Гражданский специалист. Вторая командировка.
32 поста
32 поста
39 постов
6 постов
9 постов
1 пост
Всем привет.
Понимая негодование моих постоянных читателей и зрителей, которые пишут мне, чтобы я не оправдывался, все-же вынужден написать эту статью и закрепить ее. Если уж и это не поможет, то я не знаю...
Дело в том, что с некоторых пор мой канал "Поиск интересного с Хрусталевым" стартанул. Появилось много людей, которым вроде, как тема интересна, но они не изучают более ранние публикации или слушают в пол уха. Поэтому у них возникает негодование по поводу моего контента. Давайте ка я закрою эту тему и больше к ней возвращаться не буду.
Я не нарушаю никаких законов и все мои действия согласованы!
Итак - поясняю:
Я произвожу поиски в домах под снос. То есть: строительная компания выкупает землю, вместе со строениями, которые им не интересны. Хозяева строений, получив деньги съезжают ОСТАВЛЯЯ ВСЕ, ЧТО ПОСЧИТАЛИ НЕ НУЖНЫМ! В том числе старую мебель - не знаю, по какой причине. Например вот такое:
Я захожу в эти дома, непосредственно перед их сносом:
За пару-тройку дней. И вытаскиваю, фактически из под строительной техники шедевры (не побоюсь этого слова), фото которых опубликовал выше. Естественно, я договариваюсь с ответственными, которым все в большей степени безразлично.
Вот прям четкие пояснения от подписчиков по этому вопросу:
Аудитория моего канала примерно 1 млн. чел в месяц. Естественно, некоторые подписчики обращаются ко мне, мол - купили участок с домом, там старая мебель - нам интересна земля. Дом снесу и вывезу. Забирай что хочешь. Есть видеопример такого действия. Если интересно, то просто нажмите - сюда.
В каких-то ситуация я отдаю долю новым хозяевам, в каких - то они категорически отказываются ее брать. Рады, что вывозить меньше.
Договоренность с охранниками дачных обществ. Многие дачи покупают именно, как участки. И тоже сносят постройки. Не сильно габаритные вещи выносят прям к контейнерам. Например:
И сторожа, за символическое вознаграждение сохраняют их для меня.
Лесные несанкционированные свалки - некоторые несознательные граждане, вывозят мебель и строительный мусор прямо в лес и бросают там:
Я объезжаю их раз в три дня.
Думаю все объяснил и показал. Вопросов больше надеюсь ни у кого не возникнет. По факту, я спасаю вещи от уничтожения и дарю им вторую жизнь. За всю свою поисковую практику я на безвозмездной основе оформил полтора десятка школьных экспозиций и отдал безвозмездно много вещей в районные музей, на что имеются благодарности и грамоты. Акты соответственно тоже.
Надеюсь все разъяснил и тему закрыл.
Материал был ранее опубликован в моем блоге "
Поиск интересного с Хрусталевым". Там много чего есть интересного и эксклюзивного, чего нет на других площадках.Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.
ПыСы Про мародера хотя-бы в википедии почитайте, что ли...
Всем привет. Для тех, кто впервые на канале, рекомендую ознакомиться с ЭТОЙ статьей, чтобы не было ни каких вопросов и голословных обвинений.
Итак: снова повезло. Позвали на несколько выкупленных участков, где старые дома - под снос.
Проверил парочку. Первый был уже очень уставший - он давно пустует. Пропало куча всего того, что могло-бы еще послужить не одно десятилетие.
Кровля отсутствовала и часть потолка (большая) обвалилась внутрь. Завалило довольно интересный шкаф:
Шикарное зеркало... Эх...
Пропало несколько стульев:
Забрал картинку - вышивку:
И Коран. Приятель - татарин относит в мечеть. А - еще полочку взял:
А вот второй дом оказался просто сказочным на находки. Местные начали его разбирать, с разрешения хозяина:
Пилят стены на дрова. Все это отлично видно в видео, которое будет в конце статьи. В задней комнате оказалось много отличных вещей и мебели.
Несколько сундуков и верх от старинного буфета. Завтра будет подробный разбор, а пока поглядите, что я забрал оттуда:
кадка:
Две рамы от зеркал. Довольно больших:
Немножко стекла. Но его еще разбирать нужно. Вот как то так. А пока, предлагаю поглядеть видео - там все наглядно и подробно показано:
Ну и бонусом - короткое видео. "Поглядите - кого я встретил на ночной дороге". Сюда оно не встраивается, просто нажмите - сюда.
Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.
ПС. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:
Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.
На Пикабу публикую каждую 3-4 статью. Основной материал там.
Видеоформат на Рутуб - здесь.
Всем привет. Проверил последний дом, который снесут. Кому интересно или, кто не в курсе - читайте статьи, опубликованные ранее. Там все описано, почему я совершенно открыто забираю из этих домов все, что мне понравится...
Весь необходимый инструмент у меня находится в сумке. Я вообще не представлял, как я ранее без нее обходился. Рекомендую. Эта сумка называется "Спутник" и подробный обзор, можно почитать - здесь.
Часть дома обрушилась - это хозпостройка:
Но на чердаке можно было поглядеть:
Что я собственно и сделал. И вот, что я там обнаружил:
Стулья, к сожалению все рассохлись, но нашел вот это:
Пивная кружка в идеале, старинный пузырек и ...солонка? Поглядите на клеймо и она целая:
Отмыть только надо... Из мебели взял только стол:
Послужит еще добрым людям. Минимум реставрации:
Только ножка треснута...
В общем, далее будет интереснее. Пригласили еще обследовать три дома и забрать оттуда все, что пожелаю. Поедем? Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.
ПС. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:
Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.
На Пикабу публикую каждую 3-4 статью. Основной материал там.
Видеоформат на Рутуб - здесь.
Всем привет.
Фото строго в ознакомительных целях!
День вышел очень потный. С совершенно неожиданным финалом, от которого я малость ошалел. Но обо всем по порядку... Итак, за праздники нужно было вывести приглянувшеюся мне мебель из дома под снос.
Кое чего я вывез уже и осталось мне забрать вот такой шикарный комод:
Что я собственно и проделал. Комод просто шикарный, попутно в ящиках были обнаруженные:
просто шикарный длинющий рушник:
фарфоровая статуэтка петушка:
Винтаж СССР. ЗиК КОНАКОВО (Конаковский Фаянсовый Завод им. Калинина). Коллекционная Фарфоровая Статуэтка - Петух / ПЕТУШОК. Роспись, СССР.
Казалось бы все... Но я не посещал чердак! Входа на него из дома не было, только снаружи. Стрельнув, во временное пользование у местного мужика длинную лестницу полез туда. Внутри особо ничего не было, только груда мешков.
Я попинал один ногой и по шуршанию подумал, что там газеты старые. такое бывает в 90% случаев. Но, все-же решил его осмотреть:
И знаете чем он был забит??? Религиозной мусульманской литературой! В основном дореволюционного издания!
Такого в моей практике еще не было. Начал аккуратно перекладывать и сортировать:
Хм... Кстати, так встречались и рукописные книги...
Я в ней не силен. Но есть приятель мусульманин, который пристроит ее куда надо и кому надо! Если не захочет, то сам решу, что с ней делать.
В любом случае, я хоть и православный, но к подобным вещам отношусь трепетно - это же частичка культуры. Не важно, какой конфессии. Как вам такое??? Я более чем уверен, что дом без досмотра снесут бульдозером и привет...
ПС. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:
Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.
На Пикабу публикую каждую 3-4 статью. Основной материал там.
Видеоформат на Рутуб - здесь.
Всем привет. Прямое продолжение ЭТОЙ статьи. То есть - локация та же. Я туда приехал с утра, поглядеть нет ли еще чего интересного. В этот раз слегка разобрал завалы, так как этот дом уже частично снесли.
И, видимо не зря. Обнаружил интересный сундучок (но про него позже), в котором, среди тряпья находилась дембельская форма, как я понял матроса - подводника, в звании старшины 1 статьи:
Который служил, судя по клейму в 1970-х годах:
Шеврон БЧ-5 ВМФ СССР обозначает электромеханическую боевую часть (где служили мотористы) Военно-Морского Флота Советского Союза (ВМФ СССР). Образец штата 1969 год.
Погоны:
Теперь по знакам. Самое понятное - это комсомольский значок:
Нарукавные пуговицы, как вчера пришили:
Теперь значки:
Что я знаю:
Гвардия - крайний справа
Отличник ВМФ - посредине. Оригинал 100%
Классность - с цифрой 2.
А вот верхний - прям заинтересовал:
По нему никакой информации не нашел. Если знаете - напишите а?
Сама форма в идеальном состоянии и даже присутствует гюйс. Что с ней делать, пока не знаю. Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.
ПС. Для особо душных (ААА!МАРОДЕР!!!ВОР!!!И Т.Д.) рекомендую глянуть это видео:
ПС2. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:
Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь. На Пикабу публикую каждую 3-4 статью. Основной материал там.
Видеоформат на Рутуб - здесь.
Всем привет. Для тех, кто впервые на моем канале, рекомендую ознакомиться с ЭТОЙ статьей, где я разъясняю, почему мои действия абсолютно законны!
Итак - предыстория: работаю на организацию, которая занимается земельными работами. Выкуплена часть домов, которые сносят. Хотя, эти строения и домами уже не назвать...
Но сначала я походил по округе с металлоискателем. Сначала попадалась мелкая медь - много:
Потом была копейка 1924 года:
Потом влетела копейка времен правления Павла Первого:
Сохранность на твердую четверку. В те времена можно было купить около 3 кг ржаной муки.
Император неоднозначный, но мне его жалко по человечески. Не хорошо с ним поступили. Интересно - почему его в страстотерпцы не записали? А так, мне очень нравится фильм с Сухоруковым "Бедный, бедный Павел". Рекомендую, кто не видел. Ладно - отвлеклись...
А вот это боль, печаль, слезы и сопли каждого поисковика:
Кусок колокольчика, с надписью. Почему не целый????
Чернину тоже беру - не пропадать-же добру?
Чугун - это хорошо! Тяжело!
А вот этим медным кругляком оказалась монета номиналом "денга", хотя из-за плохой сохранности ее очень трудно было узнать:
А потом меня похвал водитель погрузчика - мол, сарай сношу, глянь... Мож - найдешь чего... Пошел глядеть и вот что там оказалось!
Плетеный короб в идеальном состоянии!
Просто сказка!
Все в идеале! Очевидно старинный! Однозначно - шедевр! Еще час и покоился бы в груде мусора! Надеюсь - ценитель найдется. Даже не берусь оценивать.
Размеры:
К коробу прилагался вот такой чудесный портрет лошадей - краска по стеклу, с оригинальной рамкой:
И вот такой настенный подвес для керосиновой лампы (новый!) с отражателем:
Выход удался. Как же я соскучился по таким интересным находкам! А пока предлагаю поглядеть видео с этими и другими находками:
Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.
ПС1. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:
Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.
Видеоформат на Рутуб - здесь.
Всем привет. Попался мне в руки, на несколько дней новый (для меня) металлоискатель. Организация закупила для своих сотрудников несколько штук и один взял я - на несколько дней, чтобы разобраться:
Дабы избежать вопросов - сколько стоит, публикую его цену на момент опубликования статьи:
Комплектация : 2 катушки (одна - снайперка), наушники.
Приехал я на то же самое место, что и в предыдущей статье - деревенский пустырь, который снесут для строительных работ. И сначала обошел одну фундаментную яму Эквинокс - 900:
Нашел маленько современной мелочи, видимо - из одного кармана. Потом взял "Нокту". Особо с настройками не мудрил. Взял режим "Поле", чуйка - 13-14. Полифония - 6. И погнал:
Сразу наткнулся на пуговку - украшение с конской упряжи. Потом попался старинный навесной замок:
Точно не в металлолом, ибо - пользуется спросом у коллекционеров. Нужно чистить. Чугун видит просто отлично:
15 копеек "рамочник":
А потом была имперочка - 3 копейки:
Чугунная рамка:
Если кто не в курсе - черным металлом я не брезгую, впрочем, как и любым другим:
А потом попался увесистый слиток:
Слабо надеялся, что серебряный, но оказался - свинец. Потом была еще империя -1 копейка:
И 10 копеек СССР:
И еще маленько цветмета:
Довольно увесистая часть чего-то. Материал латунь или бронза. Грамм 300-400 потянула.
На этом первый тест завершился. Первое впечатление о металлодетекторе крайне положительное. Понравилось:
быстрота сработки
четкость сигнала
глубина обнаружения
И это с учетом того, что включал и настраивал по паспорту в течении 5-7 минут. Чуть позже, будет более подробный обзор. А пока предлагаю поглядеть видео с моего авторского Рутуб канала. Там все находки отсняты более качественно:
Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.
ПС1. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:
Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.
Видеоформат на Рутуб - здесь.
Всем привет. Занятный день вышел: наняла меня одна организация обучить своих сотрудников пользоваться металлоискателями. Все официально, по договору. Есть такая необходимость. Показала участок и попросила организовать полигон.
Ничего сложного - поехал делать. Под полигон нужно железо. Опять-же не самая сложная задача. Рядом деревня, в деревне - пустырь... Погнали искать.
Цель найти металл, который может "повредить" дорогостоящее оборудование. Чего-чего, а этого хлама полно на любых старых фундаментах.
Первым откопал вот это...
Насадка на фару, что ли? Рядом стоял старый дом, у которого обрушилась стена:
Ничего брать не стал - просто поглядел. Пошли запчасти от посевной техники:
Посмотрел место, где стояли бани. Давно...
Потом вылетела пряжка, из черного металла. Думаю - от упряжи:
А вот потом пошла интереснее - выпала полушка, времен правления Петра 1 или "ВРП - шка":
Прозвали ее так из-за сокращения на монете, ВРП, что означает Всея Россия Повелитель.
Потом был пятак СССР:
Рядом-же лежала копейка, времен Александра Второго:
Еще 3 копейки 1872 год:
А металл собирал типа такого:
Очень много нашел алюминиевых ложек:
Ну и самая топовая находка выпала уже под самый конец:
Понял, что пряжка... Осталось почистить:
Хм... Никогда такую ранее не видал. Поискал в инете и вроде как "Орел-на - мечах", это военная пряжка Австро-Венгрии. Сразу вспомнился бравый солдат Швейк... Интересно - откуда? Такой вопрос у меня возник сразу. А потом понял - наверняка трофей с Первой Мировой...
Вот так прошел у меня день. Нужно будет еще здесь поискать, когда грунт срежут. А пока предлагаю поглядеть видео - там все нагляднее.
Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.
ПС1. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:
Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.
Видеоформат на Рутуб - здесь.
Всем привет. Христос Воскрес и с Днем Космонавтики!
А теперь к результатам поисков: добиваю тоже место, где подобрал два полных зачета: это складень в отличном состоянии и крестовой пятак.
Такие места нужно копать до тех пор, пока не выкопаются все сигналы. Чем я собственно и занимаюсь. Так вот, одной из первых находок был вот такой вот череп:
Как я понял - это современная безделушка - брелок, которую кто-то потерял:
Пустяк, но все одно - находка... Потом пошла мелкая медь:
Тоже беру. Таких осколков, к концу сезона, накапливается до 20 кг. А медь, в среднем стоит 700 руб/кг. Потом пошли монетки - не самые интересные, но и не самые плохие:
Свинцовая пломбочка с тремя точками:
Эта монетка поинтереснее будет. Жаль не годом ранее выпуск:
Но, что имеем, то имеем... Потом были артиллерийские пушки с петличек:
Не знаю, каких годов. Тут-же гильза от трехлинейки:
Хорошо идут рамочники:
1 копеечка:
Потом подошел мужик местный - разрешил покопать на огороде. Это тоже - лотерея, но если деревня старая, то в огородах бывают прям зачетные находки. Вплоть - до кладов. Но в этот раз попалось только это:
Бронзовая пуговица или элемент конной упряжи. Таких я еще не встречал. Любопытная вещица - определю, пойдет в школьный музей. А так, всякого лома - полно:
Материал - медь, латунь и бронза. Все беру! Далее, снова монета СССР:
И еще одна:
Под конец вылетела коронка от керосинки:
Но нам интересно колесико - их покупают реставраторы. Как оригинал 100%, Так-же предлагаю поглядеть видеовыпуск этого видео:
Всех обнял. С глубоким уважением, Евгений Хрусталев.
ПС1. Рекомендую к просмотру мои авторские каналы - там все выходит гораздо раньше и полнее:
Текстовый формат (статьи, заметки) на Дзене - здесь.
Видеоформат на Рутуб - здесь.