НОВОСИБИРСК, 23 июня. /ТАСС/. Двум подросткам, которые по заданию украинских спецслужб пытались отравить российского военнослужащего с помощью химических веществ в Новосибирской области, назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК) РФ.
"Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал фигурантов виновными и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии", - сообщили в ведомстве.
Как установили следствие и суд, несовершеннолетние действовали по заказу представителей спецслужб Украины, предложивших денежное вознаграждение за убийство офицера. Для совершения преступления соучастники получили три емкости с опасными химическими веществами. В июле 2025 года фигуранты нанесли ядовитую смесь на ручку и боковое зеркало автомобиля военнослужащего, фиксируя свои действия на камеру мобильного телефона для отчета. Довести умысел до конца им не удалось, так как противоправная деятельность была пресечена сотрудниками регионального управления ФСБ.
Подростки признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по найму). В СК подчеркнули, что в ходе расследования была проведена значительная работа, включая экспертизы в области фармацевтики, которые доказали причастность осужденных к инкриминируемому деянию.
В августе 2025 года в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России сообщали о задержании данных лиц. Тогда в ведомстве подчеркнули, что совместными усилиями ФСБ и СК удалось предотвратить планировавшееся спецслужбами Украины убийство военнослужащего Минобороны РФ с применением токсичных веществ. Информация о координации действий с Украины подтвердилась в ходе анализа изъятых у подростков средств связи.