O5.14

O5.14

На Пикабу
22К рейтинг 80 подписчиков 23 подписки 50 постов 39 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!Пикабу 16 лет!5 лет на Пикабу
43

Dell Optiplex 170L

В настольном исполнении, появился в весьма грустной комплектации, и как только за ним работали)

После небольшого апгрейда работал по большей части с тюнером и Doom)

Не хватает крышки фронтальных портов, а в целом вид норм.

Не хватает крышки фронтальных портов, а в целом вид норм.

Точки между параллельным портом/видео и клавомышью это индикаторы кодов ошибок биоса. Более удобно, нежели просто слушать сколько там раз писк пискнет.

Точки между параллельным портом/видео и клавомышью это индикаторы кодов ошибок биоса. Более удобно, нежели просто слушать сколько там раз писк пискнет.

По бокам корпуса есть кнопки, нажимаешь их и поднимаешь крышку вверх.

По бокам корпуса есть кнопки, нажимаешь их и поднимаешь крышку вверх.

Вид внутри.

Вид внутри.

Съёмный pci райзер.

Съёмный pci райзер.

Тюнер Beholder, над ним вифи карточка.

Тюнер Beholder, над ним вифи карточка.

Изначально были грустные 256мб(

Изначально были грустные 256мб(

Ничего вздувшегося нет)

Ничего вздувшегося нет)

Кулер с теплотрубками на 478 сокете)

Кулер с теплотрубками на 478 сокете)

Медные пластины и подошва прилегающая к процессору. Остальной материал покрыт чем-то, никелированная медь ? Радиатор весьма увесистый.

Медные пластины и подошва прилегающая к процессору. Остальной материал покрыт чем-то, никелированная медь ? Радиатор весьма увесистый.

Пластиковая обойма прикручивается сквозь плату к корпусу, уменьшаются нагрузки на текстолит и он не выгибается в районе сокета. Пожалуй то, что следовало бы использовать нынче, а не всякие пластиковые клипсы.

Пластиковая обойма прикручивается сквозь плату к корпусу, уменьшаются нагрузки на текстолит и он не выгибается в районе сокета. Пожалуй то, что следовало бы использовать нынче, а не всякие пластиковые клипсы.

Регулировка оборотов автономная, в зависимости от температуры воздуха на выходе. Виден терморезистор.

Регулировка оборотов автономная, в зависимости от температуры воздуха на выходе. Виден терморезистор.

Был поставлен P4 вместо селерона, с которым во время загрузки винды можно было идти плакать в подушку)

Был поставлен P4 вместо селерона, с которым во время загрузки винды можно было идти плакать в подушку)

В принципе стандартный Dell BIOS тех лет.

В принципе стандартный Dell BIOS тех лет.

Особо не разбежишься в настройках, да и надо ли оно здесь ?

Особо не разбежишься в настройках, да и надо ли оно здесь ?

Изначально было что-то уставшее от жизни в офисе на 40г.

Изначально было что-то уставшее от жизни в офисе на 40г.

WinXP с дополнительной оболочкой)

WinXP с дополнительной оболочкой)

Наверное кто-нибудь помнит его) Местное видео не особо его тащит(

Наверное кто-нибудь помнит его) Местное видео не особо его тащит(

Как бы всё понятно, крутая графика не сильная сторона этой "видеокарты")

Как бы всё понятно, крутая графика не сильная сторона этой "видеокарты")

Чего-то даже ловится на 18см провода)

Чего-то даже ловится на 18см провода)

Когда-то давно ACD See не был таким огромным)

Когда-то давно ACD See не был таким огромным)

Показать полностью 24
76

IBM PS/55 Note [2]

Начало

Вот и добрались до попытки включения. Кормится от 15в, тк никаких дополнительных потребителей нет, подал питание с Б5-49.

Индикаторы мигнули как положено, подключенная на всякий случай внешняя клава тоже прошла инициализацию. Но матрица показывала непонятно что, а внешний монитор выдавал сообщение о неверном разрешении.

Ещё раз было всё переткнуто и перепроверено, мать включена сама по себе.

И в этот раз завелось. Есть реакция на F1 - экран мигает и опять просит дискету)

Значит надо опять проверить в сборе, ну или почти в сборе) Крепёж в основном покрыт следами ржавчины, и положен в масло.

Отлично, матрица жива. Клава реагирует на нажатия.

Несказанно повезло, что не смотря на такое состояние остался жив. Будет уложен в специальную коробку с другими ноутбуками, которым тоже нужна доукомплектация. Которая в свою очередь займёт дальний тихий угол.

Показать полностью 5
107

IBM PS/55 Note [1]

Нашёл в одном месте такое чудо. К сожалению не совсем комплектный - без днища, дисковода, винта и батареи. Первоначальный внешний вид был ужс, обилие пыли и местами ржавчина на металлических деталях.

Это N23SX, информации на понятном языке по нему немного. Фото в целиковом виде. + ещё.

Specifications (5523-S1x)

CPU: Intel 386SX 16 MHz
RAM: 2 MB std., 16 MB max. (?) (officially 10 MB)
HDD: 40 MB (-xx4), 80 MB (-xx8)
LCD: 9.5" Monochrome STN

Очищался спиртовыми салфетками для рук/лица

В открытом виде, и в нормальном положении. Некоторые разводы остались, их можно легко будет если что удалить.

Ничего необычного, просто японская раскладка)

Вид снизу. Уже со снятой материнской платой, и модемом. Было обилие пыли, было не до фото)

Откинута в сторону верхняя часть экрана.

Модем, его кронштейн и переходная плата. Батарейка с проводами.

"Динамик" - простой пьезоизлучатель. 2 шлейфа от клавиатуры.

А вот и сама мать. С этой стороны пыльно и заметны следы влаги(

Чипсет WD.

Вроде же в то время совсем немного производителей имели лицензию от IBM на производство комплектующих под mca шину и для ps/2 в целом ?

Порты и выключатель питания.

Место подключения батарейки. Провода просто отвалились.

А вот и часовой кварц (нижний)

Немного встроенной памяти

где-то спряталась видеокарта)

Процессор 386sx

Нижняя сторона. Коричневый разъём для переходной платы модема, место для сопроцессора, и модуль блока питания, разъём расширения памяти.

Шлейфы флопи и hdd. Одному нужен небольшой ремонт, спаять 2 дорожки.

Во второй части будет подача питания.

Показать полностью 25
54

Частотомер на OCXO генераторе

До этого собирал частотомер, но по детской схеме и на 3 разряда. На этот раз решил создать законченную конструкцию, в небольшом настольном форм-факторе.

В процессе сборки делал не очень много фото, как-то сильно оно отвлекает от основного занятия(

По части настольного и небольшого нашлась такая вот коробочка. За основу были взяты мозги по схеме RA4NAL с 16*1 индикатором. Почему - возможность подключения вместо простого резонатора внешнего кварцевого генератора.

Местный формирователь не смог нормально завести из-за большого разброса параметров дурацких полевиков. В итоге поставил формирователь Бирюкова. С ним всё заработало сразу.

Изначально тестовый вариант был на TCXO ГК36-ТК, чисто из-за вопросов габаритов и потребления. Но сразу же выяснилось, что он выдаёт слишком слабый сигнал, которого недостаточно для работы контроллера, а с усилителем работа была нестабильна.

В итоге выбрал OCXO генератор на 5мгц, из ч3-63. Был куплен несколько лет назад и валялся без дела всё это время.

Вначале столкнулся с проблемой, а как же сделать БП. Чтобы и 20в для генератора, и 5 для всего остального. Трансформатор нашёлся, 2*9в, правда со средней точкой .

Вивисекция трансформатора показала, что от средней точки легко избавиться)

"Тестовый вариант блока питания" - пусть так будет называться этот ужс)

Оно заработало сразу, и даже ничего не бахнуло) Отлично. Можно переносить на печатку)

Тут ещё с формирователем на к155тл1, чисто для проверки.

Касаемо платы блока питания, стеклотекстолит кончился, и так вышло что была куплена "жидкость для протирки контактов" вместо него.

Долгие поиски завалявшегося материала подходящих размеров к счастью увенчались успехом.

Гетинакс, 1988г выпуска)

С ЛУТ устал бодаться из-за плохого прилипания тонера, до фоторезиста лапки всё никак не дотянутся, тк до дядюшки Ляо далеко)

Поэтому просто нарисовал всё при помощи рейсфедера из иглы шприца и стержня гелевой пасты)

А вот и готовый БП. Маленькая плата сбоку - индикатор тока. Выполняет роль индикатора прогрева термостата. По мере выхода на рабочий режим потребляемый ток уменьшается, и светодиод постепенно гаснет.

Схема вот такая.

Выглядит не очень, но позволяет легко менять платы формирователей.

В итоге получилось вот это)

Сигнал с ГК36-ТК 10мгц.

Также есть мысли о постройке универсального частотомера с вольтметром на базе "Гиацинта", но когда это будет, и будет ли неизвестно(

Показать полностью 15
901

Всемирный день домашних животных

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он служит напоминанием человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

С праздником, Барсик)

Всемирный день домашних животных
574

Ремонт JBL GO 2

Вначале были проблемы с зарядкой, потом перестала заряжаться совсем.

Сразу решил заглянуть в разъём usb. Ну что ж, причина неисправности очевидна)

Декоративная решётка снимается относительно легко, главное действовать аккуратно и не раздавить пластиковый бортик.

В лучших традициях Питера располовиниваем корпус. На нижней части корпуса спереди можно увидеть небольшой груз для лучшей устойчивости.

"Блок разъёмов"

И его начинка.

Только бы ничего не потерять, и чтобы не было лишних деталей)

Без фена тут делать нечего)

Новый разъём по посадочному месту подходит, но контактная часть немного смещена.

Проблема решилась просто - немного снять маску с дорожек(оранжевое), и часть заизолировать (зелёное). Потом поставил разъём. Во время этой мелкой работы было не до фотографирования)

Проверка показала, что заряд идёт.

Можно собирать как было)

Показать полностью 12
106

Немножко разных железок)

Начнём с диких кошек) Wildcat 4 7110. Осталось только конвертер интерфейса намутить)

SCSI контроллер настоящего пикабушника) более длинных не встречал. i960 изъят, и лежит в коробке с остальными процессорами.

С неприятным сюрпризом - батарейка внутри микросборки устала от жизни, и контроллер виснет в попытке инициализации. Может когда-нибудь и доберусь до неё, чтобы посмотреть какой местный биос)

А это уже SCSI идентичный натуральному, специально для подключения сканера. Жаль нет своего биоса, загрузиться с загрузочного листа не выйдет

MFM контроллер от WD. Насколько помню, есть обрывы дорожек. Нелегко будет их восстановить, мелко и тонко(

Тоже на чипах WD

ещё один MFM, но не в курсе чьего производства

Комбинированная версия этого контроллера. IDE +  дисковод

CGA ? видеокарта, вроде от чего-то болгарского.

Что-то очень интересное, нужна помощь в опознании. Вход под антенну, тюнер ?

d765ac - контроллер флоппи. С внутренним разъёмом понятно, а что с внешним, коробка как у ес1840 ?

Простая разводка платы делает этот контроллер флопиков хорошим кандидатом для создания реплик, лишь бы были чипы в наличии)

Чуть-чуть коаксиальной сети)

ARCnet сетевушка

интересно для чего это, мышку с 25pin com  втыкать думаю не стоит

FM тюнер на isa 8bit, или как сделать радиоприёмник из XT. Правда у меня нет ни драйверов, ни софта(

Переходник с PCI для PCMCIA карточек, для ExpressCard вроде не выпускались переходники

Показать полностью 25
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества