LuciusAS

LuciusAS

Топовый автор
Привет! Раньше лечил людей, сейчас вожу походы :) Пишу о снаряжении, красивых тропах и маршрутах. *** Вот тут я выкладываю свои предстоящие походы t.me/dr_hike Присоединяйся!
Пикабушник
в топе авторов на 259 месте
99К рейтинг 3348 подписчиков 12 подписок 146 постов 75 в горячем
Награды:
самый сохраняемый пост недели более 1000 подписчиков10 лет на Пикабу
397
Путешествия Путешествия

Всё про треккинговые палки

Классическая реакция новичка на палки

Классическая реакция новичка на палки

Привет, уважаемые читатели! Сегодня я бы хотел рассказать Вам про незаменимый элемент туристического снаряжения - треккинговые палки. Точнее хочется как-то написать обзорную статейку про них и с чем их едят. Ожидайте длиннотекст, В КОНЦЕ БОНУС.


Зачем?

?

?

Это весьма закономерный вопрос, возникающий в голове у любого адекватного человека. Мы зачем эволюционировали? Прямохождением занимаемся, а тут обратно на четвереньки, хоть и с удлинением. Да, если смотреть лишь с точки зрения внешности, я с палками иногда чувствую себя как додик (дело не в палках, Анар). Но дело не только во внешности. Грубо говоря, палки про равновесие, распределение нагрузки, "экономию" коленей, экстренные случаи.

Равновесие: броды, брёвна, крутой подъём, сыпучий подъём/спуск и т.д. Вы бы видели, как страдают люди на том же броде на несложном броде реки Адишчала под перевалом Чхундери (Сванетия, Грузия). Некоторых даже почти смывало. Как много народ страдает на крутых сыпучих подъёмах. Про трекпалки точно можно сказать: лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь.

Распределение нагрузки: в городской домашней жизни, особенно после ковида на удалёнке, толком не расходишься. Поэтому и есть ощущение, что и без этих ваших палок можно обойтись спокойно. В городе оно и правда, но в горном походе это не работает. Нагрузка возрастает кратно, уклоны куда чаще, рюкзак под 20кг, расстояния увеличиваются в десятки раз. Если даже часть нагрузки заберут на себя руки (надо уметь правильно отталкиваться, как беговой лыжник, в унисон с движением ног), к вечеру у Вас останется ещё 5-10км хода в запасе - это уже победа.

Экономия коленей: на спуске мы наступаем вниз и нагрузка на колено получается практически ударной. Чтобы этого избежать, руками на палках мы замедляем и смягчаем нагрузку от шагания вниз. Если в плане сильной усталости всё решается одним или двумя днями отдыха, то повреждения соединительной ткани уже в середине похода днёвкой не разрешить. Профилактика это ключ.

Экстренные случаи: стандартные туристические носки для спасательных работ собираются из треккинговых палок и ковриков.

Не путать

Не путайте с палками для скандинавской ходьбы (nordic poles). Они будут наименее удобными для треккинга по причине неудобных рукоятей (сверху нет площадок-упоров для рук). Как-то в походе услышал мнение, что эти палки не расчитаны на треккинговые нагрузки (отступление: тут скорее вопрос, что было бы дешевле произвести: отдельные палки с более нежными спецификациями с отдельной производственной линией, или просто отдельные ручки для уже спроектированных треккинговых палок ¯\_(ツ)_/¯).

Ну что ж, с лишними палками разобрались - поехали! 😎


Типы и механизмы складывания/регулировки

Транспортировка двух ~120см дрынов до места начала похода не будет приятным приключением, поэтому большинство палок могут складываться разными путями. Какие-то телескопически, какие-то Z-образно. Рассмотрим разные типы, и для каждого я постараюсь оставить заметки из личного опыта.

Телескопические

Цанговые

Самые распространённые механизмы фиксации телескопических палок. Наиболее часто данный тип встречается в палках дешёвого сегмента рынка. Опыт: положительные стороны включают в себя низкую цену иии... всё? Ну вроде бы да. Критичных минусов немного, больше зависят от общих факторов (дешёвый сегмент рынка - дешевле комплектующие). Нередко палки закислялись в разложенном режиме и невозможно было сложить/разложить/отрегулировать.

Пример: Leki Eagle $52 - 270г/штука

Первыми моими палками были как раз цанговые Cober Rock, купленные в иркутском "Фанате". Весьма неплохие палки, купленные за 1300 рублей в уже далёком 2015. Не пережили передачу в руки участников похода на скользком спуске.

Хомуты

Палки подороже. Плюсы в сравнительной простоте и доступности механизма. Практически никогда не подвержены залипанию за время похода. Шляпки болтов часто увеличены для облегчения регулировки руками. Иногда стоят просто винты на крестовую/минусовую отвёртку (мне больше нравится).

Пример карбон: Black Diamond Alpine $230 - Carbon Cork 243г/штука

Пример металл: Black Diamond Trail $120 - 240г/штука

Не видел, чтобы это происходило, но мне кажется , что пластиковая шляпка болта снижает надёжность механизма, рекомендую искать палки с металлическими шляпками.

Кнопочно-пружинный (я хз как это ещё можно назвать)

Я чуть не забыл, что МСР одно время делали такие палки, а не только Декат

Самые дешёвые и лёгкие палки в серии. Декатлон царь этих палок. Внутри каждой секции есть подпружиненная кнопка, выпирающая в соответствующие пазы. В отличие от предыдущих вариантов - регулировка дискретная и позволяет отрегулировать только с шагом минимум 2.5см. Самые дешёвые палки MH100 (500р штука!) поставляются с тонким 4-5мм репшнуром вместо полноценного темляка из стропы, что печально. Исправляется покупкой запасных темляков.

Пример: Decathlon Forclaz MH100 $7 - 200г/штука

Отличные палки для первых походов. Их ещё называют "поющими" палками, т.к на ветру регулировочные отверстия превращаются в "бутылочные горлышки" для потоков сильного ветра.


Z-образные складные

Фиксированная длина (100-105-110-115-120-125-130-135-140см)

Самые лёгкие в серии Z-образных. Могут фиксироваться в разложенном положении с помощью натянутого внутреннего шнурка с зажимом узлом в распоре навершия (как правило, суперлайт беговые палки). Либо могут фиксироваться за счёт кнопочно-пружинного распора (хайкинговые модели). Беговые модели всё ещё отношу к туристическим палкам, т.к. ими часто пользуются легкоходы.

Пример шнурковый: Mountain King Trail Blaze Skyrunner $192 - 110г/штука (120см)

Пример пружинного: Leki Neotrail FX.One SL $183 - 131г/штука (120см)

У меня были такие палки - Black Diamond Z-poles Distance 120cm. Всё было шикарно до тех пор, пока не нужно было поменять их длину (дать кому-то на время, если палка сломалась, или во время бродов). Особенно остро почувствовал проблему, когда перешёл на палатки на треккинговых палках. В зависимости от кривизны площадки, намокания тента (силнейлон сильно провисает, когда мокрый) - регулировка была нужна. Без неё было плохо, а иногда и невозможно правильно поставить палатку.

Регулируемые складные

Всё то же самое, что и на фикс Z-образных, но самый верхний сегмент двухсоставной и может регулироваться по высоте одним хомутом (не видел цангу ни разу). По-моему - лучшее, что туристическая индустрия может предложить на данный момент.

Чуть не забыл, основное преимущество складных палок, как класса - намного более скромные габариты в сложенном состоянии. Если телескопические начинаются от 50см минимум, складные часто будут в пределах 37-38см, а то и меньше.

Одно время я болел легкоходством и была у меня мечта собрать полный рюкзак снаряги, чтобы проходил в ручную кладь. Эти палки подходили лучше всего, т.к. ограничение длины в 50-55см отметало практически все телескопические палки. Но потом досмотры стали строже, все мечтания ушли с первыми отобранными колышками и моей работой инструктором туризма - еле влезаю в 23кг багажа в целом.

Я был удивлён, насколько это популярная мечта подавляющего числа легкоходов

Я был удивлён, насколько это популярная мечта подавляющего числа легкоходов

Ни так, ни сяк

Небольшой производитель туристического снаряжения Дэн Дёрстон известен нестандартным подходом к разработке своих изделий. Если его палатка X-Mid захватила западный туристический рынок и известна уже многим, то его треккинговые палки практически никому не известны. При их создании он так же предпочёл свой путь и вместо внутреннего шнура (как на Z-образных) он поставил внутренний фиксатор. Поэтому пришлось для него создать отдельную категорию в этой статье 😡

Dan Durston Iceline Trekking poles $230 - 145г/штука

Для чего нужна регулировка высоты

Во-первых, нужно отрегулировать высоту по своему росту. В идеале, когда Вы держите палку перед собой, Ваша рука должна быть согнута в локте на 90°. Во-вторых, на спуске часто приходится удлинять палки, чтобы опираться на них сверху. А на подъёме иногда нужно укорачивать, особенно на сильно крутых участках (или неравномерном крутом уклоне, типа курумника размером с телевизор). В-третьих, передача палок третьим лицам (простите за канцелярит) также подразумевает регулировку по высоте.

Частая ошибка: трёхсекционные палки спроектированы с учётом установки равномерной высоты на всех секциях. Если вы хотите выставить 120см, вы должны выставить, И верхнюю, И нижнюю секции на отметке "120см".


Материал самих палок

Типы механизмов обсудили, теперь можно перейти к материалам. У каждого есть свои преимущества и недостатки. О них подробнее в каждой секции. Сразу спойлер - дюралюминий мой любимый материал, но есть один нюанс. О нём ниже :)

Сплавы алюминия

Вопреки интуиции, металлические палки не сделаны из просто алюминия. Фактически при производстве подавляющего большинства палок используются лишь два сплава: 6061 и 7075. Палки из 60-й серии алюминия обычно тяжелее, менее прочные, но дешевле аналогов из 70-й серии, изделия из которой считаются премиальными.

Карбон

Ну как же без него. Если раньше углепластик можно было найти только у дорогих оригинальных брендов, то сейчас только ленивый не клепает карбоновые палки на коленке. Что круто, т.к. на данный момент лучшие доступные палки как раз у тех же Naturehike.

Пример: Naturehike NH20DS003 $70 - 193г/штука
Naturehike ST10 $110 - 135г/штука

Карбоновые BD палки, сломанная нижняя секция

Карбоновые BD палки, сломанная нижняя секция

Карбон всё больше проникает в наши реалии, но я всё же останусь верен старому доброму 7075 алю сплаву. Слишком много раз я слышал отзывы о лопнувших палках даже в премиум сегменте. Важно - опрометчиво сравнивать дешёвые карбоновые палки с дорогими алю и наоборот. Каждому своё, мне же приходится быть ЭКСТРА осторожным, т.к. моя палатка ставится на палках и я теряю укрытие при поломке палки.

Титан

По-настоящему нишевый сегмент рынка, в котором зависает полтора туриста. Был такой бренд Titanium Goat, ныне почивший, мелкосерийно выпустил 3 палки и умер. Всё ещё можно найти статьи о них, но не сами палки. Помощь пришла откуда не ждали. Флаг сомнительного чудо-материала для палок подхватил алишный бренд TiTo и сделал аж два варианта на цангах и хомутах. К сожалению, они выходят тяжелее алю аналогов, но, думаю, значительно прочнее.

TiTo titanium trekking pole Carbide Tip External Lock $81 - 310г/штука


Материал рукоятки

Пластик/резина

Самые дешёвые и тяжелые рукоятки. Сильнее всего натирают руки при использовании без перчаток. Резина ситуативно может быть лучшей опцией в отрицательную температуру, т.к. в толстых перчатках проще держаться за резину.

ЭВА пена

Самый распространённый материал в настоящее время. Очень плотная пена из этиленвинилацетата хорошо впитывает пот и достаточно щадяще относится к рукам. Отлично изолирует от холодного металла и достаточно цепкая в тонких перчатках. Её любят кузнечики, как показала практика.

Грузинский кузнечик ест мою палку

Грузинский кузнечик ест мою палку

Пробка

Палки с ручкой из пробки

Дороже, может рассыпаться после долгого использования (7-10 лет), но максимально комфортна и приятна при использовании голыми руками. Чаще встречается в премиум сегменте рынка.

Про антишоки

Когда-то производители подумали не то и решили вкорячить внутрь рукоятки механизм типа дешёвых велосипедных вилок. Пружина должна была обеспечить смягчение удара об землю, но сколько я не пробовал такие палки - смысла большого не увидел. Увидел только минусы в лишнем весе и ещё одной точке поломки снаряжения.

Декатлон недавно сделали механизм намного легче, но всё равно сомнительной целесообразности. Переместили антишок вниз палки и упростили до банального эластомера (красный цилиндр в наконечнике на втором фото). Может это для людей с вибрационной болезнью?

Эргономичная рукоятка

Для полного комфорта во время спусков Декатлон изобрели рукоять с супер эргономичным хватом. Думаю, они будут намного меньше вгрызаться в руку и не будут точечно стирать ладонь в самом центре, как классические навершия обычных эргоручек.

Примерно так себя ощутил в магазине, когда впервые пощупал эти палки. Надо привыкать, наверное.

Примерно так себя ощутил в магазине, когда впервые пощупал эти палки. Надо привыкать, наверное.


Аксессуары и ремонт

Наконечники

В базе часто идут наконечники из карбида вольфрама, т.к. он очень твёрдый и хорошо справляется с разными типами нагрузок. Часто наконечники условно несъёмные, но могут иметь сменные кончики. Например, у Black Diamond и Forclaz (Decathlon) есть таковые на резьбе. При сильном износе комплектных их можно легко поменять с помощью плоскогубцев.
Почему наконечники иногда "условно" несъемные? Если нагреть конец палки в кипящей воде, можно снять их щипцами и посадить новые на суперклей. Если совсем всё плохо - нагрейте на костре или горелке, а остатки прошлой палки срежьте ножом.

Корзинки

Ещё есть резиновые заглушки для асфальта (пойдут и для транспортировки в рюкзаке)

Ещё есть резиновые заглушки для асфальта (пойдут и для транспортировки в рюкзаке)

У Вас тоже в комплекте с палками шли непонятные пластиковые диски? Не трогай, это на Новый год. Буквально. На самом деле они предназначены для использования в снегу или на другой рыхлой поверхности. В зависимости от степени рыхлости грунта используется соответствующий диаметр: 9-11см подойдут для снега, поломаются в грязи, 4-6см подойдут для влажной глязи и болотца, но провалятся в снег. Они накручиваются на концы палок (пластиковая резьба на наконечнике) и увеличивают площадь давления на поверхность. Поэтому, если у Вас не планируется на маршруте свежий снег, можно оставить их дома. Всё же это лишний вес.

Темляки

Правильный способ надевания темляков. Любой другой - неправильный 😡 Размер петель так же отлично настроен - руке некуда двигаться вниз

Правильный способ надевания темляков. Любой другой - неправильный 😡 Размер петель так же отлично настроен - руке некуда двигаться вниз

Обязательный элемент настоящих треккинговых палок. Если у Вас вместо нормальных смягчённых строп шнурки - меняйте на хорошие стропы. Удивительно, но петли нужны для правильной опоры на палки, а не чтобы предотвратить их потерю. Называйте меня чудаком, но они напоминают мне контактные педали на велосипеде - забирают 60-80% лишних энергозатрат.

Частая ошибка N1: длина петли темляка должна быть достаточно небольшой, чтобы рука могла даже не держать саму палку, но при попытке сдвинуть кисть вниз по рукояти - темляк бы не давал сдвинуть её и на миллиметр. Таким образом Вы сможете опираться на палку даже в моменты сильной усталости, практически не сжимая кисть.
Частая ошибка N2: руку в темляке надо держать по-лыжному. Тогда и опора будет лёгкой и непринуждённой.

Запасные хомуты/цанги

Если очень постараться, можно отклеить/срезать сломавшийся хомут. Главное - замерить наружный диаметр и подобрать правильный на любом доступном маркетплейсе. Поступаем фактически по тому же протоколу, как и палки. То же самое можно сказать и про внутренний цанговый механизм, они продаются на разных площадках.

Запасные сегменты

Тут сложнее всего. Декатлон в ЕС точно продаёт запасные элементы. Иногда можно написать напрямую производителю и он вышлет запасной сегмент почтой за небольшую плату, либо направит в специализированные магазины.

Если Ваш сегмент погнулся достаточно сильно, постарайтесь вернуть ему первоначальную форму постепенным медленным выгибанием обратно без ударов. Особенно важно не нагревать. Не сильно расстраивайтесь, если алюминий лопнет, закалённый металл очень быстро накапливает усталость и шансы на выправку минимальны. Если вдруг, по невероятному стечению обстоятельств, Вы погнули палку рядом с песком, можно попробовать заполнить сегмент песком и забить наглухо деревянной заглушкой-чопиком. Затем прогнуть по технике холодного прогиба труб. Может быть и не сломается ¯\_(ツ)_/¯.


Как подобрать палку для ЛЛ

  1. Подбери материал: алюмин 70-й серии дороже и легче/прочнее, 60-й серии дешевле и тяжелее, карбон самый лёгкий и дорогой.

  2. Подбери функции: Z-складные - короче в собранном виде, телескопы - у́же в собранном виде. Регулируемая высота - практичнее с палаткой на палках, со спусками и подъёмами. Фикс длина складные - банально легче. По высоте палки надо держать с локтем на 90°.

  3. Крепления: хомуты - легче чистить, не залипают, дороже. Цанги (фиксация кручением секции вокруг своей оси) - дешевле, могут залипать при загрязнениях. Если денег совсем мало - бери декатлон на пружинных-кнопках, топ за свои деньги.

  4. Увидел "shock-absorber" - выкинь 😂

  5. Надо будет ремонтировать - не поленись и прочитай секцию про ремонт.

  6. Хочешь простую палку и не читать всё это - бери любой алюминиевый телескоп на хомутах. Не ошибёшься.

Заметка для таких же задротов, как и я, читающих характеристики КАЖДОГО элемента снаряжения: туризм должен быть доступным. Любая палка лучше, чем её отсутствие. Да, такое проговаривать лишнее, но моя статья, что хочу то и пишу 😎. Я описываю детали про снаряжение не для того, чтобы продать людям больше снаряжения, а чтобы у читателя сложилось лучшее понимание практических моментов. Все эти "лучше", "хуже" на самом деле выражаются в процентах эффективности. Телескоп на цангах будет так же хорошо работать палкой, как и карбоновый фикс, но платить на 20 тыщ больше за 300г разницы может быть не совсем целесообразно. Спасибо ❤️

Заключение

Мои Black DIamond FLZ distance poles

Мои Black DIamond FLZ distance poles

Уф, большой получился лонгрид. Потом, как дойдут руки, обязательно расскажу про правильную технику ходьбы с палками. А пока скажу: если Вам мешают палки или с ними банально неудобно - значит Вы неправильно с ними ходите. Больше о туризме и грядущих походах у меня тут.

Бонус: если хотите оригинальные качественные треккинговые палки от Black Diamond, но не готовы платить 25-35 тысяч рублей за них - закажите друзьям или знакомым, кто едет в Непал. В Катманду мои палки можно найти за 8тр. Что вполне резонно за такой шмурдяк.

Спасибо за внимание! 🫡

Показать полностью 37
2035
Путешествия Путешествия

13 советов начинающему туристу1

Серия Ошибки новичка

Купить рюкзак оспрей, коврик термарест и штормовку арктерикс стоит очень дорого, хоть и полезно в походе. Но еще дороже получить тот самый бесценный практический опыт, который куда ценнее любой мембранки за 100 тысяч рублей. В данной статье я постарался представить, что бы я сказал себе-новичку 13 лет назад кроме "депай в биток". Ниже я собрал 13 советов, давшихся мне ценой ошибок разной степени вредности 😂.

Уважаемым прожжённым туристам - Вас это не касается, после определённого уровня вступает новое правило "каждый дро походит, как он хочет".


1. Проветривай ботинки на каждом привале

В условиях похода мы проводим по 10-12 часов непрерывно каждый день. Но мы в ней не просто сидим, а много и тяжело ходим. Какой бы хорошей не была мембрана, какой бы дышащей не была ткань обуви и гамашей, всю влагу они вывести не смогут. А ночью они часто не успевают толком высохнуть, т.к. температура падает, оседает конденсат и влажность значительно повышается (к тому же стоянки часто у большой воды). Уже к концу второго дня Вы почувствуете запревшую обувь.

До состояния "траншейной стопы" Ваши ноги не дойдут, конечно. Но всё равно без внимания оставлять это нельзя. Поэтому не ленитесь снимать обувь каждый удобный момент, доставать стельки и выветривать больше влаги, чем может выйти через закрытый ботинок. На обеденной стоянке вообще можно переобуться в бивачную/бродовую обувь. Таким образом Вам практически гарантированно удастся сохранить свежесть обуви даже в тяжелых походах (при условии свежести ног и обуви ДО похода 😂).


2. Высушивай мокрое снаряжение каждый удобный момент

Выложили снарягу на просушку

Выложили снарягу на просушку

Спальные мешки потихоньку отсыревают в течение всего похода. Ночной конденсат пропитывает палатку, а ранний выход до солнечных лучей не позволяет высушить палатку. Даже в короткие 15 мин привалы НУЖНО доставать мокрое снаряжение и пользоваться любым отсветом солнечных лучей. Особенно если погода "балует" дождями сугубо вечерами и ночами несколько дней подряд. Учитывая большую площадь мокрых вещей, с собой можно таскать около килограмма воды, если не больше. Кроме лишнего веса, есть угроза стремительного развития плесени и окончательной потери дорогостоящего обмундирования снаряжения.

Важно: старайтесь научиться сбалансированно загружать рюкзак разными вариантами. В данном случае Вам понадобится поместить спальный мешок и прочее влажное снаряжение где-то поблизости, а не в глубине рюкзака. Данный навык поможет Вам не потерять комфорт в таких условиях.


3. Закрывай палатку до заката.

Это конденсат стекает по стенке палатки прямо на спальник

Это конденсат стекает по стенке палатки прямо на спальник

Если закрытие внутренней палатки от ползучек/букашек достаточно очевидно для подавляющего большинства новичков, то обязательное закрытие внешнего тента может быть не совсем понятно. Дело в оседающей росе. После заката температура резко падает и вся накопившаяся влага оседает на всём неприкрытом. Особенно сильно это проявляется во влажных походах после дождей.

Это несёт с собой несколько проблем: подсохнувшее снаряжение вымачивается заново, спальные мешки активно впитывают всю эту влагу, т.к. в этот момент утеплитель активно расправляется после мешка-компрессионника (особенно если Вы вытащили их непосредственно до заката). Лофт (воздушность) уменьшается и эффективность теплоизоляции падает.


4. Закрепи/проверь палатку перед уходом

Улетаем в Канзас

Улетаем в Канзас

Если Вы пошли на радиальный выход (выход из лагеря "налегке" до точки интереса) или просто погулять до ближайшего горного озера покупаться - готовьтесь к худшему. За время Вашего отсутствия может подняться ветер, начаться дождь, снег, град и что угодно. Иногда приходят животные домашние и не очень. Обязательно выставьте все ветровые оттяжки (учитесь узлам!), проверьте колышки, придавите шляпки камнями, если требуется. Полностью закройте палатку. Все вещи на просушке закрепите узлами (свяжите рукава), либо унесите внутрь палатки. Убедитесь, что из-под края палатки ничего не вылезает. Если даже край пояса рюкзака будет открыт элементам погоды, он капиллярно промокнет ВЕСЬ.


5. Бери в радиалку всё для выживания

Если такое летом бывает даже в городе, что творится в горах?

Если такое летом бывает даже в городе, что творится в горах?

Выход на полчаса? Выход на 6 часов? Без разницы, нужно готовиться к худшему. Что встречается чаще всего, так это ухудшение погоды. Ясное солнышко сменяется на горный шторм и все ленивые грустно думают об оставленной в палатке штормовке. Кому-то может стать плохо (лично встречал случай тромбоэмболии лёгочной артерии на Мутновском вулкане), придётся заниматься спасработами, либо находиться с человеком до прибытия помощи.

Поэтому радиальный рюкзак должен быть минимум 25-30л. У Вас с собой ВСЕГДА должны быть средства связи и навигации, питьевая вода, ветровлагозащитный слой, утепляющий слой, что-нибудь для разведения огня, налобный фонарик. На ногах должна быть ходовая обувь. Некоторые ребята (обычно парни), предлагают взять свой основной рюкзак и скидать к себе вещи 2-3 человек, это практика распространённая, но убедитесь, что они будут идти рядом.

В один из моих первых походов в качестве гида, когда я был вторым номером в походе на Шумак, первый номер пошла с источников на Пик Трёх Капитанов с ребятами из соседней группы (6км 1000м⬆️ 1000м⬇️). Мы остались откисать в зимовье. Ну что, как говорится: "зашли-вышли, приключение на 15 минут."? А вот и нет, ясная погода у нас в Восточных Саянах меняется невероятно быстро, так что прилетели тучи и бахнул хороший дождь. Она была в сандалиях и совсем лёгкой одежде. Вместо расчётных 4-5 часов, её радиальный выход занял 12 часов, пришла она за полночь вся грязная и на убитых ногах. Сыпучая тропа превратилась в хождение по стенке бетономешалки, особенно с плоским протектором сандалей (этим грешат, кстати, сандали Keen).


6. Боль на крыльях таза в первые дни похода это норма

Вот эти места болят

Вот эти места болят

Если Вы правильно настроили рюкзак, значит вес Вашей поклажи распределён сразу на таз в обход плеч, лопаток и позвоночника. Это даст Вам возможность не убить свою спину, дойти до конца похода с хорошими впечатлениями. Но за это надо платить. Видите ли, кожа в этом месте достаточно нежная и быстро придавится, особенно с непривычки. Первые дни это надо просто перетерпеть (я делаю так), сильнее всего болит на второй день. Затем кожа слегка огрубеет, какое-то количество нервных окончаний помрёт (шучу), и Вы не сможете представить свою ходовую жизнь без Вашего любимого рюкзака (не шучу). Я называю этот процесс - обкатка таза.

ВАЖНО: "отдавливание" это норма. Стирание до мяса это не норма. Убедитесь, что пояс рюкзака закреплён достаточно неподвижно относительно кожи таза. Если Вы всё же стёрли эти места, можете добавить пластыри или какие-то прокладки между слоем верхней одежды и поясом рюкзака. В крайних случаях я прокладываю по пенке-сидушке с каждой стороны, чтобы увеличить смягчяющий эффект.


7. Смывай пот в первые минуты после прихода в лагерь

Настрой должен быть такой же, как и в крещенские купания

Настрой должен быть такой же, как и в крещенские купания

Есть такой дешёвый трюк, который любят делать инструктора для внимания. Забегать в ледяную озёрную воду и купаться после прихода в лагерь, собирая взгляды группы (пальцы у виска тоже). На самом деле это всё просто и не так страшно, как может показаться.

У Вас по приходу в лагерь избыток тепла (работа мышц). Быстро ставьте палатку и бегите к источнику воды. Помните, пользоваться мылом не нужно. Вам нужно просто смыть дневной пот и поддерживать чистоту, а не восстанавливать её (мыло можно отложить на раз в 3-4 дня, смывание мыла требует времени и тепла). Не тратьте в воде больше 1-3 минут. Быстро обтирайтесь (в крайних случаях я не меняю одежду и не обтираюсь, надеваю на мокрое). Вы удивитесь, как быстро Вы восстановите своё тепло, т.к. Ваш накопленный избыток уйдёт на устранение теплопотерь с купания.

Не тележьтесь со сборами. Упростите процесс, приготовьте всё заранее. Чем меньше ментальных усилий Вам понадобится, чтобы ввести это в привычку, тем вероятнее Вы будете довольны любым походом с любыми источниками воды на тропе (бывало приходилось из крошечных родников кружкой умываться).

Таким образом я каждую ночь ложусь спать без неприятного липкого ощущения. А уж поверьте, за 2-3 дня это противное ощущение хорошенько давит на менталочку.


8. Используй темляки на палках

Правильный способ надеть палки

Правильный способ надеть палки

Ремешки (темляки) на навершиях треккинговых палок придуманы не просто так. При правильном их использовании Вы сможете удерживать палку и опираться на неё не используя активного хвата руками. Если я правильно помню, таким же образом палки используют беговые лыжники.

Не забывайте настроить длину темляка, без этого использовать палку эффективно не получится.

Что-то там часто говорят про сломанные большие пальцы при падении, но я не использую такой способ убеждения. Правильный хват и регулировка ремешка дадут минимальные риски травматизации при неприятных падениях.

Если у Вас нет темляка, но есть крепление, сделайте его сами из стропы ненужной сумки/рюкзака, или широкой стропы из швейного магазина. На крайний случай купите отрез стропы у ателье на пути с работы домой. Особенно это касается легендарных "поющих" палок из Декатлона. Великолепные народные палки, но их красные шнурки это катастрофа.


9. Будь осторожнее с палками

Другой пример, но похожая травма

Другой пример, но похожая травма

Если Вы идете в колонне за туристом, соблюдайте дистанцию, особенно на подъемах. Палки часто отстреливают назад при активной работе, что может привести к серьёзным травмам. Если же Вы идёте по ровной дороге и НЕ используете палки в данный момент, несите их остриём ВПЕРЁД. Помните об их травмоопасности и в условиях транспортировки, не переносите палки в боковых карманах остриём вверх.


10. Не бросай рюкзак прямо на тропе.

пупупууу

пупупууу

Кроме очевидной невежливости данного внезапного препятствия на ходу у других туристов, здесь кроется и угроза успешности Вашего похода в целом. Часто рюкзаки ставят спинной частью к тропе, что бросает петли рюкзака на тропу. Что космически повышает шансы соседей наступить на пряжки Вашего рюкзака. Закрытые пряжки достаточно прочные за счет сочетания своих двух половинок. Но вот в расстёгнутом виде по отдельности они хрупкие.

Поясной фастекс рюкзака это критически важная точка в конструкции рюкзака. Без него пояс не работает, а значит Ваши плечи и позвоночник попрощаются с Вами уже через 2-3 часа ходьбы. Я всегда с собой беру запасную пряжку на 38мм, но более старые модели рюкзаков могут использовать и 50мм. Поэтому дополнительно убедитесь, что у Вас с собой есть одна качественная усиленная пряжка для Вашего пояса.


11. Всегда бери ремкомплект

В качестве примера

В качестве примера

Сломанное снаряжение это не вопрос случая, а вопрос времени. Так Вам скажет любой опытный турист. Вы должны быть к этому готовы. К сожалению, поистине универсального ремкомплекта нет, либо есть, но придётся платить лишним весом на своих коленях. Учитывайте всё то, что у вас есть. Прям сядьте и тщательно переберите всё своё снаряжение и найдите запасные опции к каждому критическому узлу. У меня с собой всегда качественные фастексы на 20мм, 38мм (Sea to Summit, Duraflex, ITW Nexus). Суперклей (цианакрилат) и немного пищевой соды (для полимеризации и упрочнения клея). Немного проволоки миллиметровки и плоскогубцы на мультитуле. Экспедиционные ремкомплекты для моих бензиновых горелок. Самоклеящиеся заплатки для надувного матраса (Декатлон 6 круглых и 3 овальных), самоклеящиеся заплатки для одежды (Декатлон или Gear Aid Tenacious Tape). Запасная зажигалка и огниво. Капроновые нитки и игла для тяжелого ремонта.

Конечно, на свежем снаряжении Вы походите свои первые 3-5 походов и Вам ничего не понадобится. Но потом что-то поизносится и выйдет из строя в самый неподходящий момент. Я стараюсь руководствоваться принципом: "лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь". Но без фанатизма, запасной комплект снаряжения уже будет чересчур 😥.


12. Не ограничивайся SPF кремом

Раз уж я доктор, так уж и упомяну неочевидное. В походе Вы будете находиться под солнцем ВЕСЬ световой день. От него не убежать, не спрятаться, не скрыться. Крем нужно использовать ВМЕСТЕ с одеждой поверх И ИЗБЕГАНИЕМ солнца. Рак кожи бывает разный. Только относительно безопасные плоскоклеточный и базальноклеточный рак прямо связаны с ожогами, но меланома (самая агрессивная форма) связана с достаточной инсоляцией БЕЗ ВИДИМЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ кожного покрова.


13. Обновления по отходам

Туалетная бумага разлагается достаточно долго (кто бывал в подлесках у больших пляжей, типа Сарайского пляжа на Ольхоне, знает). Особенно не стоит вестись на убеждения производителей о биоразлагаемости влажной туалетной бумаги. Берите с собой небольшие пластиковые пакетики для собачьих отходов и каждый раз запаковывайте с собой всю свою макулатуру. Да, это противно, да, это неприятно. Но это дело привычки.

Конечно, в самом тяжелом случае отходы нужно будет нести с собой до конца похода (у меня ещё такого не было). Но Вы можете каждый раз легчайше сжигать накопившееся на вечернем костре.


Заключение

Эти тринадцать советов пока первые, что пришли мне в голову. Я даже не думал, что выпалю столько материала на одном дыхании. Мне всегда хотелось перенести на бумагу все накопившиеся знания и такие мелкие напоминания, чтобы я ничего не пропускал на инструктаже для ребят в своих походах. Надеюсь, скоро подкоплю материала на ещё одну статью. Надеюсь, Вам было интересно!

Больше о походах по всему миру, и снаряжении для него вот тут.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 14
1427
Путешествия Путешествия

Пять походных покупок на века

Серия Списки
открываю походную панамку за колонку

открываю походную панамку за колонку

Есть в англоязычном пространстве такой термин - "BIFL". Аббревиатура эта расшифровывается как "Buy It For Life" и буквально переводится как "купи на всю жизнь". В общепринятом понимании это значит, что вещь:

  1. Долговечная - самое главное и в первую очередь.

  2. Надёжная

  3. Качественная

А разве не должны все вещи быть такими? Да, но в реальности нет. Годы идут, а всё больше и больше практика программируемого износа внедряется в наше хобби. Да и в целом качество исходных материалов просело, т.к. производители оптимизируют каждый этап производства для увеличения прибыли. Особенно это важно в туризме, ведь ты не можешь просто взять и купить/заказать новую вещь где-то на жерло вулкана Толбачик на Камчатке.

Но лично для меня BIFL это не только про надежность и качество, это еще и про разностороннее использование не только в одном сценарии. А так же про отличное соотношение цены и качества. Да, вещь может быть дорогой в своём сегменте, но ведь лучше иметь одну вещь на 10 лет, чем вынужденно менять десять вещей каждый год?

Сегодня я бы хотел рассказать о надёжном снаряжении, каждый потраченный рубль которого полностью себя оправдал и даже больше.


Титановый котелок Toaks 900ml

Вообще я его купил в свою эру потуг на ультралайт, когда я мечтал о путешествиях с походным рюкзаком в ручной клади. Запрос был простой - котелок должен был быть титановым и вмещать в себя стандартный баллон газа (оптимизация пространства рюкзака). Время легкоходства прошло, остался лишь суровый опыт автономок по Саянам, Камчатке, Тянь-Шаню и т.д. Котелок показал себя только с лучшей стороны, а так же раскрылся в новом ключе.

  1. Титан - прочный, безопасный для пищи материал, легко трётся металлическими губками в конце похода. Низкая теплопроводность позволяет брать за длинные ручки без силиконового покрытия (только если огонь горелки не бил в сторону них).

  2. Дизайн - удобные длинные ручки, диаметр 11.5см для газовых баллонов.

  3. Объём - это личная миска/кофейная турка для групповых походов, основной котелок для соло/парных походов (всё ещё личная миска), огроменная мужицкая кружка для чая, черпак для горного купания с нагретым основным котлом...

  4. Вес - ~100г. Влезет в любой рюкзак.

В общем, реально универсальный котелок на все походные случаи. Если бы я оказался перед собой 15 лет назад, я бы сказал покупать это и биткоин. Крышку от него я потерял, но не беда, вскипает он всё равно за пару минут.

Кстати, Toaks брать не обязательно. Они все практически одинаковые, что Lixada, что Keith и т.п. Любой самый дешёвый прекрасно справится с многолетней эксплуатацией.

Время в использовании: больше 6 лет.


Бензиновая горелка MSR Whisperlite

Где-то в Каравшине

Где-то в Каравшине

Практически всю свою туристическую жизнь я проходил с газовыми горелками. Сколько я себя помню, это всегда было нормой и задавать вопросы о другом топливе всегда было как-то неприлично. И ни за что бы я не купил бензиновую/мультитопливную горелку, если бы... а, стоп, я её и не покупал. Свою старую Whisperlite мне отдал в горах Турции инструктор по скитуру из Аризоны. Вот таким интересным способом случилось моё знакомство с горелками этого класса.

После трёх лет эксплуатации спешу поделиться своими результатами.

  1. Дискретное топливо (только такой термин пришёл в голову)
    Поехал я погулять по горам Грузии, чтобы посмотреть на сванов и пожевать пироги кубдари. А газовые баллоны на месте стоят от $20. После 5-7 дней остаётся ещё половина баллона. Обратно на самолёт его не пустят. Десять долларов дарим хостелу.
    С бензином история проще. В Сванетии бензин на заправке зальют хоть в карман, так что литр бензина обходится в $1 (а это на ~70% больше топлива, чем в 450г баллоне). Налить в бутылку можно хоть 200, хоть 300, хоть 700мл, главное дать заправщику на чай немного лари за неудобства.

  2. Доступность топлива.
    По редкости топливо распределяется так: резьбовой газ < цанговый газ < бенз. Переходник на цангу для резьбы это минимум для практически любых путешествий. А бензин Вы найдёте вообще везде, где есть автомобили. Есть еще дизельная горелка MSR XGK, но это для совсем отбитых путешественников.

  3. Цена топлива.
    Лучшее топливо для неё - очищенный бензин типа Калоши. Он продается на просторах необъятной в любом строймаге (в Леруа по 144р за 0.5л). Но она жрёт и автобенз, и керосин. Цена баллона газа обычно начинается от 5 долларов за цангу 220г, до 35-40 долларов за резьбу 450г. Выгода очевидна.

Да, надо чистить. Да, она габаритнее газовых горелок. Да, автобенз коптит на этапе прогрева горелки (есть куча способов чистого прогрева, типа спирт). Да, больше времени на старт. Но эта горелка простая, надёжная и неубиваемая, как автомат Калашникова. Я в ней уверен. До меня американец пользовался ей больше 15 лет.

Время в использовании: больше 3 лет.


Термос Montbell Alpine Bottle 0.75L

Такой побитый и такой родной :) Карабин, кстати, Edelrid. Держит до 150кг.

Такой побитый и такой родной :) Карабин, кстати, Edelrid. Держит до 150кг.

Купил я его на подарочный сертификат лет 7 назад, как переехал в Питер поступать в ординатуру (спасибо моим друзьям ❤️). Я искал конкурент Zojirushi. На тот момент они были одни из самых лёгких и доступных на рынке. Но меня беспокоили многочисленные отзывы об их сомнительной прочности. Видимо, они выбирали чрезмерно тонкие стенки и корпус гнулся от любого чиха. В 19м году я как раз влился в питерскую альпинистскую тусовку, где все нахваливали именно эту модель. Я решил довериться ребятам и не пожалел.

Для своего объема он всё ещё лёгкий - примерно 360г. У меня прошлая модель с резиновыми кольцами. Верхнее я уже потерял, поэтому нижнее примотал на скалолазный пластырь. А чтобы не терять его в горных условиях, примотал репшнул и крепление для карабина.

В целом я не поддерживаю термосы в КАЖДОМ походе. Есть у меня подруга - огромный фанат горячего чая. В таком случае понимаю, но достаточно часто их берут только лишь из-за ✨эстетики✨. Я же люблю его использовать для холодных условий, когда вода не хочет оставаться жидкой 😥

Время в использовании: больше 7 лет.


Треккинговые палки Black Diamond Distance

Как Вы уже поняли, я отношусь к свидетелям пользы треккинговых палок. Начинал я с простых палок за пару тысяч рублей, но у них нашлось достаточно большое количество недостатков. Попробую вспомнить навскидку:

  1. Цанговый механизм намертво схватывался на 7-8 день похода, палку невозможно было собрать

  2. Мягкий сплав дешевой палки быстро гнулся и моментально лопался при попытке выгнуть обратно

  3. Плотные темляки с плохо оплавленными краями постоянно натирали руки

Поменяв четвертую пару, я наконец осознал проблему и решил подобрать палки в более дорогом сегменте. Я подобрал следующий список желаемых характеристик:

  1. Любой механизм фиксации, только не цанговый.

    Если не цанга, то хомуты. Прочные, лёгко регулируются, не залипают. Но принципиально они оба складываются телескопически, что приводит к сравнительно большой сложенной длине (от 45-50см). В то время я грезил перелётами с походным рюкзаком в ручной клади (мечта легкохода), а торчащие палки никто бы не пропустил. Благо, мне на глаза попались палки с Z-образным складыванием. Они занимали больше места в ширину, но в длину были меньше 35-37см. На них я и остановил свой выбор.

  2. Небольшой вес, упругий материал.

    Дешевые толстостенные палки из мягких сплавов алюминия 60-й серии весили на 10-20% больше дорогих сплавов, и на 20-30% больше карбоновых. Все блогеры-обзорщики наперебой расхваливали карбон, но почему-то только в своих отдельных видео упоминали, что дорогущие палки стабильно лопались каждый год. Как ни крути, карбоновое волокно треснет там, где алюминий выдержит. Победителем в этой категории я определил сплавы 70-й серии.

Под все эти параметры хорошо подходили палки Black Diamond Distance Z 120cm. Лёгкий прочный сплав 7075, Z-образное складывание, компактные размеры - идеально. Взял я их на Авито за 8тр 6 лет назад. Больше палки не менял. Бесчисленное количество раз они спасали меня от падений, цепко держали дно бурных горных рек, надёжно впивались в самые сыпучие склоны, даже поролоновые ручки не поддались грузинской саранче, а иногда приходилось отдавать участникам взамен их сломанных палок до конца похода. Всё им нипочём, только сбитая краска напоминает о пройденном пути.

Время в использовании: больше 6 лет.


Мультитул Gerber Dime

Вынужден признаться, даже четыре предмета старше 5 лет в моём рюкзаке найти было сложно, так что пятый элемент в списке я пока приписываю карандашом.

Как гид, ты должен быть готовым отремонтировать любое поломанное снаряжение в самой лютой глухомани (ну или хотя бы попытаться). В походах длительностью 1-2 недели брать ящик инструментов не представляется возможным, поэтому на помощь приходит мультитул.

Какие функции мне показались особенно важными?

  1. Плоскогубцы.

    Подкрутить гайку за неимением ключа, скрутить ремонтную проволоку, пробить толстую ткань иглой и т.п. Недооценить их пользу достаточно сложно. В крайнем случае ими можно пользоваться как импровизированным иглодержателем (коллеги, не бейте сильно, окровавленными пальцами иглу держать ещё сложнее).

  2. Пинцет.

    Тут всё ясно, занозы и клещи.

  3. Ножницы.

    Подрезать нитки, обрезать пластырь/бинт, фигурно вырезать заплатку.

  4. Вес.

    Я знаю свою лень. Чем тяжелее инструмент, тем меньше шансы на его наличие в моей поясной сумке в момент нужды. Так что чем меньше он будет оттягивать сумку, тем лучше.

Из очевидных ультракомпактов Leatherman Style PS перестали выпускать, Nextool Flagship Mini славился сомнительным контролем качества, а Roxon Mini M2 был в полтора раза тяжелее. Взял Gerber 2 года назад и не пожалел. Компактные размеры помогли мне использовать его практически постоянно в повседневной жизни, а не только в походах.

За всё время только ножницы накопили на себе клей с заплаток (надо почистить, мой косяк), а нож превратился в черенок (использую только для огниво). Критически поломался только держатель ножа для писем, но будь моя воля, я бы его обломал полностью, т.к. ну очень редкая вещь.

Время в использовании: больше 2 лет.


Заключение

Подбирая снаряжение к сегодняшней теме, я наконец-то осознал насколько быстро изнашивается/ломается снаряжение и как много снаряжения мне пришлось заменить в моёй туристической карьере. Поэтому мне было бы очень интересно услышать о Вашей BIFL вещи/вещах, которая уже не раз оправдывала свою покупку, никогда не подводила и является постоянным спутником в Вашем рюзкаке.

Больше обсуждений о походах, снаряжении и интересных местах можно найти у меня тут.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 7
57

Приглашение на лекцию по горной болезни

Привет, дорогие читатели блога!

Я тут в Москве буду по всяким делам, по пути решил договориться прочитать лекцию о чем-нибудь интересном. Благо Спортмарафон согласились. Лекция бесплатная, регистрация по ссылке для понимания количества участников.

11 марта в 19:30 по адресу: Москва, 5-я Кожуховская улица, 10.

