ru.yeti

ru.yeti

На Пикабу
Дата рождения: 8 августа
1750 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 4 поста 1 в горячем
5

Ответ на пост «21 век на дворе, а люди пропадают»1

Всё в кучу скинули...

1. Есть "трекеры" AirTag и аналоги. По сути это BLE-метка, которая ищет телефоны рядом, подключается к ним, а уже телефон определяет координаты и передаёт их на сервер. Такие метки на одном заряде действительно могут работать около 12 месяцев. Плюс они компактные, бывают в формате кредитки, можно повесить на ключи, вшить в одежду, сумку и т.п. В лесу абсолютно бесполезная вещь, так как вокруг нет людей с телефонами. И конечно же есть зависимость от экосистемы - много вокруг айфонов в какой-нибудь глухой деревне на краю Вологодской области?

2. Есть полноценные GPS-трекеры, у которых внутри свой модуль навигации и модуль сотовой связи. По сути это телефон без дисплея. Без внешнего питания НЕ предназначены для непрерывной работы, так как запас батареек/аккумуляторов конечен. Обычно выходят на связь 1-2 раза в сутки, отсылают свои координаты по СМС и/или передают их на сервер. Плюс ожидают входящие СМС с сервисными командами, например, командой перехода в непрерывный или более частый режим связи, но это сильно снижает автономность. В режиме выхода на связь 1-2 раза в сутки заряда хватает на 6-12 месяцев, а в непрерывном режиме - максимум 1-2 дня. Если модель поддерживает, то на неё можно позвонить и послушать что творится вокруг, но только когда трекер находится в непрерывном режиме. Размер трекера - примерно с пачку сигарет, на ключи не привяжешь.

3. Есть всевозможные "детские" часы. У них тоже есть GPS и симка, они непрерывно на связи, можно послушать что творится вокруг, но их реальная автономность - около 2-5 дней без зарядки, а заряжать их конечно же никто не будет.

Итого - идеального устройства нет. Метки хороши в густонаселённой местности, их можно привязать на ключи и они долго держат заряд, но зависят от устройств вокруг. Трекеры и часы хороши везде, где есть сотовая связь, но трекеры редко выходят на связь, а часы быстро садятся. Их размеры - тоже минус.

Показать полностью
727

Ответ на пост «Боль моя попа задница, или тупые люди»13

Холд май бир, как говорится.

В соседней области от Московской, в небольшом городке на её окраине, у нас есть родственники. Как-то батя говорит - помоги племяннику (по факту он 3- или 4-родный, в общем седьмая вода на киселе) подобрать авто.
Помочь или подобрать? Ну, говорит, как договоритесь, но денег не брать, типа родственники, только если сами предложат.
Машина нужна в пределах 750к. Как я понял, основную сумму дают родители, чтобы сын в том числе им помогал по хозяйству.

У племянника в голове каша, требования к автомобилю неадекватные в рамках бюджета, плюс он явно хочет что-то "пацанское". Сразу говорю - убитого турбояпонца или древний бумер я подбирать не буду - это конченный хлам, абсолютно непрогнозируемый даже на ближайшую перспективу. Поговорил на громкой связи с ним и его родителями, он сам предложил Поло Седан - я согласился, так как это отличный компромисс между молодёжным и бюджетным семейным авто, но сразу сказал что по такой цене будет сложно найти живой. Помониторил сайты, осмотрел 3 тачки - 2 оказались плохо замаскированными такси (хотя Автокод говорил что лицензии на них не было) со смотанным пробегом, 1 - восстановлена после сильного ДТП. Говорю - либо бюджет увеличиваем, либо Поло/Рапид не ищем, потому что хватает только на дно рынка.
И вот, я нахожу шикарный Логан 2 - 10 лет, 40 тыс. пробега, без зимней эксплуатации (из-под почившего деда, все доки идеальные), полная комплектация с обогревом лобового, Bluetooth, мультирулём, ESP. Осмотр позитивный. Цена 850к - это всего на 100к дороже бюджета, плюс продавец готов 30к скинуть. Оставил 5к залога, потому что автомобиль прям конфетка. Звоню племяннику и говорю - ищи недостающие 70к, собирай вещи и бегом в Москву, сообщи во сколько поезд приедет. Вечер - не перезванивает. Утро - не перезванивает. В обед сам звоню ему - не берёт. Звоню его матери - где он? Спит, говорит. Я говорю - какой спит, он уже в Москве должен быть. Будит его, даёт трубку, а этот оболтус заявляет - подумать надо. ПОДУМАТЬ, бл*дь!

Продавец ждёт, написывает мне в Whatsapp. Говорю - дай времени до вечера, я в любом случае к тебе сегодня приеду (либо залог забрать, либо машину купить). В итоге еду в банк, снимаю свои деньги почти под ноль, выкупаю авто и в тот же день выставляю его на авто.ру, потому что его можно продать дороже. Спустя 2 дня мой хороший друг случайно в разговоре узнаёт, что у меня в продаже хорошая машина, и покупает её прям на следующий день, взяв кредит. Так как человек очень хороший, я отдал ему машину по цене до торга (850к), но он накинул ещё 10к на расходы. Итого я в плюсе на 40к. Мелочь, а приятно)

Мой отец знал что я выкупил это авто, но не знал, что я его уже продал. И вот, спустя ещё несколько дней мне звонит это областное семейство (старшая часть) и заявляет:
- Ты же купил эту машину? Давай мы выкупим её у тебя за 750к?
- А ничё что я за неё отдал 820к?
- Какие 820, она 750 стоила, ровно в бюджете!
- Она стоила 850, я сторговал 30, поэтому ваш оболтус должен был у вас попросить (или сам найти) ещё 70.
- Он нам ничего не говорил, ты нас обманываешь (москвич клятый).
- Поезд ушёл, машина уже продана.

Вечером звонит отец с претензией что я продал машину. Стоп, говорю, родственники меня не просили её выкупать, я её купил за свои деньги и для своих целей. Ну, говорит, мог бы для них придержать, они теперь губы надули. А нафига ты им сказал? А что мне скрывать, говорит.
Сначала я хотел объяснить что они не сказали ни да, ни нет, но потом понял - зачем я оправдываюсь? Поэтому ответил кратко - мне насрать!

P.S. Нет, я не мог подтвердить цену авто, показав им договор. В договоре цена 250к, потому что машину продаёт наследник, 2 недели назад вступивший в наследство. Если в договоре указать полный ценник, то он попадёт на налог 13%. Собственно, торг 30к был только из-за сниженной цены в договоре. Кстати, мы с другом даже не стали делать ДКП на ДКП - просто сгоняли к продавцу и переделали ДКП сразу на моего друга, а мой ДКП при продавце уничтожили.

Показать полностью
5

Ответ OldGood в «А говорят, что депрессии - это выдумка»26

Дело было в начале 10-х годов. Жил у нас в подъезде мужичок лет 30 с копейками.
Он был примерно на червонец старше меня, работал IT-шником в Билайне.
Миллионы не зарабатывал, но жили они с женой и ребёнком в относительно новом и современном доме в неплохой двушке в достаточно приличном районе юго-запада Москвы. Была в семье среднестатистическая иномарка тех лет.

Всегда был спокойный, вежливый, не пил, не употреблял. Был стройным (но спортом не занимался), одевался однообразно и строго - прямые джинсы, однотонный свитшот, куртка/ветровка. Такой обычный айтишник-интеллигент, но не задрот.

Жена писанной красавицей не была, неприметная такая и невнятная (это когда ты с человеком в подъезде здороваешься, а он в ответ не может поднять голову и внятно сказать "здравствуйте"_. Я бы сказал, ни рыба ни мясо, но и без царских заскоков.

Начались разладки с женой. В какой-то момент ему пришлось съехать и он снял квартиру неподалёку на другой стороне улицы.
Часто приходил к ребёнку, гулял с ним и в целом души не чаял. Семью продолжал финансово поддерживать, очень хотел наладить отношения (причин разлада я не знаю, но не похоже что чья-то измена или интрижки).

В тот день после работы он заходил к жене и ребёнку в гости, видимо хотел поговорить или помириться. Я случайно встретил его во дворе, мы перекинулись парой слов.

А на утро его нашли висящим в подъезде...

Показать полностью
7

Ответ на пост «Про кубаноидов и людей»37

Кубаноиды, говорите?

Однажды утром моя супруга закинула детей в школы/сады и поехала по делам в подмосковный городок примерно в 60 км от столицы.

Буквально за неделю до этого на её автомобиле произошла небольшая поломка - начал отрываться кожух переднего тормозного диска. Кожух на данном автомобиле алюминиевый (тонкий лист) и он практически массово ломается примерно к 10 годам. Это не коррозия, а именно слом крепления, вероятно из-за вибраций и прочих нагрузок. В итоге из 3 точек крепления остаются 1-2 и кожух начинает громко долбиться об вращающийся тормозной диск. Я поддомкратил авто, снял колесо и просто руками оторвал кожух, так как держался он уже на соплях. Дольше домкрат доставал из подпола багажника, чем заняла сама операция. Крепёжные "уши" и болты остались в ступице - их снимут при монтаже новых кожухов, которые я же заказал на обе стороны, но поставка была только через несколько дней.

Люминиевый виновник всех проблем. Его брат-близнец с правой стороны проживёт всего на неделю больше.

Люминиевый виновник всех проблем. Его брат-близнец с правой стороны проживёт всего на неделю больше.

И вот, спустя примерно неделю, она едет по трассе в этот городок (или он посёлок - не суть) и у неё начинает греметь второй кожух. Гремит сильно, плюс я побоялся что он может отлететь и натворить дел с тормозными магистралями или просто поцарапать весьма красивый колёсный диск, поэтому посоветовал ей найти ближайший сервис/шиномонтаж и попросить там оторвать/снять кожух. В крайнем случае сделать пару пропилов болгаркой в мягком алюминии.

В навигаторе неподалёку нашлись 2 автосервиса и 2 шиномонтажа.
1. Первый сервис уже должен был полчаса как работать. Пока моя супруга искала пыталась дозвониться и достучаться, подъезжали другие водители и тоже интересовались сервисом. Видимо, сервис популярен из-за близости к федеральной трассе.
2. Во втором сервисе сказали что у них очередь, может быть после обеда (прозвучало как "это не точно"). Довод что ситуация простейшая, работы на 5 минут - даже в бокс можно не загонять, а водитель находится в 100 км от дома, не сработал.
3. Шиномонтаж №1 сказал что такой работой не занимается. После этого я уже был готов по телефону руководить супругой, чтобы она сама домкратила авто, либо сорваться с работы и 2 с лишним часа ехать до неё, но она решила попытать счастье во втором шиномонтаже.
4. В шиномонтаже №2 быстро вышел армянин небольшого роста, сказал что всё сейчас сделает и... сделал. Денег брать не хотел, но супруга, видимо снова поверившая в людей, настойчиво заплатила 500 рублей.

И это была настолько мелкая поломка авто, что мельче даже придумать сложно. А если что-то более серьёзное, то только заранее договариваться с каким-то сервисом и доставлять на эвакуаторе - надежды на сервисменов из первой попавшейся СТО нет (и из второй тоже).

Армянину огромное спасибо, особенно на фоне остальных, не готовых за деньги помочь водителю (даже не хочу говорить что девушке) в дороге!

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества