ИСТОРИЯ METAL
50 постов
50 постов
40 постов
7 постов
4 поста
Groove Metal, Death Metal, Folk Metal
Ныне команда двинулась более в фолковые глуби, и, более того, занялась исследованием того, насколько далеко может исконная музыка ворваться в тяжелый жанр, не разорвав при том его изнутри. Или разорвав.
Начав с фолкового атмосферного, вывернутого наизнанку (задом наперед) вступления (и все-таки вернувшегося в нормальное состояние), группа движется по спокойному руслу. Но тут вступает экстремальный аватар голоса Анны, который сразу нагревает ситуацию и доводит ее до мрачного каления.
Далее вклинивается более ритуальный вокал, который обозначается кликушеским голосом, резким и разрывающим пространство композиции. Волшба - не иначе.
Надо сказать, что вокалистки (их две) в этом, да и в других трэках группы формируют его экстремальность, а их певческие голоса является драйвером брутальности композиции. Ну что ж - такова суть МЕРТВО.
Интересно при этом взглянуть на инструментал песни, на ее музыкальную, в данном случае - паранормальную сущность. Гитарист с ритм-секцией составляют мощный базис, где развивается вокальное действо. Но тут продумано все до грамма и до тех 20 капель бас-гитары в центре композиции. И даже до меланхолического гитарного солирования чуть далее.
Яркий и доходчивый пример Ритуального Фолк Death Metal.
Я думаю, этот трэк найдет свое достойное место в будущем альбоме команды.
Melodic Death Metal, Dark Metal
Новый альбом киприотов KA'APER разнообразен по стилистическим меткам, по-хорошему мелодичен (в рамках тяжелого жанра), а также забоен не по-детски (хвала ритм-секции). Толковый подарок меломану, возжелавшему брутализма, обернутого в гармонии гитарных экспансий.
Команда продолжает свою тематику - Древний Египет, древняя цивилизация, о которой известно так много, но, кажется, не известно еще больше.
Музыканты KA'APER на этот раз создали альбом, в котором композиции неумолимо и незаметно перетекают одна в другую. В немалой степени из-за того, что творческий коллектив продумал музыкальную концепцию от альфы до омеги. Еще ярким, выразительным брэндом группы является полное отрешение от стандартов создания трэков. Музыка льется, торопится, задумывается вновь, нарушает все каноны, и подчинена только внутреннему творческому стержню альбома.
Обращает на себя внимание, что вокалист отрабатывает в экстремальном стиле, не «загрубляясь», не форсируя, но уверенно и местами жестковато, НО, время от времени, переходя на чистый голос, который слышится-смотрится весьма к месту.
Большая, но не громоздкая Dark Metal эпопея ожидает своего слушателя.
Группа пригласила на этот альбом Ellen Pcheliakova — интригующая скрипка, Julia Selikhova — чудесный высокий и мощный вокал (track 7), Mike Angastiniotis — чистый, крутой вокал (track 10), что позволило расширить мелодические и прежде всего вокальные возможности диска.
Хотелось бы остановиться на трех, как мне кажется, базисных композициях, которые, как столпы держат этот диск.
«Of Chaos and Destruction» начинается весьма лирично, с нервными фортепианными прогонами, а далее экстремальность неминуемо растет в риффовом эквиваленте. Вокалист KA'APER напряженно отрабатывает в экстриме, меняя скорости и прессингуя от души. Неожиданно вступает чистый меланхоличный вокал. Саунд-инженер отлично поработал с исходниками, от того прекрасно слышно малейшее движение инструментов. Налицо смена темпов и общая напряженность композиции, которая переламывается не раз и не два, при этом гитарист успевает втиснуть неброское, но эмоциональное соло. Драматизм трэка на большие баллы, и это отличительное свойство ВСЕГО альбома.
Заглавный трэк «When Gods Walked the Earth» самый длинный - почти 5 минут. Кстати, группа мудро не «растекается мыслью по древу», а тяготеет к компактным композициям. Иначе альбом KA'APER был бы протяженностью около часа и вызвал бы неминуемое сопротивление фэн-базы. Краткость — сестра... Здесь, кстати, также фигурируют нетривиальные клавиши, а композиция состоит будто из туго сплетенных инструментальных партий, где введены вокализы, симфо-звучки и волшебные атмосферные инклюзии. Сложный и приятный трэк, где сложность не самоцель (не вот это: «наворотим, пусть разбираются»).
Ну и конечно я запал на трэк «Hiding», где, условно говоря, встретились два стиля - Brutal Death Metal и Heavy Metal. Причем означенные стили исполнены в основном именно вокалистами: штатный — по бруталу сработал (на разнообразных эмоциональных передачах) и Mike — меланхоличный и эпический. Крутое взаимодействие.
Сильный альбом в итоге - на границах жанров, где командует Dark Metal, но и другие музыкальные ипостаси представлены весьма обильно. Для широкого круга меломанов.
плейлист в вк
Melodic Death Metal, Metalcore
Свежая работа заметных представителей New Wave Of Russian Melodic Death Metal - группы GONE ARE THE DAYS - вышла совсем недавно. По всему слышно, что команда конкретно заточилась на сложное многогранное музицирование, вместе с тем поднимая социальные темы. Она не только ищет место человека в нынешнем общественном субстрате, но и пытается дать некоторые советы-пожелания своему лирическому герою (а может и слушателю), как вести себя, например, в виртуальном мире новостей-событий.
Для музыкального воплощения питерская бригада создает многослойный атмосферный звук, где мелодичность и лиричность сменяются жесткими, брутальными каскадами. И да, сразу - САУНД на большие баллы, без этого показателя все было бы зря... Грамотная полифония - вот это всё — шикарно звучит с диска. Подкручивая громкость, не забывайте про соседей ))
Первый трэк - это лиричный воздушный вход в альбом, словно музыканты GONE ARE THE DAYS вдыхают свежий ветер, перед тем как погрузиться в музицирование
А вот трэк «Fin de Siècle» - это сложный конгломерат Хард Рока и Хэви Метал в проговом исполнении. Здесь же появляются водовороты более жесткого звука, намеченных напряженным вокалом в нескольких аватарах. Всё сложно и красиво. И все равно - это более чем просто Melodic Death Metal.
«Snake Charmer» — настоящий забойный динамичный Метал с целым ажурным вокальным комплексом, где есть и экстрим вокалы и чистый. И вот здесь чувствуются фирменные подходы GONE ARE THE DAYS к созданию материала.
«Bring You Down» - настоящий мрак сгущается над и под колонками, реальный Melodic Death Metal качают музыканты... и вдруг опять переход к проговому насыщенному изложению.
Меняя темпы и интенсивность группа GONE ARE THE DAYS добивается чтобы внимание слушателя было всецело захвачено. Тут-то до меня дошло, что скорее всего питерская бригада не даст никакого шанса как-то «отцепиться» от альбома, пока он включен и пока не прозвучат последние аккорды.
Ага, вот он - Metalcore - «Внеси сбой в систему» — натурально мощный, забойный и напористый трэк. С соответствующими вокалами и агрессивной подачей. И как продолжение анархического угара - «Бесконечный кринж», классно структурированная жесткая и нервная композиция.
Да, после такого забоя неплохо лёг атмосферный инструментал с фортепиано «Femme Fatale» в лучших традициях Арт Рока. Хотя и кратко, но сильно!
Depressive Metalcore? Пожалуйста - «Иди по следам», эмоциональность здесь зашкаливает. Но на таком настроении не стоит финализировать диск. «Нетерпение» это живо, наворочено и даже может быть перенаворочено. Вулканическое извержение — не иначе.
Завершающий инструментал — «Nervenkunst» со звуками винилового поскрипывания, арт-инсталляция с гулким ритмом и эмбиентным настроением.
Как всегда, GONE ARE THE DAYS отстрелялись на красивые баллы, создавая нечто большее чем просто «очередную пластинку». Альбом с претензией на российский Топ-10 года.
New Wave
(У меня была пластинка Billy Idol, она была издана кем-то)) в пост-советский период. Но это был другой альбом).
Когда британский панк-рок-музыкант Billy Idol понял, что коммерческий потенциал его группы Generation X иссяк, или, по-другому, он оказался в творческом тупике стилей Punk, New Wave, Pop-Punk, то решил переменить обстановку и махать дальше.
В первую очередь в 1981 году он уехал из Великобритании в Штаты.
Во вторую - быстро нашел нужных людей в лице бывшего менеджера КИСС Bill Aucoin и гитариста Steve Stevens.
