Про залётных пингвинов в Поволжье
В 1990х годах я молодой переводчик на химзаводе в Балаково Саратовской области сопровождал французских специалистов.
После переговоров их повели кормить в директорскую столовую, где в том числе пили водку.
Я, не совсем правильно понимая свою роль, решил не отставать от гостей и тоже изрядно набрался.
После обеда нетрезвую компанию повезли на экскурсию по городу. Главный инженер показывал достопримечательности, а я захмелевший переводчик синхронно переводил его речь французам.
Когда подъехали к плотине ГЭС, гл инженер указал на подвижные чёрные точки на замёрзшей Волге и с абсолютно серьёзным лицом объявил, что это знаменитые балаковские пингвины.
Пингвины передвигались мелкими шажками переваливаясь из стороны в сторону.
Французы, тоже под градусом, оживились и начали любопытствовать, как птицы добрались из Антарктиды в Поволжье.
Я, хоть и прожил в городе уже полгода, сам удивился что впервые вижу пингвинов.
Интригу прервал нач цеха, признавшись, что это рыбаки ловят рыбу подо льдом, а передвигаются неуклюже из-за многослойной ватной тёплой одежды.
Тут-то и произошло моё профессиональное отрезвление.
Я осознал что пить на работе не стоит вообще, иначе можно и не такие чудеса напереводить.

