InvestAssistance

InvestAssistance

Активное управление капиталом на фондовом рынке Закрытый клуб инвесторов доступен по ссылке - https://t.me/+IA6M_8vJ6TAyYmUy
На Пикабу
83 рейтинг 20 подписчиков 1 подписка 1182 поста 0 в горячем
1

Продажа госпакета НМТП: почему это не повод для паники

Продажа госпакета НМТП: почему это не повод для паники

Вообще по нашей оценке для акций НМТП новость о возможной продаже госпакета акций скорее нейтральна. Речь идёт о 20%, которыми напрямую владеет государство, их оценивают в 31–36 млрд рублей, но остальные акции это не затрагивает и мажоритарий здесь не изменится. Правительство вернуло этот пакет в прогнозный план приватизации на 2026–2028 годы, а Минфин допустил его продажу уже в текущем году . Основным акционером НМТП остается Транснефть с долей около 62%.

Поэтому мы ожидаем, что компания после продажи госпакета акций продолжит функционировать как и раньше и по-прежнему соблюдать дивидендую политику. Да, краткосрочно возможен навес предложения и некоторая волатильность, но наш долгосрочный взгляд на компанию от этого не меняется. Бизнес НМТП остается зрелым и стабильным, с высокой маржинальностью и чистой денежной позицией, что позволяет ему уверенно себя чувствовать даже в периоды высоких ставок

Если говорить про дивиденды – то за 2025 год совет директоров рекомендовал 1,1448 рубля на акцию. По итогам уже 2026 года у нас пока сопоставимые ожидания по дивидендам на уровне около одного 1,10 рубля на акцию. При этом в перспективе, после запуска новых мощностей - универсального перегрузочного комплекса и терминала минеральных удобрений, дивиденд может существенно вырасти. Напомню, что посмотреть прогноз по дивидендам по другим компаниям можно как всегда в нашем телеграм канале в боте Помощник инвестора.
---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+JYFsgXEnojQxNzcy
---
Держите акции НМТП?

Показать полностью
1

Свежая отчётность Т-Технологий, и причём здесь техническая картина индекса Мосбиржи?

Свежая отчётность Т-Технологий, и причём здесь техническая картина индекса Мосбиржи?

Пока рынок падает, мы продолжаем разбирать свежие отчёты.

❗️Перед тем как начнём, хотим спросить у вас: нужен ли вам разбор технической картины индекса Мосбиржи — зачем следить, куда можем упасть и т. д.? Если да, то пишите об этом в комментариях и ставьте реакции.

Основа нашей стратегии в премиальном клубе – конечно же, фундаментальный анализ. Но многие хотят видеть техническую картину, знаем по себе. Некоторые наши участники клуба просили делать такие графики при ребалансировках, и мы сделали это. Поэтому предполагаем, что и вам может быть интересна техническая картинка хотя бы индекса Мосбиржи, ведь с фундаментальными причинами и так всё понятно. Мы постоянно о них говорим: дефицит бюджета, высокая ставка, крепкий рубль, замедление экономики, атаки на НПЗ и в целом эскалация конфликта (СВО) и т. д.

Продолжим. Вчера группа «Т-Технологии» раскрыла операционные результаты за май 2026 года.

📊Результаты:
✅Число клиентов выросло на 9% г/г до 55,4 млн человек.
Число активных клиентов выросло на 3% г/г до 34,2 млн человек.
✅Кредитный портфель вырос на 19% г/г до 3,3 трлн руб.
Кредиты физлицам выросли на 15% год к году.
Кредиты бизнесу выросли на 35% год к году.

💰Прибыль банковского бизнеса группы в январе-мае 2026 года составила 73,6 млрд руб.

Но здесь сразу стоит отметить, что прибыль по МСФО с высокой вероятностью больше из-за прибыльных дочерних организаций.

☝️Исходя из динамики прибыли, есть все основания полагать, что компания достигнет своих прогнозов на 2026 год – рост операционной чистой прибыли на 20% и выше.

⚖️Прогнозные стоимостные мультипликаторы:
Fwd P/E 2026 ≈ 3,4
Fwd P/B 2026 ≈ 0,75

💡Мультипликаторы сопоставимы со Сбером, но при этом темпы роста и ROE выше. Единственное, что Т-Технологии, конечно, не сравнятся по дивидендной доходности, но здесь и история не дивидендная, а ростовая.

---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+JYFsgXEnojQxNzcy
---

Мы считаем акции Т-Технологий «дешёвыми» и держим их в ростовом портфеле. А вы пока пишите комментарии и ставьте реакции по поводу технической картины iMOEX: нужно или нет❓👇

Показать полностью
1

Индекс Мосбиржи пробил боковик — что дальше?

Индекс Мосбиржи пробил боковик — что дальше?

Сегодня индекс Мосбиржи еще скорректировался. Текущее значение – 2341 пункта. Акции обновляют лои, у инвесторов — сплошное уныние. Но паниковать рано: крепкие истории вроде Сбера или Яндекса просели в пределах 5% — это не катастрофа. То, что вы видите в лидерах падения – это див. гэпы как у ЦИАНа или фундаментально слабые компании типа ТГК-14 или Делимобиля.

Главная причина давления на акции на наш взгляд – пятничное решение Банка России по ключу. Как мы с вами обсуждали в пятницу – для акций это умеренный негатив, так как и сам шаг снижения ключевой ставки был ниже ожиданий, и риторика стала заметно более жесткой. А это означает продолжение замедления экономики и давление на спрос. Плюс здесь добавился технический фактор в виде пробития многолетнего боковика по индексу Мосбиржи вниз, на чем спекулянты наверняка стали открывать шортовые позиции, снижение цен на нефть, атаки на НПЗ и общая сложная геополитическая обстановка. Добавьте сюда дивгэпы из-за большого дивидендного сезона и причины снижения будут очевидны.

Позитива просто нет, но это не значит, что он в обозримом будущем не появится, тем более, что мы подошли к важному уровню поддержки по индексу Мосбиржи. Поэтому какой-то катастрофы все же не происходит и это просто очередной виток коррекции на низкой стадии цикла и на ожиданиях рынка по возможной паузе в снижении ключевой ставки. На наш взгляд фундаментально сильные акции сейчас наоборот выглядят достаточно интересно после этой коррекции, и при признаках ее иссякания разумно ей пользоваться для донабора позиций.
---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+JYFsgXEnojQxNzcy
---
Уже расчехлили кэш или еще ждете?

Показать полностью
1

Байбэк-бум: Ренессанс и Астра разгоняют свои акции

Байбэк-бум: Ренессанс и Астра разгоняют свои акции

Байбэк — это выкуп компанией собственных акций с рынка - один из основных инструментов возврата капитала акционерам наравне с дивидендами через рост стоимости оставшихся бумаг и будущих дивидендов на акцию. Байбэк сокращает общее количество бумаг в обращении, что автоматически увеличивает долю каждого оставшегося акционера в прибыли и чистом доходе на акцию, а также создаёт дополнительный спрос на рынке, что поддерживает котировки.

У Ренессанс Страхования и Астры программы разные по целям и масштабу. Ренессанс Страхование вместо финальных дивидендов за 2025 год запускает байбэк на до 5 миллиардов рублей с последующим погашением до 10% уставного капитала. Компания считает акции недооценёнными — целевая цена аналитиков составляет 125+ рублей, что значительно дороже текущих. Погашение акций увеличит прибыль на акцию и будущие дивиденды.

«Группа Астра» выкупает до 4 миллионов акций (около 2% капитала) для пополнения квазиказначейского пакета — под долгосрочные программы мотивации сотрудников и потенциальные M&A-сделки. Выкуп идёт с рынка, уже приобретено 100 тысяч акций. Здесь погашения не будет, но покупки с рынка будут поддерживать котировки акций компании. Если вы держите акции — ничего делать не нужно, выкуп происходит без вашего участия, как правило. Но иногда бывает, что брокеры рассылают предложения об участии в выкупе, и тогда вы можете его акцептовать, если оно вам придёт.
---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+JYFsgXEnojQxNzcy
---
Держите в портфеле акции этих компаний?

Показать полностью
1

ДОМ РФ – результаты за 5 месяцев и сравнение со Сбером!

ДОМ РФ – результаты за 5 месяцев и сравнение со Сбером!

📊Результаты за 5 месяцев 2026 года:
✅Чистые процентные доходы выросли на 36% до 74,2 млрд руб.
Чистые комиссионные доходы* выросли на 27% до 17,5 млрд руб.
✅Чистая прибыль выросла на 59% до 49 млрд руб.
✅Рентабельность капитала (ROE) – 23,8%.

*С учётом доходов по сделкам секьюритизации.

💡Тенденция продолжается – рост чистой прибыли в основном идёт за счёт роста чистых процентных доходов на фоне разжатия чистой процентной маржи до 4,3% (+0,3 п.п.).

👍 – Стоимость риска не изменилась и осталась на низком уровне – 0,7%.

👍 – Кредитный портфель за май вырос на 1,6% до 3,6 трлн руб.

☝️Банк показывает сильные результаты и такими темпами может легко перевыполнить свой прогноз по чистой прибыли в размере 104 млрд руб. (115-120 млрд руб. по текущим темпам).

⚖️В таком случае прогнозные стоимостные мультипликаторы улучшаются:

Fwd P/E 2026 ≈ 3,5-3,6
Fwd P/B 2026 ≈ 0,75
Fwd див. доходность ≈ 14%

🏦 Сравнение со Сбером:

Fwd P/E 2026 ≈ 3,5
Fwd P/B 2026 ≈ 0,7
Fwd див. доходность ≈ 14,5%

👉Сбер пока остаётся немного дешевле, но это не отменяет инвестиционную привлекательность акций ДОМ РФ, которые могут хорошо подойти для дивидендной стратегии.

---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+JYFsgXEnojQxNzcy
---

А вы держите акции ДОМ РФ или предпочитаете Сбер❓А может, держите сразу оба банка❓👇

Показать полностью
1

Что происходит с Газпромом?

Что происходит с Газпромом?

Если говорить с точки зрения фундаментала, то в целом они сейчас стабилизировались. В конце мая у них вышел отчёт за 1 квартал 2026 года, и он в целом чуть лучше ожиданий. Выручка группы практически без изменений относительно аналогичного периода прошлого года, EBITDA оказалась заметно лучше ожиданий. При этом операционные расходы снизились на 7%, а капвложения — почти на 40%. Чистая прибыль составила 345 миллиардов рублей, что также чуть лучше ожиданий аналитиков, а свободный денежный поток достиг исторического рекорда — 624 миллиарда рублей. Долговая нагрузка уменьшилась: соотношение чистого долга к EBITDA снизилось с 2,07 до 1,91. Поэтому в целом компания в этом году чувствует себя неплохо.

Но надо понимать, что с учетом рыночных настроений Газпрому особо расти не на чем, поэтому, хотя он и торгуется сейчас заметно ниже своего таргета — около 180 рублей за акцию на горизонте года, он всё же корректируется вместе с рынком. Шансы на окончательное урегулирование ирано-израильского конфликта и открытие Ормузского пролива значительно выросли, а для цен на нефть и газ это негатив. В случае разблокировки пролива с рынка уйдёт значительная страховая премия, которая сейчас заложена в котировки углеводородов, и произойдёт коррекция нефтяных цен вниз, что неизбежно потянет за собой и газовые фьючерсы, особенно в Азии и Европе, где цены на газ тесно привязаны к нефтяным котировкам через формулы долгосрочных контрактов.

По сути, единственный долгосрочный драйвер для Газпрома сегодня — это окончание СВО и снятие санкций. Компания сейчас работает в режиме «замещения»: она перенаправляет потоки на восток, развивает газопровод «Сила Сибири» и СПГ-проекты, но маржинальность этих направлений несопоставима с прежним европейским рынком. Без возврата хотя бы части былого экспортного коридора в Европу — будь то через «Северный поток» или через украинский транзит после заключения мира — говорить о структурном переломе в оценке не приходится. Поэтому пока предпосылок к дальнейшему росту финансовых показателей компании мы не наблюдаем. Кстати, посмотреть таргеты по другим акциям российского рынка можно, как всегда, в нашем телеграм канале в боте Помощник инвестора.
---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz
Telegram👉🏻https://t.me/+JYFsgXEnojQxNzcy
---
Кого из сектора нефтегза держите в своем портфеле?

Показать полностью
1

ЦБ ужесточил тон — жёсткая ДКП надолго\

ЦБ ужесточил тон — жёсткая ДКП надолго\

Начнем с решения ЦБ РФ по ключевой ставке. Совет директоров 19 июня снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов — до 14,25% годовых. Рынок ждал 50 пунктов, но шаг оказался ниже консенсуса. А главное — риторика регулятора стала заметно жестче. В пресс-релизе по ключевой ставке Банк России отметил, что инфляция замедляется: годовая — 5,6%, текущий рост цен с поправкой на сезонность упал до 2,1% в пересчёте на год. Базовая инфляция снизилась до 4,2%. Но при этом потребительский спрос ускорился, кредитование набирает обороты, а безработица остаётся на исторических минимумах.

Проинфляционные риски, по оценке ЦБ, выросли. К традиционным факторам добавились бюджетные риски, ускорение кредитования и временное снижение производства топлива. При этом Банк России прямо говорит, что сохранение структурного дефицита бюджета до 2029 года может потребовать более жёсткой ДКП, чем предполагалось. Это означает более медленное предполагаемое снижение ключевой ставки и вероятные паузы в снижении ключа. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина добавила негатива. Ключевые тезисы г-жи Набиуллиной выглядят так: пространство для дальнейшего снижения ставки сократилось, возможны паузы, а в июле ЦБ может пересмотреть прогноз траектории вверх.

Поэтому на наш взгляд вероятность паузы в снижении ключевой ставки на следующем заседании заметно выросла. Для облигационного рынка решение в целом позитивно — цикл снижения продолжается, но краткосрочно возможна коррекция на фоне подстройки доходностей к новым ожиданиям по траектории снижения ключевой ставки. Для акций данное решение скорее нейтрально-негативно: ДКП остаётся жёсткой, что давит на экономику и прибыли компаний.
---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+JYFsgXEnojQxNzcy
---
Ваши ожидания по ставке совпали с решением ЦБ?

Показать полностью
1

Что сейчас происходит с рынком? Почему снижаются Лукойл и X5?

Что сейчас происходит с рынком? Почему снижаются Лукойл и X5?

В нашем закрытом клубе и в телеграм канале поступило достаточно много вопросов про коррекцию в целом и про коррекцию в отдельных бумагах, поэтому давайте ответим на этот вопрос и здесь тоже. На наш взгляд рынку сейчас просто не хватает драйверов для роста. По большому счету основной негатив от низкой стадии цикла и замедления экономики у большинства акций уже в цене.

Дополнительный негатив сейчас появился, по сути, только у нефтяников на фоне сделки между Ираном и США по открытию Ормузского пролива. Но у них доля в индексе большая, поэтому они тащат индекс вниз. Дополнительно снижению способствуют массовые дивидендные гэпы, так как большой дивидендный сезон сейчас в разгаре. А позитива, напротив, не хватает. Выходящее макро говорит о продолжении снижения экономики, инфляция не дает повода для резкого снижения ключа. И все это говорит о предполагаемом более медленном восстановлении экономики, чем предполагалось ранее. Поэтому рынок понемногу и негативит.

Однако по нашим прогнозам Центральный банк все же продолжит снижать ключевую ставку, и это неизбежно приведет к улучшению показателей многих компаний. А это в свою очередь приведет и к росту рынка на фоне улучшения прибылей и снижения нормы требуемой доходности. Если же говорить про конкретные компании в вашем вопросе, то у Х5 в целом все хорошо. Компания продолжает развиваться, просто у них в моменте нет какого-то сильного драйвера для роста. И рынок в их котировки закладывает предполагаемое снижение темпов роста выручки. У Лукойла несколько сложнее, так как здесь есть и негатив от потери зарубежного бизнеса из-за санкций, и негатив от предполагаемого снижения цен на нефть. Но в целом компания также вполне жизнеспособна, поэтому сейчас котировки просто ищут баланс между новой конфигурацией бизнеса Лукойла и новыми ценами на нефть.
---
Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на наш канал в Max или же на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

Max 👉🏻https://max.ru/id366518954571_biz

Telegram👉🏻https://t.me/+JYFsgXEnojQxNzcy
---
Пользуетесь коррекцией, чтобы набрать позиции?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества