castrtroy
Интересные очки
Приветствую! В оптической сфере я уже давно и всякого повидал, но таких дизайнерских решений ещё не видел! Вот в такую оправу попросили меня установить линзы!))
Оправа низкого качества и был риск, что установку она не переживет. Но все прошло удачно!
Повезло что диоптрии небольшие правый +0.5 левый +2.5.
Интересные очки
Приветствую. Попалась мне тут в изготовление, вот такая интересная оправа.
С виду ничего необычного. Но вот у виска моментик, который обычный станок сделать не сможет. Вот этот моментик.
Вот это место где заушник крепится к линзе, обычные станки не могут выточить. Так как обработка идет на кругах. На моем станке есть фреза, которая с этим справляется, но приходится доработать надфилем и вот результат.
Всем спасибо за внимание!)
Реставрация оправы!
Привет всем, давненько ничего не писал, вот решил показать как происходит полировка оправы. Дано:
Оправа стала матовой, есть глубокие царапины и белый налёт на заушниках, это классика. Вынимаем линзы и в ультразвуковую ванну.
После чистки белого налёта стало больше т.к. кожный жир весь смыли.
Чтобы его убрать, можно просто полировать, но получается долго. Я перед этим, мелкой наждачкой его снимаю и заодно убираю крупные царапины.
После, ещё прохожу меламиновой губкой.
А затем уже полируем на мягком круге, с пастой ГОИ.
Промежуточный результат
Потом заушники и вот конечный результат!
П. С. Такая реставрация, возможна только с оправами изготовленными из ацетата целлюлозы.
Интересные очки!)
Здравствуйте уважаемые пикабушники. Попросил меня тут хороший знакомый сделать для его клиентки,вот такую форму для оправы на втулка.
Работы у нас сейчас немного, можно и заморочиться. По времени заняло у меня это ровно час. Клиентка забрала и как говорят была очень довольна.
Прошло 3 дня и она принесла ещё две безободковые оправы и попросила сделать в них такую же форму...
Не знаю, что мной руководило, но я сохранил в станке ту форму. Но тут конструкция уже винтовая и времени ушло примерно столько же. Проблема ещё в том, что это все готовые очки. И качество их не самое лучшее(криво припаяны штифты). Линзы были 75 диаметра в индексе 1.67, без покрытий. Без покрытий, клиентка так захотела, она их будет подкрашивать как-то..
П. С. Сегодня знакомый сказал, что клиентка ещё две оправы принесла с желанием поставить туда такую же форму ...
Интересные очки 2
Здравствуйте уважаемые читатели!)
знакомый захотел очки в форме облачков.. Оправа безободковая у меня была, почему бы и не сделать.На бумажке он нарисовал примерно, как это должно выглядеть. Кое-что изменив я вырезал шаблон, на станке выставил отверстия и выточил линзы. Вставив линзы в оправу, получилось это.
Походив неделю товарищ решил кое-что поменять и поставить фотохромные линзы. Было принято решение увеличить форму облачков и перенести отверстия у виска немного выше. Вот что получилось.
Такого ещё не делал, интересный опыт. Очки получились и правда интересные!) Знакомый доволен!
Крик души
Почему так получается? Человек может выглядеть с иголочки, в начищенных до блеска ботинках, но вот с такими очками на лице.
И тут разговор не про то, что оправа уже видавшая виды, а именно про грязь. Это же элементарно вопрос гигиены, это же находится на лице. И это не только у мужчин такое.
Во многих сетевых оптиках, ультразвуковая чистка делается бесплатно, это занимает 5 мин времени. Можно и самому мыть очки.Замена носоупоров в оптиках стоит примерно 200 рублей. Кто хочет сэкономить на вб например продаются вот такие наборы уже с отвёрткой.
Мне почистить очки в ультразвуке несложно, но вопрос в другом, как люди сами не замечают, что носят такой рассадник бактерий, на лице...
П. С. Кстати, все кто обращался ко мне за помощью с пикабу, если это были бу оправы, они были всегда чистыми!! Спасибо вам за это пикабушники!)))
Внутреннее напряжение в готовых очках
Доброго времени суток пикабушники! Кто-то уже знает, что я уже долгое время занимаюсь изготовлением очков. И хотел бы рассказать про внутреннее напряжение в линзах. На просторах пикабу уже есть небольшой пост об этом. Тут я постараюсь описать моменты избыточного напряжения в линзах, которые вы точно почувствуете!)
Я опишу основные моменты, на мой взгляд.
1. Самое очевидное это поломка оправы. Это может быть как металлическая оправа(поломка буксы), так и пластиковая оправа. Тут всё понятно, линзу силой вставили в оправа и в какой-то момент (это может произойти например от перепада температуры) оправа лопается, букса отламывается.
2. Изготовление очков с поляризационными линзами. Если при изготовлении очков с такими линзами мастер линзу не доточит, до нужного размера, в местах где будет напряжение, эффект поляризации пропадёт. Где-то я читал про то, что допускается даже движение поляризационной линзы в оправе . Но мы всё же стараемся этого избежать.
3. Бывает что человек испытывает дискомфорт, в очках в которых есть сильное внутреннее напряжение. С таким не сталкивался, думаю что оно должно быть максимально сильным. Примерно вот таким.
4. Последний момент довольно спорный. Может "полезть" покрытие на линзе. Возможно у недорогих линз с покрытием такое и правда есть. Чаще такое бывает когда в очках с такими линзами случайно заходят в парилку или сауну. У нас уже 4-ый год длится эксперемент. В металлической оправе, с сильным напряжением, находятся линзы Роденшток. И до сих пор покрытие как новое.
Для выявления внутреннего напряжения используют прибор тензиометр.
Во многих мастерских таких приборов нет. И мастер по своим ощущениям определят есть оно или его нет. Даже в крупных сетях.
Возможно для кого-то это будет полезная информация. )











