В теме будет обсуждение горняшки простым языком, как устроен патогенез и физиология процесса, а так же про лечение. По сути это будет пересказ статьи с живым общением.

Ссылка на регистрацию

Спасибо за внимание! Пост для тех, кто только тут следит за блогом ❤️

283
Путешествия Путешествия

Как выбрать первый рюкзак для походов?

Серия Ошибки новичка
Новичок в Спортмарафоне

Новичок в Спортмарафоне

Привет :)

Готовлю ребят к походам. В данном случае консультирую участницу к августовскому походу на плато Путорана. Какие-то размышления решил перенести в статью.

Она собирается покупать свой первый рюкзак и подобрала несколько кандидатов.

Mammut Ducan Spine 70-80, Salewa Trek Mate 65, Deuter Aircontact Core 60, Deuter Patagonia 90, Freetime Adventure 60+10.

Много опций, все по-своему хороши. X-образные рамы, верх скрутка (ролл-топ), литраж от 60 до 90, отделяемый клапан-рюкзак, поясные карманы, нагрудые карманы.. Какие функции важные, какие нет? Свистелок и перделок настолько много, что потеряться очень легко. Особенно, если практического опыта у Вас нет. Про рюкзаки в целом есть первая статья, данная статья скорее про покупку и рекомендации.

Как мне кажется, вся невероятная разношёрстность современного рынка обусловлена стремлением производителей каждый раз создать идеальный рюкзак с нуля под уникальные условия. Такое работает только при условии, что у покупателя есть деньги/место на 10 разных рюкзаков под 10 разных хобби, либо покупатель выбрал ТОЛЬКО 1 узкоспециализированное направление до конца своих дней.

Я бы хотел сконцентрировать Ваше внимание на действительно важном. Но обо всём по порядку.


Новичку важна универсальность

Посередине @ser60v с аккумулятором и мангалом на спине

Посередине @ser60v с аккумулятором и мангалом на спине

Подбор снаряжения в 2026 году очень напоминает ветку прокачки навыков в RPG-игре. Где каждая Ваша покупка приближает вас к идеальному мощному раскладу для определенного вида топового персонажа. Ледолаз-альпинист, водник-сплавмейстер, ультралайт хайкер, автономщик-выживала, спортсмен-перевальщик и т.д.

Одному Богу известно, в какой вид экстремальной активности Вас унесет через три года. Я, например, начинал с походов выходного дня, а пришел к автономному многодневному туризму и спортивному скалолазанию.

По этим причинам Вам нужен универсальный ЭКСПЕДИЦИОННЫЙ РЮКЗАК. Хотя бы на первое время. Да, он будет чрезмерно большим для походов выходного дня и будет некрасиво висеть в неполной нагрузке, а для экстремальных активностей не будет наружных креплений для каски, кошек и ледоруба. Но САМОЕ ВАЖНОЕ, он будет комфортно переносить, и пять, и двадцать пять килограммов.

Про вес

Частенько производители указывают максимальный переносимый вес (max load capacity - для поиска на английском 🫡). Это немного обманчиво. При длительном ношении рама и пояс рюкзака не выдерживают и прогибаются. Рассчитывайте реальный вес в 80% от заявленного.


Как определить экспедиционник?

  1. Жёсткая внутренняя рама спины. Плотные алюминиевые рейки внутри, или толстая алюминиевая трубка вкруг. Редко бывают ВНЕШНИЕ рамы, типа Kelty Trekker, Klattermusen Ymer. Еще реже - деревянные рейки (типа Decathlon Symbium и Fjallraven Kajka).

  2. Жесткая пластиковая рама пояса с толстой подушкой для крыльев таза и для крестца.

  3. Вес самого рюкзака. Редко экспедиционник весит меньше 2.2кг. Лёгкий Osprey Aether PRO 75 весит 2.4кг. Тяжелый "танк" Deuter Aircontact X 80 весит 3.4кг. Средний Decathlon Symbium 90 весит 2.9кг.

Рама спины важна, чтобы рюкзак оставался у Вас прижат к спине лямками, а бОльшая часть веса снаряжения уходила напрямую в пояс. В свою очередь, жёсткий пояс с мягкими подушками будет переносить вес напрямую на ноги через крылья таза.


Универсальный объём

В зимних походах нужно переносить много объемных вещей, в альпинизме до базового лагеря нужно дотащить железо с веревками, а в водных походах лодки и вёсла. Для ПЕРВОГО варианта рассматриваемый литраж рекомендую 80-90 для мужчин, 70-80 для женщин.
ВАЖНО, чем больше, тем универсальнее (водники любят 120). Но не уходите в столитровки, это чересчур.

Значительную часть внутреннего объёма рюкзака занимает спальный мешок. Хороший пуховый мешок (минимум 700FP качество распушаемости пуха) будет занимать НАМНОГО меньше места, чем синтетический мешок с такими же характеристиками.


Нюансы (куда без них)


Фурнитура

Основные молнии и пряжки рюкзака (хотя бы поясная) должны быть качественными и прочными. Некоторые дорогие бренды изготавливают собственную фурнитуру, но абсолютное большинство брендов закупает пряжки у других производителей. Многие бренды маркируют своё производство. Постарайтесь повертеть в руках фурнитуру и если вы увидите заветные буквы, за снаряжение можно не беспокоиться.

Пряжки: ITW Nexus, Duraflex, Fastex, YKK, Woojin, AustriAlpin (металлические "кобры").

Молнии: YKK, SBS.


Размеры

Рюкзаки с нерегулируемой спиной легче, т.к. этой функции просто нет

У больших брендов рюкзаки регулируются по высоте спины, но за редкими исключениями рюкзаки имеют жестко фиксированную спину, либо спину с небольшой регулировкой. Последние расчитаны на усредненного мужчину (175см/75кг), усредненную женщину (165см/60кг). Если Вы ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаетесь от данных размеров, обязательно изучите размерную сетку выбираемого бренда. Рассмотрите покупку рюкзака для противоположного пола, если он может сесть лучше.

Подавляюще положительные отзывы о рюкзаках Osprey я слышал от женщин ниже среднего роста. Но XS и S размеры я видел только на дорогих моделях.


Абдоминальное ожирение

Если у Вас обхват талии значительно больше обхвата таза на уровне крыльев подвздошных костей, то вам будет значительно тяжелеете отрегулировать обхват пояса рюкзака. Видите ли, пояс будет работать, если фигура книзу расширяется. Если же наоборот, затянутому поясу не будет за что цепляться, и он спадёт.


Карманы

Не совсем экспедиционник, но 7 карманов это 7 карманов. Sierra Designs Flex Capacitor

Не совсем экспедиционник, но 7 карманов это 7 карманов. Sierra Designs Flex Capacitor

Турист с карманами на поясе и лямках - счастливый турист! Очень удобно, когда у Вас в быстром доступе есть карман для кремов, карман для мультитула и ножа, карман для телефона и спутника и т.д. Отличный пример - Sierra Designs Flex Capacitor. В плечевые карманы даже литровая бутылка помещается!

Если вам очень понравился рюкзак без карманов, не беда. Можно обратиться в ателье, где занимаются тяжелыми тканями, сумками. Там вам должны помочь.

Боль на крыльях таза

Крылья таза будут болеть! К сожалению, боль манифестирует на третий день ходьбы под тяжелым рюкзаком. Но потом боль уходит. Не пугайтесь, это нормально. Постарайтесь защитить эти места от натирания и мозолей.


Примеры из дорогого сегмента (все не найду, что вспомнил сразу)

Osprey ♂️Aether Pro/♀️Ariel Pro, ♂️Aether/♀️Ariel, ♂️Xenith/♀️Xena (перестали выпускать в 24м) - отличные экспедиционные рюкзаки. Заявленные характеристики - 32кг при весе в 2.4-2.8кг.

Tatonka Yukon X1, Bison X1 - тяжелые экспедиционные рюкзаки. Заявленные характеристики - 25кг при весе в 3.7кг. В их случае можно не расчитывать 80% от заявленного. 25кг это 100% комфортный вес.
Так же есть Lastenkraxe, что по сути рама с поясом и лямками. Заявлено до 50кг 🤯.

Deuter Aircontact Pro, Aircontact X. Заявленный переносимый вес до 30кг при собственном весе в 2.9, 3.4кг соответственно.

Fjallraven Kajka, Klattermusen Tor/Ymer, Kelty Trekker - если хотите необычное 😂.
Seek Outside Unaweep и другие - заявлено до 91 кг загрузки. Мне кажется, что ребята говорят про саму раму, а не комфорт пояса на человеке.

Характеристики Seek Outside Unaweep. Это больше охотничьи рюкзаки, но что-то странно :)

Характеристики Seek Outside Unaweep. Это больше охотничьи рюкзаки, но что-то странно :)


Примеры из среднего сегмента (я находил до 20тр)

Bach Specialist ~2.6кг. Приятно, что есть мужские и женские модели, а так же 3 ростовки в каждой модели. Заявлено до 30кг загрузки.

Decathlon Symbium 900. Заявлено, что переносит до 20кг, но я бы расчитывал на комфортные 25кг.


Отечественные производители

Снаряжение. Крайне недооцененный бренд, очень хорошие рюкзаки за свою цену. Грамотно выполненные и продуманные рамы. До 20тр можно найти Фъорд, Баксан, Онега и т.п. Для новичков самое то. Вес рюкзаков от 2.4 до 3.4кг.

Баск Anaconda. Для спортивного туризма, наверное, пойдет и такой. 130 литров, 2.3кг вес. Максимальная загрузка не заявлена, к сожалению.


Какой рюкзак выбрать?

Вернемся к вопросу выбора из 5 рюкзаков, основываясь на пройденной теме.

  1. Mammut Ducan Spine 70-80 не подходит по двум причинам: облегченный пояс говорит о хайкинговом сегменте; максимальная нагрузка 20кг. Не подходит.

  2. Salewa Trek Mate 65. 65 литров уже маловато для Путорана. 1.5кг, тонкие лямки, лёгкий пояс - признаки хайкингового рюкзака. Максимальную нагрузку не нашел. Не подходит.

  3. Deuter Aircontact Core 60. Малый объём, максимальная нагрузка 20кг. Не подходит.

  4. Freetime Adventure 60. Малый объем. Но очень многообещающие лямки и пояс. Если рама алюминиевая, есть шансы на неплохой результат. В Триал Спорте есть новые (на январь 26го) объемом 85л.

  5. Deuter Patagonia 90. Металлическая рама, проверенная фирма, толстый пояс и лямки. Неплохой вариант. Но их перестали выпускать и единственный шанс их найти, это на авито. Тут уже начинаются проблемы со старой тканью и стропами. Может быть рисково.

В данном бюджете поискал другие варианты и порекомендовал Bach Specialist 70 в женском исполнении. Если бы его не было в наличии, а поход уже на носу, можно было бы всегда обратиться в Снаряжение.


Вывод

Плёночное фото из Марокко. Спасибо Наташе Верещагиной :)

Плёночное фото из Марокко. Спасибо Наташе Верещагиной :)

Покупка рюкзака это большая ответственность. Очень не хочется допустить критическую ошибку и остаться где-то в горах с поломанным рюкзаком. Надеюсь, данная статья поможет вам сконцентрировать свои опасения только на действительно важных элементах. Конечно, сразу попасть идеально не получится, но с данными моментами вы сможете быть уверены, что комфортно дойдете до цели с тяжёлым грузом.

Добавлено позже: вес самого рюкзака не так важен, как может показаться. Да, 3.5кг рюкзак гораздо тяжелее 1.5кг рюкзака. Но если вы собираетесь облегчать своё снаряжение в целом, сменой рюкзака займитесь в самый последний момент. Тяжелый экспедиционник легко справится с любым весом (если процесс докупки лёгкого снаряжения занимает несколько сезонов), что не скажешь о ультралёгком мешке с лямками.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 14
785
Путешествия Путешествия

Как мы грузинам козу возвращали

Серия Истории

Знакомьтесь, это героиня нашего похода по горам Самегрело в Грузии. Она потерялась на перегоне и целых два дня бродила по горной тропке.

Интересно, сколько ей месяцев от роду?..

Интересно, сколько ей месяцев от роду?..

Но сперва расскажу про сам поход. Дополнительно я постараюсь оставлять информацию и для интересующихся походников, чтобы они могли прикинуть нить маршрута для самостоятельного похода.

Вы удивитесь, но в Грузии есть не только классический маршрут по горам Сванетии. Между хребтов Эгрисского хребта Южного Кавказа есть менее популярный маршрут к озеру Тобаварчхили. Конечно, у сванов есть красивые башни, отменные мясные пироги кубдари, и виды на Тетнульди и Шхару (самая высокая гора Грузии). Но Тоба привлекает своей дикой тропой, отсутствием сети и толп туристов на маршруте. К тому же с вершины одного из перевалов даже видно Эльбрус в хорошую погоду!

Вообще я там бывал в 19-м году, и это был мой первый поход за границей. Классический маршрут, описанный на сайте caucasustrekking (я же не один там смотрю маршруты?), начинается в деревне Скури и подковообразно идет до деревни Мухури. Но есть более тяжелый и менее хоженый вариант из деревни Хаиши. Он предполагает двухдневный подъем до озера через перевал Натипуру (с него и видно Эльбрус). Первая часть подъема идет по дороге лесовозов, а остальная часть идет старой заросшей горной тропой через борщевик. Вот этой тропой и шел мой маршрут :)

Разница маршрутов, плюс спуск у меня не к деревне Скури, а к водопаду Инцра

В сезоне 24-го года мне очень захотелось вернуться в эти края и пройти маршрут ЕЩЁ интереснее. Зачем спускаться в скучную деревню, когда можно спуститься к прекрасному водопаду Инцра? Если в 19м году подъем был проще, но хоть спуск был легкий по вытоптанной тропе, то в данной вариации этим путем за лет десять спустились полтора легкохода. Ребята сказали - да! И мы выдвинулись в путь.

Интересности

Тропа лесовозов активная, частенько добрые лесовозы сами предлагают подбросить наверх, все равно пустые едут вверх. Нас подбросили на добрые 12км и 700м вверх по тропе к деревне Зеда Веди. Пришлось практически насильно дать водителю денег за заброску, так он отказывался брать что-то, кроме словесной благодарности.

В том походе я накосячил с сахаром, перепутал и досыпал в пакет сахара соль. Если бы нас не встретился местный горец Придон, пришлось худо. Он с нами очень тепло поболтал, рассказал о своей жизни в горах и привез нормального сахара :) Ему потом ребята отправляли подарочки из России, даже дошло за 2 недели!

Дал подержать свою винтовку (предварительно разрядив, конечно). Сможете определить модель? :)

Ночевать встали прямо на перевале Натахтишдуди. Да, это технически неверное место для стоянки. Нет воды и укрытия от непогоды, к тому же при грозе велик шанс поймать молнию. Но погода в тех краях очень стабильная, плюс актуальный прогноз погоды по спутнику играл на руку. Ради чего риск? Утренние вид на Эльбрус и каша со свежей черникой :)

Озеро Тобаварчхили.

Спуск к Оходже

Купание в озере Оходже.

Иногда брал на руки :)

Иногда брал на руки :)

Гвоздь программы. На пути вниз встретили совсем маленькую козочку. Она явно потерялась, жалобно блеяла, но на руки не давалась. Встали привалом возле нее и стали думать, что делать. Бросить и дальше идти как-то не позволяла совесть, но и никто из нас с домашним скотом дел толком не имел (все городские неженки). Спорили недолго, решили поймать и отвести в ближайшей деревне. Ловили минут 30, но поймали, а я вспомнил скалолазные узлы и сделал ей шлейку из ремня и оттяжки для палатки (чтобы не душить).

В какой-то момент бедолажка поняла, что мы от неё не отстанем, и достаточно послушно побежала на привязи. Но все же периодически ее приходилось перетаскивать через опасные участки на плечах :)

Через 3км спуска мы начали видеть стада коз с таким же белым окрасом. Они говорили нам о двух вещах: мы на верном пути, и мы уже близко. Буквально через 150-300 метров показался пастуший летник. Пастухи очень обрадовались нашей находке. Оказывается, за два дня до нашей встречи, они перегнали скот с верхних пастбищ и наша новая подружка отвалилась от стада. Без нашего вмешательства она бы точно пропала. Грузины были рады не только козе, но и компании туристов в целом, а у нас подходило время обеденного перерыва. К пятому дню похода группа уже утомилась есть походный паёк, так что бутерброды с аджикой и сулугуни были как нельзя кстати. Всем желающим разлили по стопке домашней чачи (65 градусов, хоспаде). Размотало даже самых сильных.

Водопад Инцра недалеко от Зугдиди

Водопад Инцра недалеко от Зугдиди

Спуск к водопаду дался ОЧЕНЬ тяжело. Скорость группы упала до ~300м/час, заросли и побеги ежевики мне снятся в кошмарах. Иногда приходилось оставлять ребят и искать свободные от ежевики места. Иногда орудовал своим Opinel N9, как мачете. Несмотря на козни местной фауны, нам удалось добраться до водопада дотемна.

Интересный получился поход, руки дошли рассказать о нем только спустя почти полтора года. Следующим, надеюсь, будет небольшой рассказ про поход в Марокко.

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 20 2
3212
Путешествия Путешествия

Исповедь туриста-легкохода1

Серия Ошибки новичка

Привет, уважаемые туристы! С наступающим Новым Годом! ❤️

Да-да, когда-то давно я насмотрелся на американских туристов с крошечными рюкзаками вместо привычных 100-литровых татонок и захотел так же. Мечтал о походном рюкзаке, как ручной клади (ну погоди, Победа!🤬). Выбросил тяжелые ботинки-говнодавы, купил беговые кроссовки. Двухслойную палатку поменял на однослойный тент. У спальника убрал спину и превратил в походный квилт. Ну и многое-многое другое.

Ну и однажды, замерзая ночью от холода в горах Кыргызстана, я начал переосмысливать свой подход к ультралегкому снаряжению и к походам в целом. Об этом я бы и хотел сегодня вам рассказать.


Англоязычный ультралайт ≠ наш ультралайт

Darwin on the trail. Один из самых популярных американских ультралайт-блогеров

Darwin on the trail. Один из самых популярных американских ультралайт-блогеров

В русскоязычной среде легкоходство это сравнительно свежий тренд, поэтому часто за руководством и советами принято обращаться в англоязычную среду. Первые свои рекомендации по снаряжению я искал на reddit, в сообществе ultralight. Благо, к тому времени, я уже был достаточно опытным туристом, и не применял рекомендации совсем слепо.

Важно понимать, что англоязычный туризм очень отличается от нашего. Культура американского туризма, например, тесно связана с "thru-hiking" походами.

Thru-hiking - культура супердлинных маршрутов (3000-5000км), где нить маршрута протяжена на сотни и тысячи километров. Подавляющее большинство туристов ходят отрезки таких троп (section-hiking), многие желающие увольняются и тратят месяцы на медитативный ПОЛНЫЙ путь (thru-hiking). Каждые 30-60км в среднем можно найти населенные пункты с ночлегом и припасами. К тому же вертолетная помощь вполне доступна.

В фильме "Дикая", героиня Риз Уизерспун идет именно в трухайк по Pacific Crest Trail (4270км). Хороший фильм

В фильме "Дикая", героиня Риз Уизерспун идет именно в трухайк по Pacific Crest Trail (4270км). Хороший фильм

Звучит круто и серьёзно? Да, туристы становятся достаточно опытными в таких условиях, но важно помнить: тропы великолепно протоптаны десятками тысяч туристов и отмечены службами. Такие реалии создают достаточно безопасные и предсказуемые условия для легкоходных туристов.

В наших же реалиях тропы намного менее хоженые, а погодные условия жестче (вау, спасибо, Шерлок). Резко-континентальный климат, заморозки в середине лета, снег в июле и многие другие приколы совсем не редкость (плюс с тех, кто попадал в метель летом).

Исходя из этого, производители стараются подстроиться под запросы рынка. Если рынок расчитан на сравнительно мягкие условия, а ради экономии веса приходится избавляться лишнего, мы получаем сравнительно узконаправленное снаряжение, не прощающее ошибок.

Хорошим примером будет Osprey Levity/Lumina из рюкзаков, или Zpacks Hexamid Pocket Tarp. Классные элементы снаряжения, но требуют очень осознанного подхода.


Ультралегкий рюкзак уникален

Кому-то невозможно представить поход без сандалей, и норм на пенке. А я не понимаю сандали и тонкие ковры

Кому-то невозможно представить поход без сандалей, и норм на пенке. А я не понимаю сандали и тонкие ковры

Вот вы собрались пойти в поход с ложкой, да плошкой. Но что с собой взять? На помощь обычно приходит список снаряжения другого туриста (чаще какого-нибудь жителя форумов). Скопировать легче, чем собрать с нуля самому. Но тут кроются проблемы.

  1. Каждому своё.
    Печально будет потратить больше 30 тыс на однослойную палатку, чтобы разочароваться от кондесата. Узнать, что пирамидные палатки (частый ультралайт вариант) плохо подходят высоким людям из-за крутых сводов. Не спать каждую ночь из-за ультратонкого эвазот коврика.
    У каждого человека есть уникальные особенности. Кому-то на циновке спать приятнее всего, а кому-то и thermarest neoloft будет жестким. И так во всем. Чем легче рюкзак, тем больше жертв нужно принести. Важно знать, на какие жертвы способны ИМЕННО ВЫ.
    2. Разные маршруты, разная сезонность.
    Вы можете собраться по списку ультралайтера на маршрут в Пиренеях, чтобы пойти в поход по Камчатке. А потом приплыть от ударившей в августе метели. Даже если вы готовитесь к одному и тому же месту, начало сезона может разительно отличаться он конца (ледоступы для снежников в начале сезона часто не нужны в конце). В целом, все идет из предыдущего вывода. Меньше снаряжения - больше ценность ошибки.
    Можете обращаться к местным туристам на т.н. "shakedown". Знакомые с маршрутом люди смогут дать дельный совет по вашему списку снаряжения. Отметить, что вы упустили, что взяли лишнего. Нужно как с важной операцией - мнение больше двух специалистов.


Лимит комфорта

2023 год, Кыргызстан, ночевка под перевалом Телеты. Я думаю о теплом спальнике

2023 год, Кыргызстан, ночевка под перевалом Телеты. Я думаю о теплом спальнике

Есть у производителей спальных мешков такая забава, брать термодатчиковый манекен и укладывать его спать в свои изделия. А по результатам тестов выдавать 3 температуры. Нас интересует температура лимит комфорта (или мужицкая, прости Господи).

Купил я свой ультралайт Сивера Ирий -2 (вот она, температура лимита комфорта в названии) с весом 598 грамм! И что вы думаете? Стабильно подмерзали стопы каждую высокогорную ночевку в условиях похода. А ведь в расчетах все хорошо было: температура на ночевках не опускалась ниже -2, но я упорно плохо спал (хоть и не мерзляк в целом). В чем дело?

Причин тут несколько:
1. Спальный мешок тестируется "с конвейера" с новым пухом. В магазине его могли хранить свернутым. Даже если все условия были идеальны, любой утеплитель все равно деградирует со временем. С разницей, что в плохих условиях он это делает быстрее.
2. Окружающая влага "сбивает" воздушность спального мешка. Чем он менее воздушный, тем хуже он будет работать. Даже новый спальник немного отсыреет к третьей ночевке без хорошей просушки.
3. Манекен не елозит. Ультралегкий пух 850-1000FP легко сомнется в точке согнутого колена, и проморозит там ногу. Если вы умеете спать "солдатиком" и просыпаетесь ровно в той же позе, как и легли - поздравляю. Вам можно смело ориентироваться на цифры тестов.

Долго мне пришлось померзнуть в моем мешке, чтобы наконец взять мешок с неплохим запасом тепла. Да, 600г спальник с 300г пуха, и 850г спальник с 450г пуха это два принципиально разных подхода. Хоть и разницей всего в 250г, но теперь я могу спать спокойно даже в наши июньские заморозки в слегка отсыревшем спальном мешке.


Короткая жизнь снаряжения

Altra Lone Peak и 100км &#x1F92E;

Altra Lone Peak и 100км 🤮

Любое снаряжение ломается, а ультралегкое снаряжение ломается чаще, а стоит дороже! Легендарные кроссовки Altra Lone Peak стаптываются/стираются за 400-500км, рама моего рюкзака Sierra Designs Flex Capacitor протерла ткань направляющих за 1 год и 6 походов, карбоновые дуги дорогой MSR Carbon Reflex старых ревизий ломались даже при сборке...

Если вы не готовы покупать новое снаряжение каждые 2-3 года (или ремонтировать в поле, искать мастерские дома). Лучше рассмотреть варианты средней категории, но попроще. Те же самые Lowa Renegade/Merrell MOAB чаще согласятся подшить или переклеить, чем Brooks Cascadia (лично мне отказывали 3 обувных мастера из 4).


Состоятельность

А можно у вас пуховку на ночь взять?

А можно у вас пуховку на ночь взять?

Достаточно редкое явление, но яркое.
Попросить соль - вполне нормальное явление. Но на постоянной основе клянчить влажные салфетки, шампунь, еду и даже снаряжение - это уже наглость, и жизнь за чужой счёт. Особенно, если нести общее снаряжение в равной степени человек отказывается. От лица всех легкоходов говорю, это не наши! 😥

Чтобы избежать такой проблемы, старайтесь тщательно подумать над расходниками и их запасом, что вы берете с собой. Умирать с голову тоже не надо, но и понимать границы допустимого тоже ценно.


Промежуточный итог

Ну что ж, поговорили про минусы. А теперь можно и про плюсы. Ну а что вы думали, я тут только буду жаловаться на легкое снаряжение и вернусь в объятия тридцатикилограммовой Tatonka Bison 120+15? Не тут-то было, ультралегкий подход имеет и свои положительные стороны.


Ты точно знаешь, что хочешь/не хочешь

Если бы я не прошел однажды 100км отрезок Ликийской тропы с рюкзаком весом 5кг, я бы никогда так быстро не узнал себя. Свои лимиты, а так же, что мне по-настоящему важно.

Я по сути поместил себя в крайне ограниченные условия 24 литров рюкзака в безопасных условиях (мягкий климат, стабильная погода, цивилизация каждые 2 дня). Данный эксперимент дал мне возможность взять жизненно-важный минимум БЕЗ запасных вариантов. Одна горелка, одно топливо, простейший тент-пирамида, супертонкий коврик и т.д.

В этом походе я осознал, насколько мне важен толстый надувной матрас, хорошая подушка, портативная музыкальная колонка (с уважением к окружающим). А так же насколько мне спокойно спится в простейшем тенте-пирамиде, насколько не важны: термос😂, лишний комплект одежды, разнообразная еда.

Кому-то важно взять с собой полноценный фотоаппарат, квадрокоптер или чугунную сковородку для стейков. Где сильнее чувствуется 2-3 килограмма? 9-12кг или 25-28кг? За счет экономии веса в том, что не нужно, можно взять что-то неожиданное для похода, но такое любимое в быту. Идея: удивить любимого человека ужином с вином при свечах в середине похода и не лопнуть мениски 😂.


Скорость, выносливость

Меньше снаряжения - быстрее сборы, менее комфортно нежиться в мелкой палатке. Чем меньше вес рюкзака, тем быстрее пролетают километры под ногами. Особенно важно, что риск травмироваться меньше на привычном весе, чем +20-30кг.

Пройти в день 30-40км? Да запросто. Но скорость это не просто километры на карте. Со временем открываешь ✨нюансы✨.
Быстрый темп позволит избежать холодной ночевки под перевалом, и сразу спуститься к нижним, теплым стоянкам (пройти 2 дня за 1). Так же учитывая, что в первой половине дня погода стабильнее, а броды обычно легче, проходить сложные участки успеваешь безопаснее. То же самое и про конец сезона, когда солнечный день значительно короче.


Вдумчивый подход

Пример четкого списка на сайте Lighterpack

Пример четкого списка на сайте Lighterpack

Один из моих друзей, попробовавший вегетарианство и вернувшийся на всеядный путь, поделился интересной мыслью. Раньше он ел все без разбору, будучи "всеядным" практически буквально. А вегетарианство приучило его осознанно подходить к выбору еды, внимательнее читать этикетки и состав еды. Эта привычка у него осталась и ПОСЛЕ возвращения к прежним идеалам.

Я хоть и не собираюсь лишать себя еды, но вполне отметил похожий путь в туризме. Легкоходство научило меня куда внимательнее и ответственнее подходить к подбору снаряжения к каждому походу. Это значительно снизило риск взять что-то истинно ненужное.

Особенно важно подводить итог похода сразу по возвращению. Анализировать использованное и неиспользованное снаряжение.


Вывод

Моя палатка на Ликийском эксперименте

Моя палатка на Ликийском эксперименте

Легкоходство, это не всегда абсурдная охота за граммами через отпиливание ручки зубной щетки. Это так же целая дисциплина, из которой каждый турист может выбрать себе что-то по вкусу. Так и я вернулся в более-менее традиционный туризм с большим рюкзаком, но с облегченной (не ультралайт) снарягой.

Если вас интересует такой подход, лучше всего пробовать ультралайт в безопасных условиях, когда рядом всегда есть возможность отступить в цивилизацию, чтобы перевести дух, либо остановить эксперимент. Минималистичный набор снаряжения обеспечит хорошую встряску и переосмысления всего рюкзака. Но это лишь моя рекомендация.

В России под такие условия хорошо подходит поход по нацпарку Таганай в середине лета. Погода может быть не самой стабильной, но теплой. Возле практически каждой стоянки есть кордон парка и много людей.
В Турции это Ликийская тропа, что западный отрезок, что восточный от Гёйнюка до Чирал в октябре. Погода стабильно солнечная, снаряжение самое нетребовательное, рядом есть деревни с гостевыми домами и кемпингами.

Я, кстати, вожу походы, меня можно найти тут. Есть походы от Ликийской тропы до экспедиции в базовый лагерь К2 в Пакистане 🫡 или жесткая автономка на плато Путорана 😎.

Спасибо за внимание! Желаю вам больше крутых троп в наступающем году. А так же здоровья, счастья и исполнения всех мечт! ❤️

Показать полностью 10
779
Здоровье Здоровье

Смарт часы врут о здоровье? Вредны ли они? Разбираемся

Серия Телефон
Джо Пеши не понимает, откуда берутся цифры качества сна

Джо Пеши не понимает, откуда берутся цифры качества сна

Привет, уважаемые туристы. Сегодня я бы хотел поговорить на немного отдаленную от туризма тему, но все еще достаточно близкую всем туристам - смарт часы. Были у меня к ним определенные вопросики, скорее не со стороны походного гида, а со стороны врача.

Только лишь за 2024 год россияне приобрели больше 6 млн часов, а по всему миру продажи достигли более 150 млн единиц. В первую очередь, люди берут себе часы для отслеживания своих тренировок, показателей здоровья (пульс, сатурация крови кислородом, сон и т.д.). Также ради того, чтобы оставаться на связи через уведомления, прием звонков, и удобства пользования смартфоном (контроль проигрывания музыки, будильники и т.д.).

В погоде за продажами, чтобы обрадовать инвесторов, бренды стараются втиснуть самые последние разработки в каждое новое поколение своих устройств. Часы не остались в стороне. Некоторые (Apple) даже пытаются зарегистрировать свои смарт-часы, как медицинское устройство (но FDA дали категорию лишь устройства, подходящего для исследовательских целей, не медицинского мониторинга).

Но вот в чем вопрос. Так ли точны эти технологии? Стоит ли им вообще доверять? О каких минусах и проблемах маркетологи осознанно умалчивают? Давайте разбираться.

Для упрощения темы, я решил разбирать все по функциям. Нужно понять, на какой технологии они работают, чтобы понимать их недостатки и ограничения. Начнем с пульса, затем перейдем к более сложным показателям.


Частота сердечных сокращений (ЧСС) на основе ФПГ

Диоды и фотодатчик на задней поверхности часов

Диоды и фотодатчик на задней поверхности часов

Видели зеленые диоды на внутренней поверхности часов? Рядом с ними находится фотодатчик, замеряющий изменения цвета света диодов, отраженного от вашей кожи. Это очень мелкий фотоплетизмограф (далее, ФПГ). Суть его проста, он измеряет изменение объема крови в участке запястья (в случае часов) и расчитывает ЧСС на основе этой информации.

Сердце сократилось ➡️ кровь протолкнулась вперед ➡️ крови стало больше в момент сокращения ➡️ кожа с кровенаполненными сосудами стала темнее ➡️ цвет изменился ➡️ фотодатчик замерил изменения.

На деле:

Самая очевидная проблема - холод. В холодных условиях сосуды периферии рефлекторно сжимаются, чтобы ограничить теплопотери организма. Пульсовая волна становится очень слабовыраженной, а значит и ослабевает кровенаполнение кожи (периферия). Особенно на оголенном запястье, да и в целом, когда трясет от холода.

Как мы теперь знаем, ФПГ зиждится на пульсовой волне, а значит точность падает колоссально (в прикреплённом обсуждении пользователь жалуется, что его бег обычно до 140 разгонял, а в холодную погоду часы дают 170). Большое количество людей бегает на улице в любую погоду, а уж в подавляющем большистве многодневных походов прохладно чуть чаще, чем всегда. Но о таких ограничениях сенсоров бренды не спешат рассказывать в промо-материалах.

Другая проблема: плотное прижатие часов. Если даже частично пережать сосуды часами, волна будет изменена. В этом плане может помочь ремешок с недискретной регулировкой (типа липучки), чтобы легче найти "золотую середину".

Решение: если вам крайне важны точные результаты вне зависимости от погоды, рассморите нагрудный пульсометр с электрическим датчиком. Он напрямую регистрирует электрическую активность сердца, а не косвенные данные пульсового кровенаполнения кожи.

Контраргумент: мой друг бегун возразил мне, что это секрет Полишинеля. Что правда, многие пользователи в курсе этой проблемы. Но мне кажется, что так же многие пользователи становятся жертвами УМАЛЧИВАНИЯ этой информации в промо-материалах. С политикой которых я все же не согласен.


Жертва в угоду заряда

Я, конечно, понимаю, что по закону все чисто. Обобщения, собственные выводы на основе юридически отполированного текста рекламы, это ответственность, в первую очередь, пользователя. Но некоторые выводы вполне легко можно сделать, поэтому мне хочется раскрыть данную тему подробнее.

Те цифры частоты сердечных сокращений, что вы видите на экране часов, являются ПРИМЕРНЫМ числом за минуту. В отличие от прямого учитывания каждого изменения графика плетизмографии. Дело в том, что непрерывное питание яркого светодиода (а чаще несколько диодов), дело вполне затратное для 400-600mAh заряда. Поэтому для экономии заряда батареи, устройство проводит замеры с интервалами 2-5 секунд, в зависимости от режима часов в данный момент времени. Затем проходит "додумывание" данных и вы получаете ЧСС.

ВАЖНО: для тренировок и понимания своего ЧСС в тренировку это отличная штука. Но, на основании вышеперечисленного, я хотел бы предупредить пользователей смарт часов, что ДАЛЬШЕ в выводах о своем здоровье заходить нельзя. О том, что сердце бьется с нерегулярной частотой (аритмия) часы не скажут. На качественный медосмотр все еще надо ходить :) Все, я в р о д е додушнил, чувствую себя лучше. Хотя стоп..

Палец правой руки прикасается к электроду и цепь замыкается. Мы видим кривую электрической активности сердца в ОДНОМ отведении

Палец правой руки прикасается к электроду и цепь замыкается. Мы видим кривую электрической активности сердца в ОДНОМ отведении

Некоторые часы обладают режимом ЭКГ (прямое считывание электрической активности сердца). С его помощью можно сделать замер напрямую, и отправить его своему врачу. Что круто в условиях аритмии типа ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ. Но и тут есть уточнения, которые я бы хотел донести до потребителя.

  1. ЭКГ записывается в ОДНОМ отведении. Профессиональный аппарат ЭКГ записывает 12 отведений минимум.
    Представьте, на работе вам дают смоделировать деталь по плоскому фото, а не 12 фото со всех сторон. Определенные виды наружений электрической активности сердца покажут нормальную картину на 1 отведении.

  2. Точность и степень разрешения на часах достаточно меньше, чем у аппарата ЭКГ. Аналогией будет сравнение детализации на видео 360p и 8К 360 градусов. Часть данных съело качество и ограничения линзы.

  3. Встроенный алгоритм не распознает короткие пароксизмы (приступы) фибрилляции, но вердикт ставит положительный. Что недопустимо. Об этом на этой странице.

Вывод: даже режим ЭКГ с встроенным анализом данных имеет БОЛЬШИЕ мёртвые зоны и НЕ ЗАМЕНЯЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЭКГ. Хорошие медосмотры обязательно нужно проходить, НА ДАННОМ уровне технологии, часы не заменяют диагностику сердца.
Все, теперь точно додушнил по пульсу, ЧСС и ЭКГ :) Идем дальше.


Сатурация SpO2

Разница в датчиках:

Классичесий пульсоксиметр-прищепка.

Классичесий пульсоксиметр-прищепка.

Ну казалось бы, в чем может быть разница в таком простом устройстве, как пульсоксиметр. Но, оказывается, она есть и тут. Основа у них одинаковая, кровь разного цвета по-разному поглощает свет диода, а фотодатчик измеряет разницу. Но разница достаточно существенная, классический пульсоксиметр располагает диод и датчик ДРУГ НАПРОТИВ ДРУГА. То есть палец/мочка просвечивается насквозь, к тому же находится это в прекрасно кровоснабженном участке с развитой капиллярной сетью. К тому же, медицинский пульсоксиметр подпружинен и плотно прилегает, защищая от засвета внешними источниками.

Сенсор и диод на одной стороне

Сенсор и диод на одной стороне

В случае часов, датчик и диод находятся на одной стороне, что дает большую неточность, т.к. используется отраженный свет (более зависим от условий). Данные так же будут варьировать в случае изменения цвета запястья (ссадины, татуировки). Что еще важно, часы не подпружинены к запястью, натяжение ремешка непостоянное, возможны засветы и прочие артефакты (движение сильнее выраженно без пружины).


Ограничения пульсоксиметрии в целом

Хотелось бы по пути немного рассказать про пульсоксиметрию для общего знания. В походах люди часто используют пульсоксиметрию в часах для понимания своего состояния. Мы с ребятами баловались на стоянке на 4500м в Таджикистане. И тут кроется проблема, связанная с ФПГ датчиками в целом (что часы, что медицинские пульсоксиметры). ХОЛОД. Спазм сосудов от холода может ухудшить ваши показатели без РЕАЛЬНОГО ухудшения газового состава крови (причины те же, что и в случае с пульсом ранее). Так что не спешите бегать-прыгать, если цифры хорошие, или же падать в обморок, если показатели плохие.

Решение: берите с собой полноценный медицинский пульсоксиметр, прогревайте палец перед использованием, постарайтесь создать темные условия без засветов для датчика.


Сон (фазы сна, качество сна)

Многие пользователи жалуются на неточность в определении фаз сна между разными часами. Эти жалобы вполне обоснованы. Все дело кроется в технических ограничениях часов и точности алгоритмов на борту устройств.

Что еще важно понимать, хоть для данного режима бренды юридически подготовились, назвали его Sleep tracking (отслеживание сна), или sleep monitoring (мониторинг сна), для обозначения фаз сна они используют вполне клиническую терминологию, типа REM-фазы.

Трекинг сна здорового человека

Трекинг сна здорового человека

Клинические данные медицинской ПСГ (полисомнографии) о фазах сна, типа N1, N2, N3, R, были собраны и проанализированы с помощью данных БОЛЬШОГО количества датчиков с НЕПРЕРЫВНОЙ записью данных. Прямое измерение электрической активности мозга (ЭЭГ), регистрация движения глаз (ЭОГ), ЭКГ, движение мышц (ЭМГ), движение воздуха из носа и рта, пульсоксиметрия (SpO2) и т.д.

В то время, как на большинстве часов есть ФПГ, акселерометр, гироскоп, микрофон. В некоторых часах есть еще и датчик SpO2. ВАЖНО: ЭКГ не считается, т.к. для его использования нужно активно прикасаться к часам второй рукой. Обязательно напомню, что ФПГ часов измеряет прерывисто (значит это ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ данные). SpO2 часов измеряет (так же прерывисто) менее точный отраженный свет, к тому же во сне вы не контролируете постоянное равномерное прижатие часов к руке.

Чтобы прикинуть то, в какой фазе сна находится пользователь, алгоритмы часов используют КОСВЕННЫЕ признаки. В фазу REM, например, не используются данные с глаз и подбородка, а косвенные (малоподвижность с акселерометра, вариабельность ЧСС).
Что еще важно: нет отличий между N1, N2, N3 фазами, используются лишь поверхностные "легкий сон", "глубокий сон". Т.к. тут уже сову на глобус при всем желании не натянешь. Датчиков и косвенных данных не хватает.

Что мы получаем? В чем проблема?

  1. Часы анализируют сон через несколько этапов приближений. Первый: фазы сна ассоциируются с косвенными признаками фаз. Второе: датчики чсс используют алгоритмы для приближенного показателя ЧСС. Третье: некоторых датчиков нет, поэтому некоторые фазы сна высчитываются по принципу: не REM, не глубокий, значит поверхностный сон.

  2. Датчики более подвержены ошибкам. Неплотное и непостоянно прижатие к запястью. Отраженный метод считывания пульсоксиметрии вместо прямого. Еще больше неточностей вносится в измерения.

Вот на основе приближений и строится общая оценка сна. Некоторые часы отходили от полисомнографических данных в определении фаз сна на 35-40 процентов. Отсюда и неточности, и странные ощущения, ведь поспали вы хорошо, а "батарейка" по часам не восстановилась. Но об этом дальше.


Скрытая важная проблема

На основе всех этих измерений, как и на основе любых данных, пользователь строит свои предположения и прикидки. Что абсолютно понятно и ожидаемо, но кроет за собой неожиданные проблемы.

Эффект ноцебо

Все слышали про эффект плацебо. Ноцебо обладает обратным действием, когда плохая информация может влиять на состояние человека без прямого воздействия. У моих знакомых часы показывали, что "надо подвигаться, а то малоактивный вы какой-то". Но за день до этого заявления, пользователь пробегал марафон и, естественно, отдыхал. Малоактивностью не страдал. Понятно, что в случае марафонца он просто посмеется и смахнет это уведомление. Но мнительный человек будет чувствовать себя хуже.

То же самое касается и "оценки" сна. Более плохой результат на экране часов может иметь отрицательный эффект. Пользователь может придавать куда большее значение любому отрицательному ощущению, абсолютно не связанному с фактическим недосыпом (которого и не было). В большинстве своём, если вы плохо выспались, вы и так это поймете. Но "объективные" цифры могут усилить негативный эффект на ваше состояние, при чрезмерной фиксации на данных.

Промежуточный вывод: если у вас нет серьезных проблем со сном (сонное апноэ), старайтесь не обращать внимание на эти данные, а то и вовсе не анализировать эти метрики. На данный момент технология достаточно сырая. Ни в коем случае не игнорируйте полноценную полисомнографию, чтобы выявить нарушения, если на то есть подозрения.

Постоянно онлайн

На первый взгляд, уведомления это удобно. Но по факту, даже на телефоне, уведомления отвлекают, выбивают из колеи, концентрации на выполняемой задаче. Вернуться в работу после внезапного уведомления крайне сложно. Мозг постоянно напряжен, нервная система в постоянном напряжении. В данный момент вредность постоянного давления связи изучается, но имеющиеся данные уже неутешительны. Это отдельная огромная тема, которую можно было бы покрыть отдельной статьей, но сейчас затрону ее лишь частично.


Выводы

Очень крутая функция, между прочим. Всецело за.

Очень крутая функция, между прочим. Всецело за.

Важно сказать, я не против смарт-часов, как технологии. Мне лишь противна осознанная недосказанность и утаивание недостатков со стороны брендов, а так же откровенная недоизученность последствий использования таких технологий в массе людей. В мире почти каждый второй покупает часы для отслеживания показателей здоровья, а в курсе недостатков лишь единицы. А то выходит, что людям впихивают бутерброд с тухлыми ингредиентами. 80 процентов вкусно и свежо, а вот 20 могут отравить.

Многие читатели канала сообщили и о других фукциях, которые они используют. Навигация, карты, секундомер, запись GPS трека, альтиметр для показаний высоты восхождения, будильник, определение экстренных медицинских ситуаций и пр. К этим функциям у меня претензий нет (хотя специалисты соответственных областей могут сами покопаться) 😅.

Целью этого материала скорее является освещение темных уголков маркетинга смарт-часов, а если вы узнали что-то новое, напишите мне об этом в комментариях :)

Если вы вдруг захотите пойти со мной в поход, или обсуждать околотуристические темы, я обычно пишу тут.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 12
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества