Elena.Fp
Загадай желание
В Сибири цветет сирень. Эти ароматные кусты - машина времени, возвращающая меня в детство.
Девчонками мы искали среди цветов тот, что исполнит желание, - с пятью лепестками. Нашедшая непременно срывала "волшебный" бутончик, закидывала в рот и, разжевывая его, мысленно загадывала, чего хотела.
Детство давно прошло, а привычка искать тот самый среди других цветов сирени осталась.
Нашла. Можно загадывать желание.
Фея
Это было чудное утро! Еще не открыв глаза, Сия улыбалась звукам летнего сада и сладко тянулась, разминая затекшие мышцы. Как же замечательно она выспалась... Выспалась!
- Мама!
Осознание произошедшего буквально вытолкнуло девушку из кровати. Холщовая веревка, которой перед сном она обвязывала себя, бестолково валялась на полу.
- Мама! - Схватив бечевку, Сия отправилась искать родительницу.
Вера сидела за столом на большом крыльце и пила ароматный чай, умиротворенно взирая на свои владения. Она изредка вздрагивала плечами, прогоняя озноб от утренней свежести. Услышав возмущенные крики дочери, женщина лишь коротко вздохнула и сделала большой глоток.
- Мама, какого черта?! Да и как ты вообще ее срезала, она ж заговоренная? - девушка выскочила на крыльцо.
- И тебе доброго утра, Таисия. Выглядишь отдохнувшей, - Вера довольно улыбнулась, глядя на растрепанную дочь, - даже щечки порозовели.
- Не называй меня так, ненавижу это имя! Ты как разрезала веревку? - Сия сжимала ее в руках.
- Ну, ты заговорила, а я отговорила, - пожала плечами Вера, делая очередной глоток.
- Как?! - поняв, что ругаться с матерью бесполезно, впрочем, как и всегда, Сия опустилась на стул.
Женщина налила в изящную чашку чай и пододвинула ее к дочери.
- Попробуй – заваривала из трав, выращенных и собранных собственными руками. Мелиса, ромашка, чуточку мяты... Прекрасный купаж, - Вера сделала еще глоток, мягко смакуя напиток во рту.
Затем достала из кармана шелкового халата-кимоно маленький нож и протянула Сие:
- Вот так.
Девушка повертела оружие в руках: недлинное обоюдоострое лезвие - сантиметров семь, резная костяная ручка.
- О, мама... - вздохнула Сия и запустила ножик в сторону сада.
Мгновенно, словно язык хамелеона, из широкого рукава Веры вырвался длинный отросток - потянулся вслед за улетающим ножом и, обвив его, так же быстро вернулся обратно.
- Не показывай при мне эту мразь! - Сия вскрикнула и скорчила лицо, будто от боли.
- А ты не разбрасывайся моими вещами, - спокойно ответила Вера, спрятав кинжальчик в карман. - Тебе нужно примириться со своей природой. Не любишь свое имя, не терпишь свою сущность - превратила всю жизнь в сплошное мучение, - женщина чуть закатила глаза, осуждая дочь и продолжая вдыхать ароматы чая. - А могла бы сиять...
- Как ты?
- Допустим, как я! Обожаю свой дом и сад. Деревья, травы, цветы, птицы щебечут, пчелки жужжат... Ах, милая! - Вера откинулась на спинку стула. - Мы - создания великой природы, впитавшие ее красоту, силу и справедливую жестокость. Признай уже это.
- И скольким людям стоило жизни твое благолепное существование? - Сия холодно посмотрела на мать.
- Ой, к чему эта математика! Жизнь побеждает в любом случае - и то, что это моя жизнь, меня устраивает, - Вера улыбнулась.
Продолжать этот вечно повторяющийся разговор было бессмысленно, а логичный вопрос застыл в горле у девушки. Молчали, пили чай, встречали разогревающийся день. Сие нравилось быть здесь: сидеть на большом крыльце, разглядывать изящные фарфоровые чашки, следить за кружащимися в чайнике лепестками и на время забыть обо всем остальном мире.
Вообще, в этом доме всегда царило расслабляющее умиротворение, и причина тому – его хозяйка. "Красивая же ты..." – Сия смотрела на маму. Вера обладала манящей привлекательностью - волны блестящих темных волос, гладкая кожа без изъянов, большие зеленые глаза, мягкие движения, прекрасная женственная фигура.
Из раздумий Сию вытащил шум - машина подъехала к саду.
- Не стоит встречать гостей в неглиже, милая, - Вера улыбнулась дочери.
***
- Таюшка, захвати гостю чашку, - услышала Сия, подходя к двери.
Мама разговаривала с седым мужчиной в полицейской форме. Гость обернулся, когда девушка вышла.
- Дядя Миша, здравствуйте! Не узнала вас, - Сия удивилась тому, как он постарел, а ведь мамин ровесник.
- Здравствуй, Тая. Да, не мудрено, с моей работой год за пять идет, - Михаил провел рукой по волосам. - Заехал вот проверить, как дела у твоей мамы. Тут недалеко... - он замялся, - происшествие случилось. С пяти утра на ногах.
- У меня все отлично, - глаза женщины искрились изумрудом. - Вот видишь, дочь меня навестить приехала.
- Красавица выросла, очень на тебя похожа, - неловко улыбнулся мужчина.
- А что случилось, не расскажете? - Сия старалась выглядеть не взволнованной.
Михаил глянул на Веру, она подвинула ему чашку с чаем:
- Да, расскажи нам. Хотим все знать из проверенного источника.
- Помните, разыскивали парня, который сбил девчушку на переходе в городе? Так вот, его папа - не последний бизнесмен в наших краях. Оказалось, он спрятал сына в загородном домике у знакомых, - мужчина отхлебнул из чашки, - ну, чтобы история поутихла. Но парень оказался с не очень устойчивой психикой. Особенно на фоне алкоголя. В общем, нашли его сегодня в ванной с перерезанными венами и ножом в шее. Вы только никому? - Михаил поднял глаза на Сию.
- Конечно же, Михаил! - Вера легонько коснулась его руки. - Разговор не выйдет за пределы этого дома.
Сия согласно кивнула.
- И что же думаешь? Что произошло? - продолжила женщина.
- Скорее всего, сам себя порешил. Все-таки, видимо, совесть замучила, - полицейский поставил пустую чашку на стол. - Пойду я, девушки. Еще нужно миллион бумаг заполнить.
"Нож в шее... Она умеет замести следы". Сия вспоминала. Ей 15. Первый голод. Все мамины объяснения не помогли понять его. И тот мальчик. Его нашли в реке с рваной раной на шее. Упал и распоролся об корягу - несчастный случай. Так все объяснили тогда. Было мерзко и страшно.
- Вот, всё и узнала, - сказала мама, когда мужчина ушел. - Просто не стало одного ублюдка. Я ведь знала, что для тебя это будет важно.
- Конечно, - хмыкнула Сия. - А почему дядя Миша так постарел? Часто ты его в гости зазываешь?
- Слышу твой язвительный тон. Но тут и правда больше виноват его образ жизни, а я... я лишь изредка дарю умиротворение. Если бы ты не была такой упрямой, - Вера укоризненно посмотрела на дочь, - со временем твои встречи с мужчинами не заканчивались бы фатально...
- А тот, кто стал моим отцом, жив?
- Ох, - с улыбкой выдохнула женщина, - в момент нашего прощания был жив, здоров и даже немного счастлив.
- Ты его любила?
- В нашей жизни такой мужчина может встретиться лишь раз... - Вера оставила посуду и вновь присела. - Такой, чтобы быть готовой родить от него. Разве без любви можно на это согласиться?
- Почему ты не осталась с ним?
- Наивная моя! Любовь - это прекрасно. Взгляды, объятия, мгновения единства душ... А семья - это другое. Человеку порой сложно выдержать быт, а уж нам-то... - женщина покачала головой. - Поэтому лучше так.
- Знаешь, мам, я сегодня домой. Ночевать у тебя больше не рискну.
- Твое право. Приезжай, как соскучишься.
- Не знаю, мам...
- Таков родительский удел, Таисия, - выпустить птенчика из гнезда, а потом ждать его обратно, - Вера ласково посмотрела на дочь.
***
От духоты и долгой поездки Сию укачало. Она встряхивала головой, пыталась читать, смотреть фильм, слушать музыку - ничего не помогало от наваливающейся дремоты. А заговоренной веревки с собой нет и народу в автобусе полно. Ехать оставалось всего около часа, и девушка решила выйти на ближайшей остановке в пригороде - пройтись, чтобы отогнать сон.
Приближался вечер, веял приятный ветерок. С любимой песней в наушнике вынужденная прогулка обещала быть приятной.
- Какая фея! Ууух! Куда торопишься? Давай подвезем! - раздалось сзади.
"Твою мать! Этого не хватало", - Сия осторожно обернулась. Парни в старенькой бордовой "тойоте", явно нетрезвые.
- Спасибо, молодые люди. Не нужно, я уже почти пришла.
Девушка прибавила шаг. "Черт, и свернуть-то некуда". Машина опередила ее и остановилась, с заднего сиденья резво выскочил короткостриженый парень.
- Ну ты чё, красивая? Мы ж с добром, - он шел, раскинув руки.
- Не надо, - Сия остановилась.
- Да чё ты? Поехали прокатимся, - парень попытался обнять.
- Эй, руки убери!
Тут подскочил второй, выхватил у нее телефон. Дальше все произошло слишком быстро. Сию схватили, заломали руки, засунули в машину. Она кричала, пока в рот не засунули тряпку. Горло сдавил рвотный рефлекс, стало трудно дышать, но девушка вырывалась и била ногами. "Нет, нет, не может быть! Кто-нибудь увидел, кто-нибудь! Помогите!" - билось у нее в мозгу. Машина рванула.
"О-ы-у", - Сия пыталась кричать. Ублюдки гоготали и сделали музыку погромче.
Похотливые руки держали и лапали Сию, она выбилась из сил, волосы спутались и налипли на мокрое от пота лицо. "Тойота" заехала во двор частного дома, водитель выбежал и закрыл обшарпанные ворота. Девушку вытащили из машины и занесли в прокуренную комнату с ободранными обоями, швырнули на диван с вонючим покрывалом. Включили желтую мутную лампочку под потолком.
Сия наконец смогла увидеть похитителей. У короткостриженого не было одного из верхних зубов, но лыбился он постоянно. Лицо второго покрывали пятна и шрамы от глубоко запущенного акне, а третий, который был за рулем, - худощавый и невысокий, с редкой бороденкой и жидкими усами, держал в руках звякающий пакет.
- Тут кричать можешь сколько угодно, - сказал прыщавый, освобождая Сию от кляпа. - Дверь закрыта, на окнах ставни заколоченные - не смоешься. Мы пойдем выпьем-закусим, как приличные люди, потом с тобой отдохнем культурно. Хочешь - добро пожаловать к столу!
Довольные собой подонки вышли и захлопнули дверь. Зазвенело стекло, заиграла музыка, поскакал пьяный бестолковый разговор. Сия сидела без движения. Никто не увидит, никто не придет, никто не спасет. Здесь только она. И выход есть лишь один.
Сия пошла к двери, толкнула ее ногой. Тяжелая деревянная створка бухнула об стену. Парни замолчали, глядя на девушку.
- Руки развяжите. Больно, - хрипло потребовала она, подойдя к столу, - и водки уж налейте, пить хочу.
Отморозки одобрительно заржали, беззубый встал и ножом разрезал шнур. Пока Сия растирала запястья, щуплый налил водки в стакан, наколол на вилку кусок селедки и протянул ей. На вдохе девушка задержала дыхание и залила в себя горькую. Переборов рвотный позыв, она выдохнула:
- Давай еще, - толкнула стакан к разливающему.
- Ооо, наша девочка! - в унисон загорланили дружки.
Сия опрокинула второй стакан, выдохнула, закусила селедкой, глядя на следы неотмытой еды на приборе. Бросила вилку на стол.
- Пойду, отдохну немного. Не скучайте.
Закрыла за собой дверь, выключила свет, села на диван. Вязкий туман медленно обволакивал мозг. Скоро она отключится. Как тогда - в 17. Сия была влюблена, и Ромка смотрел на нее та-а-акими глазами. Он старше, уже закончил школу и папа дает ему машину.
Они припарковались у пляжа, сидели в авто, пили пиво и болтали о самом важном. Сию вырубило на второй бутылке. И верх взяла мразь. Очнулась она дома. Мама все устроила. Смыла с дочери чужую кровь, сожгла заляпанную одежду, напоила травяным отваром, уложила спать.
А вечером девушка узнала: Ромка погиб в ДТП, не был пристегнут. Пьяным въехал в дорожный знак и головой пробил лобовое, повиснув на осколках стекла прямо шеей. Сия не хотела жить, не желала слушать увещевания Веры о силах природы. А после выпускного сразу уехала в город, и больше к матери не возвращалась.
Реальность растворилась в липкой дремоте, но через миг мир расцвел новыми красками и ощущениями. Под пальцами гнулись свалявшиеся ворсинки замусоленного пледа. Едкий запах высохшей мочи смешивался с парами алкоголя и ношеной одежды в трудновыносимое амбре.
Сквозь рев невыразительной музыки и орущие невпопад голоса Сия слышала манящий гул живой человеческой крови. И дивный ритм молодых сердец. Одно из них становилось все ближе.
Открыла глаза. Свет лился из открытой двери, беззубый стоял в проеме.
- Закройся, я стесняюсь, - с придыханием сказала она.
- Гм, - подонок хлопнул дверью, и в предвкушении двинулся в сторону девушки, - где ты тут?
В темноте он видел лишь ее силуэт, а Сия чувствовала всё - кислый запах пота и пульсацию крови, сбивчивое от вожделения дыхание. Парень приблизился, потянулся руками к ее коленям. Мгновение - и острый коготь пробил ему артерию и гортань. Предсмертные хрипы никто не услышал.
Горячая кровь наполнила горло, благодатным водопадом потекла в желудок. Мразь мгновенно впитывала и перерабатывала сок жертвенной жизни, наполняясь мощной энергией и силой.
Сия скинула послушное тело на диван, встала и потянулась. Пир ведь только начался. Легкой походкой она вышла к оставшимся.
- А чего так быстро? Васян! Уснул что ли?! - заглядывая за спину девушки, пьяно проржал прыщавый.
- Ага. А ты следующий баиньки? - мразь призывно улыбалась.
- Давай, - парень, шатаясь, поднялся с табурета.
- Давай! - сверкнула глазами она, и правый отросток метнулся в жертву, продырявив артерию.
Щуплый вскочил, тараща глаза:
- Че за х...
Левый отросток обвил его шею, медленно сдавливая. Задыхающийся бородач видел, как девушка подошла к другу. Из ее чересчур сильно открытого рта появилось нечто вроде хоботка у бабочки и, присосавшись к ране, стало жадно качать кровь.
Оставив бездыханных валяться у стола, Сия подошла к раковине, смыла кровь. Проверила карманы прыщавого, забрала свой телефон. Выключен. Ну и хорошо. Рюкзак валялся тут же на полу. Достала кофту, надела, через карман подняла нож со стола, и бросила на диван к Васяну.
Протерла дверную ручку, забрала вилку и стакан со стола. Окинула взглядом дом - больше она ни к чему не прикасалась. Не вынимая руку из кармана, открыла дверь и вышла во двор. Тихонько проскользнула за забор - никого на темной улице. В некоторых домах горел в окнах свет, но вокруг не было ни души.
Сия быстро зашагала прочь. Через пару улиц включила телефон - было уже почти два часа. Вызвала такси.
Доехали быстро - улицы пустынны в воскресную ночь. По пути к подъезду выбросила улики в мусорку. Зашла в квартиру, закрыла дверь. Разделась донага и бросила одежду в машинку. Набрала ванну и залезла в нее. Долго сидела, обняв колени. В голове - круговерть мыслей. И только одна возвращалась постоянно.
- Долбаебы, а могли бы жить, - сказала Сия в пустоту.
После ванны сразу пошла в спальню. Задумалась, смотря на веревку, приготовленную на прикроватной тумбочке.
"Сегодня спим без нее", - решила она. Откинулась на подушку, укрылась и тут же уснула - сладко и спокойно, как не спала уже много лет.
Мечта, которой не было
Ноябрь. 90-е. Нине 4 года. Она с мамой пришла в магазин. В у-ни-вер-сам. Он большой и красивый, и там продают не скучные макароны и крупу, а разные вещи - туфли на высоких каблуках и длинные платья для красивых теть, картины и вазы с яркими ненастоящими цветами.
И игрушки - куклы, мишки, а в самом углу на полке - белый-белый зайчик. Ушки у него такие длинные-длинные, а шерстка пушистая-пушистая, и глазки черненькие и грустные.
Нина смотрит только на зайку. Он такой красивый.Нина знает, что денег на зайчика у мамы нет. Мама не смотрит на блестящие туфли, мама пришла за пальто. Она складывает его в сумку - серое, с большими пуговицами - и много-много раз говорит спасибо продавщице.
А зайчик такой мягонький, так хочется погладить его, прижать к себе и уснуть в обнимку. Все бы секреты ему рассказывала. И про Аньку вредную - ведь обидно, что конфетами не делится. И про то, как страшно, когда папка пьяный громко храпит. И как грустно, когда мама тихо плачет на своей кровати. Всё-всё бы ему рассказывала, и им вдвоем было бы не страшно и весело, и больше бы Нина никогда не грустила.
Нина не просит маму купить ей зайчика. Нина знает, денег хватает только на скучные макароны и муку. Только тихонько оглядывается на магазин, когда они с мамой идут по дороге. Там живет самый красивый белый-белый зайчик. Вот бы маме скоро опять нужно было зайти в у-ни-вер-сам.
Июль. Нине девять. Она во дворе играет в догонялки с друзьями. Хватает Аньку за руку с радостным криком: "Голя!" - Нещитово! Я в домике! Мне надо своего тамагочи накормить. Ты же знаешь, что Тимка умрет, если за ним не следить.
Анька деловая, у нее есть тамагочи. Она даже давала Нине покормить крошечного щенка. Он нарисован черными квадратиками на маленьком экране. У Нины не будет тамагочи. Они дома едят макароны и картошку от бабушки. Денег у нининой мамы нет.
Апрель. Нине 17. Нина сидит за учебником. Грызет яблоко. А хочется гулять. У Аньки парень появился. С машиной! Анька крутая, она красится, курит и спорит с родителями. Анька обесцветила волосы в блонд.
- Доча, учись. Надо поступить на бюджет. Уедешь из нашего села, получишь профессию, устроишься на хорошую работу. Заживешь! Платно учить я тебя не смогу, у меня столько денег нет.
Сентябрь. Нина держит за руку дочку. Дочка к себе прижимает вязаного зайца с большими выразительными глазами. Лизе 4 года. Она прыгает по желтым листьям, разбросанным на тротуаре, и смеется.
Лиза ест макароны, оставляя котлету. Потом они с зайкой слушают мамину сказку.
- Мамочка, спасибо тебе за Соню, я так о ней мечтала!
Лиза в кровати сопит рядом с вязаным зайчиком. Нина целует дочку. Она знает: маленьким девочкам нужно мечтать, и мечты их должны сбываться.




