Alinatheblack

Alinatheblack

Алина в Стране Чудес
Пикабушница
Дата рождения: 15 июня
13К рейтинг 120 подписчиков 2 подписки 21 пост 12 в горячем
Награды:
самый комментируемый пост недели 5 лет на Пикабу
13

Изжога и смена страны проживания

Вот не задумывалась об этом раньше, пока сейчас не зашёл разговор с подругой про болезни (да мы уже старенькие и обсуждаем болячки).

У деда сколько его помню, была всегда изжога, соду пил. У отца моего всегда была изжога, соду пил, у меня была изжога , соду пила. Но в один момент она мне просто перестала помогать, молоко помогало сбивать, но ненадолго. Я правда более продвинутый человек, в итоге стала пить омепрозол, но помогал переодически.

Так вот, я переехала в Россию и не помню, когда у меня последний раз изжога была, хотя пищевые пристрастия у меня не изменились.

У меня раньше была изжога от помидоров, от молочки, от копчений, от фруктов, от вина от пива, от всего вообще.

А тут нету давно.

Так, что если вас мучает изжога - возможно вам не подходит пища страны в которой вы живете. Ну это как вариант.

Я очень жаловалась, что нет латвийский сырочков… так зато и изжоги нет 😅

123

Ответ на пост «Это люди или животные?»6

Хочется ответить в защиту бабушек и дедушек. Я на разных работах работала, но чаще всего моя работа связана с сферой услуг. Т.е где постоянно надо общаться с людьми. И я вам скажу бабушки и дедушки - абсолютно нормальные, если изначально не реагировать на их раздражённость, а сразу перевести разговор в позитивное русло.

Они раздражены потому, что уже изначально ждут, что их будут попрекать в медлительности, в неумении, хоть им об этом и не говорят окружающие вслух, им наверняка об этом говорят дети или внуки. Им не хочется быть отсталыми, медленными, тупыми. Ведь в своё время они были учителями, инженерами, учёными и т.д, а теперь они - «тормоза».

В большинстве случаев - это прекраснейшие, воспитанные люди. Они устали от того, что все вокруг быстрее, что время идет по другому, что теперь в поликлинике не живая очередь, а электронная, что кассиры гонят их с картой на КСО, где они ничего не понимают и не помогают им.

Мы сами такими будем… хотя всегда кажется, что уж я то такой современный человек, во всём разбираюсь, гаджеты, ИИ, и т.д…

Я на любое их раздражение говорю - Ну кто вам моя милая испортил сегодня настроение, давайте я вам помогу.

Дедушки тоже раздражительные ! Еще как! Но с дедушками еще проще, достаточно улыбнуться ☺️

Так, что не злитесь на стариков, мы сами в чем-то виноваты в этом

Показать полностью
1584

Ответ на пост «Взял за шутку знакомиться с женой заново»4

Так это называется - нормальное общение. Не абьюз, газлайтинг и ещё какие-то новомодные слова, а просто.нормальное.общение.

Я об этом не стала бы писать, если бы не этот пост и пару бутылочек вина )

Буквально пару дней назад случай был. Припарковалась. Вышла из машины и иду на работу. Слышу сзади фразу:

- Ну если я поцарапаю вашу машину я не виновата (сказано было с сильным раздражением)
Я обернулась, вернулась на точку сохранения и с улыбкой спросила:
- А почему вы должны её поцарапать?
- Ну вы тут так б*я встали, что мне не залезть.
- Извините, мне показалось, что я неплохо припарковалась, если я вам мешаю я могу отъехать. (Всё это сказано максимально дружелюбно)

Заулыбалась тоже: - А нет, кажется пролажу, спасибо.

(за что спасибо непонятно, я же её прижала, но я такая же, тоже вечно это спасибо пихаю куда надо и не надо) В общем пожелали друг другу хорошего дня и разошлись. На всё про всё ушло минут 5. Если бы мы стали собачится - ушло бы минут 15.

Второй случай:

Приехала в незнакомое место по работе первый раз, а там... прям перед магазином лужа и утки плавают... Ну я встала и думаю... ппц, объехать никак, если утки то наверняка глубоко или что, что вообще там такое под лужей я без понятия. Пока рассуждала слышу сигнал сзади, смотрю в зеркало - бусик за мной стоит. Я выхожу, иду к водителю, уже вижу агрессивное лицо (наверно думал иду ругаться) ))) Открывает окно уже на ходу, я такая:

- Здравствуйте! А вы знаете я тут первый раз, лужа какая-то непонятная с утками, глубину не могу определить.
Человек сразу заулыбался, говорит:
- Даже не бойтесь, езжайте смело!
После этого когда уже припарковались у этого магазина, всё равно обосрал, сказал - "Да вашему пассату уже всё равно, яма не яма, он уже такое пережил" ))))) Спасибо, хоть не про меня ....я старше пассата своего на 27 лет....(бля что?????????????? я просто не думала о том, на сколько я старше машины до этого поста, ужас)

У истории этой кстати продолжение было, та лужа была на одном конце города , а я живу на другом конце города, и вечером я приехала после работы домой, и шлагбаум не открывается, передо мной стоит машина и сзади меня бус поджал. Машина спереди даёт задний, я тоже. Бус стоит. Я думаю может гости, начинаю набирать номер шлагбаума, в этом момент с первой машины выходит мужчина с злобным лицом и идёт в мою сторону, я открываю окно и говорю:
- Я сейчас открою вам
Он сразу в улыбку...
-А нет! Я тоже тут живу, не работает, надо ехать через второй.
За это время вышел мужик из буса сзади...иии...это он же, что и с лужей. Я поржала говорю, вы что меня преследуете ... он такой да, весь день за вами ездил )))) Боитесь ездить задом? Давайте помогу.
Я говорю в смысле боюсь ездить задом? Я 24 года за рулём я с закрытыми глазами задом могу ездить, просто думала, что шлагбаум открою))))

Я вроде закончила пост, но до сих пор думаю о том, что я старше своей машины на 27 лет, втф? Три раза в калькуляторе перепроверила, не ошиблась ли я...

Показать полностью
0

Ответ на пост «"Безопасный мессенджер"...»1

Я всего год в России, почему мне никто не пишет и не звонит? Даже как-то скучно. У меня телефон зарегистрирован на всех основных порталах, банках, сайтах типо книги, игры и т.д ,но почему-то за год мне ни разу не позвонили мошенники какие-то и на разу не написали в чат. А вот муж бухой каких-то шлюх там смотрел, номер оставил, для регистрации - и сразу хоба - разводилы звонят. Ещё и деньги им перекинул и меня накеросинил. Развод в том, что типо он позвонил и сломал им там компы и всё такое. Я ночью выдрала трубку у него послала всех нахер и сбросила. Утром он ушёл на работу...

Я проснулась вижу пропущенные звонки, перезваниваю - не отвечает. У меня сразу подозрилово....я в заначку...там -200 баксов. Я думаю ну сука, пошёл по шлюхам, за мой счёт ещё до кучи. Перезванивает , Алинка я в такой замес попал, прости просто прости, я говорю - просто приедь домой, всё порешаем.

Приезжает, говорит - я взял у тебя деньги, они сказали сейчас приеду всех в лес отвезут....дочку вы***т, тебя вы***т, я испугался это какие-то чеченцы важные в Пскове. Я им предложил давай приезжайте я вам лично отдам, они сказали - нет это не катит, перечисляй.

Я говорю...шо за... какие важные чеченцы в Пскове....он дает мне трубку, там с чеченским акцентом говорят, вежливо, здравствуйте, а вы знаете что ваш муж там шлюх смотрел в интернете и звонил? Я говорю знаю, ну и что?

Ну вот он нам денег должен, сломал нам комп и всю систему, 46000 должен. Я говорю, давай я сейчас начальнику МВД по Псковской области позвоню и уточню, кто кому и что должен...он такой, ах...вот так вы заговорили...и тут на фоне подключается второй ДА ТЫ Я ТЕБЯ ТУДА СЮДА СЕЙЧАС ПРИЕДУ В ЛЕС ТЕБЯ УВЕЗУ И ДОЧЬ И **** ТЕБЯ БУДЕМ ВО ВСЕ ДЫРЫ.

Я говорю - сейчас я перезвоню.

Муж на панике, Алинка!!! Не спорь с ними! Приедут убьют, мы тут приезжие и т.д. Короче накрутил меня псц. Притом Сбер вообще не давал переводить, сразу писал - мошенники, мы им так и сказали, они там такие ну пробуйте через другой банк и т.д. Я через Озон перечислила им 15000. Тот "чурка" ,который изначально со мной говорил - пропал.

В этом и была их ошибка и наше спасение, они дали мне время подумать, я за 5 минут уже успела успокоиться, нагуглила, что этот развод со шлюхами и номером не первый, потом там ещё какой-то типо махмед писал смс типо перезвони это махмед , я мужу сказала блокируй сразу.

Сначала думали поменять номер, потом поставили антисамизнаетечто и как-то ему не звонят больше. А мне и не звонили раньше.

Вывод... ну какой вывод, не звоните шлюхам и не оставляйте свой номер хз где.

И да...каким бы ты умным не был, там сидят тоже не дураки и человеческую психологию и реакции знают. Знают на что давить. На мужа надавили тем, что знают - где он работает и где мы живём, т.к всё это доступно сами знаете где, я попыталась сопротивляться, но вот это ДОЧЬ ВЫВЕЗЕМ И ВЫ***М меня тоже из равновесия вывело моментально. Повторюсь, их ошибка была в том, что у нас не было денег сразу прям перечислить и мне хватило время, что бы понять, что тут что-то не так. А не так было всё. Начиная от того, что они не согласились приехать на встречу, когда муж им сказал, что лично в руки деньги отдаст.

Я к тому, что может не в мессенджерах дело?

Показать полностью
129

Генерализованное тревожное расстройство

В один момент, где-то около 25 лет у меня начала болеть голова, сначала слабо, потом просто адски. До такой степени, что я лежала в ванне на холодном кафеле и плакала - мне так было легче. Таблетки не помогали, ну, точнее помогали, но ненадолго. Я пошла к врачу и мне назначили сначала КТ потом МРТ, ни там ни там никаких отклонений не нашли. Пошла к неврологу - с позвоночником и в целом всё нормально. Анализы все в норме. Семейный врач разводит руками. Физически - абсолютно здоровый человек. Ну я и забила, привыкла с этой головной болью жить, пока меня не стукнула паническая атака... Это был первый раз, когда мне родители вызвали скорую, т.к у меня сердце просто начало вырываться из груди притом биться неравномерно, я не знаю как объяснить, оно то останавливалось потом резкие толчки и оно начинало стучать часто ... было очень страшно, честно. Тогда приехала скорая, сделали ЭКГ сказали, что всё ок и дали успокоительное и снотворное.

Через несколько лет умер отец, мой лучший друг. И тогда начался кошмар, началась постоянная тревожность, что я умру, мама умрет, какие-то навязчивые мыли постоянно. Еду за рулём и в мыслях постоянно, вот сейчас какой-то дебил вылетит на встречку, кровь, сломанные ноги я инвалид в худшем случае, в лучшем - умру. Что-то где-то кольнет или заболит в теле - рак, 100% рак или какая-то страшная болезнь неизлечимая. В магазинах начала охватывать паника, что мне срочно надо в туалет, а тут негде. И т.д и т.п. Вообще не описать всего если честно. Началось ОКР, я считала, всё, режу огурец и обязательно должна быть нарезка кратной числу 8, пельмени закидывать тоже нужно определенного числа. Всё должно быть ровно, в магазинах поправляла товар, что бы ровно лежал. Любое отхождение от идеала - меня бесило. Дома царил идеальный порядок, даже одежда по цвету в шкафу лежала.

Дальше наоборот, я стала запускать себя, квартиру, мне было лень даже мыться, даже не то, что лень, мне не нравилось быть мокрой и после ванны какое-то раздражение в душе появлялось, я хотела просто лежать и ничего не делать, а нет, играть на компе круглые сутки, погружаться в мир, в котором я лучше чем в реальном. Это не было депрессией, т.к я всё таки мылась и ела, а не просто лежала, но апатия к жизни была.

И хоба - очередная паническая атака, но уже не просто сердцебиение неровное, оно было ровным как раз, но поднялось настолько, что я думала, что это невозможно просто и сердце не выдержит, и с каждым разом нарастало. Я взяла тонометр тогда и показал - давление 150-90, пульс 150 вроде. Я запаниковала и позвонила в скорую, еще и чувствовала, что начинаю отрубаться... сказала, что открою дверь на всякий случай.

Тогда был первый раз, когда в скорой попалась женщина, которая направила меня куда надо. Она сказала вы ищете проблему не там, вы здоровая женщина, всё, что с вами происходит и с вашим организмом, это (че-то там на медицинском было, медиаторы или гормоны не помню), лечится врачом психиатром.

Ну вот я иду в поликлинику, да же без записи, просто, что бы понять точно ли мне туда? Очереди нет, я захожу и говорю:
- Вы знаете, я не очень уверена, что мне к вам, но мне посоветовали
- Заходите

В общем я описала всё, что я испытывала в кратце и даже на половине он мне сказал - ясно.С щитовидкой и т.д проблем нет? Я говорю нет - анализы в норме.

- Я вам выпишу таблетки, попьете их 3 месяца и скажете, изменилось что-то или нет.

Вы не представляете, мне нужен был месяц только для того, что бы заставить себя пить эти таблетки, я же зашла гуглить про них и начиталась о побочках .. и сразу надумала, что мне точно станет плохо и все побочки я получу. Но в итоге начала пить, и....помогло блин! Жизнь стала нормальной, но... полностью пропала эмпатия. Вот в ноль. Даже к собственному ребенку... ну плачешь и что, успокойся, всё пройдёт. Ой собаку сбили, вообще насрать все умирают. Бомж сидит? Да пох на тебя иди работай. Стала роботом просто без эмоций, не могу сказать, что мне это особенно понравилось. Но просидела я на этих таблах 2 года. Потом влюбленность, замужество, перестала их пить потому, что видимо серотонина хватало, потом беременность через год после замужества, всю беременность тоже счастлива была и тут хоба...

Ребенок родился, орёт, на сиське висит час, пол часа спит, потом опять сиська час, пол часа спит. Это какой-то ад был. Ко мне приходила женщина, что бы учить кормить, я думала молока мало или что, если у ребенка такой график. При ней всё ок было, она там показала мне всё, подушками обложись, ребенка сюда, руку туда и т.д. Но как только курс закончился - всё началось как раньше! Хотя вроде делала всё как она сказала. Мы подключили смесь, стало чуток полегче, спать стала час-полтора. Но я была измотана всё равно на столько, что уборка квартиры мне казалась отдыхом. Никогда бы не подумала, что лежать на кроватке и смотреть телек может быть так утомительно, пока не родила сисясоса )

Так вот, после родов были мысли опять ОКР, а что если ребенка сейчас взять и выкинуть в окно. А что если в ванночку с кипятком окунуть. Я ужасно боялась этих мыслей, мне казалось , а вдруг я чокнусь и так и сделаю? Это мне потом объяснили, что обычно те, кто делает не думают об этом и не пугаются этого. И что сумасшедшие никогда не считают себя сумасшедшими. Они считают себя нормальными и не сомневаются в этом.

Так вот, 4 месяца я откормила и побежала опять к психиатру. И с тех пор практически на регулярной основе пью АД. В начале весны прекращаю, в конце осени начинаю, т.к почему-то летом у меня все ок, ну или это просто действует накопительное от таблеток.

К чему пост, если у вас есть похожие проблемы, не бойтесь сходить к врачу, гораздо хуже жить с этим, качество жизни просто на нуле тогда. Может хоть кому-то поможет моё откровение.

Показать полностью
4736

Год, как мы в России!3

Год и один день, если быть точнее. Вчера поленилась написать - ибо надралась, надо же было отметить такую великую дату. И это без сарказма - потому, что переехать в 40+ лет в другую страну - это не жук чихнул так-то. До сих пор жалею, что не сделала этого раньше, возможностей тут конечно поболее, чем в Латвии. Но, хотя бы у спиногрыза будет возможностей побольше, собственно это была одна из причин для переезда.

Что могу сказать после года в России... самое главное! Возможность говорить на родном языке. Вы не представляете на сколько это круто... не нужно думать, а как к этому человеку обратится, на латышском или на русском... все договоры и т.д читаешь на языке - на котором думаешь, не нужно подключать определенный отдел мозга, отвечающий за память, да, я до сих пор помню и знаю латышский ... и английский, т.к училась в школе с уклоном на английский язык. Но чувствую, что этот навык скоро деградирует ... поэтому стараюсь смотреть передачи на английском и фильмы, что бы не забыть. На латышском, конечно не смотрю ...ибо, кому он нафик нужен и где, кроме Латвии. Хотелось бы поскорее освободить эти занятые мегабайты в памяти, забитые ненужной информацией.

Работа... Работа есть, но в Пскове вакансий, конечно, поменьше чем в крупных городах, но тем не менее я получаю 60к, муж от 50 до 65к, в зависимости от смен. И на эти деньги можно жить! Невероятно...ЖКХ 6000 за квартиру в 65 квадратов в новостройке... Где это видано. Мы арендуем, но в целом платим с арендой и коммуналкой 25к в среднем, в латвии такие деньги мы платили просто за коммунальные услуги. Ну зимой...Последний счет перед отъездом был 300 евро только за ЖКХ.

Продукты - адаптация была тяжелой. Молочка тут лучше, но выбор мяса как-то не очень, почему-то нет в маркетах говядинки на кости, есть в Ленте, но это надо ехать спецом (кстати только там и скумбрия есть копченая как в латвии, а не уета, которая продается в местных придомовых). Есть рынок, там выбор большой, но тоже надо ездить. Сырочки невкусные, но потеря была не великой, просто перестали есть. Карумс латвийский - это топчик.

Дети:

Очень много развлекалок и всякого такого для детей, в латвии такого нет, тут по несколько площадок у дома, постоянно какие-то мероприятия и т.д. В риге не знали куда даже сходить с ребенком. Тут даже приезжают иногда на площадки какие-то мероприятия или как это назвать, там машина с надписями ещё, и устраивают развлекуху для детей, бесплатно!

Медицина: с записью к определенным врачам есть очередь, но была в шоке от того, что врачи работают по выходным, в латвии считают, что люди болеют только по будним дням.

В латвии кстати пока ещё лечат как и тут, т.е реально выписывают лекарства, а не парацетомол. Скорые... я тут один раз чуть не поругалась с оператором, описала симптомы и спросила какие лекарства давать, она настояла, что бы скорая приехала, я говорю - ребенок не умирает, температура сбивается (40 была, но ибупрофеном до 38,6 нормально сбивалась), судорог нет, рвота и понос. В латвии при таком просто рекомендуют лекарства, тут же мне сказали, что я плохая мать, ребенок умирает и вообще. В общем приехала скорая, а там врач - тоже переселенец, только из Эстонии, он говорит - мамочка, радуйтесь, тут пока нормальная медицина, как и в прибалтике - держится ещё, скоро перейдём на европейскую, где скорая выезжает только на смертельные случаи.

Госслужбы. Не ожидала, что они работают, т.к перед переездом была начитавшись того же Пикабу и прочих... Не была готова к тому, что тут быстро всё решается, стоит только заявление подать. Реально, до 5 рабочих дней, а на практике обычно за 1 рабочий - мне решали всё. ЖКХ, полиция, медицина и т.д. Госуслуги - это вообще шедевр ИТ технолоджий, настолько удобно - слов нет. Записаться к врачу, недвижимость и т.д. Вы бы видели на каком уровне это в латвии... слов не передать.

Итог: Я нисколько не пожалела, что мы переехали, достаёт только ностальгия, притом не всегда адекватная...казалось бы - живём в новостройке, всё ок, но нет - вижу эти наши родные советские 9-ти этажки или хрущёвки 5 этажей и хочется там жить. Но это уже не от страны зависит, просто в таких домах пол моей жизни прошло, этого не стереть и не выбросить...

UPD:

Очень много комментов про комуналку и аренду, поэтому добавлю - мы снимали без мебели! Была только кухонка с плитой и сантехника. Всё остальное покупали сами по приезду. Это квартира от застройщика, они сдают квартиры в домах, которые наверно не продались, и их в первую очередь рекомендуют переселенцам, т.к тут ставят на миграционный учёт спокойно. Мы ещё до переезда искали такие варианты, т.к арендодатели с авито того же просто сразу в отказ при вопросе постановки на миграционный учёт, а для переселенцев (официальных по программе - это важная часть условий)

Показать полностью
11

Про баян и....Игоря Растеряева

Вот я в юности на гитаре играла, ну такие простые песни из серии АМ-ДМ-Е и т.д, как их переборами меняешь уже не важно, у большинства русского рока, абсолютно простые напевы. Тётка на баяне играла... это сейчас баян - типо мем, раньше такого не было. Вы только представьте как сложно играть на баяне? Там и пианино и куча кнопок, и ц каждой кнопки звук.

Поэтому для меня Растеряев не просто хорошие песни, но и профессионал.

9

Ответ на пост «Про мою первую работу»21

Ну вот примерно так выглядел быт обычного мужика, а не это ваше сейчас: Сел в машину, поехал на работу, сел в мягкое кресло ...ну или на завод, где половина роботов работает.

Это сарказм к тому, что говорят - женщинам легче, всё делают за них машины.

Вот вам мужчинам, легко в офисе мозгами работать на мягком кресле? Или женщинам там же? А на заводе? На заводах тоже женщины работают, т.к сейчас половину физической тяги делают машины. Легче работать то стало?

Я не знаю, как было раньше, (за исключением того, как мелкая видела как тётка на коптильне работала, и там жара и влажность и куры эти бесконечные), но могу сказать, что и сейчас люди от работы устают, потому, что добавилось помимо этого ещё куча всего, за чем надо следить. Раньше пришёл домой с работы, жена печку растопила т.к дома сидит, еды сделала, лёг - отдыхаешь. Какая женщина сейчас такое стерпит вообще? Большинство мужчин живут как раньше - с работы пришли и на кровать, а у женщин помимо работы - осталось хозяйство и ещё добавился микроменеджмент в виде записать мужа к врачу, решить его банковские/юридические/государственные дела. И это хорошо если он ещё машину в сервис сам возит, у моего даже прав нет. Т.е машина тоже на мне... и вся забота о ней. Он только ходит вздыхает - ДА Б***Ь у нас машина гниет, Да Б****Ь у нас кран тупой, тупой дом, тупая страна, тупая машина, короче проще ходить и всех обвинять, чем что-то сделать ...

Для тех, кто знает, откуда я... это было и в Латвии так. Реально уже как анекдот: В Латвии муж - долбаная ИКЕЯ, нихера не умеют, невозможно собрать, я говорю - посмотри инструкцию....

- НАХЕРА МНЕ ТВОЯ ИНСТРУКЦИЯ (rage)

Переехал в Россию - та же история, но теперь Россия долбаная нихера не умеет ...

Т.е понимаете? Проблема не в стране... а в человеке.

п.с мы с мамой кстати двухспальную кровать 160/200 собрали с небольшим усилием из ИКЕИ, я притом с пузом на 8 месяце. Единственное где было сложно - это натягивать какие-то железные распорки, блин вот там реально до боли в пальцах. Не знаю как объяснить, какая-то фигня притом крест/накрест и навыкость. Кстати даже вспомнила сейчас как эта серия называлась - MALM, у нас коричневая была такая. А уж комоды, полки и прочее, женщины мне кажется собирают вообще молча и быстро. Просто я прошу мужа, что-то собирать, что бы он хоть чем-то занялся...А то получается, кто в доме хозяин? А разве можно хотеть мужика-бабу или бабу-мужика?

п.п.с нашла эти распорки

Ответ на пост «Про мою первую работу»
Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества