ я выложу отдельным постом
Как всегда, то, что о нас вещают западные СМИ, новости и статьи. То, что видит западная аудитория и то, во что многие верят. Тексты приведены по возможности дословно, потому что формулировки бывают даже показательнее приводимых фактов.
Новостная лента Focus
ЕС начинает переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой
В понедельник ЕС начнет переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой. Как объявило нынешнее председательство Кипра, государства-члены согласовали общую позицию по первому этапу переговоров после окончания венгерской блокады, завершив тем самым необходимую подготовку.
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил партнеров своей страны в ЕС в социальных сетях. «Украина делает все необходимое, как и было объявлено, и важно, чтобы ЕС сдержал свое слово», — написал он. «Открытие первого кластера является важной политической и моральной поддержкой для страны и ее народа». Президент Молдовы Майя Санду также приветствовала это решение. «Молдова готова открыть все этапы переговоров», — написала она в социальных сетях и объявила о дальнейших реформах.
Первоначально переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой должны были официально начаться в июне 2024 года. Тогда Венгрия заблокировала открытие первого этапа переговоров с Украиной, наложив вето. Лишь после отставки многолетнего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в апреле этот процесс вновь набрал обороты.
Путин: Более 700 000 солдат развернуты в зоне боевых действий
По словам главы Кремля Владимира Путина, в зоне боевых действий на Украине дислоцировано более 700 000 российских солдат. Об этом он заявил во время встречи с солдатами в Кремле по случаю национального праздника, на которой также присутствовал министр обороны Андрей Белоусов.
Российский президент продолжил демонстрировать уверенность в конфликте (пафосная мантра). «Шаг за шагом, не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее мы движемся вперед, мы движемся вперед каждый день», — сказал Путин.
Еще в декабре на своей ежегодной пресс-конференции и сессии вопросов и ответов с гражданами он говорил о примерно 700 000 солдатах в зоне боевых действий на Украине. Тогда он сказал, что это преимущественно молодежь, в том числе родившиеся в 1990-х годах.
Солдаты подробно рассказали о проблемах, вызванных беспилотниками, используемыми украинскими военными, которые также используют спутниковую сеть связи Starlink. Россия потеряла доступ к этой сети в начале этого года.
Путин признал, что Украина активизировала использование беспилотников для разделения российского общества и нанесения экономического ущерба. Однако он заявил, что это не работает. Он также сказал, что Россия разрабатывает беспилотники с искусственным интеллектом и строит собственную спутниковую сеть на низкой околоземной орбите. Технически проблема была решена; оставалась только задача расширения сети.
*********
там же
После выделения 6,6 млрд евро из Фонда мира ЕС спор о распределении обостряется. Польша требует полного возмещения за помощь Украине, Германия отказывается от нее.
В ЕС разгорелся конфликт по поводу распределения 6,6 миллиарда евро. Деньги, которые находятся в так называемом Фонде Европейского фонда мира (EPF), предназначены для возмещения помощи странам ЕС Украине. Некоторые государства требуют реституции, другие - нет.
Согласно сообщению „Киев Пост ”, Польша требует полного возмещения за предыдущие поставки оружия Украине. Заместитель министра обороны Сезари Томчик, сообщает „Киев Пост ”, дал понять: „Эти деньги, это наши деньги“. Польша требует вернуть около 2 млрд злотых, то есть около 450 млрд евро, в качестве компенсации за помощь Украине. Это лишь малая часть денег, которые Польша дала Украине (15,91 млрд долларов).
Германия, с другой стороны, хочет направить выделенные деньги непосредственно Киеву и, следовательно, отказывается от возмещения, занимая позицию, аналогичную позиции скандинавских стран: „Германия потратит на Украину 11,5 миллиардов евро в этом году“, - заявил государственный секретарь Себастьян Хартманн, заявив, что Берлин готов отказаться от компенсационных выплат в пользу Украины.
Согласно отчету, деньги были освобождены после того, как Венгрия отменила свое вето на пакет выплат с новым премьер-министром Петером Мадьяром.
Германия: 103,22 миллиарда долларов
Франция: 53,56 миллиарда долларов
Италия: 34,11 миллиарда долларов
Нидерланды: 25,97 миллиарда долларов
Швеция: 29,10 миллиарда долларов
Дания: 18,75 миллиарда долларов
Польша: 15,94 миллиарда долларов
Европейский фонд мира существует как фонд обороны ЕС с 2021 года. Государства-члены сначала поставляют оружие и оборудование, а затем получают выплаты из фонда.
Страны ЕС подали заявки на возмещение на общую сумму 43 миллиарда евро (49 миллиардов долларов США). Значительная часть, около 40 процентов, должна быть возвращена государствам-членам. Однако в настоящее время доступны только упомянутые 6,6 миллиарда евро (7,6 миллиарда долларов США), поэтому средств недостаточно для полной компенсации всем членам ЕС. Как пишет „Политико”, сумма в 6,6 миллиарда евро еще может увеличиться.
Представитель ЕС по иностранным делам Кайя Каллас предложила возместить около 10 процентов расходов любому государству-члену, которое оказало финансовую поддержку Украине. Польша отклонила это предложение, обвинив Брюссель в „желании изменить правила игры“.
*************
NYT
У Украины заканчиваются зенитные перехватчики Patriot американского производства, и она просит еще.
В последние недели Россия все чаще и масштабнее наносит удары баллистическими ракетами по Украине, поскольку российские военные стратеги используют одну из самых слабых сторон Украины: у украинских вооруженных сил недостаточно зенитно-ракетных комплексов Patriot, чтобы противостоять обстрелам.
Подразделения противовоздушной обороны по всей стране вынуждены выполнять невыполнимые задачи. «Сальво» теперь может включать в себя более 1000 беспилотников и десятки ракет. Измученные члены экипажей, которые порой по 24 часа не отходят от радаров, почти не едят и не спят, пытаются сбить гораздо более быстрые баллистические ракеты с помощью оставшихся у них перехватчиков.
То есть если в их пусковых установках вообще что-то осталось. В интервью с украинскими военными, западными дипломатами, экспертами по безопасности и офицерами противовоздушной обороны, находящимися на передовой, звучала одна и та же мысль. Поставки перехватчиков Patriot не поспевают за резко возросшим количеством российских баллистических ракет.
Производство технологически продвинутых перехватчиков требует много времени, а в условиях войны мировые запасы этих систем истощены как никогда. Конфликт с Ираном вызвал острую потребность в них во многих странах Персидского залива.
Кроме того, на огромной территории Украины и без того скудные запасы ПВО растягиваются еще сильнее, поскольку подразделения противовоздушной обороны пытаются прикрыть обширные территории, по которым россияне могут наносить все более массированные удары.
“Вратарь стоит в воротах, и вдруг в него летят сразу 10 мячей. Он не может поймать их все”, - сказал полковник. Юрий Игнат, представитель ВВС Украины. “Он может поймать столько, сколько у него есть рук и ног, верно?”
Каждый просчет влечет за собой угрозу для мирных жителей. В прошлом месяце 24 человека погибли в результате попадания баллистической ракеты в жилой дом в Киеве, столице Украины. Эта атака, последующие волны интенсивных российских бомбардировок и призывы Украины предоставить больше перехватчиков разрушили остатки чувства безопасности в Киеве, где присутствие систем Patriot раньше помогало развеять опасения по поводу массовых жертв.
Перехватчики ракет «Пэтриот» — это часть американской мобильной системы противовоздушной обороны «Пэтриот», в которую входят современный радар, командный пункт и пусковые установки. Пусковые установки запускают перехватчики, как снаряды из пушки, с целью перехватить цель в воздухе. Перехватчики PAC-3 — самое совершенное оружие такого рода, способное уничтожать баллистические ракеты на большой высоте.
Помимо системы Patriot, национальная сеть противовоздушной обороны Украины включает в себя беспилотники-перехватчики, зенитные орудия, вертолёты и истребители. У Украины также есть ряд менее совершенных систем противоракетной обороны из Норвегии, Франции, Италии, Германии и других стран.
Система «Пэтриот», оснащенная перехватчиками PAC-3, является наиболее важной, поскольку благодаря передовым технологиям она может более эффективно сбивать баллистические ракеты.
Баллистическая ракета несется с края космоса, словно «падающая на землю комета», — сказал Густав Грессель, старший преподаватель и научный сотрудник Академии национальной обороны Вооруженных сил Австрии в Вене. Когда перехватчик «Пэтриот» устремляется вверх, чтобы поразить цель, суммарная скорость двух снарядов может превышать 9600 километров в час.
Несмотря на то, что Украина работает над созданием собственной версии системы Patriot, на данный момент она не может сделать систему противовоздушной обороны столь же эффективной. Антибаллистические технологии нельзя собрать из готовых компонентов так же, как Украина создала собственную индустрию беспилотников после начала войны.
Почти с самого начала войны Украина настойчиво обращалась к Соединенным Штатам и своим европейским союзникам с просьбой предоставить ей ракеты «Пэтриот» — чем больше, тем лучше, — поскольку имеющихся у нее недостаточно для защиты от российских воздушных атак.
В последнее время президент Украины Владимир Зеленский все настойчивее бьет тревогу. В прошлом месяце в письме президенту Трампу он отметил, что темпы поставок «уже не соответствуют масштабу угрозы, с которой мы сталкиваемся».
Согласно данным, собранным The New York Times на основе ежедневных отчетов Воздушных сил Украины, в 2023 году Россия запустила всего 74 баллистические ракеты, а в 2025-м — почти 600. В этом году Россия выпустила по Украине 410 баллистических ракет, то есть за год их может быть около 900, если Москва не сбавит обороты.
В то же время компания Lockheed Martin, производящая современные перехватчики PAC-3, заявила, что в прошлом году поставила 620 единиц по всему миру. Компания намерена увеличить производство.
Трудно точно сказать, сколько зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» осталось на вооружении Украины. Эта информация засекречена. По данным The New York Times, в конце июня прошлого года на вооружении Украины было всего 16 таких комплексов.
По словам полковника Игната, официального представителя Воздушных сил Украины, за последние три года, с тех пор как Украина получила свой первый зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот», она получила более 1600 дорогостоящих и сложных в производстве перехватчиков, в том числе ракеты PAC-3 и PAC-2 предыдущего поколения. Однако их недостаточно для отражения растущего числа атак.
Эксперты отмечают, что, сколько бы перехватчиков ни было у Украины, их количество не сравнится с общим числом баллистических ракет, которые запускает Россия.
«Если сравнить количество баллистических ракет, производимых ежемесячно, с количеством ракет-перехватчиков, производимых ежегодно, то математика просто не сходится», — сказал Олег Катков, главный редактор Defense Express, украинской медиагруппы и консалтингового центра, освещающего военную тематику.
Перехватчики должны быть в нужном месте в нужное время. Валерий Романенко, авиационный эксперт и бывший офицер противовоздушной обороны Национального авиационного университета Украины, сказал, что «во время повторяющихся массированных атак в конкретном подразделении часто просто не хватает перехватчиков».
Иногда пусковые установки «просто пусты», — сказал он. — Мы видим приближающиеся ракеты, но нам нечем по ним стрелять.
Западные союзники Украины годами пополняли свои ограниченные запасы, чтобы передать украинцам перехватчики. По их словам, поставки продолжаются.
Многомиллиардная программа по предоставлению критически важной военной техники и боеприпасов «продолжает обеспечивать Украину столь необходимыми средствами, в том числе зенитными ракетными комплексами «Пэтриот», — заявил полковник Мартин О’Доннелл, официальный представитель НАТО. — Вот почему так важно, чтобы союзники — все союзники — продолжали инвестировать в эту инициативу».
Война с Ираном перечеркнула все расчеты на поставки и доступность этих драгоценных перехватчиков. Украинцы с разочарованием, граничащим с ужасом, наблюдали за тем, как государства Персидского залива в некоторых случаях использовали несколько ракет «Пэтриот», чтобы сбить один дешевый, медленно летящий беспилотник. В этом году конфликты в Украине и на Ближнем Востоке значительно превысили производственные мощности по выпуску этих ракет.
Поскольку радиус действия у них ограничен, а Украина — большая страна, система Patriot на западе Украины не может защитить линию фронта на востоке, и наоборот. Командование должно постоянно быть начеку, чтобы отражать контратаки, направленные на уничтожение радаров, обученного персонала, обслуживающего их, и даже самих перехватчиков.
«Украина не может хранить все запасы ракет в одном месте или рядом друг с другом, потому что Россия быстро обнаружит эти склады и нанесёт по ним удар», — сказал Романенко.
Нехватка перехватчиков по всему миру привела к поиску альтернативных вариантов противовоздушной обороны. В прошлом месяце Министерство обороны США объявило конкурс на новые идеи по созданию недорогих перехватчиков, способных сбивать баллистические ракеты малой дальности. Сейчас Израиль использует собственные системы противовоздушной обороны Arrow для борьбы с баллистическими ракетами.
Украинская оборонная компания Fire Point заявила, что провела испытания новой системы противоракетной обороны, но пока неясно, сможет ли она работать на уровне усовершенствованной PAC-3.
«Эти два объекта должны физически столкнуться в воздухе с невероятной скоростью и точностью, — сказал Романенко. — Разработка технологии, способной обеспечить такую надежность, требует многолетних испытаний и проверок в реальных условиях».
Тем временем американские компании ищут способы ускорить производство существующих комплексов «Пэтриот». В апреле оборонный подрядчик RTX объявил, что расширяет производство на новом предприятии в Германии. В мае компания L3Harris Technologies, поставляющая двигательные установки для Lockheed Martin, производителя PAC-3, объявила, что договорилась о покупке двигателей управления ориентацией, которые используются для наведения перехватчиков, на предприятии в Польше.
«На практике весь цивилизованный мир столкнулся с производственными ограничениями, которые накладывает компания Lockheed Martin», — заявил г-н Катков из украинской медиа- и консалтинговой группы.
**************
CNN
Руководящий орган мировых шахмат отстранил от участия в соревнованиях Россию, которая на протяжении десятилетий была доминирующей силой в игре, после решения главного спортивного суда мира в пользу Украины.
В марте Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил жалобу Украины на то, что Российская шахматная федерация узурпировала контроль над игрой в регионах Украины, захваченных российскими военными. Суд дал России 90 дней на то, чтобы вернуть контроль над шахматными организациями в пяти регионах и прекратить проведение там турниров. (прим. ну кто ж теперь вернёт эти регионы, что ж, местным жителям не соревноваться теперь?)
В среду Международная шахматная федерация (ФИДЕ), которую возглавляет бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович, заявила, что Россия не уложилась в установленный срок, в связи с чем ее членство в ФИДЕ было немедленно приостановлено.
Украинская шахматная федерация назвала это решение «исторической победой», но некоторые критики Дворковича обвинили его в том, что он лишь сделал вид, что выполняет решение Спортивного арбитражного суда, а на самом деле создал новую лазейку в пользу российских игроков.
ФИДЕ заявила, что взрослые российские шахматисты, как и сейчас, смогут участвовать в турнирах ФИДЕ под флагом ФИДЕ, а не под своим собственным. Только юниоры могут играть под российским флагом.
Однако в ключевом абзаце заявления говорится, что в командных соревнованиях россияне «могут иметь право» участвовать под нейтральным флагом при условии принятия дальнейших решений ФИДЕ.
Это может открыть российским шахматистам путь к участию в следующей шахматной олимпиаде в Узбекистане в сентябре. После полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году россиян не допускали к участию в двух последних олимпиадах — шахматном аналоге чемпионата мира по футболу.
Малкольм Пейн, представитель Великобритании в ФИДЕ, который готовит возможную альтернативу Дворковичу на следующих выборах президента организации, сообщил агентству Reuters, что многие страны категорически не согласны с решением ФИДЕ.
«Это сделано для того, чтобы создать видимость, будто организация выполняет решение (CAS), хотя на самом деле это не так», — сказал он в телефонном интервью, добавив, что это может привести к новым судебным разбирательствам.
Российское государственное информационное агентство ТАСС процитировало слова главы Российской шахматной федерации Андрея Филатова о том, что юристы федерации изучают решение ФИДЕ об отстранении и могут его оспорить.
Страстная любовь к шахматам
В России сильны шахматные традиции, и любителей этой игры можно увидеть за доской на тротуарах и в парках практически в любое время года.
Отстранение ФИДЕ “касается не только шахмат, речь идет о глобальной тенденции отстранения российских спортсменов, их отмены”, - сказала 38-летняя Ярослава, которая играла напротив Московского Большого театра на летней шахматной площадке, предоставленной городскими властями.
Стоявший рядом учитель шахмат Алексей Лыслов не придал значения решению ФИДЕ. «Россияне любят шахматы. Это национальный вид спорта... Думаю, это ошибочное решение не сильно на нас повлияет», — сказал он.
Гроссмейстеры из России и других советских республик занимали вершину шахматного Олимпа с 1927 по 2007 год. Целую плеяду чемпионов мира ненадолго прервали лишь голландец Макс Эйве в 1930-х и американец Бобби Фишер в 1970-х.
Но эпоха Анатолия Карпова и Гарри Каспарова давно прошла, и в XXI веке доминируют норвежец Магнус Карлсен и целая плеяда новых звезд из Индии и Китая.
В настоящее время в топ-20 мирового рейтинга входит только один российский шахматист. В апреле россиянин Андрей Есипенко занял восьмое и последнее место на турнире претендентов, по итогам которого определится, кто в этом году бросит вызов индийцу Гукешу Доммараджу в борьбе за звание чемпиона мира.
Временное отстранение России противоречит недавней тенденции, когда мировые спортивные организации начинают вновь допускать российских спортсменов к соревнованиям после нескольких лет санкций, сначала из-за масштабного допингового скандала, а затем из-за войны в Украине. На нескольких Олимпиадах те, кому разрешили участвовать, могли выступать только в нейтральном статусе, без национального флага.
Плавание, фехтование и дзюдо — одни из тех видов спорта, которые в последние месяцы заявили о снятии этих ограничений.
*****************
Очень здравомыслящий взгляд в BerlinerZeitung (Берлинская газета)
В интервью бывший советник Ангелы Меркель подводит итоги войны на Украине. Он предупреждает об эскалации конфликта и считает военное решение иллюзорным.
Отставной бригадный генерал Эрих Вад — один из самых видных критиков политики Германии в отношении Украины. В интервью этой газете бывший военный советник Ангелы Меркель обсуждает опасность эскалации войны на Украине, роль расширения НАТО на восток, отсутствие дипломатии и то, почему, по его мнению, Европа утратила стратегическую инициативу во внешней политике. Интервью было вызвано его книгой «Мир — как это работает?», написанной в соавторстве с Клаусом фон Дохнаньи.
Господин Вад, мир уже много лет переживает рост геополитических конфликтов и войн. Неужели мы, как международное сообщество, забыли, как устанавливать мир?
Да, это хороший вопрос. Мы уделяем большое внимание войне, поставкам оружия, а также полагаемся на успех военной мощи. Это в равной степени относится и к войне на Украине, и к войне в Иране. Но ясно, что это невозможно без сопутствующей, дополнительной дипломатии, без переговоров – и что чисто военного решения не может быть ни в Иране, ни на Украине.
Что именно вы имеете в виду?
В Иране попытки добиться смены режима с помощью авиаударов безнадежны. И столь же безнадежно было бы отправлять наземные войска в страну для контроля над этой длинной прибрежной полосой протяженностью более 1500 км и, таким образом, поддержания открытого Ормузского пролива. В военном отношении возможно всё – но это потребовало бы усилий, с которыми даже американцы сейчас не справляются.
А на Украине?
Ситуация на Украине похожая. Военное решение в пользу Украины не предвидится. Они проводят стратегию истощения, стреляя друг другу в тыл и надеясь, что другая сторона в конце концов остановится или будет готова к переговорам. Я думаю, что срочно необходимо наконец вернуться к переговорам в войне на Украине. Потому что реальной альтернативы нет.
Эта опора на истощение крайне рискованна и ведет к эскалации. Россияне просто не могут удовлетворить максималистские требования Зеленского. Предполагать, что они покинут Донбасс или выведут войска из Крыма, а затем заключат мир – это принятие желаемого за действительное. Это прямо противоречит их стратегическим интересам в регионе, именно поэтому и началась эта война. И Зеленский, очевидно, тоже не может выпутаться из этой передряги. Так что оружие продолжает говорить само за себя. Но мы должны быть очень осторожны, чтобы эта война не переросла в войну в Европе. И у меня отчетливое впечатление, что она движется именно в этом направлении, если все будет продолжаться в таком духе.
Вы затрагиваете стратегические интересы России и историю, предшествовавшую войне. Какова, на ваш взгляд, роль в этом сыграла экспансия НАТО на восток?
Вся экспансия НАТО на восток в конечном итоге представляла собой смещение западных сфер влияния на восток. С российской точки зрения, другого толкования не было. Первоначально это было понятно: Польша и страны Балтии, среди прочих, вполне обоснованно больше не хотели находиться под российским господством. В то же время это смягчалось дипломатическими средствами — посредством Учредительного акта НАТО-Россия и Совета НАТО-Россия. Но позже Запад отказался от этого курса. После этого речь шла исключительно о смещении американских сфер влияния на восток.
Кстати, американцы были бы столь же не готовы принять нечто подобное в своих собственных сферах влияния. Если бы Мексика завтра провела военные учения с Россией и Китаем на Рио-Гранде, американцы без колебаний вторглись бы туда. Россия — крупная держава и крупнейшая в мире ядерная держава. Не следует ни переоценивать, ни недооценивать способности России. То же самое относится и к Китаю. Если бы американцы создали авиабазу на Тайване, немедленно началась бы Третья мировая война. Проблема в Германии в том, что больше нет попыток понять российскую точку зрения. Это не значит, что они её одобряют, но они должны её анализировать. Эта готовность полностью отсутствует.
На саммите НАТО 2008 года в Бухаресте Украине была представлена фундаментальная перспектива вступления в ЕС. Вы тогда были военным советником Ангелы Меркель и присутствовали на саммите. Каковы ваши воспоминания об этом саммите?
В то время считалось, что сама Украина глубоко разделена по вопросу членства в НАТО. Большинство даже было против. Уильям Бернс, тогдашний американский посол в Москве, очень четко дал понять: если мы это сделаем, это в конечном итоге будет означать войну. Это была красная линия для России. И это было ясно любому, кто знаком с этим вопросом. Поэтому было также правильно не инициировать этот План действий по членству. Однако ошибка заключалась в том, что цель членства в НАТО все же сохранялась.
Американские администрации до Трампа в конечном итоге сделали все, чтобы подтолкнуть Украину в этом направлении – массированные поставки оружия, военные советники, деятельность ЦРУ, мобилизация и масштабная финансовая поддержка ориентированного на Запад гражданского общества, а также переговоры о военно-морских и военных базах. В конечном итоге это вылилось в протесты на Майдане. И когда членство в НАТО было закреплено в украинской конституции в 2019 году, с российской точки зрения это было просто перебором. Многие предостерегали от этого. Я имею в виду, например, Збигнева Бжезинского или Вольфганга Ишингера. Сам Уильям Бернс позже описал это в своей книге о «дипломатии по тайным каналам». Если посмотреть на это с такой точки зрения, американцы в конечном итоге сыграли важную роль в развязывании этой войны — в контексте своего соперничества с Россией. Вот почему я с самого начала называл это опосредованной войной.
Конечно, Украина защищает свой суверенитет, и, конечно, российское нападение было нарушением международного права. Но если учесть, как обычно мировые державы применяют международное право, это не совсем необычно.
Каков был баланс сил на саммите НАТО в Бухаресте в то время?
Германия и Франция были против, большинство других стран были за. Внутри НАТО американцы, как первые среди равных, задавали тон по важнейшим вопросам – и там тоже так было. Для меня это был впечатляющий момент в политике безопасности, когда канцлер Германии выступил после президента США и очень убедительно объяснил, почему Западу не следует этого делать. Для меня это был похожий на момент, когда Йошка Фишер заявил: «Я не убежден» во время войны в Ираке на Мюнхенской конференции по безопасности в 2003 году. Я был там, когда он действительно поставил Дональда Рамсфельда на место – и, оглядываясь назад, он был прав.
Чего мне сегодня не хватает, так это именно этого суверенитета Германии в вопросах внешней политики и политики безопасности. Это стремление формировать политику, а не позорное уклонение от ответственности за Зеленского, других европейских партнеров или даже в отношении незаконной войны против Ирана, и просто позволять событиям развиваться своим чередом, не обращая внимания на интересы Германии. Все говорят о лидерстве, но просто не могут или не хотят его проявлять. Первое в истории поражение Германии на выборах в Совет Безопасности ООН — это унизительный удар.
Шимон Перес однажды сказал: «Нет лидерства без риска». Политическое лидерство подразумевает готовность к риску и стойкость. Особенно в условиях войны и мира нужно быть готовым идти до конца. В Европе этого просто не происходит.
На ваш взгляд, была ли Ангела Меркель последним европейским главой правительства, продемонстрировавшим лидерство?
Она очень внимательно относилась к интересам Германии. И это крайне важно. Из-за своего географического положения в самом сердце Европы Германия около 500 лет испытывает проблемы с безопасностью. Если европейский центр слаб, другие державы будут воевать друг с другом на немецкой земле — как во время Тридцатилетней войны.
Позже предпринимались попытки обеспечить безопасность посредством сильного национального государства. Это тоже провалилось. Во время холодной войны Германия могла бы стать полем битвы. И сегодня действует тот же принцип: если война на Украине перерастет в европейскую войну, то полем битвы станет Германия. Для нас это нерациональный вариант. Поэтому я требую от немецких политиков немного больше политики, ориентированной на немецкие интересы. Немецкая политика слишком зациклена на Украине – и это ошибка.
Германия по праву является крупнейшим сторонником Украины. Но в то же время она пережила крупнейший и, по всем данным, санкционированный государством террористический акт против своей национальной инфраструктуры со стороны Украины: разрушение газопровода «Северный поток» в Балтийском море. Оглушительное молчание политиков и СМИ по этому вопросу вызывает глубокую тревогу.
То, что эта американская политика затрагивает российские интересы и вызывает опасения в сфере безопасности, должно быть очевидно для немецких политиков. Почему же тогда эта американская политика до сих пор поддерживается в Берлине?
Это типичный немецкий рефлекс в политике безопасности: американцы отвечают за безопасность; они сами со всем разберутся. В прошлом — вспомним решение НАТО о двойном подходе — канцлеры Германии, по крайней мере, пытались увязать перевооружение с переговорами о разоружении. Именно этого сегодня полностью не хватает. Мы сосредоточены только на поставках оружия. Мы не можем думать ни о чем другом. Что касается вопроса о ракетах средней дальности, мы должны говорить: да, мы сокращаем пробелы в возможностях, и в то же время мы ведем переговоры с Россией о контроле над вооружениями. Такие взаимодополняющие подходы, отражающие жизненно важные интересы Германии, полностью отсутствуют. Не следует забывать: война в Европе вряд ли затронет США. Американцы воевали много раз, но почти никогда на своей территории. Поэтому Германия должна смотреть на вещи по-другому.
Но почему Берлин, да и вся Европа в целом, так нерешительны в этом вопросе?
Это меня тоже беспокоит. Почему Лондон, Париж и Берлин действуют так безрассудно и в то же время так недипломатично? Мое объяснение кроется прежде всего во внутренней слабости этих правительств. Макрон политически ослаблен, у Стармера ужасающе низкий рейтинг одобрения, а в Германии правительство также находится под огромным внутренним давлением. Эта воспринимаемая угроза отвлекает от многих других проблем. И она оправдывает чрезмерное перевооружение. Конечно, угроза существует. Но ответ на нее чрезмерен. И еще есть экономика войны. Если поставщики Volkswagen вдруг начнут производить бронетранспортеры вместо автомобилей, это обеспечит рабочие места в краткосрочной перспективе. Но с немецкой точки зрения это лишь выдача желаемого за действительное. Это не спасет немецкую экономику.
Ситуация в Украине обострилась в последние недели. Например, украинский беспилотник разбился в Луганске, что спровоцировало атаку на Киев. В чём сейчас заключается наибольший риск эскалации? (прим. вероятно, так тактично назвали атаку на студентов в Старобельске)
Наибольшую опасность представляют так называемые «глубокие удары». Британцы пообещали украинцам 120 000 боевых беспилотников с дальностью действия вглубь российской территории. В их производстве участвуют европейские компании, в том числе немецкие. Если это продолжится, существует очень высокий риск того, что в одночасье может развернуться более масштабная война. Мы должны быть очень осторожны. У нас много горячих точек: Балтийское море, Сувалкский коридор, Молдова и, конечно же, вся протяженная линия фронта между Россией и Украиной, включая то, что происходит внутри страны. Украинцы уже нанесли впечатляющий удар по стратегическим ВВС России. Это очень серьезный вопрос. Мы должны быть осторожны, чтобы не попасть в спираль эскалации.
Что сейчас важно для предотвращения эскалации?
Я думаю, необходима политическая осмотрительность. Помощь Украине, включая военную помощь – да. Но в то же время нам нужно восстановить каналы связи с Москвой и вести переговоры. Для русских эта попытка захватить укрепленный пояс на Донбассе чрезвычайно дорогостояща. Она потребует больших кровопролитий, потому что украинцы воюют там в мощных полевых укреплениях. Это так же сложно, как и украинские наступления на подготовленные российские позиции в 2022 и 2023 годах. Тогда это было практически невозможно. Мы оснастили почти десяток украинских штурмовых бригад западным оружием и западными технологиями. Ни одна из этих атак не увенчалась реальным прорывом – за исключением нескольких локальных случаев.
Сейчас русские перешли в наступление, и это тоже чрезвычайно дорого. Возможно, в какой-то момент они захотят этого избежать – посмотрим. Но одно нельзя недооценивать: этот регион имеет для России такое высокое стратегическое значение, что русские не могут просто уйти, как мы сделали в Афганистане. Русские не могут выбраться из этой ситуации. И, судя по всему, Зеленский тоже. Поэтому возобновление переговоров в первую очередь ложится на плечи американцев.
Всё больше историков проводят параллели между довоенным периодом до Первой мировой войны и нынешней ситуацией. Считаете ли вы это сравнение оправданным?
Да, безусловно. Никто не хочет этой масштабной войны, но никто и ничего не делает, чтобы её предотвратить. Эта военная риторика и энтузиазм по поводу войны, особенно среди среднего класса, сильно напоминают период до 1914 года. Тогда такие люди, как Томас Манн, Макс Либерман и Герхарт Хауптман, тоже выступали за войну. Четыре года спустя все разочаровались.
Недавно вы были гостем ток-шоу «Ланц», где у вас произошла жаркая дискуссия с экспертом по внешней политике ХДС Родерихом Кисеветтером. Он утверждал, что Украина также борется за немецкие интересы и служит оплотом, препятствуя прямому продвижению России на территорию НАТО и ЕС. Следовательно, Украина должна быть вооружена ещё сильнее, или даже больше. Что вы думаете об этом аргументе?
Это грубые упрощения. Политики не должны разжигать конфликты, а должны искать жизнеспособные политические решения. Такая односторонняя сосредоточенность на поставках оружия опасна. Мы вступаем в пятый год войны, и лейтмотив всегда один и тот же: нам нужно продержаться всего 6 месяцев, и Россия будет побеждена. Мы слышим это уже много лет. Клаузевиц описывал войну как «странную троицу» — взаимодействие политики, армии и общества. На вершине находится политика: речь идет об интересах, власти и стратегических целях. Политика порождает войны, политика решает, будет ли эскалация или деэскалация — и, следовательно, в конечном счете, только политика может положить конец войнам.
Что именно Клаузевиц подразумевал под своей «чудесной троицей» войны?
Как я уже сказал: наверху — политика. Ниже — армия, или, скорее, военно-промышленный комплекс, со своей собственной динамикой, интересами и логикой. И третий уровень — общество. Война не может функционировать без мобилизации общества. Люди должны быть готовы поддерживать войну, мириться с жертвами и воспринимать врага как врага.
Клаузевиц очень ясно описывает, что войны всегда эмоционально заряжены. Война нуждается в ненависти. Швейцарский психоаналитик Жанетт Фишер написала очень актуальную и важную книгу о «ненависти». И эта ненависть порождается политически и через средства массовой информации — через односторонние взгляды и нарративы, через истории о зверствах, через пропаганду, через дегуманизирующий язык по отношению к врагу. Именно это мы ежедневно наблюдаем в информационной войне, с обеих сторон. Враг демонизируется, криминализируется и морально обесценивается. Именно это порождает в обществе готовность поддерживать затяжную войну и, в конечном счете, готовность вступать в войну и убивать других людей. Вот почему опасно, когда политика мыслит только в военных терминах и практически исключает дипломатические пути. Если с немецкой точки зрения сказать, что европейская война недопустима, то необходимо приложить все усилия, чтобы предотвратить её.
Как сегодня ведётся эта информационная война?
Информационная война существовала всегда. Бисмарк однажды сказал: «Нигде нет столько лжи, как перед выборами, во время войны и после охоты». Сегодня это значительно усиливается цифровыми СМИ, кибервойной и электронной войной. Цель всегда одна и та же: отрицать человечность врага. Часто это чрезмерно упрощается: вот хорошие демократии, вот злые автократии. Конечно, Путин — автократ. Но эти механизмы демонизации постоянно повторяются. И меня пугает то, как мало внимания уделяется тому, что это в конечном итоге означает для нашей собственной страны. Этот политический альтруизм – готовность «всё поставить на кон» ради другой страны, в данном случае Украины, даже до самоуничтожения – это типично немецкий, нереалистичный, черно-белый подход, который уже однажды привёл нас к краху.
Многие эксперты считают, что настоящий крупный конфликт развернется между Китаем и США. Каково ваше мнение по этому поводу?
Главный соперник США, конечно же, Китай. Политика Трампа в отношении России также направлена на ослабление тесных связей России с Китаем. В Индо-Тихоокеанском регионе мы видим потенциал для новых опосредованных войн — например, в Южно-Китайском море. Однако я не считаю, что прямая мировая война между Китаем и США вероятна из-за ядерного оружия. Но опосредованные войны в этом регионе также весьма вероятны. И мы должны быть осторожны, чтобы такие конфликты не вышли из-под контроля. Сараевская война 1914 года показала, как быстро могут обостряться региональные конфликты. И подобный сараевский момент легко может повториться.
Как вообще можно положить конец этим конфликтам и войнам?
Бывший министр обороны Израиля Моше Даян однажды сказал: «Если хочешь мира, недостаточно разговаривать с друзьями. Нужно разговаривать и с врагами». Ицхак Рабин тоже не просто назвал Ясира Арафата террористом и сказал: «Я не разговариваю с террористами», а помог ему инициировать Ословские соглашения. Для мира нужны сильные личности. Но я не вижу таких в Европе сейчас. Ангела Меркель, по крайней мере, пыталась создать политический процесс с Минском. Сегодня же мы становимся агрессивными на Украине. Мы должны выйти из этого. Мы можем предложить поддержку, но мы также должны выступать посредниками. Если мы пойдем ва-банк, то в конечном итоге вступим в войну с Россией под руководством Зеленского, войну, которой не пожелал бы ни один здравомыслящий человек.
Если Европе сейчас не хватает сильных личностей: смогут ли Трамп, Си Цзиньпин и Путин в конечном итоге заключить мир, обойдя европейцев?
Нам придётся подождать и посмотреть. Но война вступает уже в пятый год. Тысячи молодых украинцев и русских погибли, целая страна разрушена. Эта стратегия истощения — кровавая бойня, подобная Вердену 1916 года. И в то же время западные государства принимают украинских отказников от военной службы по убеждениям, но снабжают их оружием и призывают Украину продолжать борьбу. Нам срочно необходима смена политики в Германии.
Продолжаю цикл рассказов о жизни городов Российской империи. На очереди Кострома. Считается, что Кострома основана Юрием Долгоруким в 1152 году. В результате реформ Петра I Кострома в 1708 году стала провинциальным городом Московской губернии, в 1744 году учреждена Костромская епархия. В 1767 году Екатерина II утвердила герб Костромы с изображением галеры «Тверь», на которой она прибыла в Кострому. После пожара 1773 года были значительно перестроены кремль и близлежащие кварталы, построен новый гостиный двор. К концу века была закончена соборная колокольня, которая стала архитектурной доминантой. С 1778 года Кострома стала центром Костромского наместничества. В 1781 году Екатерина II утвердила генеральный план застройки Костромы, по которому были засыпаны оборонительные рвы, срыты земляные валы, началась застройка города торговыми рядами и гражданскими зданиями. В 1796 году появилась Костромская губерния.
В 1835 году город посетил Николай I. После его визита площадь Екатеринославскую площадь переименовали в Сусанинскую. В 1838 году появилось первое городское периодическое издание – еженедельная газета «Костромские губернские ведомости». В 1858 году в Кострому приезжает император Александр II и императрица Мария Александровна, а летом 1881 года – император Александр III с императрицей Марией Фёдоровной и наследником Николаем. В 1870 году в Костроме построен первый водопровод, в 1880 почтово-телеграфная контора, в 1891 году открылся музей древностей.
Как ни странно, воспоминаний о жизни Кострому в дореволюционные времена дошло не так уж много, особенно по меркам губернского города. Но кое-что нашлось.
Из «Путевых заметок» Погодина (1841): «Тысячи судов по обеим сторонам моста, с распущенными флагами, стоят так плотно, что воды не видать между ними; какой-то город чудесный вырос вдруг из воды. А эти мачты, на коих висят миллионы верёвок и составляют одну прозрачную сеть, колеблемую ветром. Суда пришли из Оки и Волги, Камы и Шексны, из Сибири и с Низу, с Севера и Юга, с железом, хлебом, пенькою, солью… И какой народ чудной живет на этих судах: свободный, расторопный, остроумный, искрений, веселый; нет нашей униженности, нет нашей скрытности, осторожности и прочих порочных добродетелей стареющего общества. Все живо и радостно. Какмило обходятся хозяева с приказчиками, приказчики с помощниками! Рабочие вытаскивают цибики на берег, и складывают их в поленницы». Далее, описывая разгрузку судов, принесших «железо из недр Уральских гор по водам Чусовой, Камы, Волги», автор отмечает: «Мордвины в шитых рубашках, Татары и Русские бурлаки, в поте лица, перетаскивают и на спинах, согнувшись под тяжестью. Тяжело достается денежка бедному народу! Приказчики сидят спесиво за своими опрятными прилавками, под фирмами Яковлевых, Всеволожских, Голицыных, и прочих славных имен горного производства»
Из воспоминаний Л. А. Колгушкина о Костроме начала 20 века: «Зимой и летом мы очень много гуляли с няней по Набережной. Против нашего дома, на горке, стоял целый ряд деревянных торговых полков со всевозможными продовольственными товарами. Тут продавались различные сладости, фрукты, красивые шоколадные бомбы и разные шоколадные фигурки, монпансье в металлических коробочках, копчёная вобла, колбасы, сыры, селёдки, сдобные булочки, баранки, бутерброды и пр. Особенно привлекателен был запах смеси фруктов, копчёностей и ещё чего-то, страшно аппетитного… Мы очень любили гулять по самому берегу Волги, заходить на пристани и любоваться пароходами, которых в то время было очень много, и все они отличались чрезвычайно громкими свистками, по которым можно было определить даже название парохода. По берегу стояло не менее восьми пристаней, причём каждая из них отличалась от другой цветом своей окраски, в соответствующий цвет были окрашены и пароходы. Так, об-ва "По Волге" были белые, самолётские — розовые, об-ва "Русь" — оливковые и т.д.
Больше всего нас, детей, интересовали, так называемые, американские пароходы об-ва "Зевеке". Эти были большие, белые, с деревянным корпусом пароходы, с двумя высокими трубами и огромным задним колесом. Помню некоторые их названия, как-то: "Амазонка", "Миссисипи", "Алабама", "Миссури". Несколько позднее появились уже более усовершенствованные, с одной трубой, но также с задним колесом. Названия их соответствовали драгоценным камням: "Алмаз", "Изумруд", "Топаз", "Бирюза" и пр. Все эти пароходы отличались тем, что были самые тихоходные и самые дешёвые. Они были товаро-пассажирские. Груз помещался в трюмах, а на нижней палубе возили скот. Это-то нас, детей, и влекло к ним. Мы любовались огромными быками, коровами, телятами, овцами и особенно лошадьми. Рогатый скот в основном возили для убоя, а лошадей — для продажи на конных ярмарках.
Затихала летняя суета на Волге. Пристани уводились в затон реки Костромы, пароходы уходили куда-то вниз по Волге — вероятно в Нижний Новгород, — издавая печальные, продолжительные прощальные свистки, торговые полки закрывались, за исключением двух-трёх. Река покрывалась прочным ледяным покровом. Все скрывалось под белым снежным пологом.
Первые годы настоящего столетия отличались очень суровыми зимами. Морозы временами доходили до 40-45° по Реомюру. Нередки были случаи, когда птицы мёрзли на лету.
Мы и зимой находили себе развлечения: катались на санках с берега прямо на лёд, во дворе делали снежных баб и крепости…
Перед большими праздниками город оживлялся за неделю и даже раньше. Магазины заполнялись праздничными товарами, часы торговли увеличивались. Перед Рождеством оконные витрины красиво оформлялись разнаряженными елками, Дедами Морозами, Снегурочками, масками и различными украшениями. Этим выделялись аптекарские, галантерейные, игрушечные и парфюмерные магазины. Все лучшие мануфактурные и обувные магазины выставляли последний «крик моды». Колониально-гастрономические рекламировали на окнах и прилавках десятки сортов колбас, сыров, окороков ветчины, балыков рыб, икру и всевозможные консервы. Булочные и кондитерские украшали окна большими сахарными баранками, ромовыми бабами, баумкухенами, тортами, пирожными и красивым фигурным шоколадом. Спускаясь к мясному ряду, можно было видеть в рыбном ряду горы мороженой рыбы, которую сваливали на брезент прямо у дверей магазинов…
После занятий в школе у меня было много свободного времени, которое мы с братом и соседями-сверстниками проводили на воздухе, играя во дворе, а чаще всего — на Муравьёвке. В то время Муравьёвка была совсем не такая, как в настоящее время. Во-первых, аллея была в два раза уже, во-вторых, Муравьевка на углу Гимназического переулка (ул. Лермонтова) наискось рассекалась проездом к Нижней Дебре, делясь на "большую" и "маленькую". К проезду с той и другой спускались лестницы. На большой Муравьевке выдавались вперед к Волге три больших площадки, которые назывались бастионами. На них, на деревянных бревенчатых стойках, стояли пушки времен Бориса Годунова. Всего их там было не менее двадцати. Мы всегда играли на этих бастионах и, сидя верхом на пушках, воображали себя всадниками.
На маленькой Муравьевке, по инициативе губернатора Леонтьева, в конце XIX века была открыта детская площадка с игротекой, где всем детям, приходящим туда со взрослыми, совершенно бесплатно давали поиграть всевозможные игрушки: мячи, кегли, крокеты, деревянные обручи для катания, кубики, деревянные чашечки для песка и даже детские велосипеды и деревянных красивых коней. Туда мы ходили только с мамой или няней, а на большую Муравьевку бегали самостоятельно. Как весело и привольно было организовывать подвижные игры на зеленых нижних площадках, кувыркаться по горам и прятаться от солнца под густыми кронами тополей.
Из воспоминаний Е. Е. Голубинского (1834 – 1912) о местной семинарии:
«Семинария в наше время находилась в соборном доме, стоящем на углу к бульвару. Переведена она сюда из Богоявленского монастыря после пожара в 1847 году, происшедшего во время поджогов, бывших в Костроме.
В семинарию мы поступили вслед за тем, как в ней истреблены были последние следы бурсацкого рыцарства: пьянство и дебоши. Пьянство и дебоши, по рассказам очевидцев, бывали грандиозные: разбивали будто бы трактиры, кабаки; для усмирения буянов приглашали, как говорили, солдат, которые и угощали семинаров прикладами. Исправление нашей семинарии произвел ректор Агафангел (Соловьев), умерший Волынским архиепископом. Будучи ректором Харьковской семинарии, он был послан ревизором в Костромскую семинарию и сделал о ней отзыв нехороший. Его и послали исправлять нашу семинарию. Он действовал свирепо и без милосердия исключал из всех классов, даже из богословия, и несмотря ни на какое место в списке. Ко времени нашего поступления ему удалось усмирить семинарию, и при нас все было тихо и смирно…
В семинарии в наше время не секли. Но был случай, что Агафангел один раз передрал половину богословского класса… Тот же Агафангел переодел семинарию, что было на моих глазах, когда я учился в реторике. Помню, он пришел в класс и осматривал наши тулупы; на тех тулупах, которые он забраковывал, он ставил мелом крест. Тулупы наши были покрыты нанкой; ректор потребовал, чтобы были сшиты шинели, а если кто не имеет средств, чтобы покрыли тулупы сукном. Потребовал также, чтобы халаты заменены были сюртуками. И все это с угрозой исключения в случае неисполнения приказа. Переодев семинарию, ректор демонстрировал ее городу, посылал нас из соборного дома, где мы учились, молиться в Богоявленский монастырь, где на месте прежней семинарии возобновлена была церковь, в которой мы молились, по крайней мере избранные, лучше одетые. Устанавливали нас парами (пар двадцать пять), и мы должны были проходить чрез центральную торговую часть города, по которой лежала дорога от собора в Богоявленский монастырь.
Так как бурса сгорела, то все семинаристы, не исключая казенно-коштных, жили на квартирах. Пьянства в наше время открытого не было. Но в трактир большая часть из нас бегали для питья чая, которого на квартирах большинство не пило. Кроме чая требовали себе, если позволяли средства, подовые пироги и трубку Жукова табаку (чубуки у этих трубок были длинные, почти саженные).
Было у нас в большом ходу обыкновение для добывания денег закладывать одежду, вещи и книги – исключительно казенную Библию издания Библейского общества. Были специальные закладчики, принимавшие семинарские вещи и дравшие жидовские проценты помесячно, а между семинаристами были комиссионеры, которые тоже брали за комиссию деньги или угощение…
На квартирах одни семинаристы жили на всем хозяйском, уплачивая рублей 11 или несколько побольше. Но это немногие: большинству такой способ содержания был не по средствам… Но большинство семинаристов нанимали только квартиру, и хозяйка принимала на себя обязательство готовить кушанье из их материала. Кажется, она должна была доставлять для стола лишь свою капусту. Стол вообще был не роскошен: щи и каша, щи и каша, а иногда и одни щи. В скоромные дни для щей покупалась говядина, но, конечно, семинарская…
За квартирами надзирали четыре помощника инспектора, под которыми были главные старшие по одному у каждого, а под ними старшие, те и другие из богословов. Я был главным старшим – обходил, впрочем, очень редко (реже, чем раз в месяц) и расписывался в журнале, что был и все нашел благополучно. Вообще эта должность не доставляла никаких хлопот и авторитета никакого не давала».
Из статьи В.В. Розанова «Кострома и костромичи» (1909): «В Костроме теперь большой праздник; она открывает у себя Романовский музей, где будут храниться говорящие камни старины, и уже похожие на камень какие-нибудь харатейные (пергаменные) свитки и всякие письменные и печатные драгоценности.
Это хорошо. Желательно, чтобы богачи-магнаты, каких, кажется, в Костроме нет, а по России их много, приняли участие средствами в этом Романовском музее. Впрочем, сорок лет назад в Костроме, уже за городом, были богатые фабрики Шилова, Мухина и, кажется, Зотова. Живы ли они теперь? Они стояли за городом. В их черных трубах, неизмеримо огромных корпусах, а особенно в страшно сильных кулаках «фабричных» костромичи видели что-то пугающее, страшное, неодолимое. Я сам помню, как меня, мальчиком, стал колотить подросток с фабрики, — без всякой причины, встретив на улице. Я наклонил голову и спину: «Только бы не по лицу, — остальное не важно. И только бы не убил». О сопротивлении не было и мысли.
Костромичи народ тихий и мокрый от постоянных дождей. Есть поговорка, сложенная ими о себе:
Кострома
Такая-то сторона.
Вместо «такая-то» вставлено другое слово, не очень печатное. Как я узнал уже взрослым, «Кострома» есть имя языческого божества, должно быть женского или бабьего, которое перешло в название города. Но, конечно, сами костромичи об этом не знают; это им должны теперь внушить археологи.
Сам город представляет собою смесь огромных и красивых, все новых, казенных зданий и небогатых обывательских домов, которые к окраине переходят в рухлядь. Я жил в рухляди. Как за уголок завернуть, выходила улица в поле; и немножко еще пойти — открывались мельницы, с их огромными фантастическими крыльями. А там и леса, с грибами. Тут, на всполье, стояла старая-старая береза, уже без листьев, помнится. Верно, теперь ее срубили "для благоустройства". По березе этой узнавалось, что "уже близко дом". А "дом" — это было царство небесное для усталого до последнего изнеможения собирателя грибов. В страшный лес я, конечно, ходил с большими. У больших большой шаг: за ними бежишь, бежишь, и никак они не остановятся. Не обращают никакого внимания.
Леса еловые. Сосен я не помню, должно быть, оттого, что на сосну надо поднимать голову кверху, а ель вся перед глазами, и ее невозможно не заметить, даже маленькому. Грибов было множество. Однако полные верхом корзины несли только какие-то «знающие места бабы», должно быть колдуньи. Они были старые и всегда серьезные, уходили в лес с рассветом. А когда мы шли в лес, часов в семь утра, они уже возвращались назад. Мы собирали корзины до половины. Грибы — боровики. Ягод не помню, кроме нашей домашней «садовой малины», кислых яблок и как "объеденья" — вишен и крыжовника.
Костромичи все "акают". Говор их прелестен по мягкости, благозвучию и некоторой гортанности. Говорят "бываат", а не "бывает".
Из лесу приезжали к нам угольщики продавать на базар уголь, так как мы жили около «Сенной площади», со всяким громоздким товаром. Приезжали с вечера и ночевали, а рано утром везли уголь на базар. Когда они садились «хлебать» (ужинать), всегда я сидел перед ними и смотрел им в рты. Очень вкусно казалось, оттого, должно быть, что они ели с аппетитом. Руки и лица их были черные от угля (от налета), а души, должно быть, белые. За ужином неумолкаемо шел говор, смех и прибаутки. Такого веселого народа я потом не видал: горожане много угрюмее, печальнее. "Ну, чадо мое, гороховое"… так это и звучит в ухе. Особенные же весельчаки были старики. Молодежь была серьезнее.
После грибов самое большое удовольствие была ловля раков. Для этого отправлялись «в ночное» на реку Кострому, сливающуюся тут же с Волгою. Река Кострома несравненно глубже Волги: так глубже, что уже за 2 сажени от берега имеет сажени две глубины, и дальше — многосаженная глубина. Зависит, конечно, от крутых берегов, падающих прямо вниз в этом месте: мне же от глубины ее, а может быть, и оттого, что Волгу я знал только «теоретически», Кострома казалась уважительнее и грознее Волги.
"Чуть оступился с плота и упал в воду — спасенья нет". В Волге же смерть не была так близка и неизбежна. Ловили сетками из мочала, сплетенными крест-накрест на обруче от испорченной кадки, кладя на нее камень (груз) и приманку. Раки были черные и огромные или красные небольшие. Наслаждение видеть, как 2-3, иногда 4 рака расползаются от приманки в сторону, к краям сетки, но еще не доползли до края, и вот быстрым движением выхватываешь сетку из воды и хватаешь раков! Это наслаждение ни с чем не сравнимо. Из воспоминаний о классической гимназии ловля раков единственно отрадное в моей памяти.
Ночью зажигали костер и пекли раков поменьше. Побольше берегли домой. Холодно. Пронизывающая сырость. Чуть-чуть дремота, не могущая перейти в сон. Но вот толчок в бок старшего: показалась утренняя зорька. Торопливо спускаемся вниз, перешагиваем (осторожно) с плота на плот и подымаем с вечера закинутые сетки: первый улов всегда хороший.
Осенью, с сентября, начинались дожди. Они были ужасны: с утра моросит, вечером моросит, всегда моросит. Дождь косой, неприятный, в лицо. Стоишь на крыльце, поутру: опять дождь, безнадежный. Ни выйти, ни поиграть. Сиди дома. А дома одно удовольствие: география Корнеля со своими проклятыми островами и полуостровами, да 90-й псалом царя Давида.
Безнадежно! И я плакал.
Имя Сусанина все знают в Костроме, грамотные и неграмотные. Сусанин — слава Костромы, гордость Костромы. От Сусанина все костромичи — патриоты. Умереть за царя, уморить ляхов (имя «поляков» в низшем классе неизвестно) — мечта, кажется, с детства. Непонятна маленькая неделикатность: отчего бы раз в год не командировать московскую оперу в Кострому для представления там "Жизни за Царя" Глинки? Это так дешево, костромичи своим прекрасным духом так заслужили этого, серьезная благодарность к Сусанину, естественно, внушает эту мысль, а плоды непременно были бы так хороши. Воспитанники гимназии, семинарии, Григоровской женской гимназии и городских училищ непременно должны бы видеть в картинах и звуках величайшее событие своего города. Но наши министры просвещения, все такие «патриоты», не догадались выпросить этого простого и легкого распоряжения.
Памятник Сусанину — хорош. Он "губернский", скромный, не столичная краса: но закруглен в мысли и форме. На круглой колонне бюст Михаила Феодоровича в шапке Мономаха; у подножия колонны — молящийся Сусанин, прижав руки к груди, стоит на коленях. Все это — на кубическом постаменте, одна сторона которого покрыта барельефом, изображающим, помнится, сцену убийства в лесу Сусанина «ляхами».
Единственная политическая тема, занимавшая в то время и низы, заключалась в вопросе: «Кто выше, губернатор или архиерей». Ибо их было по одному в каждом городе. Соглашались, что «может быть, губернатор выше архиерея, но зато московский митрополит выше губернатора». Последнее почему-то составляло утешение.
Из церквей помню Козьмы и Дамиана, ближайшую; Алексея Божия человека — в сторонке; Покрова Богородицы — много подальше, но зато великолепную.
Директор гимназии Шафранов, инспектор Рогозинников, батюшка Виноградов, учитель русского языка — Мусин, французского — Морен, были прекрасные люди и педагоги. Потом были классики, но уже сухие и страшные. Из чехов. По моему дурному учению это была terra incognita, может, поэтому и страшная.
И хоть там были эти ужасные дожди, а все-таки хочется сказать, что это — благословенный край. Такой добрый, тихий и провинциальный!»
В мемуарах князя В. А. Друцкого-Соколинского, который приехал в Кострому по работе в 1907 году, город выглядит симпатичнее. «В течение всей моей службы в провинции я нигде не видел кругом себя более веселой и широкой жизни, как в Костроме…» Эта жизнь была «не только не утомительна, не скучна и не мертвяща, но, напротив того, это была действительно жизнь и, притом, интересная и разнообразная, полная впечатлений…»
Обед в местном ресторане гостиницы «Кострома» князь описывает так: «Тут была и зернистая икра с зеленым луком, и копченая стерлядь, и налим с грибами, и раки, вареные в пиве, и грузди соленые со сметаной, и пирожки с молоками, и редька в сметане, и еще Бог ведает какие прелести. Все было чрезвычайно вкусно, в большинстве ново для меня, а главное, что меня подкупило, это какое-то гостеприимство, не ресторанная угодливость, а именно хозяйское хлебосольство, точно я был в частном доме, точно я не платил за свой завтрак». Автору очень понравился местный квас, в который добавляли хрен. Также он отмечает, что местные обыватели для застолий любили замораживать шампанское до полутвердого состояния и называли это «шампанское в иголочку».
В 1811 году в Костроме 10100 жителей, в 1825 году – 16874, в 1833 уменьшилось до 12149, в 1840 – 13490, в 1840 – 11 874. Затем численность населения снова стала расти. В 1867 году в городе было 23453 жителей, в 1897 – 41336, в 1911 году – 45286, в 1915 – 49008.
P.S. Воспоминания Е. Е. Голубинского и Л. А. Колгушкина я взяла на сайте https://kostromka.ru
Другие города цикла:
Как всегда, то, что о нас вещают западные СМИ, новости и статьи. То, что видит западная аудитория и то, во что многие верят. Тексты приведены по возможности дословно, потому что формулировки бывают даже показательнее приводимых фактов.
Зеленский хочет видеть европейцев за столом переговоров
В преддверии лондонского саммита четырехсторонних переговоров по конфликту на Украине президент Украины Владимир Зеленский вновь подчеркнул, что европейцы должны участвовать в любых потенциальных мирных переговорах с Россией. «Европа должна быть частью переговоров и продемонстрировать силу», — написал он на платформе X. Зеленский, канцлер Германии Фридрих Мерц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер должны встретиться сегодня вечером в Лондоне, чтобы обсудить возобновление дипломатических усилий по прекращению войны. По словам Зеленского, на переговорах также будет обсуждаться военная помощь в борьбе против России и совместное укрепление европейской противовоздушной обороны. Важно «обсудить все и достичь соглашения по основным пунктам на уровне глав государств и правительств», — написал украинский президент.
Мерц, Макрон и Стармер встретятся с Зеленским в Лондоне
Германия, Франция и Великобритания хотят возобновить зашедшие в тупик усилия по прекращению войны на Украине. Канцлер Фридрих Мерц, президент Эммануэль Макрон и премьер-министр Кир Стармер встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским в Лондоне в это воскресенье вечером, чтобы изучить возможности новых переговоров с Россией.
В четверг Зеленский предложил Путину встречу для прямого обсуждения «ключевых вопросов» на пути к мирному соглашению. Он выступал за участие европейских союзников Украины, а также США в качестве посредника. Путин отклонил это предложение на следующий день (прим. с пояснением, что письмо было хамским).
Тем не менее, европейцы считают, что Россия не может отказаться от переговоров в долгосрочной перспективе и что они будут за столом переговоров, когда процесс возобновится. «Постепенно открывается окно для переговоров между европейской стороной и Россией», — сообщают источники в правительстве Германии. Встреча в Лондоне призвана послужить подготовкой к этому.
Запорожская АЭС: восстановлена линия электропередачи
Ключевая внешняя линия электропередачи к Запорожской АЭС на Украине восстановлена. Электроснабжение было возобновлено после 15-часового отключения, сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ). Во время отключения станция использовала аварийные дизель-генераторы для охлаждения шести остановленных реакторов.
По данным МАГАТЭ, это 18-е отключение внешнего электроснабжения (мантра) и одно из самых длительных. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси предупредил о крайней уязвимости сети.
Украина и Россия договорились о временном прекращении огня для проведения ремонтных работ, при этом МАГАТЭ выступило в качестве посредника. В настоящее время АЭС подключена к двум линиям – вместо десяти до войны (прим. и обязательная мантра про оккупацию).
Украина снова обстреляла Санкт-Петербург
В заключительный день международного экономического форума в Санкт-Петербурге украинские вооруженные силы вновь обстреляли мегаполис. Губернатор Александр Беглов и Гражданская оборона проинформировали жителей о «масштабной атаке военных беспилотников». Системы ПВО были активированы. По словам президента Украины Владимира Зеленского, украинские беспилотники нанесли удар по военной базе под Санкт-Петербургом.
Губернатор Беглов заявил сегодня утром: «Следуя рекомендациям оперативного центра, я призываю жителей Санкт-Петербурга оставаться дома и не выходить на улицы». Он написал в Telegram о возможных перебоях в работе мобильного интернета. Гражданская оборона также распространила предупреждение о беспилотниках по SMS. Рано утром аэропорт Пулково, имеющий решающее значение для международных гостей форума, временно приостановил все взлеты и посадки из-за угрозы беспилотников.
В Ленинградской области, окружающей Санкт-Петербург, губернатор Александр Дрозденко также сообщил о предупреждении о беспилотниках. Системы ПВО сбили 141 бпла. Дрозденко также сообщил об эвакуации жилых домов вблизи военного объекта, где после удара беспилотника вспыхнул пожар. Губернатор заявил, что это временная мера безопасности, и выразил надежду, что жители вскоре смогут вернуться в свои дома. Санкт-Петербургские СМИ сообщили, что 600 человек были вынуждены покинуть свои дома в Большой Ижоре, городе на Финском заливе. Один человек был госпитализирован с травмами.
Атаки также произошли в балтийском порту Кронштадт, используемом российским военно-морским флотом.
************
WashingtonPost
В пятницу в Ереване, Армения, люди пришли на предвыборный митинг партии «Гражданский договор» во главе с премьер-министром Николом Пашиняном
В преддверии национальных выборов, которые пройдут в воскресенье, премьер-министр Армении Никол Пашинян рассуждает о вступлении в ЕС и хвастается поддержкой президента Дональда Трампа.
В борьбе за влияние на стратегически важном Южном Кавказе между Россией и Западом, напоминающей Большую игру, крошечная Армения тянется к ЕС и США, что вызывает жесткие экономические санкции со стороны Москвы и даже завуалированную угрозу со стороны президента Владимира Путина о том, что страну может постигнуть та же ужасная участь, что и Украину.
В преддверии национальных выборов, которые пройдут в воскресенье, премьер-министр Армении Никол Пашинян активно продвигает идею вступления страны в ЕС и выражает благодарность за «ПОЛНУЮ и ТОТАЛЬНУЮ поддержку» со стороны президента Дональда Трампа.
Трамп также хвастался своими усилиями по установлению мира между Арменией и соседним Азербайджаном и буквально присвоил себе регион, предложив проект «Трамповский маршрут международного мира и процветания» — совместное предприятие, которое превратит заброшенный участок железной дороги советской эпохи в 26-мильное торговое сообщение.
Но для Путина, который 2022 года (мантра) теряет влияние в регионе, еще более оскорбительным стало появление Пашиняна вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским на мероприятии в Ереване, столице Армении, в прошлом месяце. Они пожали друг другу руки и обменялись репликами на английском, а не на русском языке.
На мероприятии, посвященном Европейскому политическому сообществу, Зеленский заявил лидерам более 50 стран, что этим летом «Путин должен решить, что делать дальше: продолжать войну или пойти по дипломатическому пути», и пригрозил, что украинские беспилотники продолжат наносить удары по российским городам.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, слева, встречается с президентом России Владимиром Путиным в Кремле 1 апреля
«Два безмозглых русофоба, прекрасно говорящих по-русски, изъяснялись на плохом английском из-за своего комплекса неполноценности», — написал в соцсетях бывший президент России Дмитрий Медведев.
Президент Франции Эммануэль Макрон также воспользовался встречей в Ереване, чтобы обвинить Россию в предательстве за то, что она не пришла на помощь Армении во время войны с Азербайджаном за спорную территорию Нагорного Карабаха (прим. сама Армения официально признала Карабах частью Азербайджана и даже не пыталась воевать, так что почему должна была воевать Россия – вообще непонятно). «Россия не поддержала Армению — как не поддержала Венесуэлу, Сирию или Иран» (прим. Мадуро предали свои же, Башар Асад сбежал в Москву, а Ирану как раз по сведениям американских СМИ помогают), — заявил Макрон.
Москва, у которой до сих пор есть крупная военная база на территории Армении, усилила давление на Ереван в ответ на его сближение с Западом. Всего за несколько дней до выборов Россия прибегла к привычному инструменту принуждения — запрету на импорт армянских цветов, фруктов, овощей, алкоголя и минеральной воды.
Путин настаивает на том, что Армения не может одновременно входить в Евразийский экономический союз — торговый блок, в который также входят Казахстан, Беларусь и Кыргызстан, — и в Европейский союз. Он зловеще предупреждает о возможных последствиях, в том числе о потенциальной потере 14% ВВП без российских инвестиций.
На недавнем саммите Евразийского экономического союза в Казахстане, который Пашинян пропустил, Путин заявил: «Кризис на Украине начался с попыток вступить в ЕС». Российский лидер призвал Армению как можно скорее провести референдум о вступлении в Евросоюз.
По мнению аналитиков, это высказывание было призвано посеять раздор в Армении и повысить шансы пророссийских кандидатов на победу в воскресных выборах.
В то время как Трамп и Путин, похоже, оба мечтают о возвращении к миру, в котором великие державы делят сферы влияния, Трамп не проявляет особого уважения к исторической роли России на Южном Кавказе.
Пашинян, со своей стороны, похоже, заинтересован не столько в том, чтобы занять чью-либо сторону, сколько в диверсификации альянсов, снижении экономической зависимости Армении от России и зависимости в сфере безопасности, а также в прекращении вражды с Азербайджаном и Турцией после более чем 30 лет войны за Нагорный Карабах.
Разворот Армении в сторону Запада — часть более масштабной перегруппировки сил в регионе, произошедшей после начала конфликта на Украине (мантра), которое истощило ресурсы Москвы и заставило многие бывшие страны-сателлиты искать новых друзей. Многие недавние выборы на постсоветском пространстве были вызваны опасениями, что их страны постигнет та же участь, что и Украину.
Доверительные отношения, сложившиеся между Ереваном и Вашингтоном, также являются продолжением нетрадиционной геополитической политики Трампа. Сближение Армении с США началось при администрации президента Джо Байдена, и было далеко не очевидно, что Трамп проявит такой же интерес к этому отдаленному и сложному региону.
Но Армения, которую Трамп однажды по ошибке назвал Албанией, восхваляя свой успех в примирении этой страны с Азербайджаном (который он назвал «Абер-байджан»), стала еще одной страной в списке конфликтов, которые, по словам президента, он урегулировал.
По сути, Азербайджан выиграл войну с помощью силы, проведя стремительную наступательную операцию в сентябре 2023 года и вернув себе территорию, которая долгое время признавалась международным сообществом как принадлежащая Азербайджану, но была населена в основном этническими армянами и оккупирована Арменией с начала 1990-х годов.
Для Трампа звезды сложились так, что он смог помочь наладить послевоенные отношения между историческими врагами.
«Президент Трамп сказал, что он действительно заинтересован в поддержке миротворчества во всем мире, и Армения на тот момент была самой готовой страной, которая могла предложить мирную повестку», — сказал Нарек Мкртчян, посол Армении в США.
В основе плана Трампа лежит «Путь Трампа к международному миру и процветанию» (Trump Route for International Peace and Prosperity, TRIPP) — предполагаемый торговый маршрут, который пройдет через Армению, соединив Азербайджан с его эксклавом Нахичевань и Турцией в обход России и Ирана.
В конце мая госсекретарь США Марко Рубио и его армянские коллеги подписали три соглашения во время краткого визита в аэропорт, в том числе рамочное соглашение о TRIPP.
Чтобы привлечь внимание Трампа, Армения позиционировала себя как страна, богатая важнейшими полезными ископаемыми, которая готова поделиться с США частью своих ресурсов. Кроме того, она воспользовалась ажиотажем вокруг искусственного интеллекта, заключив сделку на строительство суперкомпьютерного центра, который в случае успеха станет первым крупным центром обработки данных в сфере искусственного интеллекта на Южном Кавказе.
Пашинян пересматривает внешнюю и внутреннюю политику Армении в соответствии с тем, что он называет «настоящей Арменией» — идеологией, предполагающей отказ от болезненных воспоминаний о потерях в Нагорном Карабахе и на востоке Турции, где когда-то проживало большое количество армян.
«Под этим он подразумевает идею о том, что армяне должны интересоваться в первую очередь событиями, происходящими в пределах признанных государственных границ Армении, а не более широкой «исторической Арменией», — заявил Джошуа Кучера, эксперт по региону из брюссельского аналитического центра International Crisis Group.
Похоже, что Пашинян и его союзники одержат победу в воскресенье.
Опросы показывают, что его партия «Гражданский договор» лидирует и имеет все шансы получить парламентское большинство, но от того, насколько сильно он продвинется в реализации своей программы, особенно в нормализации отношений с Азербайджаном, будет зависеть конкретный результат выборов. (прим. по экзитпулам у него меньше половины голосов, но в итоге потом могут состряпать любые результаты)
В качестве условия для подписания окончательного мирного соглашения Азербайджан потребовал, чтобы Армения внесла поправки в свою конституцию и исключила формулировки, которые могут быть истолкованы как претензии на Нагорный Карабах и часть территории Азербайджана.
Чтобы добиться этого, Пашиняну потребуется большинство в две трети голосов для проведения референдума. Без поддержки законодательной власти мирный процесс может застопориться.
План США по строительству железной дороги на территории, которую Москва считает своей, вызвал недовольство в Кремле.
Вице-премьер Алексей Оверчук, отвечающий за евразийскую интеграцию, предупредил, что «присутствие посторонних в регионе Южного Кавказа нарушит сложившийся баланс сил в сфере безопасности».
Проект TRIPP также вызвал негативную реакцию со стороны пророссийских политических сил в Армении.
Бывший президент Роберт Кочарян, которого поддерживает Россия и который сделал своей главной политической задачей противодействие прозападному курсу Пашиняна, недавно обвинил премьер-министра в том, что тот отказался от традиционных союзников страны и вместо этого пошел на уступки давним противникам.
Кочарян назвал TRIPP пиар-проектом, «раздутым до планетарных масштабов», и раскритиковал его за разжигание напряженности в отношениях с Ираном и Россией.
TRIPP обещает Армении роль регионального транзитного узла, но экономическая выгода будет ощутима только в том случае, если Турция согласится вновь открыть сухопутную границу. По словам турецкой стороны, это будет зависеть от окончательного мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, которое еще не подписано.
Тем временем Турция и Азербайджан строят собственную железную дорогу в обход Армении, что может ослабить позиции Еревана.
Ситуация осложняется еще и тем, что с 2008 года Россия управляет всей железнодорожной сетью Армении на основании 30-летней концессии. Это означает, что сама железнодорожная ветка, которая нужна TRIPP, находится под контролем «Российских железных дорог».
Для Пашиняна полный разрыв отношений с Россией был бы трудным, если не невозможным. Армения, зажатая закрытыми границами с Турцией и Азербайджаном, которые долгое время сдерживали ее развитие, ориентировалась на Россию как на страну, куда направлялась более трети ее экспорта.
В последнее время Пашинян предпринимает шаги, демонстрирующие его готовность поддерживать гибкие отношения с Россией. Но после потери Нагорного Карабаха у него осталось не так много стратегических вариантов, и он, похоже, пришел к выводу, что лучшие перспективы для его страны связаны с Западом.
По его словам, вступление в ЕС принесет пользу стране независимо от результата: соответствие европейским стандартам позволит модернизировать институты и открыть новые рынки.
«Наша внешнеполитическая доктрина основана на принципе баланса, — сказал посол Мкртчян. — Армения — страна, не имеющая выхода к морю, почти 80% ее границ закрыты. Нам всегда была нужна такая диверсификация».
**********
там же
Венгрия согласилась отказаться от возражений против начала официальных переговоров о вступлении, но по-прежнему выступает против ускоренного процесса вступления, который, по мнению Украины, необходим для защиты от России.
Венгрия, которая долгое время выступала против вступления Украины в Европейский союз, сняла свои возражения. Это дает надежду стране, пережившей войну, которая считает членство в ЕС необходимым условием для того, чтобы вырваться из-под влияния России и обеспечить себе свободное демократическое будущее.
Но даже после того, как Венгрия устранила препятствие, созданное тогдашним премьер-министром Виктором Орбаном, который в апреле проиграл выборы, его преемник Петер Мадьяр заявил, что страна продолжит выступать против ускоренного процесса вступления в ЕС, за который ратует президент Украины Владимир Зеленский.
Вступление в ЕС может занять десятилетия, поскольку страны-кандидаты должны привести все аспекты государственного управления в соответствие с европейскими стандартами.
Украина также хочет вступить в НАТО, но поскольку этот путь, по всей видимости, закрыт Соединенными Штатами — отчасти для того, чтобы успокоить Россию, которая категорически против вступления Украины в западный военный альянс, — Зеленский заявил, что Украина должна как можно скорее вступить в ЕС.
Однако Мадьяр заявил, что никаких упрощений не будет.
«Если Украине удастся закрыть все 33 главы переговорного процесса о вступлении в ЕС в течение следующих 10–15 лет, Венгрия поддержит вступление Украины при условии проведения юридически обязывающего референдума», — заявил он.
Венгрия согласилась отказаться от возражений против начала официальных переговоров о вступлении Украины в ЕС после того, как Киев и Будапешт достигли соглашения о расширении прав этнических венгров, проживающих на Украине. Этот вопрос осложнял отношения между двумя странами.
Во время своего президентства Орбан укреплял свою популярность, заявляя, что защищает права этнических венгров за пределами своей страны.
Судьба венгерской общины Украины, насчитывающей более 100 000 человек и сосредоточенной в юго-западном регионе Закарпатье, была особым предметом разногласий. Орбан использовал ее в качестве предлога для того, чтобы блокировать многочисленные инициативы ЕС по оказанию помощи Киеву (прим. мантра).
В среду вечером Мадьяр объявил, что страны достигли «всеобъемлющего соглашения» о расширении «языковых, образовательных, культурных и политических прав» этнической венгерской общины Украины.
«Всего за три недели мы добились того, чего Виктор Орбан и его правительство не смогли добиться за десять лет», — написал Мадьяр в X.
Кипр, который в настоящее время председательствует в Совете Европейского союза, заявил, что планирует приступить к «официальному началу» первого этапа переговоров о вступлении Украины в ЕС, назвав это «важной вехой на пути к европейской интеграции».
Спросите у искусственного интеллекта The PostУзнайте больше
Тем временем еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос призвала ускорить переговоры с Украиной и соседней Молдовой, заявив, что этническим венграм, проживающим в Украине, будет лучше всего стать гражданами ЕС.
«Это лучший способ обеспечить соблюдение прав меньшинств», — написал Кос в социальных сетях.
Украинские власти стремились представить ситуацию в максимально позитивном свете, несмотря на предположение Мадьяра о том, что на это потребуется от 10 до 15 лет.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поблагодарил Венгрию за «конструктивное взаимодействие».
В среду послы 32 стран-членов НАТО впервые встретились в Киеве, чтобы провести заседание Совета Украина — НАТО — группы, созданной для оказания помощи Украине в защите от России. (прим. в конце слова
Генсека НАТО Марка Рютте, которые по стилю ну прямо один в один похожи на листовки нацистской Германии для советских солдат. Нужно только заменить слово «советский» на «российский» - и разницы вообще не будет)
*************
NYT
Ольга Решетилова, первый военный омбудсмен Украины, в прошлом месяце в учебном центре на западе Украины.
Правительство поручило Ольге Решетиловой следить за соблюдением прав военнослужащих. Некоторые командиры относятся к ней с неприязнью, но она утверждает, что ее работа делает вооруженные силы сильнее.
Прежде чем стать главным защитником прав солдат в украинской армии, Ольга Решетилова сама создала эту должность.
Это была непростая задача, учитывая, каких врагов она нажила. В течение 10 одиноких лет она трудилась как гражданская активистка (прим. мантра про злых русских). В вооруженных силах не было специальных должностных лиц, которые бы рассматривали жалобы военнослужащих, например на случаи, когда старшие офицеры мстили солдатам, угрожая отправить их на смертельно опасные задания.
Любая критика армии на Украине воспринимается болезненно, поскольку это учреждение пользуется большим уважением (прим. снова пафосная мантра). 40-летняя г-жа Решетилова столкнулась с угрозами уголовного преследования за свои расследования. По ее словам, однажды командир приказал своим солдатам направить на нее винтовки, чтобы не дать ей попасть на базу. Она стала объектом клеветнической кампании в интернете, в ходе которой ее называли иностранным агентом.
Она не сдавалась и в октябре прошлого года была назначена президентом Владимиром Зеленским первым военным омбудсменом. Он попросил ее самой сформулировать свои обязанности.
С тех пор солдаты украинской армии, насчитывающей почти миллион человек, подали тысячи жалоб на обращение с ними. По словам г-жи Решетиловой, это укрепило ее веру в важность ее роли спустя более четырех лет жестокой окопной войны.
Г-жа Решетилова беседует с военными командирами. Она признает, что ее влияние на них может быть ограниченным, но отмечает, что, согласно написанному ею закону, они должны с ней сотрудничать.
«Даже под обстрелом, даже в армии, даже во время войны — превыше всего достоинство», — сказала она.
Поиски госпожи Решетиловой отчасти носят личный характер. Ее муж участвует в боевых действиях. У пары двое сыновей, 5 и 14 лет, которые тоже могут оказаться на фронте, если война затянется.
Эта реальность помогает ей сохранять самообладание во время сложных разговоров с военными командирами.
«Конечно, иногда в их глазах читается скептицизм», — сказала она. Но, добавила она, исходя из созданного ею правового мандата, «командиры должны меня принять».
Некоторые офицеры советуют ей перед тем, как давать советы, провести какое-то время на командных пунктах на передовой. «Я отношусь к этому с долей юмора, — сказала она. — Я, наверное, провела на командных пунктах больше времени, чем некоторые командиры».
Г-жа Решетилова хорошо знакома с суровыми испытаниями, с которыми сталкиваются солдаты на войне все чаще ведущейся с помощью беспилотников, например с длительным пребыванием в подземных бункерах без возможности выйти на поверхность для соблюдения санитарных норм или эвакуации раненых товарищей.
«Это требует изменений в доктрине подготовки, — сказала она. — Теперь нам нужно готовить солдат к длительному выживанию в замкнутых пространствах», — добавила она, отметив, что они должны «научиться выживать при температуре минус 20, не имея возможности развести костер». Любое пламя может выдать их местоположение.
В 2014 году (прим. мантры про аннексию), г-жа Решетилова была в декрете с первым ребенком.
Она начала заниматься вопросами, связанными с войной, после того как украинские солдаты из ее города попали в окружение на восточном фронте. Она собирала деньги, чтобы купить бронежилеты для других солдат.
В конце концов она стала соучредителем неправительственной организации Come Back Alive. Она также начала заниматься правозащитной журналистикой, уделяя особое внимание правам военнослужащих.
После полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году она посвятила большую часть своего времени документированию военных преступлений России. Но столкнувшись с многочисленными нарушениями прав украинских солдат со стороны их собственного командования, она вернулась к своей прежней работе, посвященной защите прав военнослужащих.
До того как стать военным омбудсменом, госпожа Решетилова занимала должность уполномоченного по защите прав военнослужащих. Зеленский предложил ей эту должность на вечернем совещании 30 декабря 2024 года и попросил ее разработать законопроект, определяющий статус военного омбудсмена. К этой идее его подтолкнули гражданские активисты.
В заявлении после назначения г-жи Решетиловой на должность Зеленский назвал ее «известным, опытным и эффективным украинским правозащитником».
В тот день госпожа Решетилова вышла из президентской резиденции в Киеве, столице Украины, и тут же заблудилась на темных улицах, где перекрестки перекрыты мешками с песком и блокпостами, защищающими правительственный квартал.
«Было холодно, темно, и я была совсем одна, — сказала она. — У меня не было ни команды, ни персонала, ничего. Я была совсем одна. “Боже, что же мне делать?” — думала я».
Она позвонила Руслану Цыганкову, бывшему военному прокурору и давнему соратнику, и попросила о помощи. Он стал ее заместителем. Они несколько месяцев разрабатывали концепцию работы военного омбудсмена.
У армейского руководства, не желавшего подчиняться контролю, были союзники в парламенте. Г-жа Решетилова готовилась к враждебному приему.
Выступая перед законодателями с трибуны парламента, она сказала: «Я начала говорить сухо, как того требует протокол, объясняя суть законопроекта, и поняла, что меня никто не слушает».
Затем она отодвинула бумаги и закричала: «Умоляю вас, это решение нужно миллиону солдат!»
Законопроект был принят.
С тех пор, по словам Павла Палисы, заместителя главы Офиса президента и бывшего командира бригады, администрация «налаживает конструктивное и систематическое сотрудничество с офисом военного омбудсмена».
«Сегодня, — добавил он, — защита прав военнослужащих, улучшение коммуникации внутри системы и оперативное реагирование на критические ситуации напрямую влияют как на доверие общества к институтам, так и на эффективность армии».
Во время недавнего визита в бригаду на западе Украины госпожа Решетилова шла среди солдатских палаток в лесу, внимательно осматриваясь по сторонам.
Бойцам 162-й механизированной бригады вскоре предстояло вступить в ожесточенные бои на передовой. Там им предстояло столкнуться с немалыми трудностями в противостоянии с российскими войсками. Госпожа Решетилова защищала их от других проблем: от собственных командиров, жестокого обращения со стороны сослуживцев, нарушений украинского законодательства.
Она заметила солдата, который сидел на скамейке, явно нездоровый, с костылем рядом. Сопровождавший ее командир, полковник Дмитрий Бородий, сказал, что у него есть по меньшей мере 20 новобранцев в таком же состоянии, и он не знает, что с ними делать.
Призывные комиссии забирали таких людей, хотя от них было больше проблем, чем пользы, сказал полковник Бородий, добавив, что у него не было законного права оставлять их, когда бригада выдвигалась на передовую. Г-жа Решетилова заявила, что поднимет этот вопрос перед официальными лицами в Киеве.
По словам командира, более серьёзной проблемой были сбежавшие солдаты.
Полковник Бородий рассказал о новобранце, который был кинорежиссером и по прибытии на сборы выглядел «худым, ноги и руки у него дрожали, глаза были широко раскрыты». Новобранцу сказали, что его работа может заключаться в съемках видео о бригаде. «Но нет, через три дня кинорежиссер исчез», — сказал полковник Бородий.
По данным правительства, около 200 000 украинских солдат в какой-то момент отсутствовали на службе без уважительной причины. Многие дезертировали в первые же дни после прибытия на базовую подготовку.
Чтобы решить эту проблему, военное командование требовало ввести наказания: заморозить банковские счета, лишить водителей прав или ужесточить уголовную ответственность.
Вместо этого госпожа Решетилова добавила трехдневный адаптационный курс к базовому обучению, которое длится около месяца. Курс, проводимый психологами в гражданской одежде, призван смягчить зачастую травмирующий процесс перехода к военной жизни.
В тот же день она посетила лагерь для солдат, арестованных за самовольное оставление части. Военнослужащие в таких лагерях часто получают возможность сменить бригаду. Одной из распространенных причин, по которой солдаты уходят из армии, является служба в плохо организованной бригаде.
Она села в автобус с солдатами, которые отправлялись в новые подразделения. «Вы слышали, кто такой военный омбудсмен?» — спросила она. Они не слышали. «Пожалуйста, пишите нам, если у вас возникнут какие-либо проблемы», — добавила она.
По словам г-жи Решетиловой, защита прав военнослужащих сделает армию сильнее, поскольку поможет сократить количество случаев уклонения от призыва и самовольных уходов.
Но она признала, что, несмотря на ее полномочия, ее влияние на вооруженные силы все еще ограничено. В конце концов, идет война, и Украине отчаянно нужны солдаты.
По словам Решетниковой, это была «главная проблема»: «Как собрать армию практически из гражданских?»
«Виллие Михаил Яковлевич (1835—1910), живописец-пейзажист. Работал преимущественно акварелью. Учился у Премацци и позже у Портаельса в Брюсселе. В 1868—86 работал в Италии, Германии и Франции. С 1868 — академик. Член Петербургского общества акварелистов, на выставках которого, главн. обр., появлялись его произведения; член Бельгийского общества акварелистов. В. — один из культурных представителей русской акварельной живописи второй половины 19 в. Его многочисленные пейзажи рассеяны по частным собраниям и лишь в незначительном количестве представлены в музеях СССР: в Третьяковской галлерее, Русском музее (Ленинград), Радищевском музее (Саратов) и др. В. принимал близкое участие в библиотечном движении 1900-х годов». Вот так кратко описывала этого талантливого и ныне забытого художника Большая советская энциклопедия.
М. Я. Виллие родился в 1838 году в Санкт-Петербурге в семье лейб-медика В. Я. Вилле, главного доктора Военно-учебных заведений, врача великого князя Михаила Павловича, и Веры Ивановны, урождённой Рюля, дочери врача И. Ф. Рюля, лейб-медика императрицы Марии Федоровны. Отец был шотландцем по происхождению. Дядя будущего художника был известным военным хирургом. Михаил Виллие с детства любил рисовать, и родители против этого увлечения не возражали. В 1850 году после смерти отца он поступил в Школу гвардейских подпрапорщиков – престижное учебное заведение, в котором когда-то учился М. Ю. Лермонтов. С согласия руководства школы Виллие также поступил вольнослушателем в Императорскую Академию художеств, где учился у профессора-акварелиста Луиджи Премацци, уроженца Милана, который работал в то время в России. В 1857 году Виллие был зачислен прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк. В 1862 году он вышел в отставку «по болезни» в чине подпоручика и продолжил занятия в Академии художеств у своего учителя. Вместе с Премацци Виллие неоднократно выезжал на этюды в Эстонию и Финляндию.
В 1863 году за работы «Развалины замка Везенберг», «Кирха Святого Николая в Ревеле» ему было присвоено звание художника, а в 1864-м он был удостоен благодарности от Академии за перспективные виды. В 1865 году он отправился на трехгодичную заграничную стажировку. В течение двух лет он занимается акварельной живописью у Портаельса в Брюсселе. В апреле 1867 года Королевское бельгийское акварельное обществе избрало Виллие своим почётным членом. Затем молодой художник учился в Мюнхене.
После стажировки художник представил свои работы на академическую выставку и в феврале 1868 года за серию своих акварелей (Виды Саввино-Сторожевского монастыря, Бернкастель на Мозеле. Пруссия, Внутренность столовой графа Кушелева-Безбородко) получил звание академика акварельной живописи. После этого он обратился к президенту Академии художеств великой княгине Марии Николаевне с прошением о дальнейшей стажировке в Европе и подарил ей несколько своих акварелей. Работы великой княгине понравились, и она посчитала, что «он обладает замечательным талантом, который мог бы еще более развиться изучением бельгийских и английских акварелистов и пребыванием в Италии».
Виллие несколько лет он прожил в Германии, потом десять лет работал в Париже, неоднократно бывал в Италии, посетил Шотландию. Художник не раз принимал участие во Всемирных выставках (в Вене, Брюсселе и дважды в Париже), а также во Всероссийской выставке в Москве. После участия в Парижской выставке 1900 года он был награждён французским орденом Почётного легиона (кавалера большого креста). Виллие редко приезжал на родину, а во время этих поездок он много путешествовал по старинным городам. В 1880-1890-е годы на основе собранных материалов он написал многочисленные работы: серия Ярославль (Общий вид Ярославля, Церковь Рождества Христова, Московская застава в Ярославле), уезды Ярославской губернии и не только. В 1889 году он устроил в Петербурге выставку своих акварелей, которая публике очень понравилась. Император Александр III купил картины с видами Ростова-Великого и высказал пожелание стать исключительным покупателем всех его дальнейших работ. Эта традиция была продолжена Николаем II. За заслуги в возрождении русского национального искусства в 1886 году он был награждён орденами Святого Станислава 3-й степени и Святого Владимира 4-й степени. В 1903 году при поддержке живописца Ильи Репина, гравёра Василия Матэ и историка Никодима Кондакова, Виллие был избран действительным членом Академии художеств. Многие годы он был активным членом Общества русских акварелистов.
Помимо живописи у Виллие была ещё одна страсть – книги и библиотечное дело. Он был членом-основателем Русского общества деятелей печатного дела, членом-основателем и членом совета Русского общества библиотековедения, членом совета Русского стенографического общества. В июле 1910 года Виллие отправился в Брюссель на международный стенографический конгресс. Там он почувствовал недомогание, вернулся в Петербург, где скончался 16 ноября того же года. Похоронен 19 ноября на Волковском православном кладбище (Яковлевская дорожка).
В 1912 году в трех залах Академии художеств состоялась посмертная выставка работ М. Я. Виллие, на которой было представлено более пятисот акварелей, картин маслом, графики, наброски и этюды. Многие было взято из частных собраний. В день открытия выставку почтили своим присутствием император Николай II, императрица Мария Федоровна и великая княжна Ольга. Сейчас большая часть работ мастера разошлась по частным коллекциям.
"Жанровая сценка (Дворик в Сан-Ремо)" Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева
P.S. В конце этого поста навигация по другим рассказам о художниках
Как всегда, то, что о нас вещают западные СМИ, новости и статьи. То, что видит западная аудитория и то, во что многие верят. Тексты приведены по возможности дословно, потому что формулировки бывают даже показательнее приводимых фактов.
Из Focusa:
Лукашенко усиливает тон в отношении Украины. Он говорит о главной цели, расположенной недалеко от границы. В то же время Макрон предостерегает Беларусь от более глубокого вовлечения в войну.
Белорусский правитель Александр Лукашенко пригрозил Украине атакой на важную цель недалеко от границы. По данным украинского новостного портала „Kyiv Independent“, это заявление прозвучало через несколько дней после заявления из Киева.
В нем Украина назвала 500 возможных целей в Беларуси на случай дальнейших угроз. Об этом Лукашенко сказал: „Возможно, они определили 500 целей. Но у нас есть главная цель с точными координатами.“ Какую цель он имел в виду, он оставил открытым.
В то же время он преуменьшил значение украинских сил на границе. Он назвал их „пушечным мясом“. Кроме того, он заявил, что украинская армия не хочет войны с Беларусью. В качестве обоснования он привел то, что дополнительный фронт протяженностью около тысячи километров создаст серьезную военную нагрузку на Киев.
Ситуация на северной границе остается напряженной. Президент Владимир Зеленский уже заявил, что Украина готовится к возможному новому наступлению со стороны Беларуси. Он также рассказал о возможных превентивных мерах против России и Беларуси. Они могут нанести удар, если оттуда будет исходить острая опасность.
Отношения между двумя странами сильно обострились после крупного российского нападения. В 2022 году Беларусь разрешила российским войскам продвигаться в сторону Киева со своей национальной территории. Этот шаг вызвал резкую критику со стороны международного сообщества. ЗатемЗапад ужесточил санкции против режима Лукашенко.
Из Парижа в Минск также поступают предупреждающие сигналы. „Киев Пост“ сообщает со ссылкой на окружение Макрона, что президент Франции предостерег Беларусь от более активного вовлечения в российскую войну. В телефонном разговоре Макрон подчеркнул риски более глубокого втягивания Москвы в конфликт. В то же время он призвал Минск улучшить свои отношения с Европой.
*********
Предприниматель российского происхождения Михаил Кокорич выступает за производство недорогих и серийно производимых ракет для Киева во время войны на Украине.
Глава компании Destinus, занимающейся разработкой вооружений, заявил в интервью итальянской газете „Коррьере делла Сера”, что речь идет не о нескольких дорогостоящих высокоточных орудиях, а о „десятках тысяч эффективных систем“.
Кокорич, по его собственному признанию, больше не является гражданином России. В России выдан ордер на его арест. Предприниматель изображает войну как конфликт между политическими системами. „Это столкновение не между нациями, а между ценностями“, - сказал он.
49-летний мужчина родился в Сибири, недалеко от границы с Монголией и Китаем, изучал физику и получил степень магистра в Стэнфордском университете. Он заявил, что Destinus производит около 200 ракет в месяц; общее европейское производство сопоставимых систем большой дальности достигает аналогичного количества примерно за год. Компания также создала совместное предприятие с немецкой оружейной компанией Rheinmetall.
По словам Кокорича, системы его компании стоят примерно на одну десятую Томагавка или Тауруса. Но решающим фактором является не столько цена, сколько стратегический эффект: „Реальное сдерживание основано не на нескольких сотнях очень сложных систем, а на десятках тысяч эффективных систем“, - сказал он газете.
Он также сослался на уроки, извлеченные из сотрудничества с Элоном Маском, заявив, что современной обороне нужны как сложныe, так и простые и дешевые системы. По его словам, конфликт показал, что поле битвы расширяется, и Европе необходимо быть готовой к потенциальной угрозе ее энергетическим, логистическим сетям и сетям передачи данных.
Кокорич подчеркнул, что он больше не является гражданином России, а Россия больше не является его страной. „Я выступал против Владимира Путина с самого начала и давно покинул Россию”, - сказал он. „Я видел, как страна скатывается к авторитаризму и агрессии”, - говорит предприниматель. „Я понимаю амбиции и методы российского государства лучше, чем многие люди в Западной Европе.” Отчасти поэтому он хотел, чтобы Россия потерпела поражение. „Это не акт против России, это в ее интересах”.
(прим. новость примечательна ещё и личностью её антигероя, так сказать, ещё один штрих к портрету оппозиции. Данный нехороший ныне гражданин Швейцарии, мягко говоря, лукавит о своей политический позиции. Технологическими разработками он занимался с конца 90-х, ещё одно время владел сетью «Техносила». До недавнего времени он активно сотрудничал с российскими властями и умело сидел на двух стульях. В 2003 году окончил Школу бизнеса в Стэнфорде, годом позже — Новосибирский государственный университет экономики и управления. В 2010 году учился в Московской школе управления «Сколково». Параллельно работал и в России, и в США, сотрудничал с Роскосмосом и выполнял госзаказы до 2014 года, потом они рассорились. В 2017 году Кокорич вместе с Львом Хасисом основал в США компанию Momentus Space, в 2021 году попыталась выйти на биржу NASDAQ, но дело застопорилось из-за конфликта с американскими регуляторами: Михаил Кокорич и Лев Хасис имеют гражданство России, которая является «геополитическим соперником», и по закону США о национальной безопасности им запрещён доступ к технологиям, используемым Momentus, несмотря на то, что Кокорич является разработчиком большинства из них. В июле 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала против Михаила Кокорича иск в суд с обвинениями в мошенничестве. После этого сей деятель продал долю в американском бизнесе, переехал в Швейцарию и сейчас активно развивает бизнес в Европе, привлекает местных инвесторов. После этого у акулы большого бизнеса неожиданно произошло воспаление хитрости и обострение русофобии. В октябре 2025 года Кокорич был включён в число фигурантов громкого уголовного дела, возбужденного против Михаила Ходорковского и членов «Антивоенного комитета России», внесён в список террористов и экстремистов. Ничего личного, просто бизнес, даже если он убивает земляков)
************
CNN
Военно-морские силы Франции перехватили нефтяной танкер, подпадающий под санкции, который вышел из российского порта. Это уже третий подобный случай за последние месяцы.
Судно «Тагор» было задержано в Атлантическом океане «в международных водах при поддержке нескольких партнеров, включая Великобританию, в строгом соответствии с международным морским правом», — написал президент Франции Эммануэль Макрон в X понедельник. (прим. нападать на танкеры а международных водах, руководствуясь своими в одностороннем порядке принятыми бумажками на самом деле незаконно)
Нефтяной танкер с таким названием, зарегистрированный на Мадагаскаре, пять дней назад был замечен на сайтах отслеживания судов в Северной Атлантике. Он вышел из российского порта Умба.
Компания Tagor попала под санкции Европейского союза, Великобритании и США.
«Недопустимо, чтобы суда обходили международные санкции, нарушали международное морское право и финансировали войну, которую Россия ведет против Украины уже более четырех лет», — заявил Макрон.
“Эти суда, которые не соблюдают самые элементарные правила морского судоходства, также представляют угрозу для окружающей среды и безопасности каждого человека”.
Кремль заявил, что действия Франции в ночь на воскресенье были “незаконными, граничащими с международным пиратством”. “Мы абсолютно не согласны с тем, что они осуществляются в полном соответствии с международным правом”, - заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Предполагается, что капитан «Тагора» — гражданин России, сообщили в посольстве России в Париже государственному информационному агентству ТАСС.
Посольство заявило, что запросило у французских властей информацию о наличии среди членов экипажа граждан России, но пока не получило ответа.
Франция призвала Запад к более жесткому подходу в вопросе перехвата судов, перевозящих российскую нефть в нарушение санкций. По мнению французских властей, такие суда часто ходят под вымышленными флагами, не застрахованы и не имеют сертификатов безопасности.
В марте французские военно-морские силы захватили в Средиземном море нефтяной танкер, который, по словам Макрона, принадлежал теневому флоту России, состоящему из нескольких сотен танкеров, с помощью которых Россия обходит санкции.
Эти корабли «стремятся получить прибыль и профинансировать военные действия России», заявил тогда Макрон.
Соединенные Штаты ослабили санкции в отношении российской нефти, уже находящейся в море, поскольку конфликт на Ближнем Востоке нарушает поставки нефти. Европа не последовала этому примеру.
В марте правительство Великобритании заявило, что «подрыв, сдерживание и ослабление теневого флота России, а также лишение путинской военной машины финансирования — приоритетная задача для нашего правительства» и его союзников.
В январе Франция остановила еще один нефтяной танкер между южным побережьем Испании и северным побережьем Марокко, заподозрив, что он входит в состав «теневого флота» России.
В марте при содействии Франции Бельгия перехватила еще один танкер, который, предположительно, шел под «ложным флагом и с поддельными документами».
************
NYT
Бывшего соратника Владимира Зеленского обвиняют в хищении миллионов долларов и обращении к гадалке за советом по поводу политических решений.
Главный игрок на политической арене Украины впал в такое немилость, что даже его собственная гадалка не могла такого предвидеть.
Этот серый кардинал, Андрей Ермак, до конца прошлого года был вторым по влиятельности человеком в стране. Старый друг президента Владимира Зеленского, господин Ермак почти 6 лет занимал должность главы офиса президента, чем вызвал презрение критиков, обвинявших его в том, что он использовал вторжение России, чтобы укрепить свою власть на неизбираемой должности и вмешиваться практически во все аспекты войны.
Затем, в ноябре, господин Ермак внезапно подал в отставку (прим. не подал в отставку, а был уволен) после того, как в его доме и офисе прошли обыски в рамках масштабного расследования коррупции, которое затронуло нескольких членов ближайшего окружения Зеленского. Президент Зеленский поспешил публично дистанцироваться от своего ближайшего соратника. А некогда вездесущий господин Ермак заявил о своей невиновности, но фактически исчез из поля зрения общественности.
Однако коррупционные скандалы преследуют украинских президентов. Как раз в тот момент, когда Зеленский начал набирать обороты, добившись прогресса в войне и удвоив поддержку со стороны европейских союзников, на сцену с шумом вернулся Ермак, вновь создав политическую головную боль для своего бывшего начальника.
В прошлом месяце господина Ермака арестовали и бросили за решетку по обвинению в отмывании миллионов долларов через строительство элитного жилого комплекса под Киевом. Хотя Зеленский до сих пор избегал уголовного преследования по делу о коррупции и его последствий, которые длились несколько месяцев, детали обвинений против 54-летнего господина Ермака были слишком странными, чтобы общественность могла их игнорировать.
В суде прокуроры заявили, что господин Ермак регулярно консультировался с астрологом по вопросам принятия важных политических решений, в том числе о назначении высокопоставленных чиновников. По словам прокуроров, в телефоне господина Ермака была указана контактная информация этой женщины под названием «Офис Вероники Фэншуй».
Возмущенные законодатели в ответ внесли законопроект о запрете оккультных услуг. Они даже вызвали гадалку Веронику Аникиевич для дачи показаний в парламентской комиссии, но она до сих пор не явилась. Госпожа Аникиевич, также известная как Вероника Даниленко, высказалась в Facebook в защиту господина Ермака, заявив, что этот случай «выгоден тем, кто хочет свергнуть Зеленского».
Расследование о коррупции началось с обвинений в масштабном хищении средств в государственном атомном энергетическом гиганте Украины и переросло в подозрения о том, что господин Ермак отмывал деньги через строительство элитного жилого комплекса. Он категорически отвергает как обвинения в коррупции, так и утверждения о том, что он консультировался с гадалкой.
Но суровая реальность его политического краха стала еще более очевидной, когда он недавно обратился к сторонникам с просьбой собрать деньги на его освобождение под залог. Ему потребовалось несколько дней, чтобы собрать 3,5 миллиона долларов от примерно 300 человек и организаций, по данным украинских СМИ.
На господине Ермаке теперь надет электронный браслет, и ему запрещено покидать Киев без прямого разрешения следователей. Однако на прошлой неделе в телефонном разговоре с The New York Times он сообщил, что направляется на передовую, чтобы поддержать украинские войска.
Он сказал, что не может отвечать на дальнейшие вопросы по телефону, сославшись на плохую связь. Он переадресовал ряд письменных вопросов, в том числе вопрос о том, кто разрешил ему поехать на фронт, своему адвокату Игорю Фомину.
В письменном заявлении господин Фомин сообщил, что господин Ермак соблюдает условия досудебного соглашения и продолжает оказывать юридическую помощь людям, пострадавшим от войны. «Любая деятельность, осуществляемая в этом качестве, в том числе любые поездки в связи с этой работой, проводится в соответствии с действующим процессуальным законодательством», — написал господин Фомин.
Испытания, выпавшие на долю господина Ермака, можно было бы списать на сюрреалистичность происходящего в стране, которая одновременно ведет войну (прим. пафосная мантра).
Но это усиливает политическое давление на Зеленского, который только недавно восстановил свои позиции после бурного года, отмеченного не только коррупционным скандалом, но и неудачами на поле боя, а также стремлением Вашингтона завершить войну практически любой ценой.
Хотя украинские антикоррупционные органы не обвиняют Зеленского напрямую, остаются вопросы о том, как он мог не знать о коррупции среди своих близких друзей и помощников. Ситуация осложняется тем, что в утечках информации о роскошном жилом комплексе под Киевом один из особняков был записан на «Вову» — так в Украине часто называют Владимира. Кто этот Вова, пока неясно.
«Дело Ермака и другие антикоррупционные расследования в отношении лиц, ранее входивших в ближайшее окружение президента Зеленского, становятся бомбой замедленного действия, — считает украинский политолог Владимир Фесенко. — Вопрос только в том, когда она взорвется и какой ущерб нанесет президенту».
Солидарность с Зеленским — это не столько личная поддержка, сколько отражение консенсуса о том, что любые трещины в национальном единстве придадут смелости России, считает бывший украинский чиновник, пожелавший сохранить анонимность, чтобы иметь возможность обсуждать деликатные вопросы внутренней политики.
По словам чиновника, уличные протесты прошлым летом в ответ на попытку Зеленского ослабить антикоррупционные ведомства продемонстрировали силу украинского общества. Он добавил, что украинцы не забудут о коррупционном скандале, когда снова пройдут выборы. Формально срок полномочий Зеленского истек в 2024 году, но Конституция Украины запрещает проводить выборы, пока в стране действует военное положение.
По словам политолога Николая Белескова, «большинство украинцев в своих мыслях балансируют между двумя позициями».
«Люди, безусловно, хотят справедливости, — добавил он, — но такой, которая не подрывает авторитет Зеленского как верховного главнокомандующего и главного дипломата в условиях экзистенциальной войны».
Некоторые видят в аресте Ермака положительные моменты для Украины. По мнению политических аналитиков, законодателей и дипломатов, дело Ермака не дискредитирует усилия страны по борьбе с коррупцией, которые необходимы для ее стремительного продвижения к вступлению в Европейский союз, а в некотором смысле укрепляет доверие к Украине.
По их словам, расследование продемонстрировало приверженность страны принципу верховенства права и неизменную независимость антикоррупционных органов Украины.
«Это хорошо, потому что в России или любой другой авторитарной стране вы и представить себе не можете, чтобы произошло что-то подобное», — сказал украинский депутат Александр Мережко об аресте Ермака.
«Если не бороться с коррупцией, — добавил господин Мережко, член партии Зеленского и председатель парламентского комитета по иностранным делам, — таких скандалов не будет. Это значит, что организм общества жив».
Время ареста господина Ермака, безусловно, было выбрано в интересах господина Зеленского. Украинский лидер почувствовал себя увереннее после того, как вооруженные силы страны нанесли массированные удары беспилотниками по нефтяной инфраструктуре в глубине российской территории. Пока война в Иране отвлекала внимание от Украины, господин Зеленский вновь оказался в центре внимания, предложив странам Персидского залива помощь Украины в отражении иранских атак.
На выборах в Венгрии премьер-министр Виктор Орбан, самый ярый противник Украины в Европейском союзе, потерпел поражение. За суровой зимой, когда большая часть Киева осталась без электричества и отопления, пришла весна. Несмотря на то, что в последние недели Россия обстреливала Киев, Украине удалось сохранить относительную стабильность на линии фронта.
Украинское общество, похоже, гораздо меньше интересуется офисом Вероники Фэн Шуй, чем непрекращающейся угрозой новых российских ударов по Киеву и растущими опасениями, что у Украины заканчиваются перехватчики для российских баллистических ракет.
Тем не менее история господина Ермака на этом не заканчивается. В конце концов он вернется в суд для дальнейших слушаний. Его гадалка еще может предстать перед законодателями. И по-прежнему будут возникать вопросы о том, поддерживает ли он связь со своим старым другом Владимиром Зеленским.
************
WashingtonPost
По словам Киева, бонусная система «Армия дронов», в рамках которой можно обменивать баллы на оружие, является первой в своем роде.
Атакующий беспилотник замечает российского солдата в поле на востоке Украины и устремляется к нему. Солдат замечает его, только когда тот уже почти рядом. Бортовая камера, передающая видео на пульт дистанционного управления в режиме реального времени, фиксирует его панику. Он поднимает руки над головой и бежит. Видео обрывается.
Затем появляется второе видео, снятое с помощью дрона-наблюдателя: тело солдата неподвижно лежит на поле. Дрон приближается, чтобы показать его безжизненное лицо.
С начала конфликта (прим. пафосная мантра) обе стороны регулярно публикуют видео, на которых запечатлены ранения или смерть их противников — жуткие, натуралистичные визуальные свидетельства жестокости войны.
Но эти видео не предназначались для публикации в социальных сетях. Вместо этого они были отправлены украинскому правительству для участия в конкурсе среди операторов дронов на передовой. Победителей ждали баллы и призы — настоящий шутер от первого лица в условиях растущей геймификации войны.
По словам украинских чиновников, система «Армия дронов» Bonus, или ePoints, — единственная в своем роде программа в мире. Подразделения получают баллы за каждого выведенного из строя или убитого российского солдата, а также за каждое уничтоженное оружие, транспортное средство или единицу военной техники. Баллы можно обменять на онлайн-площадке правительства на дополнительные беспилотники, с помощью которых можно поражать больше российских целей.
«Философия программы проста, — говорит Андрей Гриценюк, генеральный директор Brave1, государственного агентства, разработавшего конкурс. — Чем больше вы разрушаете, тем больше получаете».
В апреле запаниковавший солдат был убит бойцами «Спартанцев» — штурмового подразделения Национальной гвардии Украины. Чтобы получить баллы, каждое обращение в программу должно быть подтверждено как минимум двумя подтверждающими видео. (The Washington Post не смогла самостоятельно проверить достоверность видео, опубликованных бригадой.)
Баллы за каждый тип целей распределяются по-разному. Но этот солдат оказался пехотинцем — за него дают 12 баллов, написал в прошлом году в соцсетях Михаил Федоров, ныне занимающий пост министра обороны.
В последнее время эта игра стала особенно смертоносной. (прим. автор далее утверждает, что россияне плохо воюют, но ссылаясь в том числе на Фёдорова, который вообще любитель толкать дроны везде и всюду)
Осенью и зимой, когда естественного укрытия для войск становится меньше, потери России возрастают (прим. Украины тоже).
Но это также результат решения украинских властей целенаправленно наносить удары по российским солдатам. Осенью они удвоили количество баллов, начисляемых за тяжелое ранение или убийство военнослужащего. (прим. если бы такую программу создали в России, это бы сразу добавили к копилку к страшилкам про Бучу, украденных детишек и прочий бред)
Регулярно добавляются новые цели и очки. Теперь в списке есть снайперы и небольшие подразделения ПВО, такие как мобильные огневые расчеты; вражеские пилоты дронов теперь ценятся в два раза дороже пехотинцев.
«Этот сдвиг был продиктован самой ситуацией на поле боя, — сказал Грицюк. — Российские войска начали отводить свою технику как можно дальше от линии соприкосновения, потому что она очень быстро уничтожалась нашими беспилотниками.
«Вместо этого они все чаще прибегали к тактике проникновения и использовали небольшие группы пехоты».
Это также свидетельствует о том, как дроны — беспилотные системы воздушного, наземного и морского нападения — изменили ход войны.
Украина стала мировым лидером в этой новой смертоносной форме ведения боевых действий и надеется обменять технологии и стратегические знания на военную поддержку и гарантии безопасности.
Эта сфера стремительно развивается. В прошлом месяце президент Владимир Зеленский рассказал работникам оборонной промышленности, что украинские войска заняли российскую позицию, используя «исключительно... беспилотные платформы — наземные системы и дроны». Зеленский не назвал место и дату проведения операции, поэтому ее результаты не удалось проверить независимо. Он также не сообщил, удерживали ли украинские войска эту позицию впоследствии.
Российские войска также усилили удары беспилотников. По мере роста числа жертв с обеих сторон нейтральная полоса вдоль линии фронта, которую официальные лица и аналитики называют «серой зоной» или «зоной поражения», расширилась до 28–38 км.
По словам Майкла Кофмана, военного аналитика из Фонда Карнеги за международный мир, возможности сторон в области беспилотных летательных аппаратов находятся на «относительно равном уровне на тактическом уровне». «Большая часть боевых действий ведется не между пехотой или солдатами на земле, — сказал он в подкасте War on the Rocks в прошлом месяце. — Речь идет о подразделениях с беспилотниками у одной из сторон — их огневой поддержке, их артиллерии, но особенно о том, чтобы их беспилотники могли вытеснить беспилотники другой стороны».
Украина пытается выиграть войну на истощение. В январе Зеленский заявил, что «оптимальный уровень» потерь для России составляет около 50 000 человек в месяц — по его словам, это «обеспечит уровень разрушений, [который] превысит количество подкреплений, которые они могут отправить».
«Задача Министерства обороны Украины, задача нашей армии, всех сил обороны и безопасности Украины — обеспечить именно такой уровень, — сказал Зеленский. — Этого можно достичь. Прежде всего, безусловно, с помощью беспилотников всех типов».
По словам Эмиля Кастехельми из Black Bird Group, финской организации, занимающейся военным анализом, разобраться в отчетах о потерях Украины бывает непросто. В них не делается различий между ранеными и убитыми, и неясно, могут ли хотя бы некоторые из раненых вернуться на поле боя.
Однако, по словам Кастехельми, хотя «сложно точно подтвердить», каковы потери России, тенденция «идет в правильном направлении».
По словам аналитиков, они оказали значительное влияние на противника.
Из-за этого Кремль «отдает приоритет замене личного состава и откладывает наращивание сил».
Франц-Стефан Гади, аналитик венского Центра новой американской безопасности, предостерегает от поспешных выводов. По его словам, даже если «есть основания полагать, что они теряют больше людей, чем набирают, Россия не останется без живой силы».
«Российские войска не расширяют свои силы, — сказал он, — но и не сокращают их в ходе этого конфликта».
После успехов России в прошлом году Украина остановила продвижение российских войск в нескольких районах. «Импульс российского наступления явно снизился по сравнению с концом 2025 года», — написала Black Bird Group в социальных сетях.
Российские войска начали весеннее наступление и на некоторых участках продвигаются вперед, пишут аналитики, но этого недостаточно, чтобы компенсировать успехи Украины. «Несмотря на попытки механизированных атак, продолжающееся российское наступление пока не принесло значительных результатов и не набрало обороты».
«Просто убивать российскую пехоту», — сказал Кофман, — недостаточно, чтобы выиграть войну.
«Сейчас Украина работает над восстановлением превосходства в использовании беспилотников, налаживает координацию между беспилотными бригадами и корпусами для стабилизации линии фронта и, что самое важное, расширяет масштабы ударов для контроля оперативной глубины».
