Потеря паспорта. Попытка развода
Расскажу свою историю(вдруг кому пригодится).
Приехала я в родной город поездом на похороны родственника поддержать близких. Настроения ноль, полная разбитость, но держусь.
На следующий день ночным поездом должна была выехать обратно. Уже на станции ищу паспорт в сумке..не нахожу. В полной панике провожу обзвон родственников, может у них затерялся, но надежды практически нет. Так и не нашли. Процедура восстановления сложная и долгая, а мне на работу нужно. Кое как не без помощи возвращаюсь обратно, подаю на утерю паспорта. Заодно пишу в РЖД заявку на потерю паспорта, тк были подозрения, что в поезде стащили из сумки.
Через пару дней звонок!
- здравствуйте, это полиция, не теряли ли вы документы/паспорт?
- да, теряла…
- вашим паспортом воспользовались с целью получения кредита и перевода средств
А я блин и так боялась и ждала чего-то подобного! Как они узнали? Или просто совпадение?
Пока разговаривала с полицией пробила номер в гугле на всякий случай. Номер с которого звонили - отдел полиции в городе, который и назвал так называемый полицейский. КАК!?
Когда предлагаю приехать в отделение разобраться и дать показания, идут в отказ и угрожают завести уголовное дело, если сейчас по телефону не поговорю с ними и не отвечу на вопросы. Первый звоночек.
Просили сказать некие фразы(видимо голос записывали копировали), что «я,ФИО, потеряла паспорт, не брала такой то кредит и не переводила гражданину ФИО, являющегося гражданином Украины». И они используют в своем деле аудиозапись моих показаний.
Тут я уже не верю, но продолжаю разговор расспросами: из какого банка был совершен перевод, и что за банк выдал кредит без моего личного присутствия, только по краденому паспорту?
Полицейский говорит, что сейчас соединит меня с Центробанком, там оператор мне все расскажет. Задаю те же вопросы оператору ЦБ. И говорю что сейчас у меня подключены уведомления ко всем счетам в банках и никаких уведомлений о переводе не приходило и все средства на месте, кредитов нет. Оператор ЦБ злиться и орет на меня, что перевод осуществлен не из какого-то конкретного банка, а ЦЕНТРОБАНКА! Спрашиваю, у меня там счет есть? Сколько там было средств, может там еще есть денюжки, о которых я не знаю, и можно ли их мне получить)) Запрашиваю выписку по моему счету в ЦБ. И они ее делают за 5минут с подписями и печатями, присылают в ватсап.
Женщина-оператор громко кричит постоянно на меня, птмчт слышит других людей(нахожусь на работе в это время), а при других людях разговаривать нельзя, иначе еще одно уголовное дело повесят. Ну и я бросаю трубку, так и не дождавшись когда попросят код из смс, или еще что-нибудь.
Я в шоке на продвинутость мошенников.
Будьте всегда бдительны.

































