North97

North97

На Пикабу
104 рейтинг 0 подписчиков 0 подписок 1 пост 0 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
5

"Оптимизация по-русски" в РГУПСе.

"Оптимизация по-русски" в РГУПСе.

Есть в нашей стране много университетов, но уделить внимание хотелось одному -это "Ростовский государственный университет путей сообщения". Что творится в этом вузе ,словами не описать. Начну с того что весной 2018 года РГУПС прошел государственную аккредитацию и, как полагается денег на нее было потрачено очень много. Ну и бюджет опустел. Руководство посидело, почесало свою "учёную голову" и решило оптимизировать расходы. Что значит оптимизация? В чем она заключается? В этом вузе она проводится по-своему, в несколько шагов:

Шаг 1.

В РГУПСе это значит сократить всех лаборантов, а это очень много людей и з.п. у них невысокая - около 12 тыс.руб. Вот и "оптимизировали". На этом не остановились.

Шаг 2.

Преподавателей это тоже коснулось. Многие ушли по причине, что руководство не может предоставить целую ставку. На кафедрах в среднем у преподавателя ставка от 0.2 до 0.7. Есть и меньше, и больше. Но, в основном, все очень плачевно. От ставки зависит зарплата и как тут поработаешь, когда тебе платят 12 тыс. в среднем? И каждый год все хуже и хуже. (А ведь вуз престижный). А какова причина всех этих оптимизации и сокращений? Все очень просто. Свой вуз надо рекламировать, "раскручивать". Многие факультеты это делают за свой счёт. Сделать флаеры цветными вуз не может, ровно как и выделить денежные средства на них. Выделят деньги только на черно-белые ( как же это солидно и презентабельно !Реклама на ура!). Последствия - малый набор студентов во время приемной комиссии, а это значит,что и нагрузка у преподавателей меньше . Потом Минобрнауки из-за этого этого выделяет меньше бюджетных мест. Лично мое мнение - ну запросите больше бюджетных мест, а больше мест - больше абитуриентов. Но нет, руководство боится не закрыть эти бюджетные места во время приема. К слову, на 2019 год пришли бюджетные места ещё меньше, чем в 2018.

Шаг 3.

Сократить выпускающие кафедры методом объединений учебных направлений. Схема "Оптимизировать значит сократить". Упразднить структуры. Надо же бюджет беречь.

Вот такое руководство у нашего любимого вуза.


Итог всего. На любой вопрос, связанный с деньгами, руководство отвечает: "Денег нет, а вы держитесь". Где деньги?. Зарплаты низкие. Обязанностей у преподавателей не соизмеримо с их нагрузкой. Зато премии у руководящий элиты, как вы понимаете не маленькие.

С таким подходом нашего ректората, вуз не справится с конкуренцией с другими вузами.

Когда же будет то руководство, которое решит поднять презентабельность вуза, а не думать о деньгах?

P.S. Во время всей этой "оптимизации" руководство проводит ремонт своих личных кабинетов с приглашением дизайнеров! На это деньги, конечно же, всегда есть.

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества