Проявка: по стоковому Д76 6.5 минут и фиксация самодельным кислым фиксажем 10 минут. Всё при 20*C. Агитация каждые 60 секунд
Первая проба двойной экспозиции.
Снимал 1 кадр, потом взводил затвор и отматывал плёнку по меткам на колёсике перемотки. Получается +- точно. 2-й кадр снимаю на таких же выдержках, но прикрываю диафрагму на 1 стоп больше, чтобы не пересветить кадр.
Пушистая модель была поглажена и похвалена за позирование
В первой части про 2025 год я кратко описал своё первое знакомство с фотографией на плёнку, в этот раз хочу рассказать как происходят съёмки спустя 8 месяцев опыта.
Первые 2-3 месяца я снимал на старый Киев-4М, но к Новому году решил приобрести камеру посерьёзнее. Выбор пал на практически новую Minolta Dynax 500si, нашёл вариант за 7000 рублей с стоковым объективом и фирменным чехлом. С учётом отправки Почтой РФ(да, других вариантов нормально отправить в ЛНР с РФ нет) вышла она мне в 8000 рублей.
Снимал на ней макро с Гелиос 44-2 через переходник и макрокольца
Гелиос-44-2 с макрокольцами, плёнка Fomapan 400 снята как 200ИСО
Стоковая оптика
Fomapan 400 как 400ИСО, снимал на стоковую оптику минолты
Тасма-25 как 100ИСО, снимал первую катушку на телевик
Гелиос достался мне бесплатно, а 200мм зум урвал за 3000 рублей с барахолки.
Так что по камере ? Камера примерно начала 1990х годов выпуска, на борту: 1) Многоточечный (вроде 3-5 точечный) ультразвуковой центральный автофокус 2) Крепление Minolta A/Sony A объективы с неё можно ставить на цифру и наоборот 3) Выдержки от режима B до 1\2000 4) Автоматические режимы съёмки, режим приоритета диафрагмы или выдержки
В итоге выходит солидная камера для быстрых съёмок портретов, пейзажей и живности с большим выбором недорогой оптики. Для спорта автофокус нерасторопный, но вручную фокусировать никто не запрещал.
Сейчас это моя основная камера, ну а Зенит-122 с Киев-4М иногда для души.
Что по проявке? За период в 8 месяцев я научился заправлять плёнку в бачок за пару минут, а сама проявка обычно занимает 20-30 минут. Всё это время я использовал концентрат Kalogen от УфаФотохим(300-400 рублей на 20 плёнок) и проявлял все плёнки как по стоковому Д76. Теперь никаких ошибок проявки или брака при заправке, всё на опыте и результат почти всегда предсказуемый.
Что по плёнке ? Так же для экономии я перешёл на самостоятельную намотку катушек с бобин - сейчас обкатую Fomapan 400. По стоимости 30.5 метров 6600 рублей, на 1 катушку 1.65 метра плёнки и выходит 18.5 катушек по 33-36 кадров (1 катушка = 370 рублей). Ещё на озоне часто попадается намотка Тасмы-25 или Agfa Aviphot по 380 рублей, тоже иногда беру.
Что с цветной фотоплёнкой ?
Цветная проявка это отдельная тема. Я просто оставлю тут пару кадров набора, который я сделал для будущей цветной проявки.
Почти полный набор для цветной проявки по С41
Всё что нужно для ЧБ
Что дальше ?
Сейчас планирую в первую очередь обустроить себе маленькую тёмную комнату для фотопечати. Уже есть фотоувеличитель Таврия(бесплатно отдали), заказал фотобумагу(1000 рублей 25 листов 30x40) и объектив Вега-11У(2500 рублей с хранения).
После этого буду пробовать цветную проявку.
Спасибо за прочтение! Дальше буду делать обзор на использование фотоувеличителя, цветную проявку, возможно сравню разные доступные фотоплёнки и поснимаю на vhs камеру
Снимал 7 мая 2026 года Пока выложу свои +- свежие, всё нет времени написать полноценный обзор на Minolta Dynax 500si Плёнка: AGFA Aviphot 200iso Камера: Minolta Dynax 500si Объектив: Minolta AF 80-200mm + Minolta AF 28-80mm Сканер: Epson Perfection V300, сканировал в 4800 DPI Обработка: чистые сканы + ватермарки
Проявка: по стоковому Д76 7 минут 15секунд и фиксация самодельным кислым фиксажем 12 минут. Всё при 20*C. Агитация каждые 30 секунд для большего контраста.
Небольшая подборку памятников к 9 мая для фотопроекта в честь Дня победы. Использовал знакомую плёнку AGFA Aviphot с предсказуемым результатом- хороший контраст и приятное зерно.
Пришлось покататься по Красному-Лучу и Антрациту чтобы найти памятники. По пути заезжал на немецкое кладбище и моему негодованию не было предела - немецкие без единого фантика, а на советских разбросаны бутылки и горы мусора.
Проявка: по стоковому Д76 6 минут 45 секунд и фиксация самодельным кислым фиксажем 12 минут. Всё при 20*C. Агитация каждые 60 секунд
Друг из Орла отправил наборчик плёнки и пару катушек Микрата. Изначально микрат это техническая плёнка для пересъёмки чертежей, была в бобинах по 100-300 метров и осталось много запасов с тех времён. Мелкое зерно, вуаль и очень низкая светочувствительность на уровне 3 ИСО. Подходит для съёмки со штатива и на очень длинных выдержках - котиков я снимал на выдержке просто 10 секунд. Фото звёздного неба потребовали 30 минут на 1 кадр в режиме B. Так долго стоять я не хотел, поэтому закрепил тросик спуска красным скотчем и ушёл по делам. Сами звёзды снять не очень получилось, зато видно траекторию их движения
Шёл 2025й год, осень, 4й курс института и подготовка к диплому. Я нахожу старую мыльницу Sony Skina 320, покупаю плёнку с озона за 700 рублей и началось...
Начну из далека. Я работаю за компом, учусь за компом, отдыхаю за компом и устал сидеть дома. Старая мыльница, на которую меня снимали в детстве, стала началом моего пути становления плёночным фотографом.
Почему не начать с цифровых фотоаппаратов? Это скучно и слишком просто, я проходил все Dark Souls с рукопашным билдом без брони и готов к трудностям.
Первые проблемы: 1) Я не знал как работать с фотоплёнкой 2) Бюджет ограничен 3) Нет где проявлять и сканировать 4) Я не умею фотографировать 5) Мне страшно фотографировать незнакомых людей
Из-за маленького бюджета я отснял первую катушку на мыльницу, но захотел более серьёзный аппарат, схема навёлся->сфоткал меня не устраивала. Было желание покрутить\понажимать больше чем одну кнопку, поработать с сменными объективами.
После долгих поисков по местным барахолкам мой выбор пал на фотоаппарат Киев-4М с объективом Юпитер-8. Эти фотоаппараты собирали на немецком оборудовании и надёжность была соответственная(судя по форумам), выдержки тоже были хорошие - аж до 1/1250 и от 1/2 (к моменту покупки я смотрел много видео по выбору фотоаппаратов и как они работают).
Договорился с мужчиной из Луганска на 3500р за полный набор - Киев4 с родным чехлом и коробкой, фотоувеличитель УПА, 3 кювета, фотобачок, щипцы, резак, кадрирующая рамка, реле времени, красная лампа и так далее.
Вот он, мой первый серьёзный работяга
Проблема с наличием техники решилась, осталась проблема с проявкой.
Помучавшись с поиском информации пару часов, прошерстив озон(Он как раз недавно заработал по ЛНР) я собрал первый проявочный набор для ЧБ:
1) Концентрат проявителя Kalogen, 380 рублей где-то на 20 плёнок
2) 1кг Тиосульфата натрия для нейтрального фиксажа за 300 рублей, хватит на 9 фиксаций 3) Электронный кухонный термометр за 400 рублей 4) Резиновый перчатки по 100 рублей 5) Бутылки бесплатно 6) Шприцы и мерные стаканы были 7) Дистилированная вода 5 литров 120-150 рублей 8) Электронные ювелирные весы 800 нублей 9) Фотоплёнка от 400 до 2к рублей за катушку, покупать бобины по 30 метров куда выгоднее
Процесс ЧБ проявки оказался очень простой: мешаешь проявитель в 0.5 бутылке по инструкции (6мл концентрата на 300мл воды)-> мешаешь 1л фиксажа(200грам тиосульфата натрия на 0.9 литра тёплой воды) и это всё что нужно.
Самое сложное в первое время было это заправка плёнки в советский бачок - нужно делать всё в полной темноте и не понятно куда это наматывать или когда оно нормально намоталось. Для этого я спускался в подвал и делал это среди картошки (сейчас намотка занимает 1-2 минуты).
Когда плёнка в бачке остаётся только довести всю химию до нужной температуры(по стандарту это 20 градусов) и узнать где-то время проявки (тогда я пробовал с нейронкой, но это ещё та лотерея. Лучше делать ступенчатый тест и искать инфу на digital truth).
Сама проявка: 1) Заливаем проявитель -> помешиваем каждые 30-60 секунд. Время проявки зависит от плёнки и условий съёмки 2) Промывка или стоп-ванна 3) Заливаем фиксаж, нейтральным хватает 12-15 минут обычно. Тут можно спокойно хоть на час оставить 4) Промывка 5) Сушка
И вот одно из моих самых первых проявленных фото
Получился вот такой негативчик, плёнка была вроде MZ-3 на 6 исо
Первые свои сканы я делал на телефон с лупой, позже докупил сканер Epson Perfection V300 за 5к рублей и вот что с ним стало получатся:
Фото на тот же Киев4 с Юпитер-8М, плёнка EtudePan-400 и скан в 4800DPI
Сам процесс съёмки и проявки приносит невероятный спектр эмоций - от радости и удовольствия с ожиданием поскорее проявить до "рот этого казино ". Старые камеры до 90х годов не имели автофокуса, экспонометр часто был внешний или не точный(у селеновых частая проблема), стабилизации нет, ИСО зависит от плёнки, вспышки до 90х это отдельная боль, выдержки тоже нужно подбирать в ручную, диафрагма туда же.
В итоге что получится в итоге полностью зависит от ваших прямых рук, ну и от плёнки.
Это краткое описание моих первых 3х месяцев съёмки на Киев-4М. В следующем посте расскажу как я покупал японца Minolta Dynax500si. Спасибо за прочтение ! Дайте знать, если интересно подробнее узнать про процесс съёмки\плёнки и нюансы проявки.
Бонусное фото, сделано тоже на Киев-4М , плёнка Свема64 с сроком до 1991 года