Фотография живого журналиста Якутии Дьулустаана Сергеева появилась на демонстрационной плитке нового колумбария в Крематории Якутска. Однако это было чистой случайностью и результатом сбоя искусственного интеллекта. Об этом корреспонденту 14.RUзаявил директор крематория Константин Старцев.
Изображение на ячейке для хранения урн с прахом крематория Якутска почти на 100% совпадает с реальной фотографией Дьулустаана Сергеева, которую он опубликовал в своих соцсетях. Журналиста это повергло в шок.
«Испытал шок. Чуть инфаркт не получил. Это такая клиентоориентированность у крематория? Без разрешения использовали мое личное фото. Весь день знакомые, друзья пишут, многие действительно подумали, что я умер», — прокомментировал ситуацию изданию ЯСИА Дьулустаан Сергеев, который сейчас находится в отпуске.
Портрет Дьулустаана Сергеева сразу убрали, чтобы скандал не раздувался. Старцев пошутил, что если бы они и хотели привлечь внимание к колумбарию, то уж точно не за счет человека, которого никто не знает.
«Мы целенаправленно делали так, чтобы не было живых людей, а искусственный интеллект вот такое выдал. Я этого человека никогда не видел, мы не знали, что он вообще существует. Смысл нам делать его на памятник? Какую-нибудь звезду бы еще ладно, а тут — смысл?» — поделился Старцев.
Дьулустаана Сергеева / ЯСИА
По словам руководителя, администрация учреждения не имела никакого злого умысла, а сам скандал в прессе считает искусственно раздутым.
«Сами же понимаете, как раздувают всё. Но нам нет дела до всяких хайпов. Мы благородным делом занимаемся в городе и людям помогаем. А тут специально как будто кто-то всё это раздувает», — считает Старцев.
Директор крематория жестко раскритиковал журналистов Якутии, которые начали активно тиражировать эту тему в СМИ. Он отметил, что похоронная сфера работает с человеческим горем, и журналистам нужно «построже относиться к таким публикациям», чтобы не «играть со смертью». Впрочем, к самому инциденту Старцев отнесся с житейским оптимизмом: «Значит, долго жить человек будет».
Сама зона для хранения урн с прахом полностью готова к работе. Запуск объекта запланирован на конец июня — начало июля, при этом крематорий готов принимать первые заказы.
«У нас уже заказы есть, сейчас поступят новые, и мы маленькое открытие сделаем», — сказал Старцев.
Колумбарий состоит из надгробной плиты в специальной нише. Изображения и личные данные запекаются на плитках в специальных печах при температуре 800°C в другом городе под заказ. И это «никакой не фотошоп, а реальный портрет человека».
«Благодаря такой термической обработке портреты и надписи становятся вечными и абсолютно не выцветают со временем», — сказал Константин Старцев.
Устройство и философия колумбарных ниш для Якутии пока остаются абсолютным новшеством, признает директор крематория. Однако такие колумбарии в России давно стали практикой.
«Ниша — это ведь как могила. Если вы приходите на могилу, то там земля, памятник, оградка. Здесь тоже самое, просто чисто и аккуратно», — считает Старцев.
Внутрь ячейки, помимо самой урны с прахом, можно положить памятные личные вещи покойного — «например, любимую заколку или другие памятные мелочи», уточнил Константин Старцев.
Главный плюс колумбария, по мнению директора, заключается в европейском уровне благоустройства.
«Можно прийти в любое время, и идея людям нравится. У нас всё чисто, грязи нет, лазить не надо, откапывать, убирать. Ну, сами понимаете. У нас всё красиво, всё чисто, благоприятно, облагорожено, чистоту мы поддерживаем, чтобы наш крематорий стал достопримечательностью Маганского тракта», — подытожил Старцев.
По поводу грязи жители Якутска жаловались в 2025 году, правда из-за затопленного Вилюйского кладбища, плюс они заявляли про обилие мусора. А мы писали во сколько обойдется жителю Якутска похоронить человека по расценкам ритуальных бюро. Мэрия Якутска в свою очередь установила предельную стоимость таких похорон — 43 321 рубля. Это почти в 2,5 раза больше чем в 2021 году.
Первый в истории Якутии крематорий был открыт в 2023 году на Маганском тракте. В здании размещены кремационный зал, холодильная камера, технологические помещения и небольшой прощальный зал с пьедесталом для гроба. Дирекция заключает прижизненные договора на кремацию, приобрести урну или заказать видеозапись процедур. К слову, Омский бизнесмен Виктор Шкуренко, построивший крематорий в Якутске, вошел в топ-100 крупнейших игроков рынка похоронных услуг.
В Якутии прогнозировали сильный дождь. МЧС посоветовало оставаться дома или на работе, чтобы переждать непогоду. На улице спасатели рекомендовали держаться подальше от линий электропередачи, деревьев, мостов и рекламных щитов.
По информации «Якутскэнерго», из-за сильного порывистого ветра на территории города зафиксированы технологические нарушения в работе распределительных сетей. Непогода стала причиной частичного отключения электроэнергии. В итоге стало известно, что за вечер без света остались 32 тысячи человек. К утру удалось восстановить электричество почти везде, но 5 тысяч жителей всё ещё пользовались свечками.
Алтын Егоров один из стобальников по истории из Якутска
Выпускник Государственной Арктической школы в Якутске Алтын Егоров сдал ЕГЭ по истории на 100 баллов. Как ему это удалось и на что он потратит грант от главы Якутии Айсена Николаева в 100 тысяч рублей, Алтын рассказал корреспонденту 14.RU.
Алтын родился и вырос в Якутске, до перевода в Арктическую школу учился в СОШ № 31, а с 5-го по 7-й класс — в Физико-техническом лицее имени Ларионова. Готовиться к экзамену по истории вчерашний школьник начал за год до наступления ЕГЭ.
— Почему выбрал предмет по истории для ЕГЭ?
— Я подумал, что мне он пригодится для поступления в университет. Я ещё думаю на кого именно поступать: либо на политолога, либо на философа.
— А какие университеты рассматриваешь?
— Рассматриваю за пределами региона, центральные вузы в Москве и Санкт-Петербурге.
— А почему ты решил стать именно политологом или философом? Почему не айтишником, который сейчас популярен или, например, врачом?
— Я считаю эти направления для себя самыми интересными. Где-то с 7-го класса я стал увлекаться историей, философией и политологией. По истории у меня всегда была пятерка. И в аттестате тоже.
Алтын сходил в Москве в музее «Дорога памяти»
— В будущем хочешь стать дипломатом или министром?
— Я думаю, это будет видно в процессе обучения в университете, поэтому пока что я не имею особого представления. Помимо истории, я сдавал обществознание, как предмет по выбору, и обязательный русский язык и базовую математику. Сколько баллов там набрал еще не знаю — результаты пока неизвестны.
— А что ты посоветуешь для тех ребят, которые в следующем году, допустим, будут сдавать предмет по истории? Как вообще нужно к нему готовиться?
— В первую очередь, я советую начать готовиться заранее и участвовать в олимпиадах, потому что они дают большую теоретическую базу для того же ЕГЭ. Еще, конечно, читать учебники и хорошую литературу, готовиться к экзаменам с десятого класса, например.
— А ты лично как готовился?
— Перед самим ЕГЭ я немного готовился. А так периодически смотрел различные видео и подкасты по истории России и зарубежной истории, образовательные ролики и так далее. Учебники тоже читал, которые моя учительница Ирина Петрова посоветовала. Постепенно таким способом я наполнял свои теоретические знания.
Свободное время у меня тоже было. Можно сказать, я не занимался целенаправленно подготовкой к ЕГЭ, чтобы прямо так сильно. И не готовился к тому, чтобы 100 баллов набрать. Это, считаю, за счёт багажа знаний удалось, и к тому же я давно увлекаюсь предметом.
— Сейчас как проводишь свободное время? Спишь?
— Ну, да, сплю. Отдыхаю и стараюсь общаться с друзьями, собираюсь выйти погулять с ними. Также в свободное время играю в компьютерные игры.
— А на что потратишь 100 тысяч рублей?
— Планирую сделать вклад в банк и потом потратить на путешествие.
Мэрия Якутска объявила конкурс на поиск подрядчика для строительства мемориального комплекса воинам СВО на Маганском кладбище. Проект контракта опубликован на сайте госзакупок. Из бюджета города будет выделено 32,3 миллиона рублей.
Согласно документам, мемориал появится на 3-м километре Маганского тракта 6в, на месте захоронения участников СВО. В прошлом году этот участок сравняли с землей, чтобы построить Аллею Славы и Чести. Одна из родственниц погибшего участника опубликовала видео с кладбища и возмутилась, что никто ее об этом не предупреждал.
Памятники участникам СВО целые
Источник:
пресс-служба ОА «Город Якутск»
Председатель ассоциации ветеранов республики Сулустан Заболоцкий тогда прокомментировал 14.RU, что проект мемориального комплекса согласован с родственниками погибших бойцов.
«Он нужен для памяти о них: на некоторых могилах разные надгробия, у некоторых нет плит или оградок. Когда все работы закончат, поставят памятники и фото погибших. Да, работы выглядят неэтично, но по-другому никак», — рассказал Заболоцкий.
Так выглядит павильон
Проект мемориального комплекса разработал «Якутпроект». Вся площадь комплекса займет 0,458 гектара, вокруг еще около 2 тысяч гектаров выделено для озеленения. Эскиз памятника сделал индивидуальный предприниматель Сергей Лукин. Он рассказал корреспонденту 14.RU, что эскиз хоть и был утвержден в мэрии, в последнее время от него хотели отказаться.
«Я разработал эскиз четыре года назад, когда война началась. Сначала глава города его утвердил, всем всё понравилось. Но сейчас в последнее время говорят, что, скорее всего, от идеи откажутся. Потому что денег нет. Мне пока еще никто не говорил, что памятник все-таки построят», — рассказал Лукин.
По его словам, памятник должен был быть высотой шесть метров, выполнен из бронзы, на самом его верху — две фигуры солдат, якута и русского.
Эскиз Лукина в проекте конкурса мэрии есть, хотя там указано, что он предварительный. В любом случае, согласно техзаданию, победитель конкурса должен расчистить участок на месте захоронения солдат, построить павильон траурных обрядов в стиле якутского зодчества, установить памятник, ворота и ограждения, подготовить подъездные пути и так далее. Мемориальный комплекс будет под видеонаблюдением.
Срок подрядчику дали до 1 сентября 2026 года, причем оплатят ему работу по факту, авансирования не предусмотрено. Прием заявок от потенциальных подрядчиков завершился 15 июня. Пока идет проверка документов, после будет определен победитель.
Ранним утром 14 июня жительницу дома на улице Богдана Чижика в Якутске ждал пренеприятный сюрприз. Сработала сигнализация, женщина вышла на улицу и увидела разбитое стекло, камень и распахнутую дверь своего авто. А также пьяного мужчину, который сидел на водительском сидении.
Потерпевшая рассказала об инциденте: "Он был абсолютно невменяемый. Я сразу вызвала полицию. Запаха алкоголя или перегара я не заметила. Возможно, из-за ветра, возможно, он употреблял не алкоголь.
Конечно, я боялась агрессивных действий и того, что он убежит, и избежит ответственности. Кое как удалось удержать его на месте. Хотя, честно говоря, он хотел уйти, но не смог. Настолько был неадекватный.
Полиция приехала через 15 минут, и сразу же его забрала. Затем приехали следователи, которые сняли отпечатки пальцев и булыжник. Интересно, что когда приехала полиция, данный гражданин стал отпираться: мол, это не я. Кроме того, он зачем-то забрал в карман мою медицинскую книжку.
Самое интересное началось после. После того, как в паблике выложили это видео, ко мне стали написывать различные люди и предлагать "замять" это дело, покрыть ущерб, удалить видео и пойти на мировую. Разумеется, я не собираюсь этого делать".
Как выяснил Sakhaday, речь идет о экс-депутате Якутской городской думы прошлого созыва от "Единой России" Алексее Осипове. Тогда он работал в Северо-Восточном федеральном университете, был депутатом по Студенческому округу. Просьба не путать его с полным тезкой и нынешним депутатом Гордумы, главой Табаги.
UPD. Экс-депутат Алексей Осипов прокомментировал инцидент, произошедший в Якутске утром 14 июня. Он признал свою вину и заявил, что готов возместить ущерб владелице автомобиля.
«Вину признаю, выпил. Девушке ущерб возмещу. Удалите, пожалуйста. Мне грозит увольнение. Не губите. Как мне быть без работы?» — написал Осипов.
При этом в своем обращении Осипов сделал акцент прежде всего на возможных последствиях публикации для своей карьеры. То есть негативные последствия он связывает с распространением информации об инциденте, хотя причиной резонанса стали его собственные действия.
Алексей Осипов известен как самый молодой депутат Якутской городской думы прошлого созыва (2018-2023 гг.) - он был избран в возрасте 23 лет. Сейчас он работает в Северо-Восточном федеральном университете и ранее был отмечен знаком "Отличник молодежной политики Республики Саха (Якутия).
8 июня определился круг претендентов на кресло мэра Якутска — ими стали шесть человек, среди которых участник СВО, первый заместитель председателя правительства Якутии, бизнесмен от партии «Новые люди» и еще трое персонажей, о которых мало что известно широкому кругу лиц. Действующего мэра Якутска Евгения Григорьева в списке нет и шансов там оказаться, как считают источники 14.RU, не было изначально. Кто сейчас может занять его место, читайте в материале 14.RU.
8 июня партия «Справедливая Россия» выдвинула на должность главы Якутска кандидатуру 57-летнего Александра Северьянова — ветерана 1-й чеченской, участника СВО, депутата Якутской городской думы, старшего помощника начальника оперативно-планового отделения военкомата Якутии.
— Александр Валентинович опытный человек, давно состоит в нашей партии. Он участвовал в боях на Северном Кавказе, был и на специальной военной операции. Также он имеет опыт работы в коммунальной сфере города. Это самый достойный кандидат от нашей партии, у него достаточно опыта, чтобы возглавить город, — рассказал корреспонденту 14.RU пресс-секретарь партии «Справедливая Россия» Алексей Пахомов.
Александр Северьянов родился в Ворошиловграде Украинской ССР, в 10 лет переехал с родителями в поселок Сангар, а после окончил школу № 29 в Якутске. У него два высших юридических образования, 14 лет опыта работы в МВД Якутии — начинал в спецвзводе патрульно-постовой службы, командиром которого был Герой России Александр Рыжиков, а после уже воевал в Чечне.
В мирной жизни Александр Северьянов был генеральным директором строительной компании «Есаи-2000», возглавлял компанию по коммунальному хозяйству ООО «Борисовка-1» и даже успел поработать заместителем директора по безопасности СОШ № 19, где преподавал «Основы безопасности и защиты Родины».
В 2022 году он ушел добровольцем на СВО в составе отряда «БАРС-2», вернулся в октябре после тяжелого ранения. А в политику Северьянов попал почти случайно: по его словам, в 2023 году его и нескольких ребят из отряда позвали на праймериз «Единой России». Однако Северьянову партия пришлась не по душе.
— Мы вместе решили, что я один останусь в праймериз, чтобы понять, что это такое. Потом пришел и сказал: «Ребята, нас просто использовали, причем в извращенной форме». За высокими словами там ничего нет — просто звон. Подумали и стали кандидатами на выборах от «Справедливой России», поскольку сегодня в Якутии это единственная реальная оппозиционная сила, сила, которая хочет и может что-то изменить, — рассказывал Северьянов для издания «ТайгаПост».
Той осенью Александр Северьянов стал единственным депутатом Якутской городской Думы от «Справедливой России». Уйдя в политику, он заявлял, что 20 лет опыта работы в ЖКХ поможет ему провести реформу городского хозяйства, а нынешние управы Якутска — «бесполезная прокладка», что бы это ни значило.
Депутат Госдумы Федот Тумусов лестно отзывался о Северьянове в своем телеграм-канале.
— Александр Валентинович настоящий хозяйственник, очень хорошо знает городское хозяйство. В ближайшем будущем, я уверен, он будет претендовать на самую высокую должность по управлению городом Якутском — столицей нашей родины Якутии, — писал Тумусов.
Несмотря на высказывания Северьянова о единоросах, в 2024 году мэр Евгений Григорьев назначил его директором бюджетного учреждения «Ритуал». В интервью для газеты «Якутск вечерний» Северьянов говорил, что «необходимо дополнительное финансирование, чтобы разобраться со всем бардаком» на кладбищах, так как «кладбище — это тоже лицо города».
В бардаке Северьянов винил частные компании, которые оказывают ритуальные услуги, «нарушая законы, не подчиняясь мэрии, оказывая давление». Он обещал с ними договориться, чтобы не было грязи и мусора на кладбищах города — Маганском и Вилюйском, а также на кладбище микрорайона Птицефабрика.
Но все вышло немного иначе: в декабре СМИ писали, что региональное УФАС возбудило дело против «Ритуала», заподозрив Северьянова в попытке монополизировать рынок похоронных услуг и ограничить конкуренцию. Потом Северьянов уже удивил простых смертных — запретил горожанам въезжать на Вилюйское кладбище бесплатно, установив ценник: 1033 рубля для частных лиц и 2500 рублей для юрлиц. Следом паблик Nesakhalife в Instagram (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ) опубликовал видео, в котором Александр Северьянов на три буквы посылает одного из родственников умершего — якутянин жаловался, что место захоронения завалено мусором.
Пока горожане переваривали весь этот шок, прокуратура Якутска провела свою проверку «Ритуала» и выявила многочисленные нарушения, в том числе мусор и затопленные могилы.
Но Северьянов продолжал удивлять: предложил построить два крематория для домашних животных, поскольку участок захоронений кошек и собак на Вилюйском кладбище нарушает нормы СанПиН — «ведь людей и животных нельзя хоронить в одном месте».
Видимо, договориться Северьянову все-таки не удалось ни с частниками, ни с горожанами, и в августе 2025 года со своей должности он ушел, решив не продлевать контракт с мэрией.
Отказавшись от титула «короля кладбищ», как его прозвали в народе, Александр Северьянов, возможно, решил стать «королем города». Еще в 2025 году, когда зашла речь об отмене прямых выборов, он воспринял эту идею положительно. На сайте Якутской городской думы было опубликовано его мнение, что избрание главы города путем конкурса никак не нарушает права населения, ведь решение будут принимать депутаты Думы Якутска — а их выбрали горожане.
— Победить должен лучший из числа наиболее достойных кандидатов, прошедших конкурсный отбор, — сказал тогда Северьянов.
Партия «Новые люди» подошла к вопросу выбора кандидата старым народным способом — путем голосования. Она предложила подписчикам в телеграм-канале выбрать одного из трех новолюдов, и победу одержал действующий депутат Ил Тумэна Василий Николаев. Итоги подвели 2 июня.
Василий Николаев набрал 43% голосов подписчиков. Его оппоненты Татьяна Тымырова и Нюргун Ефремов набрали 37 и 20% соответственно.
К слову, один из пабликов в Telegram, YktRePublic, тут же выпустил пост, что они знают, сколько ботов накрутили голосов каждому из кандидатов, и счетная комиссия должна быть особо внимательна при подсчете.
«Новым людям»: когда будете подводить результаты голосования, учтите, что мы не просто знаем, за кого и сколько вкидывали, но еще и можем это доказать», — гласит сообщение в посте.
Тем не менее Василий Николаев 8 июня сдал документы в качестве кандидата на должность главы Якутска.
— Мы уверены, что его богатый опыт и энергия станут прочной основой для реализации новых проектов и инициатив, направленных на развитие столицы республики и улучшение качества жизни горожан, — сообщило региональное отделение в своем телеграм-канале.
Василию Николаеву 43 года, он родился в селе Бердигестях Горного улуса Якутии. По образованию Николаев юрист, в 2006 году окончил Сибирский государственный университет путей сообщения в Новосибирске.
Однако его карьера полностью построена на предпринимательстве и политике. Он является основателем и руководителем группы компаний «Талакан».
Именно его компания, занимающаяся строительством и инжинирингом, в 2021 году спроектировала ремонт улицы Пояркова в Якутске — как выглядит сейчас эта улица мы рассказывали в нашем репортаже. Помимо этого компания Николаева вела проектные работы по капитальному ремонту улицы Очиченко, Ильменская, Можайского, а также Каландаришвили в Старой Табаге.
vasily_nikolaev / Instagram (Экстремистская организация, деятельность запрещена в РФ)
В 2021 году Василий Николаев решил выдвигаться в Государственную думу, но проиграл. В сентябре 2023 года в политику он все-таки вошел — был избран народным депутатом Госсобрания Ил Тумэн VII созыва, в котором представляет фракцию «Новые люди».
Будучи парламентарием, Николаев выступал за повышение доходов предпринимателей за счет пересборки налоговой системы, поддержки инноваций, снижения административного и силового давления на бизнес. В 2025 году Николаев предлагал перестать отапливать котельные Якутии дорогим и экспортным продуктом — нефтью. Он посоветовал использовать газ.
«Топить нефтью — это то же самое, что топить спиртом. Спиртом может быть и дешевле», — резюмировал политик, но поддержки парламентариев не получил.
В последних новостных сводках Василий Николаев был упомянут как депутат, который выступал против исключения из Ил Тумэн Владимира Поскачина, обвиненного в незаконном хранении патронов, а также депутата, коллеги Александра Иванова*, которого Минюст признал иностранным агентом.
Василий Николаев является основателем и владельцем 70% доли в компании ООО «Талакан-Строй», которая работает с 2017 года в Якутске и специализируется на строительстве автомобильных дорог. Оставшиеся 30% принадлежат Жанне Мамаевой. Выручка по данным за 2025 год снизилась до 233 тысяч рублей, а убыток превысил 10 миллионов рублей, по итогам предыдущего года выручка составила 5,9 миллиона рублей, а убыток — 14 миллионов рублей.
Красавица, умница, но не комсомолка Любовь Ахметдинова
Якутская городская территориально избирательная комиссия
Региональное отделение фракции ЛДПР в Якутии выбрало своего кандидата на пост главы города Якутска — 34-летнюю Любовь Ахметдинову. Об этом корреспонденту 14.RUсообщил руководитель фракции Гаврил Парахин.
Любовь Ахметдинова еще одна «темная лошадка» в списке кандидатов. О ней практически ничего не известно кроме того, что девушка по образованию юрист, работает заместителем руководителя аппарата департамента градостроительства в администрации Якутска, является членом Якутской городской территориальной избирательной комиссии.
По словам Гаврила Парахина, партия ЛДПР сдала документы с ее кандидатурой 8 июня и кроме нее иных претендентов на роль градоначальника не видит.
— Молодая, умная, активистка, входит в состав руководства партии ЛДПР, не один год имеет решающее право голоса в ТИК. Мэром Якутска должен быть человек молодой. Понятно, что кто-то справляется в таком возрасте, кто-то нет. Но мы на своем примере города Нерюнгри прекрасно понимаем, что мы правы. Мэр города Илья Гудошник полностью соответствует реалиям времени, — заявил Парахин.
Про Гудошника мы писали, что он оказался в конфронтации с матерями и вдовами участников СВО из-за монумента павшим воинам.
— И мы надеемся, что здравый смысл руководства республики даст возможность представить именно нашу кандидатуру депутатам гордумы. Возраст, семейное положение, жизненный опыт, опыт работы последние 10 лет в мэрии — всё дает Любови Ахметдиновой такое право. Она знает наш город. Сегодня этот человек сто процентов достоин быть мэром, — считает Парахин.
Сунтарский коммунист-пенсионер Иннокентий Васильев
КПРФ
Коммунисты Якутии решили выдвинуть на должность главы Якутска экс-депутата Ил Тумэна, второго секретаря Якутского рескома КПРФ, первого секретаря Сунтарского райкома КПРФ Иннокентия Васильева. Для широкого круга его личность неизвестна, несмотря на то, что Васильеву уже 65 лет и вроде как в политике он не первый день. Коммунистом Иннокентий Васильев стал в 2009 году.
Почему именно его выбрали в качестве будущего мэра, корреспонденту 14.RU объяснил первый секретарь Якутского горкома КПРФ Айаан Васильев.
— Наверное, по логике должны были выдвинуть меня, как депутата Городской Думы, человека, известного в городе. Но я народный кандидат в Госдуму по одномандатному округу. Чтобы не смешивать, решили сделать так. И потом, мы же понимаем, что выдвижение в мэры — всё это условно. Как партия «Единая Россия» решит, как депутаты будут голосовать, так все и будет, — сказал Айаан Васильев.
С мнением Гаврила Парахина, что мэром Якутска должен стать человек молодой и амбициозный, депутат не согласен.
— Всё-таки Якутск не маленький город, 400 тысяч населения. Тут должен быть человек уже с хорошим жизненным опытом, мудрый. Это его заместители, руководители структурных подразделений могут быть молодыми. А первое лицо города — это человек, который должен определять стратегию, — уверен Васильев.
Айаан Ильич является депутатом Якутской городской Думы уже много лет, в политике далеко не новичок, его многие знают в Якутске, особенно работники образовательной сферы — Васильев директор школы № 26. Он активный, в своих кругах весьма популярный, в средствах массовой информации мелькает периодически.
— Я в своё время согласие давал на должность мэра. Но сейчас, дай бог, буду кандидатом по одномандатному округу в Госдуму от КПРФ. Для меня это самый важный момент. И я буду со всей серьёзностью бороться за мандат, все свои силы приложу к этому. А Иннокентий Давыдович тоже должен стать известным человеком, но в масштабах республики, — считает Васильев.
Иннокентий Васильев родился в поселке Чаппанда Нюрбинского района в семье педагогов. По образованию юрист, окончил Московский современный гуманитарный университет. Женат, воспитывает троих детей.
В свое время Васильев отслужил в инженерных войсках, работал водителем в «скорой помощи» Сунтарской районной больницы, а в 2000 году основал ООО «Эрэл» — продавал в Сунтаре разные товары.
Согласно данным «Контур. Фокуса», ООО «Эрэл» зарегистрировано в селе Сунтар Сунтарского улуса. Основным видом деятельности была торговля текстильными изделиями в магазинах, а именно шторами и нижним бельем. Также компания продавала подтяжки, ремни и перчатки. В 2017 году она завершила год с выручкой в 16 млн рублей и чистой прибылью в 1,3 млн рублей. После получила лицензию на продажу медицинских товаров. Но в 2019 году Васильев свою контору внезапно ликвидировал.
После закрытия своего предприятия по продаже перчаток и подтяжек Иннокентий Васильев числился соучредителем еще нескольких организаций, например, ООО «Риквайо», которое занимается разработкой компьютерного обеспечения — у Васильева 15% доли. Также он является председателем Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Дети войны».
Васильев, когда еще в 2017 году был депутатом Ил Тумэн, сдавал декларацию о доходах. По данным тех лет, Васильев за год зарабатывал 4,4 млн рублей, в его владении числилось четыре земельных участка общей площадью 4,8 тысячи квадратных метра, два жилых дома площадью 246 квадратов, квартира в 91 квадрат, четыре гаража, автомобиль Toyota Land Cruiser 200, самосвал «Камаз» и «Газель».
Мусорный реформатор Владислав Созонов
Якутия.Инфо
Еще один кандидат на пост мэра — 42-летний Владислав Созонов, генеральный директор ООО «Чистая Арктика». Его кандидатуру предложил Совет муниципальных образований республики.
Созонов в 2007 году окончил юридический факультет ЯГУ имени Аммосова, а после проходил обучение в Дальневосточном филиале ГОУ ВПО «Российская правовая академия Минюста России» и в Хабаровском межрегиональном центре профессионального обучения прокурорских работников и федеральных госслужащих прокуратуры Хабаровского края.
В свое время Созонов поработал в Федеральной налоговой службе, а также в службе судебных приставов, а потом и в казначействе Якутии. С 2012 года он занимал должность помощника прокурора Якутска.
Но в 2014 году Созонов ушел из прокуратуры и стал руководителем управы Автодорожного округа, где просидел пять лет. И, наконец, в 2019 году новый мэр Сардана Авксентьева пригласила его стать директором ООО «Якутскэкосети». И тут Созонова ждал «сюрприз» — долг в 125 миллионов рублей перед МУП «Жилкомсервис».
Несмотря на минусовой баланс и отсутствие материально-технического оснащения, чиновник затеял великую мусорную реформу. Первые годы она обернулась для жителей Якутска переполненными контейнерами и вонью отходов. Мусор толком не вывозился, поскольку Созонов решил, что только «Якутскэкосети» должен этим заниматься. Раньше за это отвечали управляющие компании, которые пользовались услугами частных мусорщиков. Несмотря на сомнительную ситуацию, мэрия Созонова поддержала, а УФАС никакой монополизации не увидел.
Владислав Созонов, вероятно, воодушевился, и забрал себе еще 27 наслегов в Горном, Намском, Хангаласском районах, а также Жатай. Там за мусор отвечают тоже они.
В 2023 году, как писал телеграм-канал «Торбозное радио», «Жилкомсервис» отсудил у «Якутскэкосети» 68 миллионов рублей за долги. И всё же в 2024 году Владислав Созонов рассказывал «Якутии.Инфо», что реформа привела компанию к рассвету и теперь уборщики настолько продвинутые, что даже фотографируют мусор, который вывозят, а в каждой машине есть система GPS Глонасс.
Правление Владислава Созонова завершилось в сентябре 2024 года, но мусорная реформа по сей день никак не может найти своего логического конца. Однако привычка быть единственными и неповторимыми у «Якутскэкосети» осталась еще с его времен — компания выиграла госзакупку на аренду и владение новым мусорным полигоном в Якутске. Как он будет работать — в материале.
Оставив проблемы с отходами, Владислав Созонов выдохнул полной грудью и от мусора перешел на федерально-региональный уровень — возглавил предприятие «Чистая Арктика», которое занимается экологическими проектами. Но в мэрию Созонов может вернуться, правда уже в качестве главы города.
Дим Димыч Садовников
Администрация Главы и Правительства по РС (Я)
И последний в нашем списке — 54-летний вице-премьер правительства Якутии Дмитрий Садовников. Его кандидатуру 30 мая выдвинула партия «Единая Россия».
Пожалуй, Садовников, или, как его все в народе величают — Дим Димыч, — самая популярная и известная личность среди всех кандидатов на пост мэра Якутска. Тому есть объективная причина — Дим Димыч в политике без малого 21 год.
Садовников родом из Среднеколымского района, по образованию историк, также учился государственному управлению. Свой путь к вершине политического олимпа Якутии он начал еще с должности дворника. После армии Садовников устроился рабочим в Саватайский совхоз, затем трудился кочегаром в Саватайской средней школе. Следом женился, обзавелся детьми — сейчас у него их трое.
В 2005 году жизнь Садовникова круто изменилась, когда он переехал в Якутск и при мэрстве Ильи Михальчука стал начальником управления по молодежной политике, физической культуре и спорта администрации Якутска. Затем он шесть лет руководил Сайсарским округом при другом мэре — Юрие Заболеве, — пока в 2012 году мэром Якутска не стал Айсен Николаев.
С тех пор весь Якутск зовет Садовникова Дим Димычем — он занимал должность заместителя мэра по городскому хозяйству, и все его считали главным по коммунальной сфере.
После избрания Айсена Николаева главой Якутии в 2018 году, Дим Димыч перекочевал из мэрии в Дом правительства, став министром сельского хозяйства, и, спустя три года, Ил Дархан назначил его заместителем председателя правительства Якутии.
Дмитрий Садовников во времена мэрства Айсена Николаева был не менее значимой фигурой в городе. Были времена, когда в социальных сетях на любую проблему люди писали: «Дим Димыча на вас не хватает». Считалось, что Садовников может решить любой вопрос по ЖКХ, разрулить любую проблему и найти общий язык со всеми.
В правительстве Садовников хоть и занимает должность заместителя председателя, но при этом отвечает абсолютно за все: за паводок, пожары, дороги, несчастные случаи на производстве, субсидированные тарифы, ту же отрасль ЖКХ, строительство, переселение из аварийных домов и прочее. Якутяне настолько привыкли к этому, что когда Садовников пошел проверять разбитую площадь Орджоникидзе — никто не удивился.
Однако, как только он стал зампредом, критика не заставила себя ждать. Например, дядя погибшей восьмилетней девочки в Юкагире обвинил Дмитрия Садовникова в бездействии и проблемах с субсидированными билетами, из-за чего, на его взгляд, судмедэксперт две недели не мог вылететь в район, а родители — похоронить ребенка. Якутянин потребовал Айсена Николаева организовать проверку и объявить выговор Садовникову и другим чиновникам за халатность, как он отмечал в своих запросах.
Садовников ведет свой телеграм-канал, который так и называется «Дим Димыч Brief». Пишет от первого лица, регулярно и обо всем. Но про погибшую девочку и субсидированные тарифы политик не писал. А свое выдвижение от партии «Единая Россия» в качестве мэра Якутка, он прокомментировал:
— Это решение для меня имеет особое значение. Якутск — мой родной город, здесь я живу и работаю. Здесь началась моя трудовая деятельность, значительная часть которой была связана с Окружной администрацией. Ещё молодым специалистом начал работать в команде Ильи Михальчука, затем работал с Юрием Заболевым и Айсеном Николаевым. Почти шесть лет возглавлял Управу одного из крупнейших округов — Сайсарского, несколько лет был заместителем Главы города по городскому хозяйству, и я считаю, что прошёл хорошую школу под руководством трёх мэров города. В правительстве Якутии продолжаю работать в сфере ЖКХ, энергетики, строительства. Здесь уже решаются задачи масштаба всей республики, но вопросы столицы для меня никогда не оставались в стороне. Я сердцем и душой болею за город Якутск и готов весь накопленный опыт работы направить на развитие родного города, — сказал он.
Садовников уточнил, что видит много обсуждений на тему его выдвижения, читает как слова поддержки, так и мнение несогласных.
— Со своей стороны могу сказать одно: если мне будет доверено возглавить Якутск, приложу все свои силы, знания и опыт, чтобы город становился более современным, благоустроенным и комфортным для жизни, — написал он.
В кулуарах правительства в его победе никто не сомневается. Во-первых, предлагать кандидатуры депутатам Якутской городской Думы будет его бывший и нынешний руководитель — глава Якутии Айсен Николаев. Во-вторых, большая часть депутатов — единоросы. И, конечно, в третьих — у Садовникова огромный электорат.
Мало кто помнит, но в 2016 году, когда Айсен Николаев был главой Якутска, популярность мэрии взрывала все чарты — Николаев входил в топ-10 самых известных мэров России (список состоял из 88 городов), а Дим Димыч в популярности хотя бы среди горожан ему точно не уступал. Жители Якутска прочили Николаева в Ил Дарханы уже тогда, а Дим Димыча — в министры ЖКХ. В те года эти двое были круче якутских блогеров, а после новогоднего корпоративного видео — завоевали любовь всего города. Видео предназначалось для внутреннего пользования, но его «случайно» кто-то слил в Сеть.
По сюжету этого шутливого видео Дим Димыч бросил работу в мэрии, переехал в Москву, встретился с Владимиром Путиным и устроился дворником на Красной площади. Даже песню спел «А я иду, шагаю по Москве».
Ролик озвучивал Михаил Гасанбалев, сейчас он заместитель руководителя Администрации главы и правительства Якутии. В этом видео снимался весь цвет мэрии 2016 года, включая самого Айсена Николаева и Евдокию Евсикову (сейчас она зампред председателя гордумы, а тогда была замммэра по соцвопросам. — Прим. ред.), которая со слезами на глазах провожала Дим Димыча в Москву. Спойлер: Дим Димыч потом вернулся обратно в Якутск со словами: «Как же хочется жить». Видео весьма символично делает петлю — куда бы Садовников ни уходил, в шутку или всерьез, он возвращается обратно в мэрию.
Полный текст доступен по ссылке. В последней части мы рассказали о том, почему среди кандидатов нет действующего мэра, а также о том, как именно пройдут выборы.