Supagod

Supagod

Street fishing :)
Пикабушник
Дата рождения: 20 мая
2796 рейтинг 35 подписчиков 1 подписка 47 постов 13 в горячем
27

Жук дал сок!

Уфф, сколько же приходится ждать открытия голавлиного сезона на жуков, просто никаких сил уже нет! Сначала пережидаешь зиму и весну, потом долгий запрет на спиннинг, потом ждешь погоду, а она, как на зло, прыгает как сумасшедшая.

Ну да ладно, все это в прошлом. И вот - я у воды!

На всякий случай напомню, что всю рыбу я ловлю вприглядку – я неспешно курсирую на велосипеде по набережным и внимательно всматриваюсь в водичку.

Вот такой мой стиль рыбалки имеет как свои большие плюсы, так и, конечно, минусы...

Начнем с плюсов и самым главным, на мой взгляд, является то, что я в буквальном смысле выбираю рыбу, которую хочу поймать. Если я вижу голавлика +- 20см., то просто проеду мимо (бывают исключения, о чем я расскажу дальше).

Еще, я не делаю десятки холостых забросов и тем самым не вгоняю себя в тягомотное состояние.

Передвигаясь на велосипеде, я покрываю большие расстояния, и шанс найти кого-то интересного сильно увеличивается. Да и вообще, я совмещаю приятное с полезным:  и на велике катаюсь и рыбку полавливаю.

Ну а из минусов: нужны солнышко и чистая вода – ведь только в таких условиях я могу разглядеть рыбов и именно это, в условиях нашей погоды и общего состояния Москва-реки, вызывает самые большие проблемы.

Ладно, вводную я рассказал, теперь вернемся к самой рыбалке!

Первый

Первый выезд и мое воображение уже рисует больших красивых голавлей, плывущих мне навстречу! Но, к сожалению, реальность оказывается суровей и мой первый контакт происходит с нано голавликом.

Да, я прекрасно видел размер этого «монстра» и да, я специально подкинул ему своего жука в новеньком цвете под «муху» как самой первой рыбе нового сезона 2026.

Пусть и несерьезных размеров голавлик, а ручки-то мои все равно чуть-чуть, да затряслись от волнения. Уже 15 лет ловлю на поверхностных жуков Sakura Notobug, а до сих пор сердце бешено радуется поклевкам, происходящим на твоих глазах.

Дааа, нереальный монстр глубин, ничего тут не скажешь!

Погода начинает портиться, все небо активно заволакивает темными тучами.

Но на моей стороне еще солнышко и в надежде поймать кого-то более достойного, я решаю покататься еще.

Не претендую на 100% истину, но у меня вот так:

Еще очень давно заметил, что только в самом начале сезона, спокойно плавающий вдоль берега жерех может достаточно активно отзываться на жуков.

Если я вижу, как жерех резко вылетает и с брызгами и шумом пытается схватить мальков, то проезжаю мимо, даже не останавливаясь, а вот если он плывет себе спокойно и никого не трогает, то такому можно и подкинуть жучилу!

И все это именно в самом начале сезона и чем ближе к разгару лета, тем шансов на такую поимку все меньше и меньше…

Даже не буду пытаться объяснить почему оно так, но для меня это факт.

А вот и подтверждение!

Хорошая рыба, такую приятно таскать на легкие снасти!

И обязательно всех отпускаем!

Что-то не так в душе :)

Настроение уже на высоте и открытие в целом удалось, но я же «голавлятник» от мозга до костей и не могу закрыться каким-то жерехом!

Поглядывая одним глазом на тучи, которые чернеют и наливаются дождем, но так и держаться на другой стороне реки, я опять еду дальше. Пусть попаду под дождь, ну и что с того – я же не сахарный, да еще и не известно, а может завтра погода будет еще хуже!

Ох, не зря, не зря…

Мама дорогая, но кажись это то, что я искал!

Солнышко скрылось за тучей, вода стала свинцовой, но я четко разглядел сочный «бульк» на поверхности - такое делают только действительно крупные голавли!!

Ни черта не видно, но я опой чую, что рыба все еще где-то тут.

В основном, когда голавль собирает что-то с поверхности, то он медленно идет против течения, практически у самой поверхности. Так что, приблизительно запомнив, где он выдал себя, я делаю заброс на пару метров наперед.

Жук падает на воду, но я не выматываю, а только слегка поддергиваю (мелкое дрожание) и тем самым создаю расходящиеся от приманки круги и не более!

Замечаю, что вода вокруг моего Noto колыхнулась, но поклевки пока нет… Я не спешу…

Я знаю, что крупный голавль любит сделать пару неспешных кругов вокруг своей жертвы – так сказать, приглядывается и оценивает, падлюка хищная!

Жук проплыл по тихому течению уже метров 5 и за все это время я не подмотал ни метра (выбирал только слабину) и вдруг, исчез в водовороте!

Ммм, красота!! Сразу понятно, что это уже парень зачетный. Он ходит из стороны в сторону и мягко позвякивает фрикционом моей катушки!

Снасти тоненькие, но все под контролем и я просто наслаждаюсь борьбой – никуда ты уже от меня не денешься.

Не рекорд конечно, но 1,7 уже записывается в воспоминания.

Всех аккуратненько обратно!

Вообще странно, но я замечаю стабильное снижение размеров голавлей в Москва-реке. Если, условно говоря, 10 лет назад можно было поймать за сезон пару рыб 3+, и +- с десяток двушек, то сейчас, уже года три, как я ловлю не больше 2кг с копейкой, и то таких по пальцам можно пересчитать.

Не думаю, что это связанно с рыболовным прессингом и тем, что все забирают рыбу (особенно невкусного голавля) – наоборот, сейчас становиться все больше и больше грамотных рыболовов, которые отпускают рыбку, особенно хорошего размера.

А вот что действительно может оказывать влияние, так это очень частые отключения течения на Москва-реке…

Даже сезонные половодья, которые раньше заливали берега и промывали реку сильным течением, сейчас настолько сильно регулируются плотинами, что на 99% теряют свою силу.

К великому сожалению, год за годом, река зарастает и превращается в стоячее болото все больше и больше…

Одна точка

Ну ладно, не будем о грустном, вернемся к нашим рыбам.

Уже точно поняв, что дождь и гроза меня миновали, я перестал спешить и полностью сосредоточился на реке.

Пока я стоял и отряхивал подсак от воды, я опять заметил какое-то движение в точно том же «квадрате» где я только что поймал.

Солнышка все еще нет и разглядеть рыбу я никак не могу, но прекрасно помню, как неоднократно наблюдал хождения голавлей небольшой группой по 2-3 штучки. Если подкинуть такой компашке жука, то частенько после поимки первого, через 5 минуток уже можно пытаться ловить другого – после кипиша при вываживании они далеко не разбегаются.

Вот и сейчас, я закинул Noto по той же схеме. 

Поклевка была быстрая и резкая – сразу стало понятно, что этот голавль будет хоть и меньше (более резкие и короткие рывки), но все равно в приятной весовой категории.

Весь извалялся :)

Весь извалялся :)

Кто знает, а может там и третий есть?!

Ба-бац!

От такой движухи, я уже вошел в раж и ощущал спиннинг в руках так, словно длинной зимы и весны и не бывало. Очень уж все удачно складывается!

Почти тарпон и я.ь

Постояв еще минут 10 на таком удачном месте и убедившись, что голавлей больше не видно – я поехал дальше.

Есть у меня одно такое интересное местечко – узкий и мелкий участок вдоль берега. На этом меляке все гуляющие кормят уточек (которые там уже как бочки), но самое главное, что там почти всегда тусуется разная мелкая рыбеха.

Иногда там можно заметить и голавля и жереха и даже сома! Аквариум, короче, – не поймаешь, так хоть насмотришься.

Прекрасно помню, как лет 7 назад стоял на этом месте и пытался высмотреть рыбу среди опузевших уток, когда заметил (я всегда в поляриках и вижу всех) здоровенного сома выплывающего из глубины. Сом вальяжно ходил среди уток, которые, как и остальные гуляющие по набережной люди, его совершенно не замечали. По какой-то, только известной этому сому причине, он выбрал одну несчастную утятину и сожрал ее!!

Ну, точнее, как сожрал… Он держал ее так, что из пасти торчало только крыло, которое иногда высовывалось из воды как акулий плавник, и тихонько уходил обратно на глубину.

У меня тогда челюсть упала от такого… 

Заканчиваем с воспоминаниями и возвращаемся в реальность: стою, смотрю на меляк и вижу нашего пресноводного тарпона – жереха! И чего-то он мне показался прям хорошеньким по размеру…

Как уже говорил ранее – начало сезона и неспешно плывущий жерех = неплохие шансы на поимку!

Клюнул жерех почти как голавль. Он приблизился к жуку и аккуратненько его съел!

Ух и жару он дал на мелкой воде!! Брызги, шум, пришлось постараться с ним совладать – ну реально тарпон :)

Действительно хороший матерый жерех – уже с явной горбинкой на спине.

Вокруг набежал народ с глупыми вопросами типа: а это вы тут поймали, а это карась? Всем, особенно мамашам, хотелось сфотографировать рыбу и, конечно, своего ребенка рядом…

Но и не без такого :)

Так что я даже забыл взвесить красавца и побежал быстрее его отпускать, пока его не зафоткали насмерть.

Я не так часто ловлю жереха и могу ошибаться в весе, но думаю, что он тянул на 3кг точно.

Я сбился со счету пойманных сегодня рыб! 3 или 4? А первого мелкого голавля считать?)))

На этом бы и закончить мой рассказ, но извините, еще нет…

Точно в том же самом месте, где я только что поймал жереха, уже плыл не сразу узнанный мною другой рыб! Вроде и на голавля похож, а кажись и нет… Да какая разница – на тебе мой Notobug!

Аа, пипа, это же язь, да хорошенький!! Ну как тут не вспомнить бессмертный мем!!)))

Язя тоже домой.

Ну вот как-то так. Счет в "банке Москва-Река" открыт!

На этом я решил закругляться – и так уже половил хорошо, снял рыбацкий зуд, да и подустал с непривычки.

Теперь буду ждать следующий солнечный день!

Показать полностью 8 12
19

Экспертам по молниям!

Экспертам по молниям!

Сегодня ночью, в Мск была просто офигенная гроза! Гремело так, что проснулись все и вся. Даже не припомню, видел ли я до этого такое.

Сделал пару снимков и на одном заметил странный разряд (обвел его красным), проходящий буквально между моим и соседним домом.

Что это и откуда?

Остаточная статика? Или тут играет роль натянутый провод?

Электрики - объясните плиз! :)

Показать полностью
17

Жеребенок на рыбалке!

Не люблю выкладывать пост за постом, но уж так получается.

Все дело в супер классной погоде, так что было просто грех не поехать порыбачить!

А раз погодные условия позволяют, то почему бы не взять с собой человеческого детёныша?

Уговаривать мне никого не надо – стоило только предложить, как мелкий сразу запрыгал от радости.

К сожалению, совсем нечасто получается брать сына на рыбалку на каяке: то слишком жарко, то слишком холодно, а то и просто еду на ночь и ребенку это будет тяжело…

Я вспомнил первую рыбалку этого сезона (ссылка кому интересно), когда утром весь каяк был в инее, а на бортах образовывалась ледяная корочка от замерзающих капель воды… Так что решаем поехать чуть позже, когда солнышко уже начнет пригревать.

Пусть солнышко и радостно греет, да вода ледяная. От реки несет холодом, и мы надеваем теплые зимние вещи (уж лучше потом что-то снять, чем замерзнуть и испортить себе день).

Пока я надувал каяк, мелкий был отправлен на сбор камней для насыпного якоря. Какая же это всё-таки удобная штука – накидал камней или песка в такой якорь, а в конце рыбалки высыпал! Не надо таскать туда-сюда лишнюю пару килограммов, а с учетом вещей на двоих, вес рюкзака и так получается немаленький.

Разнеся сидения подальше (благо они крепятся на люверсах) и, обеспечив для всех «место для жизни», мы тронулись в путь.

Барин на прогулке :)

Барин на прогулке :)

Нашей главной задачей было просто хорошо провести день, а рыбалка стояла на втором месте.

Мои щеки все шире и шире :)

Мои щеки все шире и шире :)

Но как только я оказался на воде, то руки сразу зачесались и желание, чтобы сынуля кого-нибудь поймал, взыграло с особой силой.

Мы не стали экспериментировать с окунем, а сразу пошли за щукой – ловить, так ловить!

Ну, думаю, сейчас начнется «хлестание» воды впустую и кто его знает, когда что-то клюнет... Как бы мелкий не заскучал…

И тут ба-бац!

Очень даже неплохой щупак, уверенные +-2

Сорри за пересвет фото - снимал против солнышка

Сорри за пересвет фото - снимал против солнышка

Фото и быстрее отпускать!

Мы так быстро поймали первую рыбу, сфоткали и отпустили, что до мелкого это «дошло» только через минуту…

- Пап, а чего, вы так всегда круто ловите?!

Эх, если бы… Считай это тебе речка такой подарок сделала – рыбка под заказ!

Раз такое дело, то это надо отметить чайком и бутербродами, которые становятся самыми вкусными только на природе!

Почти как ритуал!

Почти как ритуал!

В течение ближайшего часа, я получаю одну поклевку и сход, а потом, таки долавливаю!

Красивый и упитанный щук, который съел мой тонущий стик Mister Joe именно на паузе.

Мелкий увидев мой результат, начал кидать с удвоенной силой и мне пришлось опять хвататься за телефон.

Батюшки мои! Кого мы заловили! :)))

А это большой лещ? Не маленький...

А это большой лещ? Не маленький...

Но наш-то покрупнее будет!

Буквально дать леща!

Буквально дать леща!

Всех обратно домой!

Вот это да, вот это ржака! Теперь точно есть, что можно вспоминать))

Когда идет движуха и веселье, то время пролетает незаметно… Мы решаем больше не испытывать нашу удачу (тем более, что дома сына еще ждут уроки) и двигаем в сторону дома.

Но и на берегу сюрпризы не заканчиваются! Сын находит н набережной кем-то выброшенный самокат и пока я вытирал каяк и собирал вещи – носился и смеялся как самый настоящий жеребенок!

Вот такой у нас получился классный денек!

Показать полностью 8 7
106

Весне дорогу и моему каяку!

И пусть еще кругом кучи снега, а на речке плавает лед - сидеть дома больше нельзя!!

Даже цвета наших каяков образуют флаг Ямайки - где всегда тепло :)

Даже цвета наших каяков образуют флаг Ямайки - где всегда тепло :)

Весна прет и это ощущается всеми фибрами рыболовной души!

Руки чешутся сделать первые забросы, но как не подолбить веслом лед?

Ведь все мы маленькие мальчики возрастом всего-лишь 40+!

Ладно, хватить баловства и пора кого-нибудь поймать!

Скажу честно, что мне ну очень хотелось весело и бойко половить окуня и вроде бы такое место нашлось.

Я не мелочился и поставил Molix Ra Shad размером 3`8, который окуни заглатывали бойко и жадно.

К великому сожалению, через минут 40 окуневый клев стал затухать и я не придумал ничего лучше, чем перейти на свои щучьи угодья.

Я никогда не ловил щуку так рано и не шибко представлял где она сейчас и чего она хочет (если хочет вообще), да еще и уровень воды пипец какой низкий...

Водичка мутная, но я решаю ничего особо не выдумывать и поставить проверенный воб Sakura Bulwip, на который рыбачил всю осень и поймал более трех десятков щупаков.

Очень быстро цепляю первого селедко-подобного рыба!

Взвешивать тут нечего, но рыба плотная, с толстеньким пузиком и только из-за этого весящая около +- 2кг, ну может с копейками.

Уже складывается отличное открытие сезона! Окуней поймал, щуку поймал - не настоящий ли это праздник?!

Решаю половить еще немного и через пол часика получаю отличную поклевку и сразу понимаю, что рыбка тут уже посерьезнее!

Тут сразу понятно, что размер минимум 3+, но на всякий случай решаю достать весы и получаю ровно 3,6кг.

Это уже почти зачетно! И это уже настоящий подарок для первой рыбалки!

Солнышко припекает, рыбка поклевывает и чего еще можно пожелать?

Ну только если третьего щупака...

А вот и он :)

1,5-1,7кг точно не больше, но какая в принципе разница!

Главное - это чудесное весеннее настроение!

Обратили внимание как щук высунул нос наружу? Видать тоже весну почуял :)

Ну вот как-то так получилось!

P.S.

Если найдется очередной идиот, который с "умным" видом напишет, что рыбу отпускать нельзя - ты знай, что я приду к тебе во сне и жестко отгрызу тебе ухо!!

Показать полностью 7 5
54

Толстая мамка и ИТОГ!

Серия Рыбалка на каяке

UPD:

После праздников, обязательно напишу отдельный пост про всемирный принцип рыбалки "Поймал-Отпусти" (Сatch and Release) про который, оказывается у нас некоторые не то что впервые слышат, а еще и (!!просто фантастика!!) выступают противниками... Особое внимание уделю странам, где принцип "Сatch and Release" введен на уровне закона и как бы это странно не звучало для некоторых наших "рыбаков" - эти страны стали самыми желанными для посещения всемирным сообществом рыболовов именно из-за безумного количества крупной (трофейной) рыбы...

Еще раз всех с наступающим и пожалуйста, не читайте дурные комментарии староверов-добытчиков ;)

Все, нафиг, теперь я точно закрыл сезона каякинга!

Щуки эти - надоели как черт знает что, но никуда от них не деться - сейчас их время :)

Все началось вот с таких малышей весом 1-1,5кг.

Потом укрупнился в приманках и несмотря на то, что щука сейчас "забита под завязку", экземплярчики стали покрупнее!

Ниже пример почти квадратной толстухи!

И без трёшечек не обошлось!

Как всегда все, все, все отпущены!

Ииии, барабанная дробь!! Мамаша на 6,2кг!!

Великолепное завершение года!!

Каждый сезон, ради интереса подвожу общий краткий итог рыбалок на МР и получилось что:

- На велосипеде, спец за голавлем ездил 7 раз и поймал 26шт.
- На каяке ходил 13 раз и поймал 45 щук, 2 жереха (вообще не ловлю его специально), 1 сомика на 4кг и 1 судака на 3,6кг.
Бесчисленное количество окуней (пусть и приятных), судачков, голавликов, жерешков по 500гр., конечно не в счет.
А, ну и из всех рыбалок - только одна была с полным нулем (куда же без этого).

Это мой последний пост в этом году - поздравляю всех с наступающим и желаю наикрепчайшего здоровья!!

P.S.

Уже сплю и вижу рыбалки со льда!!! Ааа, быстрее бы!!!

Показать полностью 5
8

Тиньков был прав!

Серия Рыбалка на каяке

Приехал я такой на рыбалку...

Быстренько каяк разложил и спин собрал...

Плавал почти два часа и в итоге поймал...

Ну хоть мертвого жереха на берегу "тепленьким" от снега очистил...

Все, конец :)

Были у вас такие пососы?

P.S.

Только сиськи интересны всем, а на рыбалку пох))

Показать полностью 4
28

Прощай каяк!! И так 5 раз...

Серия Рыбалка на каяке

Я люблю рыбалку, но…

Летом, когда тепло и комфортно, я нещадно гоняю голавлей на Notobug (кому интересно, может полистать ленту), а зимой, когда уже встает нормальный лед, коротая время до лета, иногда ловлю всех подряд.

Все эти межсезонные моменты, с промозглой погодой, осенними дождями, ветром и серым небом я пропускал ни капельки не жалея, до тех пор, пока у меня не появился фиш-каяк.

В этом году, я безвылазно рыбачил именно на каяке и умудрился поймать всех: голавлей, окуней, судаков, жерехов, щук и даже сомика!

Я так увлекся своим каяком, что всеми силами отгонял мысли о скором завершении сезона, но время идет – погода портится…

Осенний жор!

Естественно все мы знаем, о таком понятии, как «осенний жор»! И нет, это я не про непреодолимое желание человека подойти лишний раз к холодильнику, когда за окном сыро и холодно – мы говорим об инстинктах у хищных рыб, в частности у щуки.

Дни становятся короче, водичка остывает и несчастная щука, чуя приближение зимы, начинает активненько так питаться!  

Никакого секрета в этой информации нет, и все это известно даже самым начинающим «ловцам жемчуга». Казалось бы, вся армия рыболовов именно осенью должна стоять на берегу во всеоружии, ан, нет.

Не мое!

В теории звучит все классно, да и некоторые рыболовы действительно, с большим удовольствием ловят в мерзопакостную осеннюю погоду, но как по мне – это в лучшем случае +- 30% от общего числа рыбаков.

Немного объясню все со своей колокольни: первым и самым главным негативным фактором выступает погода!

Осенняя погода, со свинцовым небом, моросящим дождем и холодным ветром может быть настолько противной, что как бы ты не одевался, а шанс того, что ты вернешься домой полусырой с насморком и кашлем намного выше, чем если бы ты рыбачил зимой в -15!

Как ни старался я подобрать правильную осеннюю одежду для рыбалки, так ничего особо хорошего у меня и не получилось – мне всегда или жарковато, или прохладно на грани терпимости…

Второй момент связан с рыбой: за комфортный теплый сезон я ловлю столько рыбы (кстати выпускаю я абсолютно всех), что на одних только воспоминаниях об этом могу придержать свой рыбацкий азарт до следующего сезона.

Как итог: я никогда не мог себе представить, что что-то заставит меня сидеть на воде аж до ноября!

Каяк — это зло

Ох и зло это злющее, но конечно в хорошем плане!

Легкий и комфортный, созданный для рыбалки, он реально «раздвинул мои горизонты».

Как и в любом деле что-то новое и интересное всегда подстегивает тебя на дополнительные телодвижения.

Даже летом, я неоднократно ловил себя на мысли о том, что вместо поездки на дачу и употребления шашлычка с винцом, я практически всегда выбирал рыбалку на каяке!

Куда я только на нем не забирался, какие только новые для себя места не находил…

И вот, как бы это печально не звучало, наступает момент, когда я задумываюсь о завершении «плавательного сезона» …

Последний раз

Погода в этом году «гуляет» как хочет. Только я тщательно просушил и упаковал каяк «на зиму», как прогноз показывает не пойми откуда взявшийся солнечный и вообще комфортный денек для рыбалки!

Первая мысль да ну его нафиг, но тут же приходит вторая – а может сгонять последний-то разок?

Эта мысль безостановочно сверлит твой мозг и постепенно становится доминирующей!

И вот, не успеваешь ты моргнуть и глазом, как оказываешься на воде…

Чего, куда?

У воды я был в полдень, значит идея облавливать глубокие ямы отпадает и, ориентируясь по летним воспоминаниям, я встаю на совершенно плоский участок с глубиной максимум 1,5 метра.

Еще недавно, тут было настолько много травы, что практически некуда кинуть, а сейчас пожалуйста – считай голое футбольное поле!

Такой участок лучше облавливать воблерами, а т.к. уж очень хочется «в последний раз в этом сезоне» поймать рыбку, то в дело идут проверенные вобы – итальянец Molix TJerk (суспендер в 80-ом кузове, с заглублением до метра) как нельзя лучше подходит под эти условия.

Tjerk имеет достаточно узкую игру на равномерке (как уклейка), но если его дергать, то начинает достаточно широко ходить из стороны в сторону (напоминая стиль walking the dog).

Проводку я изобразил следующую: немного неспешной равномерки, потом короткий, но сильный рывок и пауза, еще рывок и пауза подольше. Так, я планировал совместить все в одном (неспешность + активность) в надежде на то, что что-то из этого да понравится щупакам.

Первая радость

Уже на первом десятке забросов, я почувствовал еле различимый мини «тюк» и машинально подсек. Протащил рыбу с пяток метров и сход… М-да, немного обидно, но не смертельно,  главное, что с проводкой делаю все правильно!

В подтверждение этому, минут через 15 получаю точно такую же, еле ощутимую поклевку! И...

Еще фоткая рыбу в подсаке, я обратил внимание на то, что рыба держалась «на честном слове» -зацепившись за краешек «клюва» одним усиком заднего тройника

и это значит, что общая активность (агрессивность) щуки сегодня оставляет желает лучшего.

Заметил я это машинально и поначалу никакого значения этому вовсе и не придал…

Зацепив третью речную злюку, я решил сделать несколько фоток рыбы в воде и, вы заметили?

Опять еле-еле за клюв!

Снимаю видос с отпусканием … Слушайте, а щупак-то вон какой пузатый!

Разглядывая внимательнее фото предыдущей поимки, я также заметил, что животик у рыбки явно не пустой и все вместе это значит, что сегодня я ловлю рыбу, которая уже отобедала и ленится. С одной стороны, это говорит о том, что время для рыбалки я выбрал не самое лучшее, а с другой, что моя приманка и проводка смогли расшевелить даже сытых щук!

Ну не прекрасное ли это завершение сезона? Но, есть одно большое НО…

Я знаю!

Ну вот зачем? Зачем я понял, что могу еще вовсю рыбачить глубокой осенью - теперь меня не остановить! А тут еще стало проглядывать солнышко…

Все, остаюсь, т.е. приеду еще :)

Но тут на реке прибавили течение, уровень воды вырос, и мой участок ловли потерял свою актуальность – уж слишком быстрой стала вода для щуки, и я отправился на поиски новых мест.

Грибная полянка

Представьте себе огромное поле рогоза и осоки, а за ним (ниже по течению), прикрытая от сильного течения, ровная «полянка».

И если рогоз, вне зависимости от времени года, по большому счету никуда не девается, то на «полянке», которая была заросшей весь теплый сезон, сейчас совершенно чисто.

Моя стратегия ловить на легкие приманки (тем же T jerk) и легким спиннингом, сразу столкнулась с одним большим препятствие - ветром!

Ветер налетал порывами и совсем не давал сделать нормальный заброс – мне приходилось выжидать момент затишья и даже если заброс и получался, то следующий порыв выдувал такую петлю шнура, что проводка у воблеров получалась совсем «невкусная».

Намучившись сполна, я полез в коробку в поисках того, на что я смогу половить в таких условиях…

Кто вы мистер?

Очень и очень часто, в наших коробках с приманками лежат мертвым грузом реально классные штуки! Воблера залеживаются по разным причинам, например новые приманки руки не доходят испытать; попробовал один раз, но ловишь на старые проверенные и т.д.

Я же нашел у себя новенький, увесистый (12,5гр) 80-ти миллиметровый французский стик Mister Joe – такой должен пробивать любой ветер и улетать за горизонт!

Эти стики мне недавно прислал товарищ из Европы и их еще даже нет в продаже в России, так что, невзирая на не совсем подходящий строй и тест спиннинга, испытывать их будет вдвойне интереснее.

Я немного подергал стик перед лодкой и запулил его со всей дури!

Как я и думал, Mister действительно летит как пуля и на будущее, это будет очень полезно при ловле жереха, но сейчас мы пытаемся ловить щук…

Я планировал дергать стик – заставляя его ходить резкой и широкой елочкой, но легкий спиннинг, да еще и на ветру, не справлялся с проводкой.

В итоге, у меня получались мягкие и плавные движения приманки с добавлением обязательной паузы.

Работает!

Несмотря на то, что все работало не совсем точно так, как этого хотел бы я, первая щука не заставила себя долго ждать.

Это была уверенная поклевка, приятное сопротивление, но сход…

Как и в прошлый раз я не расстроился, а наоборот убедился в том, что «схема рабочая»!

Вторая поклевка и приманка в шахте!

Длинная, худая и злая жаба.

У меня была еще одна сине-серебристая расцветка Mister-а и ради интереса, я взялся за нее.

Попался вообще селедочный вариант!

Несмотря на размер щуки, она так зажрала мой стик, что пришлось изрядно попотеть, дабы как можно аккуратнее достать крюки...

А что еще нового?

Да, щука сегодня кушает,и делает это агрессивно, зажирая приманки по «самое не хочу».

Намучавшись с отпусканием последней (слава Богу все получилось хорошо), я задумался об увеличении размера приманок и опять взялся за исследование своих запасов.

А что скажут щуки, если я дам им минноу в 110-м размере, суспендер весом 14,6гр, да в прикольной расцветке «чисто натуральный» окунь?

Bulwip Minnow SP – это тоже новый (его тоже еще нет в РФ) и пока мною не испытанный воб от французов, который некоторое время лежал в коробке без дела из-за того, что все последнее время я рыбачил с легкими снастями. Но, раз уж сегодня день испытаний то, чем черт не шутит!

Приятный звук щелчка магнитной системы заброса, и воб отправляется в полет.

Маман

Мой бедный спин совсем не вывозит крупненький Bulwip – на каждом рывке, бланк прогибается слишком сильно и ничего путного не выходит. Как не крути, но остается практически один вариант и это медленная равномерная проводка с паузами…

Что-то приличное съедает мой воб, но делает это без каких-либо предупреждений и намеков на поклевку!

По всем ощущениям я понимаю, что рыба явно крупнее всех +- 1,5-2шек пойманных мною до этого.

Хорошенькая такая попалась!

Обратите внимание на то, как она зажрала Bulwip - мало того, что воб ушел в пасть целиком, так еще и вперед головой.

Отпускаем местную красотку и уже начинаем думать о следующей рыбалке…

В чем сила?

Короткий (1,98м) и злой (Extra Fast) унцовик (до 28гр), вот мой ответ. Раз уж собрался ловить на крупные приманки, так и снасти нужны соответствующие!

Оо да, с такой палкой совсем другое дело и воблера дергаются как надо!!

Лютая красота!

Раз, 2,3,4,5 столько щук хочу поймать!

Медленная равномерная проводка, когда Bulwip соблазнительно переваливается и сверкает боками…  Несколько мощных рывков, заставляющих приманочку метаться из стороны в сторону широкими галсами и раззадоривать щучий аппетит… Потом пауза и…

Да, это была не рыбалка, а настоящее сражение!

Щуки клевали почти одна за другой...

Все поклевки были мощными, в заглот и без шансов на сход.

Мне оставалось только визжать от радости!!

В такой сумасшедший клев, самое время проверить – это именно этот воблер сейчас работает или клюет на все подряд?!

Так вот, я перебрал с пяток уже давно проверенных крупных воблеров и не получил ни одной поклевки, кроме одного мелкого несчастного окуня! Нафиг, берем Bulwip и косим дальше!

НУ разве это не замечательная рыбалка для закрытия сезона, НО разве можно не поехать еще разок?!? Это уже перерастает в маниакальную зависимость и сколько не отговаривай себя погодой или делами, но рано или поздно, ты опять окажешься на реке!

Ни фига не панацея

Я не знаю, да и никто не знает от чего зависит клев! Вот сегодня щука жрет так, что за ушами трещит, и только крупные приманки, а завтра объявляет диету…

Можно сколько угодно возлагать вину на давление, солнечные вспышки или «фазу луны в Меркурии», но все это будет пустой болтовнёй и не более.

Одно ясно всегда: если ты знаешь, что рыба тут есть, то кровь из носа, а ключик к ней постарайся подобрать!

Вот и я, приехал на тоже самое место, где еще недавно с большим успехом ловил на крупный минноу, а в ответ мне полня тишина…

Опять перебираю воблеры один за другим. И как еще не задымились и не расплавились защелки на моей коробке с приманками?!

Итальянская малышка

Испытав одну группу размеров , я перехожу к следующей и так, пока не добираюсь до приманок размером 65мм – Molix Audace!

Это давно «живущий» у меня малыш, но вроде как размер прям не щучий… Хотя, кто его знает чего ей хочется.

Заглубление у Audace  до метра и, что самое главное, он медленно и исключительно горизонтально тонущий! Вроде бы все как раз под мои условия.

Первый заброс тестовый на равномерочке, посмотреть, как вообще плывет мой воб. Тут, скажу честно, никакого ВАУ эффекта я не получил… Ну воб как воб и не более!

На втором забросе решил усиленно подергать бедолагу (ведь не зря же это Jerkbait) и вот тут уже все прям интересно! Audace, сверкая боками, очень «вкусно» и стабильно мечется из стороны в сторону, а на паузах еще скользит сам, а потом уж замирает как вкопанный…

Водичка в реке достаточно прозрачная, но чтобы видеть приманочку, забрасывал я совсем недалеко и на очередной паузе после адовой скачки, на моих глазах, не пойми откуда выскакивает «жаба» и хватает мой воб!

От неожиданности и красоты происходящего, я даже крякнул от удивления!

Одно обидно, что все это рядом с каяком и, не успев насладиться сопротивлением рыбы, я слишком быстро закинул ее в подсак, а потом аккуратно взял липгриппом.

Кстати, на мой взгляд, пластиковый липгрип (у меня еще старый америкосовский) с широкими и толстыми «губками» самый лучший вариант – он никогда не пробивает щуке челюсть, но в тоже время держит рыбу очень уверенно.

Щупак был относительно короткий, но толстенький и чего-то я засомневался в определении веса «на глаз»…

Поэтому решил не лениться и достать весы, которые показали 2,4кг - очень даже не плохой результат для дневной рыбалки!

Ок, если рыб клюнул на паузе, то так тому и быть – все просто, будем дергать и останавливать!

Уже делая полноценные забросы и, невзирая на небольшое заглубление Audace, я таки напоролся на «пятак» травы, которая по ощущениям еще даже не начинала загнивать. Воблер встрял намертво и мне пришлось сниматься с якоря и подплывать ко всему это безобразию...

С байдарочным веслом можно идти совсем тихо и, отцепив приманочку,  надеясь, что я никого сильно не расшугал, я решил отплыть назад и обловить этот кусок травы с разных сторон.

Дерг-дерг-пауза… Дерг-дерг-пауза и опять упираюсь в траву! Не успел я даже начать мысленно ругаться, что надо опять сниматься с якоря, как моя «трава» пошла в сторону…

Очередной щупак взял настолько мягко, что я действительно перепутал рыбу с травой! Ну вообще неинтересная поклевка!

Какая-то сосиска :)
Ладно, главное, что результаты есть и значит, что делаю все правильно!

Поднялся ветерок, руки начали подмерзать, и я решил сделать небольшой перерыв и попить чайка, а заодно и подумать, куда мне двигать дальше…

Возможно, было бы правильно обкидывать все широким веером, но мне хотелось чего-то более интересного и, в итоге, мне приглянулись два полноценно торчащих из воды кустика.

Кусты находились на расстоянии метра друг от друга и выглядели так живописно (жаль сфоткать не догадался), что я прям опой почувствовал, что рыба там точно есть! Мне так захотелось сделать проводку между этими кустами (наверняка у всех случалась такая чуйка рыбы), что я даже чай не допил и вылил его за борт!

Дабы проводка получилась как можно активнее и в тоже время медленнее, я очень резко дергал воб пару раз, а затем давал длительную паузу (секунды 4 точно) и это сработало – я получил четкую щучью поклевку!

Из-за близости растительности, мне пришлось немного форсировать вываживание, но т.к. речи ни о каких трофейных размерах тут не идет, проблем с этим и не возникло.

Третья в зачете!

Не буду «тянуть резину» и сразу скажу, что через минут 15 поймал четвертую… Описывать тут особо и нечего – я просто закинул в первое попавшееся на глаза место и просто опять очень сильно дрегал воб и делал большие паузы…

Несмотря на то, что Audace размером всего лишь 65мм и заглатывали его целиком, слава богу, до жабер крюки не доставали, и всех рыб получалась отцеплять быстро и аккуратно!

Вообще, с учетом того, что на воде я всего лишь час, то получается, что я дольше отцепляю, фоткаю и отпускаю рыбу, чем рыбачу!

Итак, уже поймано 4 щуки и как-то это ни туда и ни сюда – для «красоты счета» надо было или останавливаться на трех, или уж долавливать пятую!

Я даже удивился, насколько быстро я смог это сделать!

Это самая мелкая «жаба» этого дня до 1кг, но сам факт – пятая в зачете!

Прекрасная цифра 5 меня более чем устраивала, и, со спокойной рыбацкой душой, я тронулся в сторону дома.

Как итог, сегодня щуки хотели несколько странную (как по мне) игру приманки…

Приходилось делать очень и очень резкие короткие рывки (воб резко и «компактно» метался как сумасшедший), а потом длительные паузы… Ну, раз сегодня щуки так хотели, то и пожалуйста!

О грустном

Пусть в эти осенне-зимние выходные было холодно и серо, но душа моя опять рвалась на рыбалку! Вот бы еще разок, ну самый распоследний на каяке в этом году…

И сбежал бы на рыбалку, да простуда не пустила, не хотелось окончательно разболеться. Но есть и свои плюсы – у меня появилось время на отчет :)

Ну ладно, шутки шутками, а ведь если так задуматься, то все мои рыбалки хоть и проходили в +- одном месте, но получились совсем разными…

То давай щуке большие приманки, а через день уже маленькие! То дергай как чумной, а то длинные паузы подавай! И новинки интересные запытал и правильная работа «старичков» лишний раз подтвердилась.

Вот такс!

P.S.

Всё действо происходило на Москва-реке в черте города.

Показать полностью 18 7
68

Рыбалка у Эрдогана!

Такс, что там мне надо собрать в отпуск с семьей на море? Одежда, крем от солнца, какие-то лекарства… Нет, стоп, погодите – это все собирает жена!

Мне же надо проверить, не забыл ли я положить флюр и мелкие застежки… Тревел спиннинг и катушка уже давно в чемодане... Ах да, еще пассатижики надо.

Вот как-то так я собираюсь в отпуск! И нет, я не планирую круглосуточно ловить рыбу на семейном отдыхе.

Отдых бывает разный.

Можно целый день лежать на пляже, можно безостановочно есть и пить, можно даже съездить на пару экскурсий, ну а дальше-то что? Чем еще разнообразить отпуск?

И вот тут, неожиданно для всех окружающих, ты достаешь спиннинг и начинаешь рыбачить!

Смотрите на меня!

Действительно, когда ты идешь на пляж мимо ресепшена и ресторанов со спиннингом – ты притягиваешь всеобщие взгляды. Женщины загадочно улыбаются, а мужики сразу начинают что-то обсуждать между собой.

Ты король и точка.

Да-а, на пляже ты король! Ты – новое, свежее.

Ты явно выбиваешься из общей рутины, которая уже многим поднадоела. К тебе буквально бегут все и вся, и ты знакомишься с кучей народу разных национальностей.

Даже если человек не знает английского, то ты все равно поймешь его, ведь «рыболовный язык» международный и в нем, самое главное - улыбаться и раздвигать пошире руки, показывая свои уловы.

Кого и чего ловим.

Пару лет подряд я езжу на Эгейское море, и рыбалка там разрешена повсеместно. Если мне не изменяет память, то рыбачить с берега нельзя только в Египте (давно я там не был). Все же остальные моря и океаны в нашем полном распоряжении.

Бывает и такое:

Но все эти "котлы" и т.д. нас не интересуют!

Еще раз повторюсь, что мы не планируем серьезные рыбалки и наша задача просто разнообразить отдых, а не упарываться с утра до ночи.

Для такого рода рыбалок прекрасно подойдут тревел спиннинги с тестом до 10гр (как в моем случае) или до 20гр максимум (если интересны именно модели, то спрашивайте в комментах), небольшая катушка со шнуром (макс 3-4кг) и коробочка с джиг-головками и крюками под резину 50мм.

Вроде бы все понятно – будет Rock Fishing в чистом виде, но…

НО! Обязательно возьмите с собой обычные небольшие крюки и чего-нибудь наподобие бомбарды весом +-7гр.

Что может быть не так.

Смотрите, приехал я в этом году на несколько новое для себя побережье Эгейского моря и думал, что буду ловить точно также как и в прошлом году (разница между отелями 100кг), да не тут-то было.

Рыбы оказалось в разы больше, но не хочет она жрать, зараза, «резину», хоть убей. Редкие поклевки и откусывание резины четко под крючок – вот и все что я смог получить…

А вот если ты берешь свежего хлебушка (в любом рестике в отеле), да делаешь приличный прижим размером с ноготь на большом пальце или насаживаешь аппетитную корочку, то тут только держись!

Берем «бомбарду» (нам же надо как-то закидывать хлеб), делаем поводок +-1м и обычный крючок – получаем самую универсальную снасть для моря.

В теории, можно взять поплавок, грузила и т.д., но это уже более сложная конструкция. Да и сложно таким образом ловить именно сверху на корку, так что советую делать как я.

Встать пораньше? Да ну нах

Мы с вами приехали отдыхать и кайфовать (на серьезных рыбалках мы и так весь сезон проторчали), так что специально вставать рано нет никакого смысла!

Спокойно идете на завтрак (не забываете взять хлеб), располагаетесь на пляже, и только выпив обязательный коктейль, начинаете рыбачить.

Все надо делать не спеша и с настроением!

Что может раздражать?

Эти случаи редкие, но точно у вас будут:

  1. К вам обязательно подойдет «самый умный рыбак на свете» и начнет вас учить!

    Такому «домашнему гуру» объяснять, что вы просто маетесь дурью ради фана, нет никакого смысла… Самое действенное - просто замолчать и вообще не обращать на него внимания. Как только «мастер» это поймет (а происходит это очень быстро), он поникнет и уйдет под свой зонтик рассказывать своей жене, что пытался вас научить, а вы…

  2. Некоторый подвид детей и их родители.

    Рыбача на пляже, детского внимания вам не избежать и это нормально. Большинство детишек будут в меру любопытными и милыми. Вам даже самому захочется дать такому детенышу спиннинг и позволить вытащить рыбку!

Но есть детки более наглые, которые вообще не считают тебя за взрослого… Они лезут  тебе под руку, пытаются схватить крючок, бесконечно дергают за рукав и очень настойчиво просят тебя дать им попробовать закинуть! В это время их родители заняты своими делами и ничего «не замечают» - они же отдыхают…

Это начинает раздражать, ведь ты же не приехал сюда развлекать чужих детей, да еще и следить, чтобы они крюк себе в пальцы не загнали…

Я, например, никогда бы  не позволил своему сыну нагло приставать к взрослому человеку, да еще и без моего присмотра. Так что не в меру приставучих деток надо отваживать как можно быстрее.

В большинстве случаев стоит пару раз строго и твердо, сделав каменное лицо, сказать слово «НЕТ», как этого хватает, но иногда приходится убирать спиннинг и делать вид, что ты закончил рыбачить…

В принципе, с условно «негативными» моментами на этом все.

Какие плюсы?

Позитивных моментов, конечно, больше :)

Даже если вы порыбачите всего часок за пару дней, то это уже добавит кучу эмоций и дополнительных фото в ваш семейный архив.

Бармены и официанты запомнят вас и, благодаря «магии рыбалки», будут делать вам более вкусные коктейли и быстрее обслуживать.

Вы познакомитесь с действительно классными людьми, с которыми, скорее всего, и дальше проведете весь свой отдых! Так у меня, да и всей моей семьи, появились отличные друзья из Грузии,

Болгарии,

Франции,

И Англии...

Ребята так "разогнались". что купили себе удочки в ближайшем городе :)

Ребята так "разогнались". что купили себе удочки в ближайшем городе :)

Кого в итоге ловим?

Если честно, то мне все равно, что за рыбок я ловил, и как они называются! Будь это морской юнкер, сиган или саргус – какая в принципе разница… Так, только для ежесекундного интереса, можно глянуть гугл объективом и сразу про это забыть.

Тем не менее, не стоит забывать, что почти вся морская рыба имеет шипы и колючки!

В идеале рыбех лучше брать или маленьким липгрипом или спец держалкой, но я, естественно частенько про это забывал и оставлял все эти девайсы на шезлонге, за что один раз и поплатился – получил укол в большой палец от такого гада!

По ощущениям один в один как ужалила оса, но пару минут не мог остановить кровушку и палец прилично распух…

Кстати, из воспоминаний: ловил с причала в Красном море (тогда еще можно было) и маленькая, с виду безобидная рыбка, сорвавшись с крючка, шипиком кольнула меня в палец ноги. Пипааа!! Боль была такая, что на ногу не наступишь! Меня «спасала» мать моего товарища, с которым мы вместе отдыхали: сбегала за льдом, дала анальгетик и антигистаминнку.

В другой раз, ловил на полу-донку с кусочком рыбы подальше в море. Сижу, палец на леске держу. Теребит всякая мелочь: тюк, тюк и на крючке пусто. А тут, не знаю, что за зараза мимо проплывала, но она сходу цапнула наживку и рванула так, что леска 0,5мм лопнула в мгновение ока, а на пальце у меня остался глубокий порез. Я даже и не понял поначалу ничего – просто резануло палец и усе… Кто там был, может барракуда, а может еще кто…

К чему это я? Да к тому, что в море неизвестно с кем столкнешься, так что надо быть аккуратными, особенно с детьми.  

Все, даже самые мелкие морские рыбки прилично упираются! Оно как бы и понятно, ведь не будешь быстрым – тебя съедят.

Не стоит усиленно вываживать что-то более приличное, но и спуску давать не стоит – все стремятся убежать в камни, где или сразу зацеп, или перетирание шнура об ракушки.

Ну вот, как-то так. Даже не знаю, что бы добавить еще такого полезного – пожалуй, на этом всё :)

Ловите, веселитесь, наслаждайтесь солнцем (где оно есть) и вообще кайфуйте по полной!

Показать полностью 13 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества