Samburlay
Ремарк «Три товарища» — это не про любовь, а про лоховской развод на бабки и романтику (осторожно спойлеры)
Привет Пикабу! Сижу, перелистываю Ремарка, и тут меня осенило. Помните Пат из «Трёх товарищей»? Бледная, чахоточная, вся такая возвышенно-несчастная. Робби на нее все деньги потратил, друзья мастерскую заложили, в санаторий в Альпах оплатили.
А теперь почему-то включились знания человека, который пережил 90-е, видел «разводы на жалость».
Гипотеза: Пат отлично знала, что ей недолго осталось. И рационально, по-предпринимательски, нашла спонсора. То есть лоха. То есть трёх алкашей автомехаников.
Она владела асимметричной информацией. Знает про туберкулёз, а Робби – нет. В 90-х так на вокзале работали: такая подходит, «сынок, мне не долго осталось, помоги чем можешь». А потом садится в новую «Волгу». Пат крутит ту же схему, но через заплаканные глаза и разговоры про Шопена.
Её потребительская корзина не совпадает с зарплатой продавщицы пластинок. Платья, кафе, такси? Откуда? Это Робби с Кестером спонсируют. Причём без всяких расписок и обязательств. Идеальный донор: любит и не требует отчёта.
Она не «не хотела быть обузой», а применяла тактику «обратного шантажа». Ну-ка вспомните: она пару раз драматично уходила, мол, «не мешай мне умирать». А Робби, как настоящий фраер, бросался вдогонку, обещал вечную любовь и очередной кредит в банке. Это база: если жертва готова спасать – включай жертвенность на полную.
Кто заплатил в итоге? Не Пат. Она получила лучшие месяцы жизни, заботу и романтику. А Робби остался без денег, без друзей (Ленц погиб, Кестер в пролёте) и с чувством выполненного долга. Похоже на успешный выход из актива перед ликвидацией.
А теперь, перетём за науку. Кто в 1996 году не знает, что любой развод базируется на жалости? Умирающая девушка – это неотражаемое оружие. Мужской мозг, особенно у романтичного Робби, отключает критическое мышление. Включается «синдром спасателя», и бабло сливается само.
Что делали в 90-е, когда такая «Пат» приходила к правильным людям? Правильно: проверяли документы, отправляли своих врачей и требовали целевого использования средств. Но Робби не такой. Он – классический лох, воспитанный на сентиментальном Ремарке.
И вот главный парадокс. Сам Ремарк писал для таких же лохов, чтобы они плакали и покупали книги. А мы, прошедшие 90-е, смотрим на Пат и думаем: «Девушка молодец! Грамотно распорядилась остатком жизни. Денег хватило аккурат до конца романа. Но друзьям этим— не завидую».
Такое моё мнение. 90-е нас стильно поменяли...
Совесть
Чтобы было не знание, а СОзнание, нужно получить весть. Но не просто весть, а СОвесть.
Буратино. Достоевский
Буратино бродил по улицам, заглядывал в окна, видел, как взрослые пьют чай, смеются, ругают детей, а потом снова пьют чай. И ему вдруг становилось до тошноты ясно: все они — тоже куклы. Просто у них нитки тоньше. И они не знают, что висят. А он — знает. И это знание гложет. Это как тот самый золотой ключ, который не открывает, а запирает.
"Karamazovs Bros" CS2
Учитывая описание персонажей Достоевского и их характер, расстановка ролей в команде по CS2 выглядела бы следующим образом:
1. Фёдор Павлович Карамазов (Отец) — IGL (In-Game Leader) / Менеджер экономики
Стиль игры:Хаотичный капитан. Он принимает решения на основе интуиции и жадности.
Почему: Он любит контролировать всех, но делает это ради собственной выгоды. В раундах, когда у команды нет денег (eco-round), он заставит всех покупать только **Deagle** или **P250**, а сам купит броню, чтобы «выжить».
Особенность: Постоянно пишет в общий чат (all-chat), троллит противников, пытается подкупить их (в рамках игры), но часто сливает информацию врагам случайно или из вредности. Его стратегия: «План есть, но я его вам не скажу, сюрприз!».
2. Дмитрий Карамазов (Митя) — Entry Fragger (Врывающийся)
Стиль игры: Агрессивный рашер. Первый залетает на точку.
Почему: Митя — человек страсти и импульса. Он не любит ждать. Он покупает AK-47 даже когда у команды нет денег, полагаясь на удачу и ярость.
Особенность: Может сделать 3 килла за 5 секунд, а потом умереть от собственной гранаты. Постоянно кричит в микрофон, эмоционально нестабилен. Если команда проигрывает раунд, он обвиняет отца в плохой стратегии и грозит выйти из матча (rage quit), но остается.
3. Иван Карамазов — AWPer (Снайпер)
Стиль игры: Расчетливый, пассивно-агрессивный снайпер.
Почему: Иван — интеллектуал, он смотрит на игру отстраненно, как философ. Он держит угол на миду или длинной дистанции. Ему нужно время на раздумья.
Особенность: Может долго целиться, размышляя о том, «если ничего нет, то всё дозволено, и можно ли воровать AWP у врага». Иногда впадает в ступор (экзистенциальный кризис) в критический момент. Его девиз: «Я не защищаю ничего, я защищаю плент».
4. Алексей Карамазов (Алёша) — Support (Поддержка)
Стиль игры: Командный игрок, «клей» коллектива.
Почему: Алёша всех любит, он эмпатичен. Он кидает смоки, чтобы спасти Митю, дает патроны Ивану и слушает команды отца (даже если они бредовые).
Особенность: Никогда не пишет токсичные сообщения в чат. Если тиммейт умирает, Алёша пишет «GG» и «Ничего, в следующем раунде получится». Он часто жертвует собой, чтобы спасти флаг (C4) или отвлечь внимание. Самый высокий K/D в команде за счет выживаемости, но мало киллов.
5-й участник: Павел Смердяков — Lurker (Тень / Снайпер-разведчик)
Чтобы команда стала полной (5 на 5), логичнее всего добавить Смердякова. Он «четвертый брат», скрытый, темный и роковой.
Роль: Луркер (игрок, который ходит отдельно от основной группы и заходит в спину врагу).
Почему: Смердяков скрытен, наблюдателен и ждет своего момента. Пока Митя шумит на входе, а Иван держит угол, Смердяков тихо обходит карту.
Особенность: Он знает все слабости команды, потому что слушает их разговоры в Discord. В решающем матче (Матч-пойнт) он может совершить «предательство»: занять позицию, где он не нужен, или случайно (или намеренно) выдать позицию команды.
Итог: В теории, именно он должен выиграть клатч 1 на 3, но вместо этого он может просто выключить игру, заявив, что «припадок случился».
Атмосфера в команде (Voice Chat):
1. Фёдор: «Так, пацаны, экономим! Покупаем только пистолеты! Я купил кефлар, мне жить надо!»
2. Митя:«Да пошел ты! Я рашу Б! Кто со мной?! Алёша, дай гранату!»
3. Иван: «Митя, не иди, там статистически вероятность смерти 99%. Но если ничего нет... иди.»
4. Алёша: «Ребята, успокойтесь. Давайте просто сыграем раунд. Митя, я прикрою тебя слева.»
5. Смердяков: (молчит в эфире, но его шаги слышны на миникарте врага).
Эта команда никогда не выиграет мейджор.
У них слишком много внутренней драмы. Они либо перессорятся из-за дележа призовых (Фёдор захочет всё себе), либо Митя устроит драку в клубе после матча, либо Иван напишет статью о том, что киберспорт — это иллюзия, а Смердяков сольет информацию спонсорам соперников.
Вопрос
Как называется художник, который рисует с помощью нейросетей? Нейрограф?
Изучаю Counter Strike 2
Прочитал такое. Понравилось.
"Надежда — признак слабости замысла"

