Продажа госпакета НМТП: почему это не повод для паники
Вообще по нашей оценке для акций НМТП новость о возможной продаже госпакета акций скорее нейтральна. Речь идёт о 20%, которыми напрямую владеет государство, их оценивают в 31–36 млрд рублей, но остальные акции это не затрагивает и мажоритарий здесь не изменится. Правительство вернуло этот пакет в прогнозный план приватизации на 2026–2028 годы, а Минфин допустил его продажу уже в текущем году . Основным акционером НМТП остается Транснефть с долей около 62%.
Поэтому мы ожидаем, что компания после продажи госпакета акций продолжит функционировать как и раньше и по-прежнему соблюдать дивидендую политику. Да, краткосрочно возможен навес предложения и некоторая волатильность, но наш долгосрочный взгляд на компанию от этого не меняется. Бизнес НМТП остается зрелым и стабильным, с высокой маржинальностью и чистой денежной позицией, что позволяет ему уверенно себя чувствовать даже в периоды высоких ставок
Если говорить про дивиденды – то за 2025 год совет директоров рекомендовал 1,1448 рубля на акцию. По итогам уже 2026 года у нас пока сопоставимые ожидания по дивидендам на уровне около одного 1,10 рубля на акцию. При этом в перспективе, после запуска новых мощностей - универсального перегрузочного комплекса и терминала минеральных удобрений, дивиденд может существенно вырасти. Напомню, что посмотреть прогноз по дивидендам по другим компаниям можно как всегда в нашем телеграм канале в боте Помощник инвестора.
---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:
Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz
Telegram👉🏻https://t.me/+JYFsgXEnojQxNzcy
---
Держите акции НМТП?







