Savignon

Savignon

На Пикабу
Дата рождения: 23 июня
в топе авторов на 465 месте
845 рейтинг 1 подписчик 37 подписок 4 поста 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
3

На тему саммита АТЭС в Шэньчжэне

На тему саммита АТЭС в Шэньчжэне

Блумберг рассказывает как Китай прессует главу Японии на тему встречи, как угнетает японскую полупроводниковую отрасль санкциями, и как героическая женщина Такаичи говорит "А я не из таких, я не сдамся, мы сильные, я пройду через это и стану другой, но не изменюсь, я не буду с тобой, в частности на саммите АТЭС в Шэньчжэне", и ещё тонну такой желтушной хреновины из женских романов, и потом весь зал встаёт и аплодирует, и ей дают Оскар.

Потому что как-то надо ж перекрывать реальность, состоящую в том, что не-поехать на саммит АТЭС она не может, ибо уже заявилась, а Китай в переговорные форматы её не приглашает. Получается что серьёзные вопросы по экономическому взаимодействию между странами есть, лидеры в одной точке мира есть, а вот встречи нет — Китай не инициирует. Он хозяин, он может предложить, но не предлагает.

Так что выковывание правильной трактовки отсутствия встречи идёт полным ходом. Через пару дней узнаем, что Си посылал трёх кунаков влюблённого джигита, предлагал холодильник Розенлев и отару овец (в ролях овец — члены Конгресса США), выкрасть пытался, но Такаичи сказала, что её сердце навсегда занято конунгом Дональдом Ветрословом.

Голливуд же; романтическая линия часто используется для затыкания зияющих дыр в логике сюжета.

Показать полностью 1
0

На вторые сутки борьбы с мультфильмом "Маша и Медведь"

На вторые сутки борьбы с мультфильмом "Маша и Медведь" (его на днях Netflix приобрёл) украинские СМИ исчерпали все мыслимые эпитеты про имперскость и начали детально копать мультик в поисках "ну хоть к чему-то ж надо прикопаться".

Нашли панду и решили плясать на антикитайской теме. Мультик т.е. нельзя показывать, потому что там Китай упомянут в позитивном ключе. Про это американской коммерческой фирме указывают из Жмеринки.

Штатные тайваньские пропагандисты, пасущиеся у хохлов в комментариях, немедленно распространили оный материал, в результате чего широкие уже материковые китайские народные массы узнали про мультфильм, который надо обязательно посмотреть. Ожидается много упоминаний и продажи сувенирной продукции.

Видите, и хохлы могут на что-то сгодиться, если их правильно спровоцировать.

Показать полностью 2
13

Ответ на пост «"Спас" опять пробивает дно»29

автор немножко не в теме, кто там на Спасе кого обзывает сатанистами, не имеет особого значения, на самом деле РПЦ считает всех, кто не входит в их состав РПЦ унтерменшами, а себя представители РПЦ считают исключительными юберменшами.

обратимся за пояснениями непосредственно к глав-попу (чуть не написал "глав-питуху") Гундяеву, это который носит публичное погоняло "глава РПЦ Алексий Второй"
Гундяев дал интервью федеральному каналу тель-авидения в сентябре 2010 года.

видео легко гуглится, https://www.youtube.com/watch?v=IRg7jm0daaQ

приведу цитату из видео:

"Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам.
А кто такие были славяне?
Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие."

цитате конец.

ещё раз:
мы для них варвары.
почти звери.
люди второго сорта, унтерменши.
(здесь у Гундяева маленькое "зиг хайль" пяточкой)
мы для них "народы с Севера"
а себя они считают "народом с Юга", уберменшами, просвещённой Западной культурой и Светом Истины.

если упрощённо, версия РПЦ такова:
два тупорылых византийца Кирюша с Мефодием пришли к нам сюда, увидели наших предков висящих на деревьях.
и захотелось Кирюше и Мефодию внести ясность в местные распонятки дикарей, изобрели они русскую речь и русскую письменность, выдали всё это нашим предкам, предки заинтересовались мудростью и восхитились византийскими долбоёбами, а потому предки наши слезли с деревьев, обрели дар русской речи и у них отвалились хвосты.
без комментариев!

посткриптум: выступления различных нацистов и педерастов на россионских каналах тель-авидения является одной из причин, почему я элементарно не смотрю телевизор.

пост-постскриптум:
я тут как-то очень давно нарисовал ещё один текст для канала ВК одного, приведу цитирование самого себя:
"ну и шо? желаю всем христианским и иудейским конфессиям не останавливаться на достигнутом.
все сионистские организации всех толков и всех мастей уже пару тысяч лет грызутся между собой, старательно перевирая учение Иисуса и провозглашая свои собственные толкования более правильными, а инакомыслящих старательно вырезая и выжигая до смерти.

ну подумаешь, какие-то хохлы из одной религиозной секты запретили ещё одну конкурирующую секту, предварительно репрессируя конкурентов, ничего необычного.
да просто уже пару тысяч лет все эти религиозные деятели как типичные бандюганы постоянно собираются на свои сходняки, различные Никейские соборы, постоянно делят сферы влияния, постоянно разделяются на группировки кафоличества, протестанства и ортодоксии, постоянно враждуют между собой, систематически объявляют друг-дружку еретиками, постоянно создают договорняки между собой.

вон на территории Польши и Усраины у двух религиозных сект, ортодоксальной и кафолической, ещё недавно был договорняк об обоюдной сфере влияния, договорняк назывался "Униатство".
и вот теперь отношения этих сектантов по распоняткам обострились, начался новый передел сфер влияния, одна крыша братков в рясах поимела другую крышу братков с крестами и теперь молится еврею Стёпке Бандере.
ну всё как обычно - еврейская религиозная секта молится еврею бандерке.

к слову об РПЦ, я бывал в Москве в храме Христа-спасителя, который эти братки в рясах отгрохали на месте бассейна, был в тот период когда это здание только что возвели.
так вот, на главном куполе внутри этого здания храма нарисован дедушка весь в белом, дедушка сидит на тучке, подпись:
"Господин вседержитель Саваоф".
господин Саваоф - это еврейский Цебаот, он же еврейский Иегова.

то есть, специально для тупых поясняю:
в главном московском храме имени Христа-спасителя на главном куполе еврейский Иегова.
при этом в России РПЦ устранила своих конкурентов Свидетелей по делу Иеговы, объявив их вне закона в стране.
а вы мне тут рассказываете смешную чушь как на Усраине одни братки в рясах запретили других братков в рясах.
очень смешно!"

Показать полностью 1
18

Юридическая обоснованность контроля Ирана над Ормузским проливом. MEHR News Agency

Контроль Ирана над Ормузским проливом — это не вызов, а закон.

Тегеран, связанный правилами мирного прохода 1958 года, а не правом транзита 1982 года, имеет законные основания, которые не может оспорить даже Вашингтон.

С XV века, когда значение мореплавания для колонизации африканских и американских стран возросло, Испания и Португалия, будучи крупнейшими мореплавателями, поделили между собой моря. По указу Папы Александра VI в 1493 году другие государства не могли пользоваться морем без разрешения Испании и Португалии. Это вызвало протест со стороны стран по всему миру, и в международное право был включен так называемый «принцип свободы морей». После распада Испанской и Португальской империй в XVI веке в международном праве появились два правила для судов, проходящих через проливы: «непринужденный проход» и «транзитный проход». В этой заметке мы кратко рассмотрим эти два правила, позицию Ирана, а также юридическую обоснованность контроля над Ормузским проливом.

1. В 1947 году, через два года после создания Организации Объединенных Наций, Комиссия международного права этой организации подготовила проект Конвенции по морскому праву, который лег в основу Женевской конференции 1958 года. Одна из резолюций этой конференции, а именно положение о «мирном проходе», стала новой концепцией в Конвенции ООН по морскому праву и позволяла судам проходить через территориальные воды страны при соблюдении определенных ограничений. В статье 19 этой конвенции дается определение «непринужденного прохода», согласно которому проход считается непринужденным, если он не наносит ущерба миру, порядку или безопасности прибрежного государства. Такой проход осуществляется в соответствии с положениями настоящей Конвенции и другими нормами международного права. В Конвенции 1958 года также подчеркивается, что прибрежные государства имеют право осуществлять суверенитет над проливами, но не имеют права приостанавливать (полностью блокировать) проход судов других стран. Статья 16 Конвенции 1958 года также гласит, что «мирный проход» осуществляется, когда суда движутся исключительно с целью пройти через территориальные воды без остановок и не занимаются такими видами деятельности, как создание военной угрозы, сбор разведданных, запуск летательных аппаратов с судов, преднамеренное загрязнение окружающей среды, рыболовство или нарушение работы береговых сооружений. Согласно правилу «мирного прохода», подводным лодкам запрещено двигаться под водой, суда должны ходить под собственным флагом, военным судам проход запрещен, а любые действия, наносящие ущерб окружающей среде, запрещены. Правительство Ирана в период правления династии Пехлеви и в период Исламской Республики подчинялось закону о «непринужденного проходе», основанному на Конвенции 1958 года, и подписало эту конвенцию с некоторыми оговорками. Несмотря на то, что парламент не ратифицировал обязательство выполнять все положения этой конвенции, Иран с тех пор придерживается режима «непринужденного прохода».

2. В 1982 году в связи с обретением независимости новыми государствами и их вступлением в Организацию Объединённых Наций, а также в связи с признанием наличия минеральных ресурсов, особенно нефти, на морском дне, необходимостью борьбы с загрязнением окружающей среды и, конечно, стремлением великих держав свободно пользоваться благами, которые даёт море, Организация Объединённых Наций предложила и приняла всеобъемлющую конвенцию об основных принципах международного морского права. Несмотря на то, что в этой конвенции было подтверждено право на «мирный проход», в статьях 34-45 был введен новый режим под названием «транзитный проход». Согласно статье 38 этой конвенции, в проливах, соединяющих две части открытого моря или исключительной экономической зоны, все суда и летательные аппараты имеют право на непрерывный, быстрый и беспрепятственный проход. Статья 26 конвенции также прямо гласит: «С иностранных судов не может взиматься плата за проход через территориальные воды, за исключением случаев оказания этим судам специальных услуг». Эта конвенция позволяла всем странам, особенно державам-гегемонам, проходить через проливы без каких-либо ограничений.Исламская Республика Иран подписала Конвенцию ООН по морскому праву 10 декабря 1982 года, но в то же время опубликовала заявление о толковании и сделала оговорки к этому закону. Впоследствии Исламская консультативная ассамблея (парламент) не ратифицировала обязательства Ирана по положениям закона 1982 года, и с тех пор Иран не соблюдает правило «транзитного прохода» и продолжает применять в Ормузском проливе режим «непринужденного прохода», основанный на Женевской конвенции 1958 года. Согласно статье 9 Гражданского кодекса, обязательства по конвенции вступают в силу после ее ратификации парламентом. Стоит отметить, что США и ОАЭ также считают, что реализация Конвенции 1982 года противоречит их интересам, и не считают себя обязанными ее выполнять, поскольку имеют право на транзит через все проливы без учета прав прибрежных государств и ожидают, что Иран будет ее выполнять. Кроме того, поскольку Соединенные Штаты не являются участником Конвенции 1982 года, на суда и самолеты из этой страны и других государств, не являющихся ее членами, не распространяется право на «транзитный проход», и Иран может препятствовать проходу американских судов и самолетов.

3. Во время войны и в целях самообороны действуют другие условия, и положения брошюры Международного института «Гуманитарное право Сан-Ремо — 1994» позволяют странам вводить дополнительные ограничения для обеспечения безопасности в проливах. Этот институт — независимая некоммерческая гуманитарная организация, основанная в 1970 году в Сан-Ремо, Италия, для продвижения международного гуманитарного права. Таким образом, страны, контролирующие проливы, в том числе Иран, могут инспектировать, атаковать или ограничивать проход вражеских судов в рамках самообороны. Поэтому недавние действия Ирана, в том числе выборочная остановка танкеров и контроль за проходом судов в военное время, имеют правовое обоснование. Положения Конвенции 1982 года также предусматривают особые правила для условий военного времени и одобряют действия таких стран, как Иран. Кроме того, в военное время Иран может вводить ограничения, ссылаясь на статью 51 Устава ООН, чтобы обеспечить свою безопасность в Ормузском проливе.

4. Согласно статье 26 Конвенции ООН по морскому праву, плата за проход судов не взимается. Однако допускается взимание «платы за услуги» за оказание таких морских услуг, как лоцманская проводка или навигационное обслуживание, наблюдение за морским движением и управление им, спасение судна или имущества, находящихся в опасности в море, а также обеспечение безопасности судов во время войны. Например, в проливах, контролируемых Турцией, таких как Босфор, взимание платы за проход судов является общепринятой практикой. Таким же образом Иран может получать финансовый доход.

Резюмируя.
Таким образом, согласно международным правилам, Иран не обязан предоставлять «транзитный проход» и может контролировать Ормузский пролив, чтобы предотвратить любой ущерб, придерживаясь режима «мирного прохода». В национальном законодательстве приверженность Ирана правовому режиму «мирного прохода» также закреплена в статье 5 Закона о морских зонах Исламской Республики Иран в Персидском заливе и Оманском море. Кроме того, во время войны и в целях самообороны существует ряд внутренних требований и инструкций, которые обязаны соблюдать все корабли и суда. В рамках этих требований Иран может взимать «плату за услуги», а не сборы, в обмен на предоставление таких услуг, как обеспечение безопасности, охрана правопорядка и защита окружающей среды. Учитывая вышесказанное, все нынешние меры Ирана по контролю над Ормузским проливом имеют юридическую обоснованность и могут быть оправданы на международных форумах и в международных судах.

автор Мохсен Пакаейн, Иран.

отсюда:
https://www.iran.ru/news/politics/131023/Yuridicheskaya_obos...

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества