Doctor.Livsy

Doctor.Livsy

На Пикабу
Дата рождения: 1 января
417 рейтинг 64 подписчика 0 подписок 18 постов 5 в горячем
Награды:
5 лет на Пикабу
16

17. Hanky Panky

Как многие уже наверно заметили, Международная Ассоциация Барменов наконец то обновила свой список коктейлей. Большая часть этих новинок меня мягко говоря озадачила, но были среди них и те, которые более чем этого достойны. И одним из таких будет один из моих любимых - коктейль Hanky Panky.

17. Hanky Panky

Коктейльчик этот не такой уж древний, чтобы о нём знали только историки и прочие "бородачи", но и не "новодел" без роду без племени. Одним словом он относится как раз к той "золотой эпохе" , что была в начале 20х годов 20го же века. Более того, история его происхождения сохранилась, и её даже можно считать достоверной.

Придумал его, а точнее - придумала, первая женщина-бармен под названием Ада Коулман. Тогда она работала в одном из самых модных баров в мире - американском баре отеля Savoy в Лондоне. Она начала работать там в 1903 году после того, как ее перевели из соседнего отеля, где она работала в цветочном магазине отеля, а затем в баре, а затем стала главным барменом. Как сообщалось в лондонских газетах в середине 1920-х годов, актер лондонской сцены и немого кино, сэр Чарльз Хоутри попросил Коулман приготовить ему напиток, чтобы вылечить то, что его беспокоило, и после “нескольких часов экспериментов” она наконец сделала то, что ему очень понравилось, и он сказал: By Jove! That is the real hanky-panky!

Коктельчик в итоге понравился не только ему, благодаря чему его рецепт проявился в самом известном коктейльном справочнике тех времён - “Савойской книге коктейлей” Гарри Крэдока.

Там его рецепт предполагал использование трёх ингредиентов: джин - 1 часть, сладкий вермут - 1 часть, настойка Ферне - пара деш. Современная и официальная его версия точно такая же. Нам понадобиться:

45 мл сухого джина

45 мл красного сладкого вермута

5-7 мл настойки Fernet Branca или аналогичной.

Приготовить этот "Фокус-Покус" проще простого: смешиваем все компоненты в смесительном бокале со льдом, и переливаем в охлаждённую рюмку. Украшаем апельсиновым твистом.

Это действительно суперский коктейль! При использовании хороших компонентов (а другие и брать то не стоит!) мы получаем очень ароматный напиток с целым букетом трав, корешков и прочих растений, а острая цитрусовая нотка удачно оттеняет и дополняет его комплексный вкус и запах. По вкусу он довольно крепенький, но пьётся очень хорошо. Правда с одним условием - вы должны быть любителем горечи, хотя это для настоящих коктейлеманов обязательное и само собой разумеющееся.  Если вы у ним ещё не относитесь, но у вас уже имеется бутылочка заветного Ферне, то можете начать с совсем небольших его доз - 3..5 мл, но по мне это вообще ниочём! Что же касается других компонентов, то с вермутом всё думаю понятно - берёте любой импортный с надписью Rosso (сгодиться даже Martini). С джином на этот раз тоже особых проблем не будет. В идеале конечно взять настоящий Лондон Драи 47%, но сейчас это большая редкость(( Тут на мой взгляд, "сильная ёлка" вовсе не обязательна, и подойдёт в общем то и простой Dry Gin. Я как видите взял один из самых сейчас ходовых, но пока ещё английских джинов. У него во вкусе хорошо чувствуется его цитрусовый баобабский вкус, что на мой взгляд будет очень к месту. Если для кого даже он будет проблемой, можно думаю взять и отечественный псевдо-джин на букву Б, или любую другую, но это уж крайности. Кроме того, поскольку сейчас даже импортные джины имеют позорную крепость, то я бы крайне рекомендовал брать его немного больше чем вермута - примерно 3 к 2 или даже 3 к 1, к тому же так будет даже вкуснее!

Показать полностью 1
14

16. Scorpion

Вот я и вылечился, горло тоже прошло, поэтому можно возвращаться к настоящим и вкусным коктейлям, в которых как и положено, будут горы льда. А такие штуки, как вы знаете называются "пуншами" (на самом деле это не совсем так, но сейчас мы этим пренебрегём)) И сегодня мы будем делать один из самых ходовых и главное - не самых сложных(!) пуншей - Scorpion Punch.

Сейчас многие скажут, что мол время пуншей и прочих "тики-дринков" это жаркое лето, но я не соглашусь. Не знаю как вам, но мне в жару такое количество рома и сахара вряд ли полезет. Более уместным там был бы Дайкири Хемингуэя, который как известно вообще без сахара. Ну или когда особенно жарко - маленький Ти-Панч. А вот большие мне больше нравятся холодной зимой, ну или вот "с первыми тёплыми лучами солнца"! Но это только моё мнение, вы можете делать себе такое когда только захотите))

16. Scorpion

Как и у многих других тики-коктейлей, его история покрыта мраком, хотя и возраст у него в районе 50 лет или чуть больше. За него нам надо благодарить всё того же Трейдера Вика, который дал нам множество и других классических тропических коктейлей.

Из-за того, что история его происхождения не известна, то и точный рецепт также "на совсем точный")) Более того, и его название несколько разнятся: это и Scorpion Punch, и Scorpion Bowl или же просто Scorpion. Рецепт у него также соответственно видоизменялся, но сейчас "общепринятый" выглядит следующим образом.


ром лёгкий "золотой" - 60 мл

бренди - 30 мл

сироп миндальный - 15 мл

сок апельсиновый - 60 мл

сок лимоновый - 15-30 мл (по вкусу)

Взбить все компоненты в шейкере с большим количеством льда. Перелить в высокий бокал со льдом и украсить апельсиновым слайсом или чем то подобным.


Как видите в качестве "лёгкого и золотого" я взял широкодоступный Brugal. Насколько я помню, сам ДеГрофф почему то настаивал именно на нём, так что "кто я такой, чтобы с спорить с авторитетами..")) Впрочем вы можете взять что то аналогичное: самый простой Barcelo anejo вполне подойдёт, как впрочем и Гавана Эспесьяль (даже и богомерзкий Бакарди Оро думаю сгодиться)) В общем чего-чего, а такого говна вида рома у нас предостаточно! С бренди ситуация примерно такая же: берите что то более менее приличное, из того, что вы бы хотели пить и в чистом виде, иначе - лучше такие бренди/коньяки  сразу вылить в унитаз и не мучиться.

Сок конечно же лучше взять свежевыжатый. Единственным слабым местом тут будет миндальный сироп, но тут уж придётся почесаться: его ничем другим не заменишь! Как наиболее думаю простой (и качественный) вариант рекомендую приобресть продукцию фирмы Monin. У них он зовётся orgeat syrup, и даже вроде как имеется в маленьких удобных 250 мл бутылочках. Даже в нашем городишке его можно купить/заказать в магазине для барских штучек, а также в отделах с кофе, а если повезёт, то и прямо в супермаркетах. Ну или какой другой фирмы. А купить его будет крайне полезно, так как в такого рода коктейлях он используется очень часто (да и не только в таких!)

Показать полностью 1
9

15. Hot Toddy

Эх, давно, давно не брал я в руки пера.. Хотел я написать что то вразумительное на Новый Год, потом на один праздник, потом на другой, но всё никак(( Так бы наверно и никогда бы не собрался написать ещё, но "не было бы счастья, да несчастье помогло"! В общем я тут на днях заболел, правда не модной болезнью, а самым обычным простудисимусом... Ну как бы и ладно, казалось бы - болей да радуйся что на работу не ходить)) Но с другой стороны и отдохнуть то по человечьи не получится: мало того что сопли, так и горло болит - больно то коктейлей и не попьёшь! (( Но тут кагрицца было бы желание! С одной стороны всякого рода пунши пить не очень комфортно, но коктейли слава богу бывают не только со лльдом/холодные, но и безо льда/горячие. Правда их не так уж и много(( Классический Irish Coffe я почему то отмёл сразу. Был вариант сделать ещё Hot Buttered Rum - идеальное в данном случае сочетание полезного и приятного, но у меня упс - масла в наличии не оказалось(( Оставался третий, тоже впрочем небесполезный для здоровья вариант - Тодди. Он правда бывает как холодным, так и горячим, но мне же сейчас был интересен именно второй вариант.

По большому счёту Hot Toddy - это старинный рецепт из смеси горячий воды/чая, крепкого алкоголя, мёда и сока лимона. Последние два компонента для больного человека понятное дело особенно полезны, и потому я решил лечится именно таким образом)). Тупо пить горячую воду я посчитал бесполезным и бесперспективным делом, поэтому заварил чай. В закромах нашёл остатки мёда и даже лимон. Осталось самое трудное - решить чем из алкоголя пожертвовать..

В оригинале туда должен идти виски, ну или бренди. К сожалению ненужного вискаря, которого было бы не жалко, я у себя не обнаружил.. Наиболее подходящим бы тут мог быть белый ЖимБим, но у меня такого давно не водилось, а чёрного я зажал)). Со скотчами ещё хуже: красного Джони у меня тоже не было, а чёрного я решил сэкономить. В плане бренди - совсем беда: ничего грузинско-российского у меня также в тот момент не было.. Оставался лишь один выход - ром. Уж тут то у меня выбор был! В общем наименее нужным и стало быть наиболее подходящим оказался Крякен. Ибо было у меня его целый литр, но куда его девать было совершенно непонятно.. Но вот и он пригодился!

15. Hot Toddy
Официальный рецепт такой:

1 стакан чего то горячего (воды или чая)

50 мл крепкого алкоголя (виски, бренди, ром и тд)

ложку мёда

ложку лимонного сока (а лучше больше!)

смешать всё в нагретом бокале и украсить цитрусом. Пить пока не остыло!!


Что сказать - коктейльчик действительно оказался неплох! Правда как и следовало ожидать вкуса рома я так там не почувствовал, значит выбор был верным )) Если захотите лечится подобным образом, берите любой (правда желательно выдержанный) крепкий напиток что не жалко, и будет вам счастье (и польза)

Кроме того, впоследствии оказалось, что он хорош не только во время болезни. Его можно выпить и так, чтобы хорошо согреться. И что особенно ценно - тут можно менять не только базовый алкоголь, но всякие второстепенные вещи. Например вместо (или скорее "кроме") мёда можно добавлять и другие подсластители в виде сиропов: из корицы, из имбиря или ещё чего. Ну и украшения конечно тоже: те же апельсин или грейпфрут. В общем тут тоже как оказалось есть где развернуться (особенно во время болезни))

Показать полностью 1
49

14. Sea Breeze

Не так давно к нам наконец таки пришло настоящее лето и днём начинает припекать так, что хочется выпить. Чего-нибудь холодного и освежающего естественно. Поскольку время всяких Мохит и Дайкирей уже ушло, то я вспомнил об одном замечательном коктельчике, который подошёл бы к этому времени идеально. Хотя в общем то и к любому другому)) Речь пойдёт о моём пожалуй самом любимом лонге - коктейле Sea Breeze.

14. Sea Breeze

Вообще это лишь одна из разновидностей одной беспроигрышной комбинации водки и клюквенного сока. Помимо базовой версии (коктейль Greyhound) есть версии с добавлением апельсинового сока или вот - с грейпфрутовым, как у нас. И что характерно, из всего этого многообразия (включая базовый вариант), только этот коктейль был включён Международной Ассоциацией Барменов в свой список! Права "достижение" это довольно сомнительное, так как там к примеру есть Лонг-Айленд, но нет Мартинеза, но тем не менее...

Коктейль с таким именем был известен ещё в начале того века, то есть как раз примерно 100 лет назад, но тогда это был совершенно другой коктейль из джина, гренадина и абрикосового ликёра и лимона. Состав кстати говоря довольно интересный, но не тот. Коктейль Sea Breeze в его современном понимании появился гораздо позже - в 60-70 годах прошлого века, как раз на волне нарастания популярности в Америке такого необычного напитка как "vodka".

Чтобы его приготовить, нам понадобится всего три компонента: хорошая водка, хороший клюквенный сок (а не морс!) и конечно один грейпфрут. А вот насчёт того, сколько туда чего ложить, есть мнения...

Коктейль это довольно популярный, поэтому весь интернет кишит его рецептами. И собственно поэтому его там десятки вариантов, как с одинаковым соотношением компонентов, так и с преобладанием того или другого из них. Так "сколько же вешать граммов??" Тут думаю стоит придерживаться версии IBA, в которой сока грейпфрута больше чем других. С другой стороны, его там целых 120 мл, и всего 40 грамм водки.. Это не серьёзно! Тут скорее всего имеет место быть как раз его ориентированность на "массового потребителя" этого лёгкого коктейльчика. А кто это? Правильно - предполагается, что это молодые американские девушки, которые как известно, очень любят водку (в чём я сам сколько раз убеждался)) Именно с расчётом на это, в его официальном рецепте так много сока и так мало водки. Одним словом - это не для меня! Путём многочисленных проб и ошибок, я (для себя) пришёл к следующему варианту: водки и клюквенного сока надо взять поровну, а грейпфрута соответственно - немного больше. Так и горчинка хорошо чувствуется, и сладость не выпирает, и крепость нормальная. Если говорить конкретней, то записывайте:

Водка - 45 мл

Клюквенный сок - 45 мл

Сок грейпфрута (свежий) - 60 мл.

Все компоненты смешать в бокале подачи, наполненном колотым льдом. Украсить долькой грейпфрута.

Кстати, о бокале. Тут надо использовать (как и положено в таких случаях) классический Коллинз или хайбол. То есть ровный бокал не менее чем на 300 мл (а лучше - 350), просто потому, что в меньший у вас всё это не поместиться! Так что пока все трезвые - подберите правильные стаканы )))

Что же касается компонентов, то вы наверно уже знаете, что надо брать хорошие. И в первую очередь это касается водки. Поскольку мы тут делаем не какую-нибудь Кровавую Мери, то водка нужна хорошая. А хорошая водка - это водка от которой не воняет водкой! Иначе эту жижу не захочет пить не только ваша девушка, но и более крепкие в этом отношении товарищи )) Второй крайне важный тут компонент - клюква! Повторю ещё раз - морсы, какими по большей части забиты наши магазины, тут не подойдут никак. Постарайтесь найти именно сок, и чтобы в его составе клюквы было не меньше четверти. На крайняк можно взять и морс и клюкву, выжать из неё сок, и им уже разбавить этот морсик)) Но занятие это так себе, да и результат каждый раз будет плавающим)) В общем лучше поищите сок как на моём фото - вариант идеальный, как по цене, так и по вкусу. Ну и третий, тоже немаловажный компонент, - сок грейпфрута. Несмотря на то, что такой "сок" продаётся практически везде, и даже от "солидных фирм", брать ещё один сок из пачки - тоже крайне не рекомендуется. Тут даже и с хорошей водкой ничего не получится. К тому же сделать его самому - проще простого! Взял любой грейпфрут (половинки обычно как раз хватает) и выдавил из неё весь сок. Особо ленивые могут просто купить фреш и заодно сравнить результаты с соком из пачки. После этого уверен, такого рода лень обычно пропадает))

Так что пробуйте, подбирайте вкус под себя, но не перестарайтесь ;)

Показать полностью 1
14

13. Milano-Torino

Изначально я не хотел писать про этот коктейльчик. Во первых он тут уже тем или иным образом успел "засветиться", приготовление его особых трудностей не вызывает (и даже наоборот), ну и в главных - вкус у него сильно отличается от тех коктейлей, которые обычно глушат в барах пачками, поэтому вряд ли тут кто его оценит. Но всё изменил случай! Точнее бутылка)) Ещё точнее - недавно появившаяся в наших магазинах бутылка "модного" биттера, заставившая меня по-новому взглянуть на этот, казалось бы обычный, коктейльчик.

Такая вот штука, от такой затёртой до дыр фирмы, чьи вермуты у меня уже давно поперёк горла. Правда недавно они несколько реабилитировались в моих глазах, выпустив довольно неплохую версию красного вермута - Martini speciale rubino. И вот теперь - ещё одна новинка: Martini bitter. Оформление - шикарное, "под старину", да и скидка была неплохая. В общем - я сдался..

Что характерно - пока я шёл с ним на кассу и стоял в очереди, многие девушки усиленно на него пялились.. В их взгляде явно читалось какое то недоумение: вроде написано Martini, но на их любимую "бьянку" совсем не похоже.. А может и похоже, но не совсем ))). В общем они были правы: это не бьянка, и даже не вермут. Это - биттер!

Долгое время даже я считал, что если в рецепте коктейля указан небезызвестный Campari, то надо брать именно его, так как "кампари - один такой". Но жизнь показала, что это не так)) А именно - далеко не один. И как оказалось - всё же не самый лучший! Но, обо всём постепенно.


Итак, возвращаемся к нашему коктейлю. Как то так получилось, что когда я только начинал увлекаться коктейлями, этот, несмотря на свой элементарный рецепт, как то прошёл мимо меня.. То есть я как бы знал о его существовании, но не придал ему особого значения. Ну подумаешь - смесь вермута и биттера. Я уж лучше сделаю себе сразу Negroni! И действительно - "упоительный" Негрони захватил тогда меня что называется "с головы до ног". Да что там, он мне и сейчас очень нравиться. Но речь не о нём, тут мы видим (как я тогда думал) - просто его "усечённую" версию (то есть без джина). А мне тогда это казалось скорее недостатком, чем достоинством. И по большому счёту был прав: вряд ли смесь обычного Кампари и какого то затрапезного вермута типа Мартини/Чинзано, что тогда у меня был, могла бы мне очень понравится. И как я понял, это даже к лучшему. ТОГДА бы это я точно не оценил. Смешал бы, "поставил галочку" и скорее всего - просто бы забыл. Но мне повезло: я о нём вспомнил уже тогда, когда у меня появился не только хороший вермут, но и (как оказалось) ещё хороший биттер. Правда в дальнейшем оказалось, что тут достаточно было последнего.. В общем я, как и положено взял:

полстакана сладкого вермута

полстакана биттера

смешал всё это в обычном "олд-фэшене", наполненном льдом. Украсил кусочком апельсиновой цедры.

С выбором биттера вы уже наверно догадались)) В качестве вермута я взял самый обычный Чинзано. Как (всегда) оказалось, что "дело было не в бобине")) Даже с таким дохлым вермутом, но с нормальным биттером, коктейль меня просто поразил на повал! Фантастически приятный мощный травяной вкус, где даже чисто карамельная сладость вермута не смогла испортить общей картины. Вкус даже тут уже оказался настолько монолитным и комплексным, что никакой джин уже был не нужен! Думаю именно таким и задумывался коктейль МеТо: сплав сладости и травяной горечи! Просто "беллисимо"))


Для чистоты эксперимента я просто был вынужден теперь смешать его с "классическим" биттером - Campari. Я так и сделал. Результат - очевиден. Смесь обычного Кампари и ещё более обычного сладкого вермута, оказалась "совсем не та".. Да, это конечно было вкусно (ведь НЕвкусным коктейль с Кампари просто не может быть по определению)), но теперь это была лишь бледная тень того самого, офигительно вкусного и ароматного коктейля МеТо. Но думаю что уверен что с такой же эксклюзивной версией Campari, этот коктейль был бы тоже не хуже, а скорее всего даже лучше этого. Но вот только где ж её взять то - ту самую "историческую" Кампари..?

Вывод (и смысл) всего этого произведения - берите всегда только самые лучшие компоненты! А отсюда вытекает второе, самое золотое правило: не пытайтесь сэкономить денег на удовольствии, ведь иначе у вас не будет ни того, ни другого!

Показать полностью 2
5

12. Twelve Mile Limit

Наш очередной, двенадцатый по счёту, коктейльчик носит название 12 Mile Limit. Интересное совпадение, не правда ли? )) И это действительно так, потому что изначально он назывался иначе, и цифра в его названии была меньше, но.. В общем дело было так:


Как многие ещё наверно помнят, один умный человек решил отучить нашу страну пить... И все его хорошо помнят не только за это. То, что из этого ничего хорошего не выйдет, было понятно с самого начала, но у нас опять решили рискнуть... Но такие умники были не только у нас - ещё буквально каких то жалких сто лет назад, точно такой же эксперимент пытались провести прямо в самом "логове демократии". У них естественно тоже ничего не получилось, и вскоре этот дурацкий запрет был снят. В честь этого события и был придуман этот коктейль.

Но поначалу он был немного иным. Вот какой рецепт можно было найти в книге Гарри МакЭлхона "Barflies and Cocktails" 1927 года выпуска:


Three Mile Limit сocktail

1 tsp Grenadine

1 dash lemon juice

2/3 Brandy

1/3 Bacardi Rum


Три мили тут обозначали, что тот самый "Сухой Закон" распространялся на всю территорию Соединенных Штатов, включая три мили от берега. Дальше можно было делать всё что угодно))

Позже они прочухали эту ситуацию и расширили "дальность действия" своих законов на 12 миль и на этом успокоились. Ответом им стал новый коктейль, который также немного "расширился" и изменил название. Теперь доля бренди в нём заметно сократилась и была замещена американским ржаным виски, а доля "модификаторов" также немного увеличилась. В итоге появился вполне себе неплохой коктейльчик.

12. Twelve Mile Limit
Первый вариант мы делать не будем. Уже хотя бы потому, что последним компонентом там значится ингредиент с весьма сомнительной репутацией..)) Новая, улучшенная версия, теперь выглядит так:


Twelve Mile Limit сocktail

1 oz white rum (Mount Gay eclipse silver)

½ oz rye whiskey (Sazerac)

½ oz brandy (Courvoisier VSOP)

½ oz grenadine

½ oz fresh lemon juice


Указанного белого рома в нашей стране найти не реально. У нас есть всё: обычный "золотой", выдержанный "тёмный" и даже супер-премиальный (за 17 тыщ!), но вот самого простого белого тут нельзя купить ни за какие деньги.. Зато можно подобрать аналогичный, то есть белый плотный ром "английского" типа. Кстати в некоторых других исполнениях был использован ямайский Appleton White, который тоже как вы понимаете в нашей свободной продаже полностью отсутствует. Поскольку этот коктейль явно "ромоцентричный", то я сразу откинул тощих кубинцев и доминиканцев, и решил пойти в А-банк и взять свой самый лучший белый ром -  Plantation 3 stars. Указанного ржаного виски у нас тоже сами понимаете не сыскать, поэтому я тоже решил не мелочиться и взял Rittenhouse. Коньячок я зажал и вместо ВСОПа взял обычную ВСку. Поскольку из-за каких то уродов лимоны у нас стали на вес золота, то я тоже решил сэкономить, и взял не 15 мл, а только 10. Ну и количество подсластителя также уменьшил.


После не слишком продолжительного шейка у меня вышел красно-бурый ароматный коктейль с довольно странным запахом. Лимона там было очень мало поэтому цитрусового аромата тут почти не было, а бал правил скорее довольно мощный виски. Вкус был скорее хлебный, слегка сладковатый (всё таки рома тут тоже было немало!) и вдобавок немного "бочечный" (виски+коньяк тоже рулят!). А вот с лимоном я, как мне кажется, угадал отлично! Кислинка тут была минимальная и как раз такая как и было нужно (на мой вкус). Думаю указанные ½ oz были бы уже лишними, поэтому тут они оказались абсолютно правы: 12 mileлитров - это мой лимит!))


В общем у меня получился действительно классический Prohibition-Era cocktail. Для тех, кто тоже решит "приобщиться к истории" по компонентам сообщу следующее. Если вы не сможете достать "английский" ром, берите какой есть, главное чтобы он был белый и желательно всё же не назывался Bacardi. Берите сразу хорошее! Ржаной вискарь сейчас достать значительно легче, поэтому постарайтесь использовать именно его. Буробоном его заменить в принципе можно, но далеко не каждым. Лучше возьмите канаду. Ну и третий компонент тоже должен желательно называться если не cognac, то хотя бы brandy. Обычный местный "коньяк" также крайне не желателен. Ну и по поводу сока - не жмитесь и не ленитесь, возьмите настоящий лимон и выжмите из него сок! Там надо то - всего четвертинку!

Всем удачи и до следующих встреч!

Показать полностью 1
8

11. Dirty Martini

В продолжении недавно затронутой темы джинов вообще и Мартини в частности, хотелось бы именно сейчас обратиться к этому, со всех сторон крайне неоднозначному коктейлю. Да и к тому же, с чего же ещё начинать рассказ о великом Martini как не с этого недоразумения..?))


По поводу его "изобретения" никаких точных данных конечно же нет, есть лишь легенда. Гласящая о том, что его якобы придумал сам товарищ Рузвельт, но это скорее всего обычные сказки. Скорее всего это был какой-нибудь горе-бармен, который "по запаре" вместе с оливками плеснул в обычный Мартини ещё и "каплю-другую" того самого рассола, а клиент соответственно вместо того, чтобы вылить свой испорченный коктейль ему на голову, оценил такой "необычный авторский приём"))) Мы же не будем докапываться до истины, а просто попробуем его сделать и оценить.

11. Dirty Martini
А чтобы его сделать, не нужно ни большого ума, ни соответственно, ни особых компонентов. При этом я должен тут отметить две вещи. Поскольку Мартини этот как бы "не настоящий", а грязный, то особо "выпендриваться" и брать самый фильтипёрсовый джин и такой же вермут, тут совсем не обязательно. Но и вместе с тем, это всё же "тот самый" Martini cocktail, и пренебрежительного с собой обращения он тоже не заслуживает, и делать его из всякого говна тоже не стоит. Поэтому берем просто хорошие компоненты: обычный английский джин и простой итальянский вермут. И да, я как настоящий пурист или просто зануда, категорически не приемлю Martini cocktail на водке, так как считаю что это не комильфо, "не айс", не тру, да и вообще собственно путь в никуда. (более того, я до сих пор удивляюсь, как в Омерике местные пьют "Мартини на водке"..? Это при их то выборе джинов!! Убил бы!!)) но что поделать - "глупые люди"...)


Итак, берём некоторое количество сухого английского джина, порядка 50-60 мл. Добавляем к этому также немного сухого вермута (10-15 мл). Теперь самое главное - надо добавить также "некоторое количество" рассола, ну или попросту "сока из банки с оливками". Сколько точно - сказать трудно. Потому как это - дело сугубо личное и практически "интимное")). Но мне не стыдно - я добавляю туда примерно пару чайных ложек (или чуть меньше) Завит от "вкусности" самого рассола, компонентов, и конечно - просто настроения)). При этом новичкам всё же сообщу - несмотря на название, увлекаться тут всё же не стоит! Это "не каша" и "маслом" её испортить - раз плюнуть! Поэтому ложите понемногу. Главный тут ориентир - собственный вкус (впрочем как и всегда). Если уже чувствуется - значит довольно. "Усиливать" вкус и дальше уже не стоит. Кроме того, если делать всё "по уму", то очень не помешало бы накапать туда пару деш апельсинового биттера. Затем размешиваем всё это дело со льдом (как мы знаем - "взбить" (в шейкере) Мартини - это способ его испортить, а не приготовить)). Так же и здесь - аккуратно размешиваем, затем процеживаем в охлаждённый коктейльный бокал. Не забываем и о весьма немаловажном (особенно в данном случае)  - сбрызнуть поверхность кусочком лимонной цедры. Ну и конечно традиционное - "добавить оливочку"! ))) Желательно на шпажке. Можно даже не одну ))

Ну что тут сказать.., при грамотном и умелом приготовлении, коктейль Dirty Martini не так уж и плох (как мог показаться вначале!)) До настоящего bone dry Martini ему конечно очень далеко, но на какой-нибудь шумной вечеринке он вполне сможет быть и "звездой этого вечера".  Особенно для "не слишком притязательной публики" ))). Для "притязательной" же - есть классический.


Естественно,  что я не мог и не опробовать и "более простую" версию - на водке. Тут я постарался сделать "максимально приближенный к (суровой) реальности" вариант: обычная, но не самая дешёвая водка (такой у меня попросту нет)), и "не слишком свежий")) сухой, но обязательно нормальный итальянский вермут. Апельсиновый биттер я естественно опустил. При этом с лимоном я думаю всё же больших проблем не будет и уж кусочек СВЕЖЕЙ цедры найти будет можно.

В указанных пропорциях и даже со специально немного увеличенным количеством рассола, коктейль хоть и получился,  но был лишь бледной копией самого себя... Что впрочем (мне) было известно заранее. Он был похож на Martini, но чего то не хватало...

Показать полностью 1
35

Создание домашнего бара. Часть 1: Алкоголь крепкий - Джин

Данный пост должен был появится ещё перед Новым Годом, но тогда как то не сложилось, и он появился только сейчас. Но думаю что это даже лучше - сейчас как никогда настало пожалуй самое благоприятное время для создания домашнего бара и смешивания разных напитков, ибо когда как не сейчас можно не просто выпить, а при этом ещё и заморочиться!))


Но сначала я должен отметить несколько моментов. Что есть "домашний бар" и для чего он? Уверен что тут есть немало любителей просто "хорошего виски/коньяка" и прочего, и у которых даже имеется в наличии немало таких образцов. Но это НЕ бар, а просто коллекция. Бар же нам нужен для создания разных напитков, из уже имеющихся, потому и их количество и разнообразие должно (в идеале) стремится к бесконечности)) На деле же это не выполнимо да и не обязательно. Достаточно иметь всего несколько базовых крепких алкоголей, о которых сейчас собственно и пойдёт речь. Но чтобы ваш бар был именно баром, а не просто "стратегическим запасам бухла" (а избежать этого многим очень сложно)) нам нужны так называемые "модификаторы": вермуты, ликёры, сиропы и прочии менее крепкие напитки, которые мы рассмотрим позже.

И ещё. Хоть этот пост и называется "часть 1", на самом деле это скорее завершающая часть, так как для создания настоящего домашнего бара необходимо выполнить целый ряд подготовительных операций. А это в первую очередь - решить вопрос с бесперебойным количеством льда, наличием соответствующей посуды, наличием "гарниша" и так далее. И я даже не буду обьяснять как это важно, так без всего этого ваш новый домашний бар и соответственно весь процесс приготовления коктейлей очень быстро превратиться в очередную банальную пьянку)) Ну и кроме всего прочего сначала очень не помешало бы озаботиться наличием НОРМАЛЬНОГО места для всей этой "канители", так как это хоть и домашний, но всё же бар, потому он и должен выглядеть именно как бар, а не как временный склад для бутылок. Ведь bar - это в переводе со вражеского просто "полка", поэтому и вы соорудите хотя бы нечто подобное). А теперь (наконец)) переходим к делу.

Но прежде чем начать, я опять сделаю небольшое пояснение. То, что я тут понапишу дальше, я вовсе не считаю чем то единственно правильным и абсолютной истиной. Это всего лишь мой взгляд на это дело и  "мой вариант".  Поскольку мой бар ориентирован по большей части на классические коктейли, то и выбор компонентов тут соответствующий. Если же вам больше нравиться что то одно (например шоты) то ваш "идеальный бар" будет немного другим, это дело ваше и только ваше!


1. Джин. На мой личный взгляд и вкус - это главный компонент любого бара. И даже если у вас в баре будет только одна бутылка джина, то это уже будет хороший бар. Просто потому, что (опять таки на мой вкус) самые вкусные коктейли делаются именно на джине! Начиная от самого "народного" Джинтоника, и заканчивая самым изысканным и в какой то степени "гламурным" Martini. Поэтому выбору джина стоит уделить самое пристальное внимание. А это не так то легко! Точнее легко это было бы в Англии, Европе или уж на худой конец просто в Москве. В обычном же миллионом городишке (где проживаю я) с "выбором" джина всё довольно туго. И дело тут даже не в его цене (это ещё полбеды), а в его выборе, а точнее - в его отсутствии(( Ведь что у нас есть в "рядовом магазине": Gordon's, Beefeater и (по последней моде) что-нибудь отечественное. Ну и ещё тот самый "синий джин" (Bombay Sapphire) по совершенно конской цене. Это как бы и всё.. При этом выбор водки раз в сто больше! По мне бы, в идеале, лучше было бы как раз наоборот, но.., выбирать приходится из имеющегося.

Давайте сразу обозначу свою позицию по самому "заманчивому" варианту - отечественному "джину". Я не зря взял это слово в кавычки, так как очевидно что это НЕ джин. Это - банальная можжевеловая водка с ароматизаторами, которую джином можно назвать весьма условно. Наш отечественный ГОСТ правда это вполне допускает и приветствует, но тут претензии надо направлять уже к его горе-составителям. Не буду долго обьяснять почему это не джин (это долго и нудно)), но замечу что при этом обычная крепость наших "джинов" в 40% уже как бы сама по себе намекает..)) Поэтому, для домашнего бара и "себя любимого" держитесь подальше ото всех этих Вайт Лейсов, Баристеров, и прочих Древних псевдо-джинов, какие бы дешёвые они не были. Даже если вы СЕЙЧАС не чувствуете разницы, то это не повод увлекаться этим дерьмом)) Даже вариант "я его пью с тоником, а там всё равно" - не прокатит. Конечно, даже если самый хороший джин разбавить тем говнотоником, что нам продают на каждом углу, то да - разницы наверно не будет. Но если взять именно КАЧЕСТВЕННЫЕ компоненты, то разницу вы просто не сможете не увидеть. Я честно говоря и сам тоже был таким и не сильно её замечал, но со временем "разработал" свой вкус и теперь замечаю гораздо больше)) Ну а когда вы дорастёте до Сухого Мартини (а это непременно произойдёт, хотя и не сразу)) где нужен будет не просто хороший, а самый лучший джин, уж там то вы точно оцените все его нюансы! Ведь вы как известно "этого достойны!" Итак, смотрим что у нас/у вас есть:

Если опять таки исключить наши псевдо-джины, то самым доступным и не дорогим тут будет не так давно появившийся английский джин Greenal's от компании G&J. Его я могу порекомендовать лишь как "для начинающих", так как сам по себе он никакой. То есть это действительно настоящий London Dry Gin, но подходит он только "для тренировок", и то не для всех. То есть если вы ВПЕРВЫЕ сделаете на нём Сухой Мартини и он вам (что оччень вероятно) не понравится, то виноват в этом будет скорее даже не ваш ещё не развившийся вкуси и умение, а тупо не очень подходящий для этого джин... При этом, для многих других коктейлей он может сгодиться. Главный его недостаток - это конечно слабый и невыразительный вкус, а также самое главное - низкая крепость. На мой лично взгляд, настоящий джин должен иметь полноценные 47% или чуть меньше. Сорок, или тем более 37% - я категорически не приемлю! И тут дело даже не столько во мне, сколько в банальной математике: если мы разбавим 47% напиток и тот, в котором 37 градусов, то что мы получим "на выходе"? В первом случае - нормальный вкусный коктейль, во втором - слабоалкогольную водичку почти без вкуса и запаха, от которой будет толку как сами знаете от чего! Ярчайший пример - тот же Gin&Tonic. Вы и так его разбавляете основательно, а если там будет на целых 10% меньше, то что получиться? Правильно - оно самое! Если вы конечно "не любите крепкое", то это другое дело, но в общем думайте сами-решайте сами.

Второй очень похожий вариант: классический Gordon's. Точнее "классическим" он был ещё несколько лет назад, когда имел ту самую "правильную" крепость в 47,3%, но те времена похоже ушли безвозвратно(( Теперь у нас в магазинах стоит лишь его "кастрированная" версия в жалких 40% (( А это резко сокращает сферу его применения для нормальных коктейлей (хотя она и раньше была не так велика)). Правда тут, в отличии от предыдущего, есть хотя бы какой-то вкус: жёсткая можжевеловая основа, так что употреблять его всё же можно. Но не всё так безнадёжно: если в наших магазинах голяк, то в "беспошлинных" можно найти ту самую - правильную версию этого напитка. Она называется Traveller's Edition и имеет всё те же 47,3%.
Ну и третий, последний вариант. Очередная классика: Beefeater london dry gin. Тут пока по крайней мере всё в порядке, и очередной "рестайлинг" на крепость (да и слава богу на вкус) никак не повлиял. Он так и остался суровым английским джином, с яркой можжевеловой компонентой. Потому он для хорошего (на мой вкус) Мартини (в целом) и не подойдёт, но для многих коктейлей (в первую очередь лонгов) будет идеальным. То есть там, где будет нужна и его крепость и мощный вкус. Это как правило коктейли с соком (апельсиновым, грейпфрутовым и другими), да и для других, более благородных, тоже будет уместен. Именно поэтому я и считаю его своего рода "нулевым меридианом", и всё что хуже его - в топку, ну а остальное - в Мартини! ;)

Да, стоит он недёшево, но во-первых он есть в КБ, что уже хорошо, да и акции никто не отменял! Так что я рекомендую ориентироваться по большей части именно на него.


Кстати: в наших магазинах вы можете увидеть и "немного другие" версии этих трёх джинов, окрашенные в несерьёзный цвет, и имеющие надпись pink на этикетке. Но так как там ещё и будут цифры 37,5%, а главное - розовый цвет и запах/вкус клубники/других ягод и прочей фигни, то сами понимаете что в данном случае это тоже "не совсем" джин и лучше всего пройти мимо.

Ну и наконец - тот самый, "голубой" (как многие ещё до сих пор думают) джин. Точнее - всё его семейство. Ещё точнее - не совсем всё, а его основные так сказать представители. К сожалению "основными" они являются во всяких Европах, а у нас, кроме "обычного" другие никто не видел и скорее всего даже до сего момента и не догадывался об их существовании. Но, повторюсь, во всех "цивилизованных странах" он довольно распространён, и стоит (что самое ужасное)) - так же как и почти любой другой качественный джин, и лишь немногим больше того же Бифиндера. В нашей же стране их цены отличаются раза в два а то и в три! И совершенно не понятно почему, так как по качеству это действительно лишь просто очень хороший джин и не более того. При этом он очень подходит для действительно вкусного Мартини, для и для многого другого, поэтому при наличии возможностей/хороших скидок я крайне его советую. Остальные его варианты, вы с вероятностью в 99,9% в наших магазинах не увидите, но для этого и придумали дутифришные, так что не прощёлкайте! ;)
И ещё один "классический джин", но к большому сожалению, гораздо менее популярный и распространённый. Его "семейство" также довольно обширно (и даже больше и интересней) чем бомбейское, но этих его представителей трудно достать даже в дутифри, поэтому (чтобы не расстраивать)) я представлю вам лишь самые (относительно) доступные виды. Это в первую очередь классический "Танкер" и его улучшенная и более дорогая "десятая версия" - Tanqueray no. Ten. При этом обычный должен стоить также не очень дорого (в пределах Бифитера), но в нашей реальности - ..?? Не знаю у кого как, но в нашей миллионной деревне именуемой городом (притом ещё и столицей!) его можно сказать нет(( Он как то появился разок, но по каким то причинам продавался даже дешевле вшивого Гриналса рублей на 500!!, чем я конечно, самым наглым образом и пользовался какое то время. Потом конечно продавцы опомнились но было уже поздно и они подняли цену до где то 17-18 сотен, а потом он пропал совсем(( Но самое интересное случилось позже. Потом у нас появилась "десятка". Неожиданно. Но видимо потому что у нас и обычный то никто практически не знал/не брал, то этот продавали всего на 200 рублей дороже классического! В то время как даже в дютиках он стоит никак не меньше 35 или 40 Эуро)) Я и этим тоже не преминул воспользоваться самым грязным образом )))

В общем если бы ребята из Diageo  хоть чуть чуть шевелились и он бы у нас продавался не раз в году в одном месте, а больше и лучше, то именно он бы и стал моим "дежурным джином" в баре, так как подходит почти для всего. Крайне рекомендую!

Вот практически всё из того, что можно относительно свободно купить в большинстве наших магазинов. Совсем не густо конечно, но уже лучше чем хотя бы лет 5 назад. И ситуация медленно конечно, со скрипом, но меняется. Например буквально вчера (наш) Метро порадовал меня довольно долгожданным джином Sipsmith! Причём по довольно неплохой (пока ещё) цене. А Hendrick's там присутствует уже на постоянной основе. Кроме того, в ОКеях появились Botanist, Opihr и даже Monkey 69, но цена там на них настолько космическая, что я даже не знаю уместно ли о них тут упоминать...(( Также у нас имеется и ещё один напиток от фирмы Bols, также причисляемый к джинам, что довольно спорно, но это уже тема для отдельной статьи..


Вот такой вот получился "кратенький" гайд по самым основным джинам из наших магазинов. При этом за бортом остались и некоторые другие представители этого славного семейства, которые также при определённых условиях можно кое-где прикупить. Если вам это интересно и понравилось, то отписывайтесь, я могу продолжить ;)

Показать полностью 7
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества