cristall75

cristall75
Ищу всякое...

Просто хороший парень/ Регистрация РКН https://gosuslugi.ru/snet/67b2e5ec2ed5ff6ad7e0913e
Пикабушник
Дата рождения: 17 марта
Keltic78 user8082603
user8082603 и еще 801 донатер
952К рейтинг 11К подписчиков 8 подписок 1038 постов 774 в горячем
Награды:
более 10000 подписчиковПочётный респондент лучший пост недели лучший длиннопост недели лучший авторский пост недели 5 лет на Пикабу Делаем мир лучше с Пикабу
4407
Путешествия Путешествия

Почему я не мародёр и мои действия в заброшенных зданиях не нарушают законов

Всем привет.

Понимая негодование моих постоянных читателей и зрителей, которые пишут мне, чтобы я не оправдывался, все-же вынужден написать эту статью и закрепить ее. Если уж и это не поможет, то я не знаю...

Дело в том, что с некоторых пор мой канал "Поиск интересного с Хрусталевым" стартанул. Появилось много людей, которым вроде, как тема интересна, но они не изучают более ранние публикации или слушают в пол уха. Поэтому у них возникает негодование по поводу моего контента. Давайте ка я закрою эту тему и больше к ней возвращаться не буду.

Я не нарушаю никаких законов и все мои действия согласованы!

Итак - поясняю:

  • Я произвожу поиски в домах под снос. То есть: строительная компания выкупает землю, вместе со строениями, которые им не интересны. Хозяева строений, получив деньги съезжают ОСТАВЛЯЯ ВСЕ, ЧТО ПОСЧИТАЛИ НЕ НУЖНЫМ! В том числе старую мебель - не знаю, по какой причине. Например вот такое:

Я захожу в эти дома, непосредственно перед их сносом:

За пару-тройку дней. И вытаскиваю, фактически из под строительной техники шедевры (не побоюсь этого слова), фото которых опубликовал выше. Естественно, я договариваюсь с ответственными, которым все в большей степени безразлично.

Вот прям четкие пояснения от подписчиков по этому вопросу:

  • Аудитория моего канала примерно 1 млн. чел в месяц. Естественно, некоторые подписчики обращаются ко мне, мол - купили участок с домом, там старая мебель - нам интересна земля. Дом снесу и вывезу. Забирай что хочешь. Есть видеопример такого действия. Если интересно, то просто нажмите - сюда.

В каких-то ситуация я отдаю долю новым хозяевам, в каких - то они категорически отказываются ее брать. Рады, что вывозить меньше.

В случаях, когда дома хоть и выглядят заброшенными - без окон и без дверей, но нет договоренности с хозяевами, Я ТУДА НЕ ЗАХОЖУ И ГВОЗДЯ РЖАВОГО НЕ ТРОНУ. Ибо это уже нарушение закона.

  • Договоренность с охранниками дачных обществ. Многие дачи покупают именно, как участки. И тоже сносят постройки. Не сильно габаритные вещи выносят прям к контейнерам. Например:

И сторожа, за символическое вознаграждение сохраняют их для меня.

  • Лесные несанкционированные свалки - некоторые несознательные граждане, вывозят мебель и строительный мусор прямо в лес и бросают там:

Я объезжаю их раз в три дня.

Думаю все объяснил и показал. Вопросов больше надеюсь ни у кого не возникнет. По факту, я спасаю вещи от уничтожения и дарю им вторую жизнь. За всю свою поисковую практику я на безвозмездной основе оформил полтора десятка школьных экспозиций и отдал безвозмездно много вещей в районные музей, на что имеются благодарности и грамоты. Акты соответственно тоже.

Надеюсь все разъяснил и тему закрыл.

Материал был ранее опубликован в моем блоге "

Поиск интересного с Хрусталевым". Там много чего есть интересного и эксклюзивного, чего нет на других площадках.

Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.

ПыСы Про мародера хотя-бы в википедии почитайте, что ли...

Показать полностью 10
543
Путешествия Путешествия

Есть еще в заброшенных домах великолепные находки

Всем привет. Для тех, кто впервые на канале, рекомендую ознакомиться с ЭТОЙ статьей, чтобы не было ни каких вопросов и голословных обвинений.

Итак: снова повезло. Позвали на несколько выкупленных участков, где старые дома - под снос.

Проверил парочку. Первый был уже очень уставший - он давно пустует. Пропало куча всего того, что могло-бы еще послужить не одно десятилетие.

Кровля отсутствовала и часть потолка (большая) обвалилась внутрь. Завалило довольно интересный шкаф:

Шикарное зеркало... Эх...

Пропало несколько стульев:

Забрал картинку - вышивку:

И Коран. Приятель - татарин относит в мечеть. А - еще полочку взял:

А вот второй дом оказался просто сказочным на находки. Местные начали его разбирать, с разрешения хозяина:

Пилят стены на дрова. Все это отлично видно в видео, которое будет в конце статьи. В задней комнате оказалось много отличных вещей и мебели.

Несколько сундуков и верх от старинного буфета. Завтра будет подробный разбор, а пока поглядите, что я забрал оттуда:

  • кадка:

  • Две рамы от зеркал. Довольно больших:

Немножко стекла. Но его еще разбирать нужно. Вот как то так. А пока, предлагаю поглядеть видео - там все наглядно и подробно показано:

Ну и бонусом - короткое видео. "Поглядите - кого я встретил на ночной дороге". Сюда оно не встраивается, просто нажмите - сюда.

Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.

ПС. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:

Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.

На Пикабу публикую каждую 3-4 статью. Основной материал там.

Видеоформат на Рутуб - здесь.

Показать полностью 16 1
1103

Не думал, что в этих заброшенных домах будут интересные находки. Но я был не прав!

Всем привет. Проверил последний дом, который снесут. Кому интересно или, кто не в курсе - читайте статьи, опубликованные ранее. Там все описано, почему я совершенно открыто забираю из этих домов все, что мне понравится...

Весь необходимый инструмент у меня находится в сумке. Я вообще не представлял, как я ранее без нее обходился. Рекомендую. Эта сумка называется "Спутник" и подробный обзор, можно почитать - здесь.

Часть дома обрушилась - это хозпостройка:

Но на чердаке можно было поглядеть:

Что я собственно и сделал. И вот, что я там обнаружил:

Стулья, к сожалению все рассохлись, но нашел вот это:

Пивная кружка в идеале, старинный пузырек и ...солонка? Поглядите на клеймо и она целая:

Отмыть только надо... Из мебели взял только стол:

Послужит еще добрым людям. Минимум реставрации:

Только ножка треснута...

В общем, далее будет интереснее. Пригласили еще обследовать три дома и забрать оттуда все, что пожелаю. Поедем? Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.

ПС. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:

Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.

На Пикабу публикую каждую 3-4 статью. Основной материал там.

Видеоформат на Рутуб - здесь.

Показать полностью 11
1064

Такого я еще не находил или содержимое мешка с чердака заброшенного дома

Всем привет.

Фото строго в ознакомительных целях!

День вышел очень потный. С совершенно неожиданным финалом, от которого я малость ошалел. Но обо всем по порядку... Итак, за праздники нужно было вывести приглянувшеюся мне мебель из дома под снос.

Кое чего я вывез уже и осталось мне забрать вот такой шикарный комод:

Что я собственно и проделал. Комод просто шикарный, попутно в ящиках были обнаруженные:

  • просто шикарный длинющий рушник:

  • фарфоровая статуэтка петушка:

Винтаж СССР. ЗиК КОНАКОВО (Конаковский Фаянсовый Завод им. Калинина). Коллекционная Фарфоровая Статуэтка - Петух / ПЕТУШОК. Роспись, СССР.

Казалось бы все... Но я не посещал чердак! Входа на него из дома не было, только снаружи. Стрельнув, во временное пользование у местного мужика длинную лестницу полез туда. Внутри особо ничего не было, только груда мешков.

Я попинал один ногой и по шуршанию подумал, что там газеты старые. такое бывает в 90% случаев. Но, все-же решил его осмотреть:

И знаете чем он был забит??? Религиозной мусульманской литературой! В основном дореволюционного издания!

Такого в моей практике еще не было. Начал аккуратно перекладывать и сортировать:

Хм... Кстати, так встречались и рукописные книги...

Я в ней не силен. Но есть приятель мусульманин, который пристроит ее куда надо и кому надо! Если не захочет, то сам решу, что с ней делать.

В любом случае, я хоть и православный, но к подобным вещам отношусь трепетно - это же частичка культуры. Не важно, какой конфессии. Как вам такое??? Я более чем уверен, что дом без досмотра снесут бульдозером и привет...

ПС. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:

Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.

На Пикабу публикую каждую 3-4 статью. Основной материал там.

Видеоформат на Рутуб - здесь.

Показать полностью 18
617

Интересная дембельская форма матроса - подводника СССР, которую я нашел в заброшенном доме

Всем привет. Прямое продолжение ЭТОЙ статьи. То есть - локация та же. Я туда приехал с утра, поглядеть нет ли еще чего интересного. В этот раз слегка разобрал завалы, так как этот дом уже частично снесли.

И, видимо не зря. Обнаружил интересный сундучок (но про него позже), в котором, среди тряпья находилась дембельская форма, как я понял матроса - подводника, в звании старшины 1 статьи:

Который служил, судя по клейму в 1970-х годах:

Шеврон БЧ-5 ВМФ СССР обозначает электромеханическую боевую часть (где служили мотористы) Военно-Морского Флота Советского Союза (ВМФ СССР). Образец штата 1969 год.

Погоны:

Теперь по знакам. Самое понятное - это комсомольский значок:

Нарукавные пуговицы, как вчера пришили:

Теперь значки:

Что я знаю:

  • Гвардия - крайний справа

  • Отличник ВМФ - посредине. Оригинал 100%

  • Классность - с цифрой 2.

А вот верхний - прям заинтересовал:

По нему никакой информации не нашел. Если знаете - напишите а?

Сама форма в идеальном состоянии и даже присутствует гюйс. Что с ней делать, пока не знаю. Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.

ПС. Для особо душных (ААА!МАРОДЕР!!!ВОР!!!И Т.Д.) рекомендую глянуть это видео:

ПС2. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:

Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь. На Пикабу публикую каждую 3-4 статью. Основной материал там.

Видеоформат на Рутуб - здесь.

Показать полностью 8 1
2178

Вот такую красоту вытащил прям из под бульдозера

Всем привет. Для тех, кто впервые на моем канале, рекомендую ознакомиться с ЭТОЙ статьей, где я разъясняю, почему мои действия абсолютно законны!

Итак - предыстория: работаю на организацию, которая занимается земельными работами. Выкуплена часть домов, которые сносят. Хотя, эти строения и домами уже не назвать...

Но сначала я походил по округе с металлоискателем. Сначала попадалась мелкая медь - много:

Потом была копейка 1924 года:

Потом влетела копейка времен правления Павла Первого:

Сохранность на твердую четверку. В те времена можно было купить около 3 кг ржаной муки.

Император неоднозначный, но мне его жалко по человечески. Не хорошо с ним поступили. Интересно - почему его в страстотерпцы не записали? А так, мне очень нравится фильм с Сухоруковым "Бедный, бедный Павел". Рекомендую, кто не видел. Ладно - отвлеклись...

А вот это боль, печаль, слезы и сопли каждого поисковика:

Кусок колокольчика, с надписью. Почему не целый????

Чернину тоже беру - не пропадать-же добру?

Чугун - это хорошо! Тяжело!

А вот этим медным кругляком оказалась монета номиналом "денга", хотя из-за плохой сохранности ее очень трудно было узнать:

А потом меня похвал водитель погрузчика - мол, сарай сношу, глянь... Мож - найдешь чего... Пошел глядеть и вот что там оказалось!

Плетеный короб в идеальном состоянии!

Просто сказка!

Все в идеале! Очевидно старинный! Однозначно - шедевр! Еще час и покоился бы в груде мусора! Надеюсь - ценитель найдется. Даже не берусь оценивать.

Размеры:

К коробу прилагался вот такой чудесный портрет лошадей - краска по стеклу, с оригинальной рамкой:

И вот такой настенный подвес для керосиновой лампы (новый!) с отражателем:

Выход удался. Как же я соскучился по таким интересным находкам! А пока предлагаю поглядеть видео с этими и другими находками:

Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.

ПС1. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:

Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.

Видеоформат на Рутуб - здесь.

Показать полностью 19 1
816

Мне в руки попался новый металлоискатель и поглядите, чего я с ним нашел

Всем привет. Попался мне в руки, на несколько дней новый (для меня) металлоискатель. Организация закупила для своих сотрудников несколько штук и один взял я - на несколько дней, чтобы разобраться:

Дабы избежать вопросов - сколько стоит, публикую его цену на момент опубликования статьи:

Комплектация : 2 катушки (одна - снайперка), наушники.

Приехал я на то же самое место, что и в предыдущей статье - деревенский пустырь, который снесут для строительных работ. И сначала обошел одну фундаментную яму Эквинокс - 900:

Нашел маленько современной мелочи, видимо - из одного кармана. Потом взял "Нокту". Особо с настройками не мудрил. Взял режим "Поле", чуйка - 13-14. Полифония - 6. И погнал:

Сразу наткнулся на пуговку - украшение с конской упряжи. Потом попался старинный навесной замок:

Точно не в металлолом, ибо - пользуется спросом у коллекционеров. Нужно чистить. Чугун видит просто отлично:

15 копеек "рамочник":

А потом была имперочка - 3 копейки:

Чугунная рамка:

Если кто не в курсе - черным металлом я не брезгую, впрочем, как и любым другим:

А потом попался увесистый слиток:

Слабо надеялся, что серебряный, но оказался - свинец. Потом была еще империя -1 копейка:

И 10 копеек СССР:

И еще маленько цветмета:

Довольно увесистая часть чего-то. Материал латунь или бронза. Грамм 300-400 потянула.

На этом первый тест завершился. Первое впечатление о металлодетекторе крайне положительное. Понравилось:

  • быстрота сработки

  • четкость сигнала

  • глубина обнаружения

И это с учетом того, что включал и настраивал по паспорту в течении 5-7 минут. Чуть позже, будет более подробный обзор. А пока предлагаю поглядеть видео с моего авторского Рутуб канала. Там все находки отсняты более качественно:

Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.

ПС1. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:

Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.

Видеоформат на Рутуб - здесь.

Показать полностью 12 1
1193

Порой находки с деревенских пустырей удивляют. Хотя если подумать, то все логично

Всем привет. Занятный день вышел: наняла меня одна организация обучить своих сотрудников пользоваться металлоискателями. Все официально, по договору. Есть такая необходимость. Показала участок и попросила организовать полигон.

Ничего сложного - поехал делать. Под полигон нужно железо. Опять-же не самая сложная задача. Рядом деревня, в деревне - пустырь... Погнали искать.

Цель найти металл, который может "повредить" дорогостоящее оборудование. Чего-чего, а этого хлама полно на любых старых фундаментах.

Первым откопал вот это...

Насадка на фару, что ли? Рядом стоял старый дом, у которого обрушилась стена:

Ничего брать не стал - просто поглядел. Пошли запчасти от посевной техники:

Посмотрел место, где стояли бани. Давно...

Потом вылетела пряжка, из черного металла. Думаю - от упряжи:

А вот потом пошла интереснее - выпала полушка, времен правления Петра 1 или "ВРП - шка":

Прозвали ее так из-за сокращения на монете, ВРП, что означает Всея Россия Повелитель.

Потом был пятак СССР:

Рядом-же лежала копейка, времен Александра Второго:

Еще 3 копейки 1872 год:

А металл собирал типа такого:

Очень много нашел алюминиевых ложек:

Ну и самая топовая находка выпала уже под самый конец:

Понял, что пряжка... Осталось почистить:

Хм... Никогда такую ранее не видал. Поискал в инете и вроде как "Орел-на - мечах", это военная пряжка Австро-Венгрии. Сразу вспомнился бравый солдат Швейк... Интересно - откуда? Такой вопрос у меня возник сразу. А потом понял - наверняка трофей с Первой Мировой...

Вот так прошел у меня день. Нужно будет еще здесь поискать, когда грунт срежут. А пока предлагаю поглядеть видео - там все нагляднее.

Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.

ПС1. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:

Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.

Видеоформат на Рутуб - здесь.

Показать полностью 15 1
430

Я думал, что на этом месте собрал все монеты, но - еще есть

Всем привет. Христос Воскрес и с Днем Космонавтики!

А теперь к результатам поисков: добиваю тоже место, где подобрал два полных зачета: это складень в отличном состоянии и крестовой пятак.

Такие места нужно копать до тех пор, пока не выкопаются все сигналы. Чем я собственно и занимаюсь. Так вот, одной из первых находок был вот такой вот череп:

Как я понял - это современная безделушка - брелок, которую кто-то потерял:

Пустяк, но все одно - находка... Потом пошла мелкая медь:

Тоже беру. Таких осколков, к концу сезона, накапливается до 20 кг. А медь, в среднем стоит 700 руб/кг. Потом пошли монетки - не самые интересные, но и не самые плохие:

Свинцовая пломбочка с тремя точками:

Эта монетка поинтереснее будет. Жаль не годом ранее выпуск:

Но, что имеем, то имеем... Потом были артиллерийские пушки с петличек:

Не знаю, каких годов. Тут-же гильза от трехлинейки:

Хорошо идут рамочники:

1 копеечка:

Потом подошел мужик местный - разрешил покопать на огороде. Это тоже - лотерея, но если деревня старая, то в огородах бывают прям зачетные находки. Вплоть - до кладов. Но в этот раз попалось только это:

Бронзовая пуговица или элемент конной упряжи. Таких я еще не встречал. Любопытная вещица - определю, пойдет в школьный музей. А так, всякого лома - полно:

Материал - медь, латунь и бронза. Все беру! Далее, снова монета СССР:

И еще одна:

Под конец вылетела коронка от керосинки:

Но нам интересно колесико - их покупают реставраторы. Как оригинал 100%, Так-же предлагаю поглядеть видеовыпуск этого видео:

Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.

ПС1. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:

Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.

Видеоформат на Рутуб - здесь.

Показать полностью 16 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества