schtschyakwa

schtschyakwa

Иногда, бывает, идешь мимо болота, камешек туда -- швырк. А камешек -- плюх. И такой смрад поднимается
На Пикабу
Дата рождения: 11 ноября
20К рейтинг 8 подписчиков 11 подписок 73 поста 5 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу

Социализм как худшая форма капитализма

Одним из предрассудков, доставшихся нам от СССР, является наивное противопоставление «капитализма» и «социализма». Оба эти слова являются не научными, а идеологическими понятиями, специально созданными для пропаганды. В мировой экономической науке таких терминов нет и никогда не было. С научной точки зрения экономический строй, который был в СССР, определяется как экономика с тотальной государственной собственностью. В ней были и капитал, и прибыль, и все то же самое, что и в экономиках других стран; единственное же отличие состоит лишь в том, что собственник один-единственный – государство. Не имея внутренней конкуренции, такая экономика неизбежно становится абсолютно неэффективной экономикой всеобщего дефицита и технологической отсталости. Главным «законом» её функционирования становится закон паразитирования на государстве – как бы поменьше работать и побольше от него получить.

Наивные сторонники «социализма» думают, что достоинством этой дегенеративной экономики была «бесплатность» разных «благ». Подлинная цель «бесплатности» была совсем не в «благе народа», а в полном подчинении народа государству. На самом деле «бесплатности» и не было: все эти сферы содержались за счет народа, но на основе государственной монополии и «уравниловки». Это создавало почву для тотальной коррупции – так называемого «блата». Но государство мирилось с коррупцией, поскольку достигалась главная цель – полная, рабская зависимость народа от государства во всем. Поэтому восприятие советской «бесплатности» как блага – это печальный рецидив «рабского сознания». Для любого же нормального человека «бесплатность» – это в первую очередь показатель всеобщей нищеты народа, который ничего не может оплатить и приобрести за свой счет.

Но на самом деле бесплатного было очень мало. За все платили, в том числе иногда и за образование. Постановлением №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка начисления стипендий», вышедшим в октябре 1940 года, в Союзе устанавливалось платное образование в 8–10 классах. Согласно этому решению правительства СССР, в 8, 9 и 10 классах средних школ (а также техникумов, училищ и других средних учебных заведений) и вузов была введена плата за обучение. Для школ и техникумов эта плата составляла в большинстве городов и сел 150 руб. в год, для Москвы и Ленинграда, столиц ССР – 200 руб. Постановление было отменено Постановлением Совета Министров СССР в 1956 г., уже при Н.С. Хрущеве.

Наивные сторонники «социализма» думают, что достоинством этой дегенеративной экономики была быстрая модернизация. Однако на самом деле модернизация никак не связана с советским строем, она происходила бы в любом случае, причем без советского строя намного быстрее и успешнее, поскольку в свободных условиях всё развивается лучше, чем под диктатурой государства. Советский путь модернизации отличался от мирового только в негативную сторону – он обеспечивался огромными человеческими жертвами и нищетой народа. Дореволюционный уровень жизни рабочих и крестьян вернулся в СССР только к 1970-м годам: тем самым советский «эксперимент» обрушил Россию в полвека нищеты. Н.С. Хрущев в 1959 году признался: «Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти… в 1913 г. я лично был обеспечен материально лучше, чем в 1932 г., когда работал вторым секретарем Московского комитета партии» (Хрущев Н.С. Воспоминания. Кн. 1. М., 1999. С. 622).

Для сравнения общих принципов советской и западной экономических систем А.А. Зиновьев, например, дает такую очень удачную зарисовку «с натуры»: «Сравним два ресторана примерно одной производительной мощности (по числу обслуживаемых посетителей). В западном ресторане персонал сотрудников во много раз меньше по числу, порой в десять раз, чем в советском. Качество обслуживания в советском ресторане не идет ни в какое сравнение с западным. Большинство сотрудников советского ресторана бездельничают, тогда как в западном работают так, как советским людям и не снилось. В советском ресторане больше половины сотрудников занимаются делом управления и канцелярщиной, в западном эти функции ресторана сведены к минимуму. Работники западного ресторана имеют средства существования от дохода, какой приносит их труд по обслуживанию посетителей. Работники советского ресторана имеют мизерную зарплату, зато много имеют от левых (нелегальных) махинаций, от обмана клиентов, от чаевых. Они не заинтересованы в улучшении работы ресторана в западном смысле, им лично живется лучше, если вообще вся деятельность ресторана будет направлена на “теневой” аспект, то есть станет преступной» (Зиновьев А.А. Русская трагедия. М., 2005. С. 280).

Казалось бы, комментарии излишни, и обреченность советского строя на самоликвидацию в силу его неэффективности, паразитарности и аморальности совершенно очевидна. Но даже здесь А.А. Зиновьев обнаруживает советское преимущество: «Клеточка коммунистического общества более человечна» (С. 283). Естественно, у бездельников все «человечнее», поскольку они не заняты работой и могут очень душевно общаться. Однако на работу вообще-то проходят не для этого. А.А. Зиновьев пишет: «Западные работающие люди имеют больше материальных благ, чем люди коммунистических стран, но они для этого и трудятся больше. Люди коммунистических стран имеют меньше, чем западные, но они тратят сил на это много меньше» (С. 281). Такую бессовестную апологию лени вряд ли можно встретить еще где-либо.

Вынужденное безделье и привычка к лени возникли у людей в силу противоестественности этой экономической системы, созданной советским режимом. История же России до 1917 года, наоборот, доказывает способность русского народа к такому сверхнапряжению и подвигу в труде, на который были не способны западные народы. Именно такой подвиг и лежал в основе колонизации русскими земледельцами огромных пространств в постоянной борьбе с внешней опасностью. В советский период большевики эксплуатировали эти качества народа в своих целях – в первую очередь во время войны и послевоенного восстановления. Но это качества того русского народа, который достался им от царской России; сам же советский строй воспитывал качество прямо противоположное – социальный паразитизм как следствие «уравниловки» и тотальной государственной монополии.А.А. Зиновьев верил в марксистский миф о «классах», и на его основе так определил причину гибели СССР: «К концу брежневского периода классовое расслоение советского общества достигло высокого уровня. Стала очевидной тенденция к снижению вертикальной динамики населения» (С. 264). Действительно, в позднем СССР сложилось «новое сословное общество». Не «классовое», поскольку в СССР никто, кроме государства, не владел средствами производства, а значит, «классов» не было. Возникли именно новые «сословия», которые в карикатурном и уродливом виде пытались копировать те сословия, которые существовали в царской России.

Как признается А. Зиновьев, «советские люди стали видеть обещанный коммунистами земной рай на Западе» (С. 268). И это было одной из главных – наряду со страшной неэффективностью советской экономики и страшной брехливостью советской идеологии – причин крушения СССР. Пресловутое «предательство» Горбачева и др. – это уже следствия, а не причина.Когда большевики не практике увидели, что их фантазии не работают, то им осталось лишь создать самую примитивную форму госкапитализма со всеобщей нищетой и тотальным дефицитом. Ни на что другое они не были способны, и несчастная Россия заплатила за это чудовищную цену.

https://vk.com/wall-131617902_510394

Показать полностью

Любая революция — это всегда вопрос о собственности. Что стоит за всплеском неосоветчины?

А дело в том, что нынешние крупные собственники ведут своё право собственности исключительно от СССР. У них нет никаких законных имущественных прав, кроме тех, что они приобрели в ходе развала СССР. Собственно их и не может быть у выходцев из советской партийно-хозяйственной номенклатуры. Если возвращаться в правовое поле дореволюционной России, то надо же собственность возвращать законным наследникам тех, кто был ограблен большевистскими декретами о "национализации" 1918-1919 гг.

https://von-hoffmann.livejournal.com/

А зачем работать, если результаты труда просто сгноят?

Комментарий на ютубе:

@ДонатасБарионикс:
В 1991 году один мудрый человек (ныне проживающий в США) сказал мне,
что лет через 20 возникнет культ почитателей совка. Я ответил:
"Не может быть! Люди наелись очередей и отсутствия всего".

Он ответил: "Вы, молодой человек, таки совсем не знаете людей.
К наличию в магазине сыра и колбасы они привыкнут, а к отсутствию
возможности ничего не делать на работе - никогда".

"Капстраны" были вынуждены поднимать уровень своих граждан из-за коммуняк, ага

Коммунисты придумали понятие «позднего капитализма», чтобы его яростно осуждать, даже не удосужившись объяснить, что именно якобы изменилось в капитализме при переходе к поздней его фазе.

Если их припереть к стенке, то выясняется, что краснопузая сволочь описывает этим термином вовсе не капитализм. Она указывает на так называемый капитализм для друзей (или крониизм), корпоративизм, захват регуляторов и олигархические кланы во власти.

Но это не атрибуты капитализма. Это непременные спутники государственной власти, которая выбирает, кому побеждать на рынке, а кому проигрывать.

Обратите внимание на противоречие: коммунистам зачастую даже нравится то, что они сами называют «ранним капитализмом», потому что он конкурентный, децентрализованный, инновационный и поднимает уровень жизни. А ненавидят они то, что происходит когда на сцену выходят тяжёлое государственное регулирование, правительственные субсидии, спасательные пакеты для лопнувших банков, лицензионные картели и политическое покровительство для друзей политиков.

Иными словами, коммунисты ненавидят то, во что превратился капитализм после того, как его частично социализировали.

А потом они совершают роковую ошибку: вместо того чтобы потребовать убрать государственный дирижизм и вмешательство государства в экономику, которые и вызвали всю эту коррупцию, краснопузые требуют ещё больше элементов социализации и государственного контроля для исправления ситуации. Больше централизованного планирования, больше госрегулирования, больше власти в руках тех самых институтов, которые уже ломают капиталистическую систему.

В итоге коммунисты воюют с капитализмом за вины социализма, при этом свято веря, что удвоение дозы причины проблем каким-то чудом приведёт к счастливому избавлению от неё.

https://aziopik.livejournal.com/1618316.html

Показать полностью

Почему чиновники воруют и зачем тебя на них науськивают

pavell: Да, но сравнивать современного чиновника, который нарушает правила дорожного движения и продавщицу советского магазина некорректно. Продавщица действовала так, как она действовала в рамках экономики дефицита. Отсюда и "мясо нужным людям". Современный чиновник попросту творит произвол. Никакая "экономика" не требует от него покупать за госденьги "Мерседес" и нарушать ПДД.

galkovsky: Почему некорректно? Как раз очень корректно. Когда преступление совершает один - это преступление. Когда все - экономический закон. Советские законы были писаны поперёк экономики. И любого человека можно было на "законных" основаниях упечь в тюрьму.Что вынуждает чиновников В МАССОВОМ ПОРЯДКЕ покупать за госсчёт дорогие автомобили? Советский ответ понятен: хамы, самодуры, гады. Но порядок МАССОВЫЙ. Значит дело не в нехорошем человеке, а в объективных обстоятельствах.Со времён Немцова (а до этого Ельцина) чиновников демонстративно пытались пересадить в советские гробы на колёсиках. Это издевательство, нарушение статуса. Делалось это из соображений самодурства, популизма, с целью унижения работников государственного аппарата.Я и не пишу про простолюдинов. При чём здесь простолюдины? У российских чиновников (в значительной степени, кстати, русских по национальности) был отнят подобающий государственный статус, подорвана система наград. Всё это заменили внешние мерила социального успеха - и прежде всего, как наиболее понятная и универсальная вещь, - автомобили. Чиновник вкладывается в дорогой мерседес, потому что у него нет ни мундира, ни наград, ни регалий. Он в значительной степени на свой страх и риск пытается поддержать статус, который у него есть ОБЪЕКТИВНО, но вынужден это делать, в отличие, например, от бизнесменов (большей частью, кстати, нерусских) используя ресурс госаппарата. У него нет лично денег, чтобы покупать очень дорогие машины.Обвинения во взяточничестве из той же оперы. Собственность в 90-е взяли криминальные структуры и национальные общины, а русские урывали свой кусок через госслужбу и взятки. Если хотите взятки в ПОДОБНОЙ ситуации более честный и легальный вид обогащения. При прочих равных условиях чиновник всегда предпочтительнее. Он сидит в кресле и занимает должность, с которой так вот с кондачка спрыгнуть сложно. А с "делового человека" взятки гладки. Сегодня он опора и надёжа родной Пензенской области, а завтра гражданин Шри-Ланки. И всё шито-крыто - "деловой человек".ПОДУМАЙТЕ над этим. КТО изображает русского чиновника вором и зачем. Вглядитесь в ХАРИ людей, которые "борятся с мигалками".pavell: Но суть нынешнего положения в том, что чиновник, приобретающий "Мерседес", стремится не вернуть себе статус, а стремится перестать быть чиновником.galkovsky: Он пытается сохранить свой статус, его потеряв. Статус этот у него есть ОБЪЕКТИВНО. Любой бизнесмен в РФ - бизнесмен по недосмотру. Сделайте Ваксельберга собственником небольшого магазина в Париже, и он за месяц развалит всё, а за два - сядет в тюрьму. Государственная должность существует сама по себе и дает статус сама от себя. В РФ этот порядок нарушен. Здесь заранее сделали из чиновников бизнесменов. Кстати, хотели и из учёных. Так и говорили: "А чо вы паритесь - займитесь бизнесом. Наука должна быть самоокупаема". Но у учёных ресурса такого не было - работать под капиталистов. У чиновников - был и есть.

pavell: Насчет бизнеса я с вами согласен. Больше того, бизнесмены у нас подставные. Сейчас идет возня вокруг "Домодедово", человек, 10 лет считавшийся владельцем, утверждает, что он лишь что-то вроде консультанта при совете директоров.
А что касается чиновников, то их надо гнать из бизнеса. И предлагаемая вами схема терпимости к их воровству работать не может. Потому что предполагается, что "поворую, перестану, вот когда богатым стану, стану я законы соблюдать". Они не остановятся, даже если наворуют больше Березовского и Вексельберга.

galkovsky: При Андропове было такое мнение: надо сажать продавцов и расстреливать директоров магазинов. Тогда кончатся перебои с продуктами, тогда в магазинах вспомнят Бога Ленина и начнут работать ПО СОВЕСТИ, ПО ПРАВДЕ. В результате проблема решилась как-то сама собой. Потому что её НЕ БЫЛО. Забейте себе в голову гвоздь - будет проблема. Мигалка на голове - из той же оперы.

(2011)

Показать полностью

Благодаря тебе лично интернет и отключают

Особенно смешно когда против "запретунства" выступают те, кто в своё время активно поддерживал безумные ковидные методы того же начальства. Себя надо бить по шее, себя!

Как оно было (и чем кончится) в ковид я ещё в апреле 2020 описал. Аналогичным образом, тут не то что изначально чей то начальнический злой умысел, а просто приходит некоторый тов. майор к тов. генералу где то в недрах Известного Офиса и говорит, де Хомейни-то нашего убили. Как? - спрашивает тов. генерал.
- Известно как, ракетой.
- А как ракета того Хомейню нашла?
- Вестимо, по интернету. Я так думаю тов. генерал, что если все эти интернеты прикрыть, то никакая ракета наше Уникальное Преимущество вовсе не достанет.
- Да ну, как так всё прикрыть...
- Ну я предложил, тов. генерал. Если всё же прилетит Изделие, помяните мои слова, уж так и запишем.
- Да я и говорю, прикрыть весь интернет к херам. Верно!
Решение это тов.генералу или до него Главному Эпидемиологу нравится тем что во первых оно простое и понятное, соответствующее их уровню понимания проблемы (если нет интернета, то как ракета полетит?/если запретить людЯм по улицам ходить то как вирус будет распространятся?); а во вторых радикальное - если Изделие всё же прилетит/вирус будет таки распространятся с начальства спрос маленький - они сделали по максимуму, дальше бежать некуда. А вот если бы не отменять интернет/действовать в пределах существующих эпидемиологических правил то тогда в случае наступления тяжких последствий (а это никогда нельзя исключить) виноват будет тов. начальник, говорил же ему тов. майор, и с начальства спросят. По этому - ату их по максимуму. Потом, конечно, приносят всё это на утверждение к УП, чем отвлекают Его от чтения китайского трактата "如何活到127岁 (并有一个鸡巴站着)" ("Как прожить до 127 лет и чтоб хуй стоял"); и как раз 19 главы. УП уже подобные меры в 20 году одобрял, да и книжку надо дочитать, подмахивает и дальше в углубляется в полезное чтение.

И понеслось.

До ковида эдак-то несколько побаивались, всё же права человека, нельзя так с плеча, а ковид показал что на это можно наплевать, а главное найдётся масса трусов и неучей, которые будут поддерживать любые самые бессмысленные карантинный меры, бесполезные вакцины, дичайшую финансовую эквилибристику, и не просто поддерживать, а с пеной у рта травить несогласных. Начальство тот урок усвоило, извольте кушать. Теперь вы имеете то что имеете. Повторюсь, просрали вы гражданские свободы не сейчас, а в 20, когда из страха и невежественности позволили ставить над собой дикие эксперименты. Теперь уж не обессудьте, это просто один из них.

Каждый пусть вспомнит кого он поддерживал тогда.

(ц) https://rms1.livejournal.com/704943.html

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества