Знающие люди- планки оперативной памяти теперь нужно в завещание включать или рано еще?
В Micron разъяснили ситуацию с нехваткой памяти и заявили, что дефицит окончится не раньше 2028 года
Журналисты издания Wccftech смогли взять интервью у Кристофера Мура, занимающего должность вице-президента по маркетингу в подразделении мобильных и клиентских устройств Micron. В ходе беседы они обсудили текущее положение дел в индустрии памяти.
Одной из главных тем интервью стало отношение Micron к потребительскому сегменту рынка памяти. Авторы Wccftech спросили, действительно ли поставщики полностью переключили свое внимание на сегмент ИИ, забыв о других направлениях.
«Прежде всего, я хотел бы помочь всем понять, что ваше восприятие может быть не совсем верным. Наша точка зрения заключается в том, что мы стараемся помогать потребителям по всему миру. Мы просто делаем это через разные каналы. У нас по-прежнему очень большой бизнес на клиентском и мобильном рынках. Но также мы обслуживаем и наших клиентов из центров обработки данных. Объем рынка ЦОД растет невероятными темпами. И мы, как компания, хотим помочь удовлетворить его спрос», — Кристофер Мур.
Представитель Micron подчеркнул, что несмотря на закрытия бренда Crucial, его компания продолжает контролировать значительную часть цепочки поставок для потребителей через OEM-модель. Ее память используется для создания множества модулей ОЗУ от сторонних производителей. Также фирма поддерживает связи с производителями готовых ПК и ноутбуков. Но вместе с этим Micron не может игнорировать бурный рост сегмента ИИ.
«Раньше объем рынка ЦОД составлял 30–35 %, а теперь достиг 50–60 %. Из-за этого его потребности значительно превышают прежний уровень. Это не проблема Micron, это проблема всей отрасли, где мы и наши коллеги спешим максимально удовлетворить потребности этих сегментов. Просто у нас не хватает ресурсов», — Кристофер Мур.
Также журналисты спросили у Мура, поможет ли увеличение производства смягчить дефицит. И он заявил, что для меры по расширению производственных площадок не принесут существенных результатов до 2028 года, ведь строительство и сертификация заводов требуют много времени.
«Три года назад мы начали строительство нашего предприятия ID1 в Айдахо. И оно будет введено в эксплуатацию в середине 2027 года. Но вы не увидите реальных результатов до того момента, как мы завершим все этапы квалификации, клиенты примут продукт и все инструменты будут запущены. Это произойдет не раньше 2028 года», — Кристофер Мур.
если шелуху отбросить словесную впрямую говорит что рынок ЦОД приоритетный остальные "тожеважные"