Теория большого взрыва
Вселенная расширяется. Расширяется пространство. Пространство отдаляет атомы друг от друга. Мы это не видим. Мы расширяемся, расширяется всё вокруг. По закону вселенной расширяется свет, так как он не имеет массы, и длина волны его становится шире.
Не расширяется только атом. Атом имеет массу что не даёт ему разорваться вслед за пространством.
И так продолжается до одного момента. Когда атомы расходятся на расстояние где они не взаимодействуют друг с другом. Но это невозможно по законам вселенной. Атомы не могут существовать без взаимодействия с другими атомами и в этом месте , между атомами начинает растягиваться , рваться пространство. Это разрушение.
Но. Во вселенной существует защитный механизм. Его сложно понять как он работает без вмешательства каких то разумных сил, но можно посмотреть на примере живой клетки. Кто даёт живой клетке понять что ей необходимо делиться? Кто даёт вирусу команду размножаться в клетке? Есть какой-то защитный механизм продолжать существовать материи.
Когда происходит разрыв пространства включается защитный механизм вселенной. Вселенная схлопывается. Мгновенно. Не со скоростью света, мгновенно.
Все атомы в один миг летят в одну точку, с огромной скоростью ударяются друг о друге и вся вселенная превращается в единую энергию в шаре. Без протонов, нейтронов, электронов- одна единая субстанция с огромным гравитационным полем. Эта субстанция вращается вокруг себя, сжимается настолько что перестает двигаться. Она останавливается.
Останавливается время. На миг.
Это тоже своего рода разрушение существования вселенной - нет времени, нет существования вселенной и опять , опять включается защитный механизм вселенной. Происходит взрыв. Взрыв и расширение пространства, вселенной, энергии.

