Холд май бир, как говорится.
В соседней области от Московской, в небольшом городке на её окраине, у нас есть родственники. Как-то батя говорит - помоги племяннику (по факту он 3- или 4-родный, в общем седьмая вода на киселе) подобрать авто.
Помочь или подобрать? Ну, говорит, как договоритесь, но денег не брать, типа родственники, только если сами предложат.
Машина нужна в пределах 750к. Как я понял, основную сумму дают родители, чтобы сын в том числе им помогал по хозяйству.
У племянника в голове каша, требования к автомобилю неадекватные в рамках бюджета, плюс он явно хочет что-то "пацанское". Сразу говорю - убитого турбояпонца или древний бумер я подбирать не буду - это конченный хлам, абсолютно непрогнозируемый даже на ближайшую перспективу. Поговорил на громкой связи с ним и его родителями, он сам предложил Поло Седан - я согласился, так как это отличный компромисс между молодёжным и бюджетным семейным авто, но сразу сказал что по такой цене будет сложно найти живой. Помониторил сайты, осмотрел 3 тачки - 2 оказались плохо замаскированными такси (хотя Автокод говорил что лицензии на них не было) со смотанным пробегом, 1 - восстановлена после сильного ДТП. Говорю - либо бюджет увеличиваем, либо Поло/Рапид не ищем, потому что хватает только на дно рынка.
И вот, я нахожу шикарный Логан 2 - 10 лет, 40 тыс. пробега, без зимней эксплуатации (из-под почившего деда, все доки идеальные), полная комплектация с обогревом лобового, Bluetooth, мультирулём, ESP. Осмотр позитивный. Цена 850к - это всего на 100к дороже бюджета, плюс продавец готов 30к скинуть. Оставил 5к залога, потому что автомобиль прям конфетка. Звоню племяннику и говорю - ищи недостающие 70к, собирай вещи и бегом в Москву, сообщи во сколько поезд приедет. Вечер - не перезванивает. Утро - не перезванивает. В обед сам звоню ему - не берёт. Звоню его матери - где он? Спит, говорит. Я говорю - какой спит, он уже в Москве должен быть. Будит его, даёт трубку, а этот оболтус заявляет - подумать надо. ПОДУМАТЬ, бл*дь!
Продавец ждёт, написывает мне в Whatsapp. Говорю - дай времени до вечера, я в любом случае к тебе сегодня приеду (либо залог забрать, либо машину купить). В итоге еду в банк, снимаю свои деньги почти под ноль, выкупаю авто и в тот же день выставляю его на авто.ру, потому что его можно продать дороже. Спустя 2 дня мой хороший друг случайно в разговоре узнаёт, что у меня в продаже хорошая машина, и покупает её прям на следующий день, взяв кредит. Так как человек очень хороший, я отдал ему машину по цене до торга (850к), но он накинул ещё 10к на расходы. Итого я в плюсе на 40к. Мелочь, а приятно)
Мой отец знал что я выкупил это авто, но не знал, что я его уже продал. И вот, спустя ещё несколько дней мне звонит это областное семейство (старшая часть) и заявляет:
- Ты же купил эту машину? Давай мы выкупим её у тебя за 750к?
- А ничё что я за неё отдал 820к?
- Какие 820, она 750 стоила, ровно в бюджете!
- Она стоила 850, я сторговал 30, поэтому ваш оболтус должен был у вас попросить (или сам найти) ещё 70.
- Он нам ничего не говорил, ты нас обманываешь (москвич клятый).
- Поезд ушёл, машина уже продана.
Вечером звонит отец с претензией что я продал машину. Стоп, говорю, родственники меня не просили её выкупать, я её купил за свои деньги и для своих целей. Ну, говорит, мог бы для них придержать, они теперь губы надули. А нафига ты им сказал? А что мне скрывать, говорит.
Сначала я хотел объяснить что они не сказали ни да, ни нет, но потом понял - зачем я оправдываюсь? Поэтому ответил кратко - мне насрать!
P.S. Нет, я не мог подтвердить цену авто, показав им договор. В договоре цена 250к, потому что машину продаёт наследник, 2 недели назад вступивший в наследство. Если в договоре указать полный ценник, то он попадёт на налог 13%. Собственно, торг 30к был только из-за сниженной цены в договоре. Кстати, мы с другом даже не стали делать ДКП на ДКП - просто сгоняли к продавцу и переделали ДКП сразу на моего друга, а мой ДКП при продавце уничтожили.