В основу новых песен Билли положил лучшие наработки Generation X и сделал нормальный такой акцент на New Wave. Вот тогда дела пошли. И контракт появился с Chrysalis Records, не мелкой, если вы знаете, компанией. Сначала ЕР, а потом вышел и сольный альбом «Billy Idol» в 1982 году. Смех смехом, но пластинка достигла 45 места в американском чарте Billboard 200.
Куй железо не отходя от кассы, говорил один кино-персонаж. Билли так и сделал, в 1983-ем он записал и выпустил свой самый успешный альбом «Rebel Yell”. Только в Штатах альбом получил две платины, то есть был продан в количестве 2 миллионов экземпляров. Вот, что значит, когда артистический кураж и обстоятельства сходятся в одном месте. И обязательно надо отметить компаньона Билли - Steve Stevens – lead guitar, bass guitar, guitar synthesizer, synthesizer, keyboards. Они, собственно, вдвоем и сочинили этот диск.
"Rebel Yell" — открывает альбом диско-ритмом и каким-то почти детским голосов Билли, который безо всяких там претензий - мальчик за углом поет. Но прямо на газах голос взрослеет, приобретает хрипотцу, и все время старается произвести впечатление, как вокалом, так и музыкальным сопровождением. Что, очевидно, удается. Например синтезированными автоматными очередями... И риффовые партии гитары там - где-то на втором плане, даже после клавишей.
Поспокойнее композиция "Daytime Drama" — меланхоличная, одетая в клавишные одежды диско-музыки, гитара здесь буквально простреливает пространство трэка.
"Eyes Without a Face" окончательно показывает, что исполнитель покинул как панк, так и рок, и всецело находится на поприще поп-музыки (каламбур-с!), это так называемый медляк с женским бэк-вокалом и интимной атмосферой, и появившийся гитарный рифф тут ничего не спасает, да и не должен. Интересно, что Билли тут дает немного речитатива.
"Blue Highway" — веселая песенка для дискотек, с хорошим битом и подвывающими гитарами и классными спецэффектами (для 1983 года). И Билли здесь делает четкого парня, с позитивным мягким рок-н-ролльным голосом.
Один из боевиков пластинки - это трэк "Flesh for Fantasy". Интригующий, с мягким началом, с возрастанием давления... но все равно здесь все гладко и нежно. А так и требовалось.
Билли на протяжении всей пластинки изо всех сил включает свое вокальное обаяние. Что, несомненно, дает свои плоды.
В трэке "Catch My Fall" наблюдаются поп-джазовые мотивы - духовая группа постаралась. А в "Crank Call" наконец-то гитара слышна, заметна и отрисовывает «пару рок-риффов».
"(Do Not) Stand in the Shadows" — дань панковскому прошлому Билли, конечно - это поп-панк — в меру энергичный, заводной, бесшабашный. В противовес - закрывашка "The Dead Next Door" — с пробивными низами и угрюмой меланхоличной вокальной партией. Вообще непонятно зачем и откуда взялся этот трэк.
Thrash Metal, Heavy Metal
КРОНОС весьма жестко возвращает слушателя в благословенные времена, когда из Heavy Metal произрастал Thrash Metal — прямо сквозь городской асфальт, давал железные побеги и намечал движение в более жесткие структуры. Момент перелома реальности из Heavy Metal в Thrash Metal знаменателен, и этот своеобразный кроссовер был всегда в почете, и ныне он имеет обширную фэн-базу. В этом музыкальном коловороте мечется бешеный Хэви, остатки Хардкора, и крутое желание играть неистово и на грани.
Очередной альбом КРОНОС вышел не так давно и выдвигает по олдовому 9 трэков, которые не часто перешагивают за 4 минуты.
Нервным стальным риффом начинается диск - прямо «В Бездну». Что привлекает внимание слушателя - музыканты не перенаворотили с саундом, как это модно в нынешние времена, а предлагают монолитный Метал, где всё прекрасно слышно — гитары, ритм-секцию, вокалиста.
Команда прекрасно осознает свои возможности, и играет в прямом, забойном олд-скульном режиме, где гитарист уверенно включает свои соляки к месту, с жаром и чувством. Однозначно струнник мог бы оторваться и покруче, но задачи на этот альбом ограничивают его исполнение. Это особо слышно, когда он вырывается из рамок и неистово загоняется в эпическом солировании - трэк «Ворон» и другие.
Вокалист (его экстремальные партии разборчивы, что конечно плюс для живых выступлений) уверенно следует за мелодической линией трэка, четко создает настроение каждой композиции. Некоторые вокалисты в металле создают свою певческую мелодию в песне, но в случае с КРОНОС нужно отметить, что певец и инструменталисты работают вместе, дабы создать именно мощный, ударный прессинг трэка.
Классно, по-Думовому начинается трэк «Мизантроп», с каким-то инфра-низким звуком инструмента типа гобоя, потом включается реальное Трэшевое молотилово. И таких интересных моментов на альбоме КРОНОС не один и не два, когда группа стартует с мрачного Хэви и далее органично переходит к экстриму. А иногда к образчикам так называемого Oldschool Russian Thrash Metal
Альбом в целом - весьма ровный в положительном смысле, но хотелось бы что-то выделить. И это, как ни странно, финальный трэк, где стальной колючей проволокой типа Гюрза скручены Speed Metal, Heavy Metal и ростки Thrash, а также не особо навороченный, но, тем не менее, выразительный гитарный бридж. Кстати, в немалой степени из-за темпового разнообразия композиции, вокалист оторвался от инструментальной мелодики и ведет свою вокальную дорогу.
True Black Metal, Chaotic Black Metal
Глянул мельком, так группе уже более 20 лет. Ну может где-то половину с той цифры, я знаю и слушаю альбомы, синглы да ЕР. Кто фатально за Black Metal андеграунд, тот должен знать этот ансамбль. И еще - сабж - это 22-й полноформат AKROMUSTO.
Настоящий Black Metal, настоящий угар и землетрясение. Вот такие слова должны находиться где-то на обложке этого диска. Иной блэк давно прикормлен большими лейблами и издается немалыми тиражами на модных рекорд-конторах. Реальный Black Metal остался в самом андеграунде и оттуда оскаливается на этот несовершенный мир, оставаясь наиболее адекватным отражением его безумия и паранойи.
Lets Go!
Хорошее вступление — прозрачное, чистое и атмосферное. Это покров, а покров будет безжалостно сорван. Стопудово.
Хаотичное анти-музыкальное действо - это продолжение - зубастое, стремительное, как падение метеорита, дробящее сознание, четырехминутный апокалипсис.
А вот более продолжительный трэк Patience - пессимистическая хирургическая операция в стиле близкому к Doom Black Metal. Оккультно мрачная, забойная по низам и эмбиентная по мизантропическому настроению. Клавиши AKROMUSTO источают насыщенные токсины и туманят осознание.
Вокалист весьма на большие баллы встроен в общее темное повествование - это резкий бронебойный харш-скриминг, и говорить об эмоциональной его вариативности бесполезно, ибо он весь соткан из темного чувства. Правда, неплохо? А другим приходится что-то изображать ))
Продолжая альбом в анархическом ключе, AKROMUSTO подает заявку на первое место по ритм-секционному безумию. Весьма умно в финале трэка впилены клавиши - эпические и явно не от мира сего. Вообще клавишная тема в альбоме никак не смягчает муЗЛО, местами контрастирует с троглодитской жесткостью и хаосом, местами выступает основой для торжествующей вакханалии звуков и настроений.
Композиция «Sun, My Endless!» - еще одна в стилистике Doom Black Metal, но она здесь дополнительно завихрена вокалом и ритм-секцией, создавая пекельный объем и нервный срыв. Атональности этого трэка позавидовал бы и сам Шёнберг.
Псевдо-восточные, искаженные влияния живут в трэке «Seventh Serpent», а вокал будто озлобился, отрабатывает в более низком регистре. Хаосность на большие баллы.
Выделю трэк «Moons”, он, видимо, про древние Луны, которые находились на орбите Земли в древнейшие времена, и потом падали на планету, создавая глобальные катастрофы и уничтожая древние цивилизации. Это трэк паралитически дышащий, угрюмый и депрессивный.
Альбом завершается спокойным эмбиентным, реально релаксирующим трэком «Suru», который тоже не без инфернальной червоточины. Мало того, что он минорный, так еще в него добавлены 40 капель горечи и раскаяния.
Line up:
Notgrov - vox, all guitars, texts, keyboards
Andre Noir - bass guitar
Shes Foe — drums.