На волне про риэлторов
Собственно первый пост тут, хотите кидайтесь хотите нет - пофигу)
Начитавшись занятных рассказов про деятельность риэлторов захотел своей короткой историей поделиться.
2 года назад нужно мне было купить квартиру матушке. Требования были простые - однушка на вторичке в совершенно конкретном районе с понятным состоянием, чтобы сделать косметический ремонт и заехать.
Ценник был в районе 5 лям +/- 300 тысяч.
Сам посмотрел Авито и домклик. Нашел неплохой вариант в формате "цена/качество", созвонился с хозяевами, посмотрел - все огонь. Составили договор задатка, оставил им 50к и побежал оформлять документы.
Т.к. часть квартиры шла в ипотеку - надо было пригласить оценщиков, подготовить документы для банка и т.д.
Справедливо рассудив, что деньги за всю хурму плачу я - я взвалил эти посильные тяготы на плечи продавца. А продавец, оказывается, имел своего риэлтора. Ну и поставили они эту задачу ей.
Мать моя, что тут началось. Сабж - тетка годиков от 50 до неопределенности, летящая по жизни.
Самостоятельно не смогла сделать ничего, кроме получения оценочного альбома и передачи его в банк.
На каждый чих - тонна звонков мне.
Собралась она к сделке договор готовить. Скинула мне какую то хреноту из этих ваших интернетов, причем с сайта в формате "скачать договор без регистраций и смс".
Я ей дал договор с домклика, который полностью устраивает Сбербанк. В итоге я за этой овцой в договоре ошибки правил 2 часа.
На сделку в банк вовремя пришли все, кроме этой манды.
В самом банке она носилась как удаленная, имитируя бурную деятельность. Хотелось убить.
По итогу квартирку эту я купил.
Но самая мякотка была дня через 3 после сделки - звонит эта гражданка мне, и просит денежку. На резонный вопрос "схуяли", она заявляет "но я же и ваши интересы тоже защищала, и договор сделала". Сказать что я охуел - это ничего не сказать. Вежливо отправил её к психиатру.
Все это к чему - может быть где то в РФ и есть честные и качественные специалисты по рынку недвижимости, но, исходя из своего опыта и опыта друзей/знакомых - в большей своей массе это прощелыги, долбоёбы и просто наглые хамы.
Все)