Прошу помочь мне советом. Это мой первый опыт и совсем ничего не понимаю, хоть уже и читал много статей, видео и постов об этом.
Распишу все как можно подробнее, возможно вы сможете выявить причину проблемы.
Выращиваю томаты "Балконное Чудо"
Семена двух разных производителей. Конкретные сорта не указаны на обоих упаковках. Но из одного пакета они сразу стали высокими, а второй сорт наоборот ниже, но более ветвистые. На общем фото отчётливо видно где какой был пакет семян. Горшки подписаны были сразу, поэтому это не разница в том, что им меньше света или т.д.
32 саженца суммарно.
Штук 6 стоит на солнечном стороне на подоконнике.
А остальные под фитолампами без доступа к свету.
Всего 6 светодиодных ламп. По 2 на каждом этаже. Все лампы по 10ватт, только на нижнем этаже лампа на 18 ватт полного спектра, остальное сине-красные.
Расстояние между этажами 45 см. Расстояние до самого высокого растения 18 см до фитолампы.
В самой лампе рекомендуется от 20 до 40 см, но таких высоких только несколько саженцев и для остальных это правило выполняется.
Под фитолампами держу их с 09:00 до 21:00. График не нарушаю.
Посадил их 3 апреля, сначало очень шустро расли, но последние недели две прекратили свой рост и наоборот крайне грустно выглядят, сами ветви с листьями у некоторых саженцев скручиваются во внутрь и выглядят вяло.
Причём эта картина наблюдается как для саженцев на окне так и под лампами.
На некоторых растениях наоборот происходит скручивание в обратную сторону.
А недавно листья некоторых стали еще и сохнуть.
Поливаю я их 1 раз в 3 дня по 75 мл. Воды вроде бы хватает, земля мокрая с большинстве случаев эта выливается через дренаж в миску после полива.
Там где не выливается, это больше связано с грунтом. У меня два разных грунта используется. Но вянут и сохнут независимо от грунта.
Поливаю по табличке, которую нашел в интернете.
Я удобрял их вчера утром bona Forte для рассады. Думал может поможет чём-нибудь, но сегодня стало только хуже. Стало больше засохших и вялов саженцев.
Плюс к этому они прекратили свой рост. Если и растут то практически незаметно.
Они просто загибаются и я не понимаю, что делаю не так. Прошу помощи опытных людей, которые разбираются в теме. Подскажите варианты решения проблемы.