Отлупим капиталистов или сделаем беспроводной инструмент проводным (Часть 1)
Мне потребовалось приобрести шлифмашинку. В какой-то момент пришел к тому, что щеточный инструмент меня больше не устраивает по очевидным причинам: стирание щеток, шум из-за трения щеток, относительно короткий срок службы двигателя. Не на всех инструментах это острая проблема, но так как шлифую часто, то коллекторный двигатель будет доставлять проблемы. А еще у меня есть ЧПУ-станок с шпинделем 0.5 кВт... На нем коллекторный китайский шпиндель оказался расходником.
Какую шлифмашинку выбрал
Обзоры на разные машинки можете посмотреть в сети, но я остановился на DeWalt по паре причин:
- у меня уже есть их инструмент и аккумуляторы
- инструмент надежный
Интересный момент, всегда думал что DeWalt - это немецкая фирма. Оказалась американской 👀
Итого выбирать пришлось среди проводного и беспроводного инструмента их фирмы:
- Беспроводной DeWalt dcw210 - бесколекторная, аккумуляторная -~8500 руб минимальная стоимость на момент покупки + аккумулятор 20В 5Ач ~3500 руб (сообщите в коментах, если завысил цену). Итого: 12000 руб
Вы уже наверно догадались. Беспроводной вариант машинки достаточно дорогой, с бесколлекторным двигателем и с дорогим аккумулятором. Проводной вариант дешевый, но с коллекторным двигателем.
Короче, каптиалисты из DeWalt предлагают богатый выбор того как поставят тебя на деньги:
- будешь докупать запчасти для ремонта коллекторного двигателя
- будешь докупать аккумуляторы для работы бесколлекторного варианта ¯\_(ツ)_/¯
Варианта запитать аккумуляторный двигатель от сети, конечно же, отсутствует 😂
Ну и что делать? Конечно, сейчас мы все сделаем как надо:
Будем делать беспроводной инструмент сетевым!
Берем аккумулятор DeWalt (у меня их много) и разбираем его:
Думал что все просто: на машинку подается +18В и все запускается. Но разбор аккумулятора показал, что схема аккумулятора выглядит как-то так:
Аккумулятор представляет из себя последовательно соединенные 5 банок аккумуляторов. Каждая банка состоит из 2-х параллельно соединенных аккумулятора. Между красным проводом (+) и черным (-) все 20В.
Что-что? На этикетке написано 18В? А, ну написат и не такое можно. На самом деле напряжение около 20В.
Изменеие напряжения между каждой следующей параллельно подключенной банкой - 4В (см рисунок выше). Максимальный ток, который выдает аккумулятор под нагрузкой (зажатый шлифдиск) составляет 10А. Это ток, который течет по крайним контактам шлифмашинки.
На машинке всего 4 контакт. Два крайних - плюс и минус. Два средних - непонятно для чего.
Ток на средних контактах всегда 0А.
Ну что, все просто? Беру свой источник питания, задаю 20В, подаю питание на соответствующие контакты на шлифмашинке, запускаю... И машинка не включается 😂 А вы думали будет все просто? Так бы каждый подключал машинку и все бы работало 😂 А нет, кто убийца, садовник? Что происходит? Это предстоит расследовать.
Ладно, разбираем шлифмашинку и смотрим что же там внутри:
А внутри хорошая сборка, бесколлекторный двигатель, залитая эпоксидкой микросхема... Эпоксидка так и шепчет: "ну давай-давай, иди сюда, рискни отковырнуть меня".
В общем черный ящик, непонятно как оно работает. Разбор машинки не дал понимания. А, ну и противокражная метка есть прямо внутри машинки. Для нее даже специальное место имеется:
На данный момент экспериментирую, пытаюсь понять как запустить машинку. В планах приобрести блок питания с нужными параметрами и размерами, подходящими для размещения в корпусе аккумулятора:
Недешевые источники питания. Возможно соберу свой или закажу этот. Поставил задачу разработать универсальный проводной источник питания для устройств DeWalt. Нужно чтобы этот источник можно было подключить ко всем устройствам DeWalt и чтобы они работали.
Рассказал коллеге, оказалось что у него тоже есть DeWalt и нет аккумулятора. В общем попросил меня изготовить для него такое устройство 😂😂😂 Потом еще один знакомый прознал, тоже заказал 😂 Стоимость одного устройства составит 5500 руб.
Временное заключение
Для работы устройства требуется источник питания на 20В 10А.
Да, я не рассказал как запустить устройство, пока сам не разобрался. Но верю что это возможно. Показал внутренности и предоставил "схему аккумулятора". После того как закончу работу, обязательно поделюсь здесь информацией о том как оно работает, чтобы каждый мог нанести свой сокрушительный удар по капитализму, сделав беспроводной DeWalt проводным 😂 Или на худой конец можете заказать у меня (если у меня все получится).
--
По вечерам разрабатываю сервис для общения. Кому интересено, можете подписаться куда-нибудь на меня, попробуете его в числе первых.
Постепенно буду продолжать делиться успехами разработки сервиса.













